Дело № 1-131/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Жирновск 30 сентября 2011 года Жирновский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Леванина А.В., единолично, при секретаре Пешкиной Л.А., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> Дуюнова Ю.В., подсудимого , его защитника - адвоката Кокина А.Н., потерпевших , , представителя потерпевшего - Запорожского В.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.264 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 30 минут на <адрес> около <адрес> , управляя автомобилем «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащим его отцу , в темное время суток осуществлял движение по проезжей части со стороны автостанции в сторону вещевого рынка <адрес>, при этом в автомобиле находились пассажиры , и Двигаясь по прямому участку проезжей части со скоростью 138 км/час, превысил скорость движения, установленную на данном участке пути дорожным знаком 3.24 «Ограничение скорости 40 км/час» Правил дорожного движения РФ (ПДД РФ), нарушив тем самым пункт 10.1 ПДД РФ, согласно которому «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил». При маневрировании на закруглении дороги вследствие движения со скоростью, превышающей установленную на данном участке пути, не справился с управлением и допустил занос автомобиля с выездом его сперва на правую обочину, а затем на левую обочину с последующим столкновением с металлическим ограждением и деревьями, расположенными в сквере около <адрес>. В результате столкновения от полученных телесных повреждений пассажир автомобиля скончался на месте происшествия, а пассажир автомобиля через непродолжительное время скончался в МУЗ «Жирновская ЦРБ» ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа 25 минут. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, смерть наступила в результате тупой, закрытой, сочетанной травмы головы, грудной клетки и живота, сопровождавшейся кровоизлияниями под оболочки, в вещество, ствол головного мозга и мозжечок, ушибом и разрывом внутренних органов грудной и брюшной полости, осложнившейся развитием травматического шока. Весь комплекс телесных повреждений расценивается как телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, находятся в прямой причинной связи со смертью потерпевшего. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, смерть наступила в результате тупой, закрытой, сочетанной травмы головы, грудной клетки и живота, сопровождавшейся кровоизлияниями под оболочки, в вещество, ствол головного мозга и мозжечок, ушибом и разрывом внутренних органов грудной и брюшной полости, осложнившейся развитием внутрибрюшного кровотечения и шока. Весь комплекс телесных повреждений расценивается как телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, находятся в прямой причинной связи со смертью потерпевшего. В судебном заседании в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ, свою вину признал полностью. На предварительном следствии после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании в присутствии защитника. Содержание заявленного ходатайства подсудимому разъяснено и понятно. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие , согласны рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Процессуальных нарушений при рассмотрении данного дела не имеется: ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником; он понимает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства и осознает, что приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции; наказание за совершение вменяемого в вину подсудимому преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия по ч. 5 ст. 264 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13.02.2009 № 20-ФЗ), а именно - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц, поскольку ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 30 минут на <адрес> около <адрес>, , управляя автомобилем «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты> в темное время суток осуществлял движение по проезжей части со стороны автостанции в сторону вещевого рынка <адрес>; двигаясь по прямому участку проезжей части со скоростью 138 км/час, превысил скорость движения, установленную на данном участке пути дорожным знаком 3.24 «Ограничение скорости 40 км/час» ПДД РФ, нарушив тем самым пункт 10.1 ПДД РФ; при маневрировании на закруглении дороги вследствие движения со скоростью, превышающей установленную на данном участке пути, не справился с управлением и допустил занос автомобиля с выездом его сперва на правую обочину, затем на левую обочину с последующим столкновением с металлическим ограждением и деревьями, расположенными в сквере около <адрес>; в результате столкновения от полученных телесных повреждений пассажир автомобиля скончался на месте происшествия, а пассажир автомобиля через непродолжительное время скончался в МУЗ «Жирновская ЦРБ» ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа 25 минут. При назначении наказания суд учитывает требования ст. 6 УК РФ, согласно которой наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также ч.3 ст.60 УК РФ, в частности характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Согласно ст.15 УК РФ, совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести. При назначении наказания суд учитывает, что он по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, ранее не судим. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд, в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ, признает принятие мер, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшим - он добровольно частично возместил имущественный ущерб и моральный вред, причиненный преступлением, потерпевшему в размере <данные изъяты> рублей и потерпевшей в размере <данные изъяты> рублей; также, в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд на основании ч. 2 ст.61 УК РФ признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, а также мнение потерпевших и , просивших не лишать подсудимого свободы. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не имеется, в связи с чем, суд назначает наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. При определении размера наказания суд учитывает также требования ст.316 п. 7 УПК РФ, согласно которым назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Принимая во внимание личность и степень общественной опасности совершенного им преступления, вышеуказанные смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств, отношение к содеянному, факт частичного возмещения потерпевшим причиненного преступлением ущерба, а также мнение потерпевших , , просивших назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, суд полагает возможным исправление без изоляции от общества, а потому считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ, возложив на подсудимого на основании ч. 5 данной статьи исполнение обязанностей, которые будут способствовать его исправлению: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, не совершать административных правонарушений. Суд считает необходимым назначить подсудимому предусмотренное санкцией ст.264 ч.5 УК РФ дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством на срок 3 года. Руководствуясь ст.ст.296-299, ст.ст. 302-304, 307-309, 314 - 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13.02.2009 № 20-ФЗ) и назначить ему за совершение данного преступления наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 (три) года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года. На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ, возложить на следующие обязанности: - ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, - не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, - не совершать административных правонарушений. Меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. После вступления приговора суда в законную силу вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: - водительское удостоверение на имя , свидетельство о регистрации транспортного средства; талон технического осмотра на автомобиль, хранящиеся у , - оставить ему по принадлежности; - 5 марлевых тампонов со следами вещества красно-бурого цвета; металлическую крышку серебристого цвета; проволочную крышку, используемую для закрывания пробки бутылок шампанского; автомобильный суппорт и тормозной шланг; марлю, пропитанную веществом бурого цвета; образцы волос с головы , CD-R диск «<данные изъяты>», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Жирновского МРСО, - уничтожить; Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Жирновский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В соответствии со ст. 317 УПК РФ, приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК, не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Осужденному принадлежит право в случае обжалования приговора в кассационном порядке ходатайствовать о рассмотрении дела в суде кассационной инстанции с его участием. Указанное ходатайство осужденным может быть заявлено в течение 10 суток с момента вынесения приговора. Осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд, в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ, вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Отказ от защитника, согласно ч.3 ст.52 УПК РФ, не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу. В соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ст.132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. В течение 3 суток со дня окончания судебного заседания стороны вправе ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания. На протокол судебного заседания сторонами могут быть поданы замечания в течение 3 суток со дня ознакомления с ним. Разъяснить условно осужденному , что в случае уклонения от исполнения возложенных на него судом обязанностей или нарушения общественного порядка, при условии привлечения его к административной ответственности, суд по представлению уголовно-исполнительной инспекции может продлить испытательный срок; в случае систематического нарушения в течение испытательного срока общественного порядка, при условии его привлечения к административной ответственности, либо систематического неисполнения возложенных на него судом обязанностей, либо если он скроется от контроля, суд по представлению уголовно-исполнительной инспекции может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда. Судья подпись А.В. Леванин копия верна: Судья А.В. Леванин