Приговор в отношении Бискупа С.А. осужденного по ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1, ст. 230 ч. 1, ст. 232 ч. 1, ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело г.

ПРИГОВОР

                                                 Именем Российской Федерации

              г. Жирновск                                                                                         «19» октября 2011 г.

Судья Жирновского районного суда Волгоградской области Кучерова Л.П.                                                                      

С участием:

Государственного обвинителя помощника прокурора Жирновского района

Подсудимого и его защитника адвоката

при секретаре                   

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, невоеннообязанного, судимого Жирновским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожден условно-досрочно по постановлению Суровикинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ на 7 месяцев 23 дня; ДД.ММ.ГГГГ Жирновским районным судом по 159 ч. 2 УК РФ к 200 часам обязательных работ, согласно постановлению Жирновского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ обязательные работы заменены на 25 дней лишения свободы освобожден по отбытию наказания из учреждения ИЗ-34/2 <адрес> ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1, 232 ч. 1, 228 ч. 1, 230 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Примерно в августе 2010 года, , имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) в крупном размере, находясь на приусадебном участке домовладения,      расположенного по адресу: <адрес>
<адрес>, осознавая общественную опасность своих действий и действуя умышленно, оборвал верхушечные части с нескольких произраставших в то время в этом месте дикорастущих кустов наркотикосодержащего растения конопля.

Таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 17,5367 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года отнесено к категории крупного размера. Приобретенное указанным выше способом наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере, , осознавая общественную опасность своих действий и действуя умышленно, начал незаконно хранить без цели сбыта на чердаке домовладения, по адресу: <адрес>, и незаконно хранил его вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, а именно до момента изъятия этого наркотического средства сотрудниками Жирновского МРО УФСКН РФ по <адрес>, в ходе осмотра места происшествия.

Согласно списку № I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в России запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно списку №I наркотических средств, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество каннабиса (марихуаны) массой от 6 до 100 грамм является крупным размером.

    Кроме того, организовал и содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах:

    Примерно в конце марта 2011 года , проживая по адресу: <адрес> являясь лицом, употребляющим наркотические средства без назначения врача, стал испытывать нехватку денежных средств, необходимых ему для приобретения компонентов, используемых при изготовлении наркотического средства дезоморфин. В это же время, решил приобретать необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин компоненты, складываясь деньгами, с иными лицами, употребляющими наркотические средства без назначения врача, из числа своих знакомых. С этой целью, , осознавая общественную опасность своих действий и действуя умышленно, решил организовать по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, Пирогова <адрес>, притон, предназначенный для систематического незаконного приготовления и потребления наркотических средств.

Реализуя свой преступный умысел, предоставил помещение своего жилища, расположенного по вышеназванному адресу, а также находящиеся в этом домовладении газовую плиту и посуду, посторонним лицам для систематического незаконного изготовления и совместного с ним употребления наркотического средства дезоморфин. Тем самым, организовал в своем жилище, расположенном по адресу: <адрес>, притон, предназначенный для систематического незаконного изготовления и потребления наркотических средств.

После этого, продолжая свою преступную деятельность, , осознавая общественную опасность своих действий и действуя умышленно, занялся содержанием организованного им наркопритона. А именно, , в период времени примерно с конца марта 2011 года по 24.06.2011 года, неоднократно предоставлял посторонним лицам помещение своего жилища, по адресу: <адрес>, для систематического незаконного изготовления и совместного с ним употребления наркотического средства дезоморфин.

Расследованием установлено, что за период существования вышеназванного наркопритона, в жилище , по указанному выше адресу, совместно с последним, систематически незаконно изготавливали и употребляли наркотическое средство дезоморфин: , , , , и несколько иных неустановленных следствием лиц, в том числе Корнеев Роман и Пиляева Наталья.

Имелись факты задержания посетителей указанного выше наркопритона сотрудниками Жирновского МРО УФСКН РФ по Волгоградской области за употребление наркотических средств без назначения врача, с последующим их привлечением к административной ответственности, по ст. 6.9. КоАП РФ.

Так, ДД.ММ.ГГГГ,11 года, в жилище , по адресу: <адрес>, незаконно употребляли наркотическое средство дезоморфин без назначения врача , и Впоследствии, был задержан сотрудниками Жирновского МРО УФСКН РФ по <адрес> за употребление наркотического средства без назначения врача и привлечен к административной ответственности, по ст. 6.9 КоАП РФ.

ДД.ММ.ГГГГ, в жилище , по адресу: <адрес>, незаконно употребляли наркотическое средство дезоморфин без назначения врача , и Впоследствии, был задержан сотрудниками Жирновского МРО УФСКН РФ по <адрес> за употребление наркотического средства без назначения врача и привлечен к административной ответственности, по ст. 6.9 КоАП РФ.

ДД.ММ.ГГГГ, в жилище , по адресу: <адрес>, незаконно употребляли наркотическое средство дезоморфин без назначения врача и Впоследствии, был задержан сотрудниками Жирновского МРО УФСКН РФ по <адрес> за употребление наркотического средства без назначения врача и привлечен к административной ответственности, по ст. 6.9 КоАП РФ.

ДД.ММ.ГГГГ, в жилище , по адресу: <адрес>, незаконно употребляли наркотическое средство дезоморфин без назначения врача и , которые после употребления наркотического средства, на месте происшествия были задержаны сотрудниками Жирновского МРО УФСКН РФ по <адрес> за употребление наркотического средства без назначения врача и привлечены к административной ответственности, по ст. 6.9 КоАП РФ.

продолжал свои умышленные преступные действия по содержанию наркопритона вплоть до 24.06.2011 года, а именно, до момента пресечения его преступной деятельности сотрудниками Жирновского МРО УФСКН России по Волгоградской, области.

Также совершил склонение к потреблению наркотических средств при следующих обстоятельствах:

        В середине июня 2011 года, у возник преступный умысел, направленный на склонение к потреблению наркотического средства дезоморфин, с целью получения впоследствии от последнего денежных средств, для приобретения компонентов необходимых для изготовления данного наркотического средства.

        Реализуя свой преступный умысел, , руководствуясь корыстными побуждениями, в середине июня 2011 года, систематически приглашал к себе в гости, по адресу: <адрес>, где путем неоднократных уговоров, предложений и дачей советов, склонил , который ранее никакие наркотические средства не употреблял, к потреблению наркотического средства дезоморфин.

          Помимо этого совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в первой половине дня, в <адрес>, по адресу: <адрес>, , имея преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства дезоморфин, с целью последующего его незаконного сбыта и получения материальной выгоды, осознавая I общественную опасность своих действий и действуя умышленно, незаконно изготовил 4,6 мл. раствора, в котором содержалось 0,15 грамма наркотического средства дезоморфин.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт данного наркотического средства, , осознавая общественную опасность своих действий и действуя умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, ДД.ММ.ГГГГ, примерно около 12 часов 40 минут, в <адрес>, по адресу: <адрес>, за денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей, незаконно сбыл , осуществлявшему проверочную закупку под контролем сотрудников Жирновского МРО УФСКН России по <адрес>, наркотическое средство дезоморфин, массой 0,15 грамма, растворенное в 4,6 мл. жидкости и находящееся в одноразовом инъекционном шприце.

Довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство приобреталось у него в рамках проводимого оперативными сотрудниками Жирновского МРО УФСКН РФ по <адрес> оперативного мероприятия - «Проверочная закупка» и было незамедлительно изъято ими из незаконного оборота.

Согласно списку № I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года, дезоморфин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в России запрещен, в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно списку № I наркотических средств, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество дезоморфина, массой 0,5 грамм не является крупным размером.

          При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым     и его защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

          Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке.

           В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

           Поскольку судом установлено, что осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, подтвердил данное ходатайство в судебном заседании, санкции ст. 228.1 ч. 1, 232 ч. 1, 228 ч. 1, 230 ч. 1 УК РФ не предусматривают назначение наказания в виде лишения свободы свыше десяти лет, то суд полагает, что условия постановления приговора в особом порядке, предусмотренные ч. 1 ст. 314 УПК РФ соблюдены и приходит к выводу о возможности постановления приговора без судебного разбирательства.     

         Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия       по эпизоду незаконного приобретения и хранения наркотического средства каннабис в период с августа 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии 17,5376 грамма, что

согласно списку наркотических средств, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ является крупным размером.

           Действия по эпизоду организации и содержания наркопритона, суд квалифицирует по статье 232 ч. 1 УК РФ, поскольку он путем создания необходимых условий для изготовления и потребления наркотических средств (предоставление жилища, газовой плиты, посуды и т.п.) организовал и содержал в квартире, расположенной по <адрес>, притон для систематического незаконного изготовления и потребления наркотических средств.

            По эпизоду склонения к потреблению наркотических средств суд квалифицирует действия по ст. 230 ч. 1 УК РФ поскольку он путем неоднократных уговоров, предложений и дачи советов склонил , который ранее наркотические средства не употреблял к потреблению наркотического средства дезоморфин.

             Действия по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3 ст. 228.1. ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил умышленные действия, направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства - дезоморфин, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

           При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, обстоятельства отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

          В соответствии с ч. 3, 4 ст. 15 УК РФ преступления, предусмотренные ст. 228 ч. 1, 230 ч. 1, ст. 232 ч. 1 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести, преступление, предусмотренное ст. 228.1 ч. 1 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений.

          При оценке личности подсудимого, суд учитывает, то, что он вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит.

           Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого судом не установлено.     

          Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого по всем эпизодам суд считает на основании ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ наличие в его действиях опасного рецидива в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ.

          С учетом общественной опасности совершенных преступлений, принимая во внимание данные о личности подсудимого, установленные обстоятельства, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения статьи 73 УК РФ суд не усматривает.

          При определении размера наказания подсудимому суд учитывает требования п. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которому назначенное подсудимому наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания за преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ суд учитывает требования статьи 66 ч. 3 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса за оконченное преступление.

          Кроме того, при назначении наказания суд учитывает требования ст. 68 ч. 2 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного Кодекса.

         Дополнительное наказание в виде ограничения свободы по ст. 232 и по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ суд считает возможным не применять к подсудимому.

         В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

         Руководствуясь ст. 300, 303, 309, 316 УПК РФ, суд

                                                        

ПРИГОВОРИЛ:

          признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1, ст. 232 ч. 1, 230 ч. 1, 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание

    по ст. 228 ч. 1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 год,

    по ст. 232 ч. 1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы,

    по ст. 230 ч. 1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев,

      по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года без ограничения свободы.

           В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание по совокупности преступлений, определить в виде лишения свободы сроком на 5 лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

         Срок исчислять с 19 октября 2011 года.

         Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств Камышинского МРО Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области:

    1) Четыре деформированные бутылки из прозрачного бесцветного полимерного материала с влажным на ощупь рыхлым веществом серо-белого цвета с характерным запахом бензина;

    2) Самодельные весы, изготовленные из двух инъекционных шприцов, фрагментов нити и спичечных коробков,

    3) Три пустых коробки из-под кодеиносодержащих таблеток: «Пиралгин»,

    4) Четыре пустые блистерные упаковки из-под кодеиносодержащих таблеток «Пиралгин»,

    5) Шесть спичечных коробков со спичками и смытой фосфорной намазкой.

    6) Один пустой вскрытый использованный пузырек из непрозрачного полимерного материала белого цвета, объемом около 10 мл. с надписью на этикетке: «...ТРОПИКАМИД...1%...10мл...».

    7) Использованный инъекционный шприц однократного применения, емкостью 12 мл, с инъекционной иглой, в котором ранее находилось наркотическое средство кодеин, массой 0,038 грамма, впоследствии израсходованное полностью в ходе физико-химических исследований,

    8) Использованный инъекционный шприц однократного применения, емкостью 12 мл. с инъекционной иглой и жидкостью коричневого цвета без выраженного запаха,

    9) Два использованных инъекционных шприца однократного применения, емкостью по 12 мл. каждый с инъекционными иглами и следами вещества коричневого цвета на внутренней поверхности,

10) Два использованных инъекционных шприца однократного применения, емкостью по 1 мл. с инъекционными иглами,

    11) Сверток из листа бумаги белого цвета с наркотическим средством каннабис (марихуана), оставшейся после физико-химических исследований массой в высушенном состоянии 17,152 грамма. Сверток из журнального листа, с текстом: «Жизнь в мирном НОВОМ МИРЕ», в
котором находится сверток из фольгированной бумаги серебристо-серого цвета с вызревшими семенами конопли.

     12) Три ведерка из непрозрачного полимерного материала белого цвета, емкостью примерно 850 г. заполненные грунтом. В двух ведрах высажено по 1 (одному) наркотикосодержащему растению конопли. В третьем ведре высажено 6 (шесть) наркотикосодержащих растений конопли,

      13) Коробку из картона желтого цвета, размером примерно 34 см х 23 см 8 см., заполненная грунтом и высаженным 1 (одним) наркотикосодержащим растением конопля,

         14) Бутылку из прозрачного бесцветного полимерного материала с надписью на этикетке: «ВОН-AQUA….» с прозрачной жидкостью светло-желтого цвета с характерным запахом бензина,

         15) Одноразовый инъекционный шприц с инъекционной иглой, в котором находилось наркотическое средство дезоморфин, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ в
ходе оперативного мероприятия - «Проверочная закупка».

         16) Наркотическое средство дезоморфин, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативного мероприятия - «Проверочная закупка», оставшейся после проведенных физико-химических исследований массой 0,030 грамма - уничтожить.

          17) Три денежные купюры России, достоинством по 100 рублей каждая: ЧТ 6280591, ЗЕ 7478332 и ЬТ 5762702, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра , передать по принадлежности в Камышинский МРО Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области.

     Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток с момента вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

      Подсудимому разъяснено право в случае обжалования или опротестования приговора в кассационном порядке ходатайствовать о рассмотрении дела в суде кассационной инстанции с его участием. Указанное ходатайство подсудимым может быть заявлено в течение 10 суток с момента вынесения приговора. Подсудимому разъяснено, что он не вправе обжаловать приговор в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.          

          Также подсудимому разъяснено право в случае обжалования или опротестования приговора на осуществление его защиты избранным им защитником либо право ходатайствовать перед судом о назначении защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          В течение 3 суток со дня окончания судебного заседания стороны в праве ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания. На протокол судебного заседания сторонами могут быть поданы замечания в течение 3 суток со дня ознакомления с ним.

Судья:        Л.П.Кучерова

Копия верна: судья                                                                      Л.П.Кучерова