Приговор в отношении Алехина В.А., осужденного по ст. 213 ч. 1 п. `а`, ст. 116 ч. 2 п. `а` УК РФ,



Дело №1-118/2011 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

        г. Жирновск                                                                                 «15» августа 2011 г.

Судья Жирновского районного суда Волгоградской области Кучерова Л.П.                                                                      

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Жирновского района Плотникова А.А.

Подсудимого Алехина В.А. и его защитника адвоката Худяковой Г.И.

потерпевшего Р. и его законного представителя М.

при секретаре Рожковой О.В.                  

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

        , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в совхозе «<данные изъяты> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, р.п. Линево, <адрес>,     гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, пенсионера,      невоеннообязанного, не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 213 ч. 1 п. «а», ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

           совершилхулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предметов, используемых в качестве оружия при следующих обстоятельствах:

         ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 00 минут в р.п. Линево Жирновского муниципального района <адрес>, , находился около <адрес>, где взяв принадлежащий ему пневматический пистолет марки ИЖ-53М калибра 4,5 мм и находясь на некотором расстоянии от подростков, беспричинно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, имея целью запугать несовершеннолетнего Р. 2002 года рождения, несовершеннолетнего О. 2000 года рождения и несовершеннолетнего О. 2003 года рождения, произвел два выстрела из пневматического пистолета марки ИЖ-53М калибра 4,5мм, в сторону вышеуказанных несовершеннолетних.

          Кроме того, совершил насильственные действия из хулиганских побуждений, причинившие физическую боль, но не повлекшие вреда здоровью потерпевшего при следующих обстоятельствах:

          ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 10 минут в р.п. Линево Жирновского муниципального района <адрес>, , находился около <адрес>, где взяв принадлежащий ему пневматический пистолет марки ИЖ-53М калибра 4,5 мм и находясь на некотором расстоянии от несовершеннолетнего Романенко Дениса Олеговича 2002 года рождения, в ходе внезапно возникшего умысла на причинение последнему телесных повреждений, беспричинно, из хулиганских побуждений, произвел один выстрел из пневматического пистолета марки ИЖ-53М калибра 4,5 мм в сторону несовершеннолетнего Р., тем самым причинил последнему телесные повреждения согласно заключения эксперта Э от ДД.ММ.ГГГГ, в виде следа ссадины на спине в средней трети по правой паравертебральной линии, которые образовались в пределах 7-10 суток до момента освидетельствования и расцениваются по степени тяжести как не причинившие вреда здоровью

          При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым и его защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

          В судебном заседании подсудимый виновным признал себя в полном объеме, пояснив, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора в особом порядке он осознает.

          Государственный обвинитель Плотников А.А. поддержал обвинение, согласен с постановлением приговора в особом порядке.

         Законный представитель потерпевшего Р. - М. согласна с постановлением приговора без судебного разбирательства, суду пояснила, что подсудимый добровольно возместил компенсацию морального вреда ее сыну в сумме 5 000 рублей, просила строго не наказывать

         В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

         Поскольку судом установлено, что осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, подтвердил данное ходатайство в судебном заседании, санкции ч. 1 ст. 213, ч. 2 ст. 116 УК РФ не предусматривают назначение наказания в виде лишения свободы свыше десяти лет, то суд полагает, что условия постановления приговора в особом порядке, предусмотренные ч. 1 ст. 314 УПК РФ соблюдены и приходит к выводу о возможности постановления приговора без судебного разбирательства.     

         Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия по эпизоду хулиганства по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ, поскольку он     совершил грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу с применением предмета, используемого в качестве оружия.

         По эпизоду совершения насильственных действий в отношении несовершеннолетнего Р. суд квалифицирует действия по ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ поскольку он из хулиганских побуждений совершил насильственные действия в отношении несовершеннолетнего Р., а именно произвел выстрел из пневматического пистолета, причинивший физическую боль последнему.

           При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

          В соответствии с ч. 2, 3 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ относится к категории преступлений, небольшой тяжести, преступление, предусмотренное ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

          При оценке личности подсудимого, суд учитывает, то, что он вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит.

          Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ, считает полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние, а также то что он является инвалидом II группы, по эпизоду причинения насильственных         действий Р. - добровольное возмещение морального вреда потерпевшему, причиненного в результате преступления согласно п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

          Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.      

При назначении наказания суд, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, тяжесть совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, возложив на него на основании ч.5 данной статьи с учетом возраста подсудимого, трудоспособности и состояния здоровья исполнение обязанностей, которые будут способствовать его исправлению: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка.

При определении размера наказания подсудимому суд учитывает требования п. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которому назначенное подсудимому наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также требования ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

       Руководствуясь ст. 300, 303, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

        признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 213 ч. 1 п. «а», 116 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание

по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год

по ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

Согласно ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений,      путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательное наказание определить в виде 1 года лишения свободы.

           В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту его постоянного жительства, не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка.

          Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.     

          Вещественные доказательства по уголовному делу: пневматический пистолет марки ИЖ-53 калибра 4,5 мм     хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Жирновский» уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток с момента провозглашения через Жирновский районный суд.

          Подсудимому разъяснено, что он не вправе обжаловать приговор в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.          

           Кроме того, подсудимому разъяснено, что в случае систематического или злостного неисполнения в течение испытательного срока возложенных на нее судом обязанностей либо если он скроется от контроля, суд, по представлению Уголовно-исполнительной инспекции, может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

          Также подсудимому разъяснено право в случае обжалования или опротестования приговора на осуществление его защиты избранным им защитником либо право ходатайствовать перед судом о назначении защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          В течение 3 суток со дня окончания судебного заседания стороны в праве ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания. На протокол судебного заседания сторонами могут быть поданы замечания в течение 3 суток со дня ознакомления с ним.

      Судья:          Л.П.Кучерова

     Копия верна: судья                                                                        Л.П.Кучерова