Дело № 1-117/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 15 сентября 2011 года г.Жирновск Жирновский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Леванина А.В., единолично, при секретаре Пешкиной Л.А., с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Жирновского района Волгоградской области Дуюнова Ю.В., подсудимого , его защитника адвоката Головановой Л.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: ,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ по приговору Жирновского районного суда <адрес> по ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ к 6 годам лишения свободы без конфискации имущества с содержанием в колонии общего режима, ДД.ММ.ГГГГ освобождён условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 2 дня в соответствии с постановлением Волжского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; 2) ДД.ММ.ГГГГ по приговору Жирновского районного суда по ст. 105 ч.1 УК РФ к 9 годам лишения свободы, по постановлению суда надзорной инстанции приговор изменён в части осуждения по ст.105 ч.1 УК РФ приговорён к 8 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобождён условно-досрочно на 2 года 5 месяцев 25 дней в соответствии с постановлением Камышинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; 3) ДД.ММ.ГГГГ по приговору Жирновского районного суда по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ к 2 г. л./св., на основании ст.70 УК РФ присоединена часть не отбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание - 3 года л/св в ИК особого режима, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в <адрес>, , имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфин, за денежное вознаграждение в целях получения материальной выгоды, в ходе разговора с , осуществляющим оперативный эксперимент под контролем сотрудников ОУР Жирновского ОВД <адрес>, узнал от последнего о том, что тот намерен приобрести у кого-либо за деньги раствор наркотического средства, пригодного для внутривенного введенья его себе в организм. С целью незаконного сбыта наркотического средства - дезоморфин, возможность приготовления которого он имел на данное время, предложил приобрести наркотическое средство - дезоморфин у него за деньги. Когда тот согласился, потребовал от в качестве платы за передачу ему наркотического средства деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Когда , осуществляющий оперативный эксперимент под контролемсотрудников милиции, передал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, , реализуя свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, действуя умышленно, на полученные деньги в тот же день приобрёл в аптеке <адрес> необходимые компоненты для изготовления раствора наркотического средства - дезоморфин. После этого в <адрес> в <адрес>, незаконно изготовил из приобретённых компонентов раствор, содержащий наркотическое средство - смеси (препарата) дезоморфина, и в тот же день около 14:30 час., с целью совершения незаконного сбыта у входа в парк «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, незаконно сбыл осуществляющему оперативный эксперимент под контролем сотрудников ОУР КМ ОВД по <адрес>, дваодноразовых шприца объёмом по 6 мл. с растворами жидкости объёмом 4,2 мл. и 2,4 мл. соответственно, содержащими наркотическое средство - смеси (препарата) дезоморфина. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, образцы жидкости в инъекционных шприцах представляют собой растворы препарата наркотического средства дезоморфина массой 0,248грамм и 0,189 грамм соответственно с учётом справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ. Довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство приобреталось у него в рамках проводимого оперативными сотрудниками ОВД по <адрес> оперативного эксперимента, и было незамедлительно изъято ими из незаконного оборота. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым и его защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый пояснил, что предъявленное обвинение ему понято, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций с защитником. Он осознает предусмотренные ст.317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения. Государственный обвинитель и защитник выразили согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за инкриминируемое ему преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия по ч.3 ст.30 - ч. 1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, не доведённые до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку он ДД.ММ.ГГГГ, около 14:30 часов незаконно сбыл осуществляющему оперативный эксперимент под контролем сотрудников ОУР КМ ОВД по <адрес>, дваодноразовых шприца объёмом по 6 мл. с растворами жидкости объёмом 4,2 мл. и 2,4 мл. соответственно, содержащими наркотическое средство - смеси (препарата) дезоморфина; довести свой умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство приобреталось у него в рамках проводимого оперативными сотрудниками ОВД по <адрес> оперативного эксперимента, и было незамедлительно изъято ими из незаконного оборота. При определении вида и размера наказания суд, в соответствии с требованиями ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Согласно ст. 15 ч. 4 УК РФ, совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений. Согласно справкам МУЗ «Жирновская ЦРБ» на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. При назначении наказания суд применяет ст. 66 ч. 3 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также, на основании ч.2 ст.61 УК РФ, полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном. Отягчающим наказание подсудимому обстоятельством, на основании п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях в силу п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ особо опасного рецидива преступлений, поскольку он совершил тяжкое преступление, за которое он осуждается к реальному лишению свободы, при этом ранее он был осужден за тяжкое преступление и особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы; в связи с этим, суд при назначении наказания подсудимому не применяет нормы ст.62 ч.1 УК РФ. При назначении наказания подсудимому суд руководствуется ч. 3 ст. 68 УК РФ, согласно которой при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 настоящего Кодекса, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление. В силу ст. 64 УК РФ, при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного; исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств. Учитывая поведение после совершения преступления (написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию тяжкого преступления, давал подробные показания на следствии, полностью признал вину, раскаялся в содеянном), совокупность указанных смягчающих обстоятельств суд признает исключительной, в связи с чем считает возможным назначить наказание подсудимому с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, указанного в санкции ч.1 ст. 228.1 УК РФ. При определении размера наказания суд руководствуется также требованиями ч. 7 ст.316 УПК РФ, согласно которым назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы, то есть наказания, связанного с изоляцией от общества, поскольку иное, более мягкое наказание, не будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, являющегося тяжким, личности подсудимого, а также не будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления виновного и возможности предупреждения совершения им новых преступлений (ст. 43 УК РФ). Учитывая наличие смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, его отношение к содеянному, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 228.1 УК РФ. Поскольку преступление по настоящему приговору было совершено ДД.ММ.ГГГГ, то есть до осуждения его по приговору Жирновского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, наказание ему следует назначить по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ. В силу п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ должен отбывать наказание в исправительной колонии особого режима, поскольку в его действиях имеется особо опасный рецидив преступлений. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: признать виновным в совершении преступления, предусмотренногоч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначитьему наказание за совершение данного преступления с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений окончательное наказание назначить путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Жирновского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ, и лишить его свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу избрать в виде заключения под стражу. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, при этом зачесть в срок отбывания наказания отбытое им наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, то есть с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства - два инъекционных шприца с растворами объёмом 4,2 мл. и 2,4 мл. наркотического средства - смеси (препарата) дезоморфина, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств МО МВД России «Жирновский», после вступления приговора суда в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Жирновский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей - с момента получения копии приговора. В соответствии со ст. 317 УПК РФ, приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК, не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Подсудимому принадлежит право в случае обжалования приговора в кассационном порядке ходатайствовать о рассмотрении дела в суде кассационной инстанции с его участием. Указанное ходатайство подсудимым может быть заявлено в течение 10 суток с момента вынесения приговора. Осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд, в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ, вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Отказ от защитника, согласно ч.3 ст.52 УПК РФ, не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу. В соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ст.132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. В течение 3 суток со дня окончания судебного заседания стороны вправе ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания. На протокол судебного заседания сторонами могут быть поданы замечания в течение 3 суток со дня ознакомления с ним. Судья подпись А.В. Леванин Копия верна: Судья А.В. Леванин