Дело № 1-130/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Жирновск " 20 " сентября 2011 года Жирновский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Леванина А.В., единолично, при секретаре Пешкиной Л.А., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Жирновского района Волгоградской области Плотникова А.А., подсудимого: , его защитника - адвоката Худяковой Г.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: Волгоградская область, Жирновский район, <данные изъяты> гражданина России, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ по приговору Жирновского районного суда Волгоградской области по ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; 2) ДД.ММ.ГГГГ по приговору мирового судьи судебного участка № 8 Жирновского района Волгоградской области по ст. 119 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, в соответствии с приговором суда апелляционной инстанции от ДД.ММ.ГГГГ приговор от ДД.ММ.ГГГГ изменён, осужден по ст. 119 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; постановлением Жирновского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ к наказанию, назначенному по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ частично присоединено наказание, назначенное по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде 2 лет 7 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; освобождён в связи с отбытием срока наказания ДД.ММ.ГГГГ; 3) ДД.ММ.ГГГГ по приговору Жирновского районного суда <адрес> по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 17:00 часов в <данные изъяты> <адрес> из корыстных побуждений с целью совершения кражи чужого имущества пришёл к домовладению № по <адрес>, принадлежащему на праве собственности ; через незапертую калитку прошёл на территорию домовладения, где обнаружил, что входная дверь дома заперта. Воспользовавшись отсутствием жильцов вышеуказанного дома, ногой выбил нижнюю составляющую часть входной двери и через проделанное отверстие проник в жилище. Находясь в доме, , тайно похитил принадлежащие два мобильных телефона «SAMSUNGSGH-C140» стоимостью <данные изъяты> рублей каждый на общую сумму <данные изъяты> рублей, DVD-проигрыватель «VRDV-404MKV» стоимостью <данные изъяты> рублей, а также деньги в сумме <данные изъяты> рублей, после чего похищенное вынес из жилища, обратив его в свою пользу, и скрылся с места преступления, причинив своими действиями значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. В ночь ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> <адрес> из корыстных побуждений с целью совершения кражи чужого имущества пришёл к одноэтажному зданию закусочной «<данные изъяты>», расположенному по <адрес>, принадлежащей ООО «<данные изъяты>». Используя найденную металлическую пластину, выставил стекло из оконного проёма, через который незаконно проник в помещение закусочной «<данные изъяты>», откуда тайно похитил товароматериальные ценности, а именно: DVD-проигрыватель «ВВК DV612SI» стоимостью <данные изъяты> рублей, калькулятор «SITIZENSDС-760» стоимостью <данные изъяты> рублей, четыре пульта дистанционного управления стоимостью <данные изъяты> рублей каждый на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», а также конфеты «Коровка» 1 кг. стоимостью <данные изъяты> рублей, печенье «Пчёлка» стоимостью <данные изъяты> рублей, водку «Берёзовый цвет» 5 бутылок стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей, шампанское «Советское» 2 бутылки стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей, вино «Кагор» 2 бутылки стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей и деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие Похищенное вынес из помещения закусочной, обратив его в свою пользу, и скрылся с места преступления, причинив своими действиями ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей и материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 21:10 часов в <адрес> <адрес> с целью совершения угона автомобиля пришёл к домовладению № по <адрес>, возле которого находился автомобиль ГАЗ-<данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий Реализуя свой умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, открыл незапертую водительскую дверь, через которую проник в салон указанного автомобиля, где при помощи найденных в салоне ключей от замка, включил зажигание и запустил двигатель автомобиля ГАЗ-<данные изъяты>, на котором скрылся с места преступления. в предъявленном обвинении в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.166 УК РФ, свою вину признал полностью. На предварительном следствии после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании в присутствии защитника. Содержание заявленного ходатайства подсудимому разъяснено и понятно. Государственный обвинитель и потерпевшие согласны рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Процессуальных нарушений при рассмотрении данного дела не имеется: ходатайство подсудимым о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства и осознает, что приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции; наказание за совершение каждого из инкриминируемых ему преступлений не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия по: - п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку он ДД.ММ.ГГГГ около 17:00 часов в <адрес> <адрес> из жилища по <адрес>, тайно похитил принадлежащее имущество и деньги, причинив своими действиями потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей; - п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, поскольку он ночь ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес>, незаконно проникнув в здание закусочной «<данные изъяты>», расположенное по <адрес>, принадлежащее ООО «<данные изъяты>», тайно похитил принадлежащие ООО «<данные изъяты>» товароматериальные ценности на общую сумму <данные изъяты> рублей, а также товары и деньги, принадлежащие , на общую сумму <данные изъяты> рублей; - ч. 1 ст. 166 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), поскольку он ДД.ММ.ГГГГ около 21:10 часов в <адрес> <адрес> возле домовладения № по <адрес>, совершил угон автомобиля ГАЗ-<данные изъяты>, принадлежащего При назначении наказания подсудимому, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также требования закона о необходимости назначения подсудимому справедливого наказания. Согласно ст.15 УК РФ, совершено 1 тяжкое преступление и 2 преступления средней тяжести. При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что он по месту жительства характеризуется удовлетворительно; по месту прежнего отбытия наказания как положительно, так и отрицательно; на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому , суд, на основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, признает по всем инкриминируемым ему преступлениям активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а по обеим кражам - также на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - явки с повинной; в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ в качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств суд признает полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние, частичное возмещение причиненного преступлениями ущерба. Отягчающим наказание подсудимому обстоятельством, на основании п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, поскольку он совершил умышленные тяжкое преступление и 2 преступления средней тяжести, имея судимости за совершение умышленных преступлений. При определении размера наказания суд также руководствуется требованиями ст.316 п.7 УПК РФ, согласно которым назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При определении размера наказания подсудимому суд руководствуется нормами ч.2 ст.68 УК РФ, согласно которым, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса. Суд считает необходимым не применять при назначении наказания нормы ч.3 ст. 68 УК РФ, поскольку он, имея непогашенные судимости за совершение умышленных преступлений, на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил 3 умышленных преступления. При назначении наказания суд, учитывая степень общественной опасности совершенных им преступлений и их количество (одно тяжкое преступление, 2 преступления средней тяжести), наличие смягчающих наказание обстоятельств, наличие непогашенных судимостей и рецидива преступлений, полагает возможным его исправление лишь в условиях изоляции от общества, поскольку иное, более мягкое наказание, не будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных им преступлений и личности подсудимого, а также не будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления виновного и возможности предупреждения совершения им новых преступлений (ст. 43 УК РФ); при этом суд учитывает также, что преступление, предусмотренное ст. 166 ч.1 УК РФ, совершено в период испытательного срока по приговору Жирновского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, а потому суд считает необходимым отменить ему условное осуждение на основании ст. 74 ч.4 УК РФ, поскольку сохранение условного осуждения в данном случае не будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений. Принимая во внимание отношение подсудимого к содеянному и наличие вышеуказанных смягчающих обстоятельств, суд полагает целесообразным не назначать подсудимому предусмотренное санкцией ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, а также предусмотренное санкцией ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы. На основании ст.58 ч.1 п. «в» должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (все в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить ему наказание за совершение указанных преступлений: - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (кража имущества ) - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца; - по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (кража имущества ООО «<данные изъяты>» и имущества из закусочной «<данные изъяты>») - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. Согласно ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний за преступления, предусмотренные п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. На основании ст.74 ч. 4 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное ему по приговору Жирновского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений назначить наказание путем частичного сложения наказаний, назначенных по приговору Жирновского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и по данному делу за совершение преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 9 (девять) месяцев. Кроме того, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить ему наказание за совершение данного преступления - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытого наказания по приговору Жирновского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, при этом зачесть ему в срок отбытия наказания время содержания под стражей с момента его фактического задержания - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, то есть по день вынесения приговора судом. После вступления приговора суда в законную силу вещественные доказательства: - мобильный телефон «SAMSUNGSGH-C140» и DVD-проигрыватель «VRDV-404MKV», хранящиеся у потерпевшего , оставить ему по принадлежности; - ключи зажигания и автомобиль ГАЗ-<данные изъяты>, хранящийся у потерпевшего , оставить ему по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Жирновский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей - с момента получения копии приговора. В соответствии со ст. 317 УПК РФ, приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК, не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Подсудимому принадлежит право в случае обжалования приговора в кассационном порядке ходатайствовать о рассмотрении дела в суде кассационной инстанции с его участием. Указанное ходатайство подсудимым может быть заявлено в течение 10 суток с момента вынесения приговора. Осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд, в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ, вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Отказ от защитника, согласно ч.3 ст.52 УПК РФ, не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу. В соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ст.132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. В течение 3 суток со дня окончания судебного заседания стороны вправе ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания. На протокол судебного заседания сторонами могут быть поданы замечания в течение 3 суток со дня ознакомления с ним. Судья А.В. Леванин