Приговор в отношении Григорьева В.С. осужденного по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



Дело №1-151/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

              г. Жирновск                                                                                           «18» октября 2011 г.

Судья Жирновского районного суда Волгоградской области Кучерова Л.П.                                                                      

С участием:

Государственного обвинителя прокурора Жирновского района Балашова О.В.

Подсудимого Григорьева В.С. и его защитника адвоката Худяковой Г.И.

при секретаре Рожковой О.В.                   

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого Жирновским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, постановлением Жирновского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ на основании ст. 74 ч. 3 УК РФ условное осуждение отменено, направлен в колонию общего режима, освобожден по сроку ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

совершил две кражи чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

20.08. 2011 года около 23 часов 30 минут в п.г.т. Красный-<адрес>, гр. находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений с целью совершения кражи чужого имущества, пришёл к домовладению гр. , по адресу, <адрес>, выставил стекло из оконной рамы и незаконно проник в помещение дома, откуда тайно похитил, 370 рублей, и 2.5 литровую бутылку со спиртосодержащей жидкостью (самогон), стоимостью 60 рублей за 0,5 литра, на общую сумму 300 рублей. После чего скрылся с места преступления, причинив тем самым потерпевшей материальный ущерб на 670 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около часа ночи в п.г.т. Красный-<адрес>, гр. находясь в состоянии алкогольного опьянения из корыстных побуждений с целью совершения кражи чужого имущества, пришёл к домовладению гр. по адресу, <адрес>, выставил стекло из оконной рамы и незаконно проник в помещение дома, откуда тайно похитил, 300 рублей и 0,5

литровую бутылку с спиртосодержащей жидкостью (самогон), стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего скрылся с места преступления, причинив тем самым потерпевшей материальный ущерб на <данные изъяты> рублей.

          При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым и его защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

          Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке.

           Потерпевшая в судебное заседание не явилась, представила суду заявление, в котором просит рассмотреть дело в ее отсутствие, с особым порядком судебного разбирательства согласна.       

           В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

           Поскольку судом установлено, что осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, подтвердил данное ходатайство в судебном заседании, санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ не предусматривает назначение наказания в виде лишения свободы свыше десяти лет, то суд полагает, что условия постановления приговора в особом порядке, предусмотренные ч. 1 ст. 314 УПК РФ соблюдены и приходит к выводу о возможности постановления приговора без судебного разбирательства.     

         Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия      по обоим эпизодам по ст. 158 ч. 3 «а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, поскольку он 20 и ДД.ММ.ГГГГ в ночное время незаконно, проникнув в жилище, тайно похитил имущество, принадлежащее последней.

           При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

          В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

          При оценке личности подсудимого, суд учитывает, то, что он вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит.

        Обстоятельствами, смягчающими     наказание подсудимого суд считает в соответствии со ст. 61 УК РФ ч. 1 п. «и», ч. 2 УК РФ его явку с повинной, а также то что он является инвалидом III группы.

          Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого суд считает на основании ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ наличие в его действиях опасного рецидива в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ.

          С учетом общественной опасности совершенных преступлений, принимая во внимание данные о личности подсудимого, установленные обстоятельства, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.

    В соответствии с требованиями ч.5 ст. 73 УК РФ суд, с учетом возраста подсудимого, трудоспособности и состояния здоровья полагает необходимым возложить на подсудимого дополнительные обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту его постоянного жительства, не совершать административных правонарушений.

          При определении размера наказания подсудимому суд учитывает требования п. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которому назначенное подсудимому наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    Кроме того, при назначении наказания суд учитывает требования ст. 68 ч. 2 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного Кодекса.

         Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять к подсудимому, поскольку тяжких последствий от его действий не наступило.

         Руководствуясь ст. 300, 303, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

          признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы.

           В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание по совокупности преступлений, определить в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и ограничения свободы.

         В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту его постоянного жительства, не совершать административных правонарушений.

         Меру пресечения вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

         По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному - две бутылки, хранящиеся в камере хранения МО МВД РФ «Жирновский» уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток с момента провозглашения через Жирновский районный суд.

          Подсудимому разъяснено, что он не вправе обжаловать приговор в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.          

           Кроме того, подсудимому разъяснено, что в случае систематического или злостного неисполнения в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей либо если он скроется от контроля, суд, по представлению Уголовно-исполнительной инспекции, может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

          Также подсудимому разъяснено право в случае обжалования или опротестования приговора на осуществление его защиты избранным им защитником либо право ходатайствовать перед судом о назначении защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          В течение 3 суток со дня окончания судебного заседания стороны в праве ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания. На протокол судебного заседания сторонами могут быть поданы замечания в течение 3 суток со дня ознакомления с ним.

Судья:     Л.П.Кучерова

Копия верна: судья                                                                            Л.П.Кучерова