по обвинению Туркина С.В. по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1



Дело № 1-119/2011                                                                                                                 

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Жирновск                                                                                      " 16 " августа 2011 года

Жирновский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего Леванина А.В., единолично,

при секретаре Пешкиной Л.А.,           

с участием: государственного обвинителя - прокурора Жирновского района Волгоградской области Балашова О.В.,                                                                                                                             

подсудимого: , его защитника - адвоката ,                                                      

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов в <адрес> вблизи домовладения по <адрес>, , имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - дезоморфин, включенного в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ и отнесенного к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами согласно Списку 1 Перечня (раздел наркотические средства), за денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей изготовил и пытался сбыть лицу, участвующему в проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ОВД <адрес> в качестве покупателя, два инъекционных шприца ёмкостью <данные изъяты> каждый с жидкостью красновато-коричневого цвета, которая, согласно заключению эксперта, представляет собой раствор наркотического средства - препарата дезоморфина, массами <данные изъяты> и <данные изъяты> грамм, однако, данное наркотическое средство дезоморфин было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОВД <адрес>.

в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст. 228.1 ч.1 УК РФ, свою вину признал полностью.

На предварительном следствии после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании в присутствии защитника. Содержание заявленного ходатайства подсудимому разъяснено и понятно.

Государственный обвинитель и защитник согласны рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Процессуальных нарушений при рассмотрении данного дела не имеется: ходатайство подсудимым о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства и осознает, что приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции; наказание за совершение преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - ст. 228.1 ч.1 УК РФ,не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия по ст. 30 ч.3 - ст. 228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть, умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенные до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам, поскольку он ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов в <адрес> вблизи домовладения по <адрес>, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - дезоморфин, за денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей изготовил и пытался сбыть лицу, участвующему в проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ОВД <адрес> в качестве покупателя, два инъекционных шприца ёмкостью <данные изъяты> каждый с жидкостью красновато-коричневого цвета, которая, согласно заключению эксперта, представляет собой раствор наркотического средства - препарата дезоморфина, массами <данные изъяты> и <данные изъяты> грамм, однако, данное наркотическое средство дезоморфин было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОВД <адрес>.

При назначении наказания подсудимому, в соответствии с требованиями ч.3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Согласно ч.4 ст.15 УК РФ, совершенное преступление относится к категории тяжких преступлений.

При назначении наказания суд учитывает, что он по месту жительства характеризуется отрицательно как злоупотребляющий спиртными напитками и наркотическими средствами, имеющий неблагополучный круг знакомых; на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим.

При назначении наказания суд применяет ст. 66 ч. 3 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому , суд, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также, на основании ч.2 ст.61 УК РФ, полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не имеется, в связи с чем при назначении наказания суд применяет ст. 62 ч.1 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

При определении размера наказания суд руководствуется также требованиями ч. 7 ст.316 УПК РФ, согласно которым назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы, то есть наказания, связанного с изоляцией от общества, поскольку иное, более мягкое наказание, не будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, являющегося тяжким, личности подсудимого, а также не будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления виновного и возможности предупреждения совершения им новых преступлений (ст. 43 УК РФ).

Учитывая наличие смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, его отношение к содеянному, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 228.1 УК РФ.

В силу п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать виновным в совершении преступления, предусмотренногост. 30 ч.3 - ст. 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему за совершение данного преступления наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - два шприца с наркотическим средством дезоморфин, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств ОВД <адрес>, после вступления приговора суда в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Жирновский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей - с момента получения копии приговора.

В соответствии со ст. 317 УПК РФ, приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК, не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Подсудимому принадлежит право в случае обжалования приговора в кассационном порядке ходатайствовать о рассмотрении дела в суде кассационной инстанции с его участием. Указанное ходатайство подсудимым может быть заявлено в течение 10 суток с момента вынесения приговора.

Осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд, в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ, вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Отказ от защитника, согласно ч.3 ст.52 УПК РФ, не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу.

В соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ст.132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

В течение 3 суток со дня окончания судебного заседания стороны вправе ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания. На протокол судебного заседания сторонами могут быть поданы замечания в течение 3 суток со дня ознакомления с ним.

Судья                                                                                    А.В. Леванин