Приговор в отношении Ладного В.А., осужденного по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



Дело №1-149/2011 г.

ПРИГОВОР

                                          Именем Российской Федерации

        г. Жирновск                                                                               «18» октября 2011 г.

Судья Жирновского районного суда Волгоградской области Кучерова Л.П.                                                                      

С участием государственного обвинителя прокурора Жирновского района Балашова О.В.      

Подсудимого Ладного В.А.

защитника Кокина А.Н., представившего удостоверение №<данные изъяты>

потерпевшего Джафарова Я.И.

при секретаре Рожковой О.В.                  

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

           , родившегося ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, не работающего, невоеннообязанного, судимого Жирновским районным судом <адрес> 23.05.2011 года по ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы, условно, с испытательным сроком 4 года; и.о. мирового судьи судебного участка Жирновского района ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде 1 года лишения свободы, с отменой условного осуждения по приговору Жирновского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, по совокупности приговоров согласно ст. 70 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 3 мес. с отбыванием наказания в ИК общего режима

         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

               совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

Утром ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, у , возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, для последующего получения денежных средств от продажи похищенного. Далее, , действуя из корыстных побуждений, непосредственно осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, пришел к дому <адрес>, где убедившись и удостоверившись в том, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет помешать осуществлению его преступного умысла, при помощи принесенного с собой гвоздодера, взломал пробои навесных замков входных дверей. Затем, незаконно проник в домовладение - жилище , откуда, с холодильника «NORD», находящегося на веранде домовладения, снял мотор, стоимостью 2000 рублей, и, с холодильника «БИРЮСА 21», находящегося в комнате домовладения, снял мотор, стоимостью 2000 рублей, тем самым тайно их похитил.        

После чего, , с похищенным, скрылся с места совершения преступления, присвоив и обратив его в свою пользу, причинив тем самым своими преступными действиями потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.

     При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым и его защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

      В судебном заседании подсудимый виновным признал себя в полном объеме, пояснив, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора в особом порядке он осознает.

     Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке.

     Потерпевший с особым порядком судебного разбирательства согласен.

     В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

     Поскольку судом установлено, что осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, подтвердил данное ходатайство в судебном заседании, санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ не предусматривает назначение наказания в виде лишения свободы свыше десяти лет, то суд полагает, что условия постановления приговора в особом порядке, предусмотренные ч. 1 ст. 314 УПК РФ соблюдены и приходит к выводу о возможности постановления приговора без судебного разбирательства.     

    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия        по ст. 158 ч. 3 «а» УК РФ, поскольку он, незаконно проник в жилище, принадлежащее       откуда тайно похитил имущество, принадлежащее последнему.

При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

    В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

    При оценке личности подсудимого, суд учитывает, то, что он вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства отрицательно, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит.     

     Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ считает полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние.

     Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.              

При назначении наказания суд, учитывая данные о личности подсудимого, смягчающие его вину обстоятельств, степень общественной опасности совершенного им преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

         При определении размера наказания суд учитывает требования п. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которому назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Дополнительные виды наказания - ограничение свободы и штраф суд считает возможным не применять к подсудимому, поскольку тяжких последствий от его действий не наступило.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ надлежит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

           Руководствуясь ст. 300, 303, 309, 316 УПК, суд                       

ПРИГОВОРИЛ:

             признать виновнымв совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ иназначить ему наказание     в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы.

           В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания по приговору и.о. мирового судьи судебного участка Жирновского района от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание определить в виде лишения свободы сроком на 4 года 7 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

          Срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок наказания период его нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в порядке исполнения приговора и.о.мирового судьи судебного участка Жирновского района от ДД.ММ.ГГГГ

         Меру пресечения до вступления приговора в законную силу избрать - заключение под стражу.

          По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Жирновский» Волгоградской области      гвоздодер - уничтожить, 2 мотора-компрессора от холодильников передать по принадлежности .

             Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток с момента вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

            Подсудимому разъяснено право в случае обжалования или опротестования приговора в кассационном порядке ходатайствовать о рассмотрении дела в суде кассационной инстанции с его участием. Указанное ходатайство подсудимым может быть заявлено в течение 10 суток с момента вынесения приговора.

          Подсудимому разъяснено, что он не вправе обжаловать приговор в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.          

          Также подсудимому разъяснено право в случае обжалования или опротестования приговора на осуществление его защиты избранным им защитником либо право ходатайствовать перед судом о назначении защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          В течение 3 суток со дня окончания судебного заседания стороны в праве ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания. На протокол судебного заседания сторонами могут быть поданы замечания в течение 3 суток со дня ознакомления с ним.

Судья:                                                                             Л.П.Кучерова