дело в отношении Пушкарёва В.В. по ст. 163 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 146/2011                                                                      

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ     РОССИЙСКОЙ     ФЕДЕРАЦИИ

18 октября 2011 года       г.Жирновск

Судья Жирновского районного суда Волгоградской области Суппес Г.В., единолично,

при секретаре Шуваевой Д.Ф.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Жирновского района Волгоградской области Цепляева Е.В.

подсудимого Пушкарёва В.В. и его защитника - адвоката Головановой Л.И., предъявившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Пушкарёва В.В.,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 163 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пушкарёв В.В. обвиняется в том, что в неустановленное органом предварительного расследования время с целью вымогательства денежных средств у своей знакомой ФИО1, о которой он знал сведения, составляющие ее личную тайну, которые могли ее опорочить перед окружающими людьми, зарегистрировался в социальной Интернет сети «Одноклассники» под вымышленным имением <данные изъяты> После этого, Пушкарев В.В., имея преступный умысел на вымогательство денежных средств у ФИО1, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя наступление общественно опасных последствий, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ периодически заходил в социальную Интернет сеть «Одноклассники» под имением <данные изъяты>» и оставлял на страничке ФИО1 электронные сообщения, содержащие требования о передачи ему денежной суммы, в размере 30000 рублей за неразглашение сведений составляющих ее личную тайну, которые могут ее опозорить перед окружающими людьми.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Пушкарёвым В.В. и его защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что предъявленное обвинение ему понято, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций с защитником. Он осознает предусмотренные ст.317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель и потерпевшая выразили согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Пушкарёву В.В. обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Пушкарёва В.В. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Пушкарёва В.В. по ч.1 ст.163 УК РФ, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего, поскольку он в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ требовал от потерпевшей ФИО1 передачи ему денежной суммы, в размере 30000 рублей за неразглашение сведений составляющих ее личную тайну, которые могут ее опозорить перед окружающими людьми.

При определении вида и размера наказания суд, в соответствии с требованиями ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

          В соответствии с ст. 163 ч.1 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Согласно справкам МУЗ «Жирновская ЦРБ» Пушкарёв В.В. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Как видно из характеристики Пушкарёва В.В. по месту жительства характеризуется он удовлетворительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Пушкарёву В.В., суд относит явку с повинной в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает положения п.7 ст.316 УПК РФ о назначении наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п.«и» ч.1 ст.62 УК РФ о том, что срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, и считает возможным назначить Пушкарёву В.В. наказание в виде лишения свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

С учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья подсудимого, суд считает возможным возложить на него исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа по месту жительства, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; ежемесячно являться в специализированный государственный орган по месту жительства, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; не совершать административных правонарушений.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд полагает к подсудимому не применять, поскольку он не работает и тяжких последствий от его действий не наступило.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пушкарёва В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 163 УК РФ, и назначитьему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УКРФ назначенное осужденному Пушкарёву В.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения подсудимому Пушкарёву В.В. не избирать.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: детализация электронных сообщений в социальной сети «Одноклассники» - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток с момента вынесения через Жирновский районный суд.

Подсудимому разъяснено, что он не вправе обжаловать приговор в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Также подсудимому разъяснено право в случае обжалования или опротестования приговора на осуществление его защиты избранным им защитником либо право ходатайствовать перед судом о назначении защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В течение 3 суток со дня окончания судебного заседания стороны вправе ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания. На протокол судебного заседания сторонами могут быть поданы замечания в течение 3 суток со дня ознакомления с ним.

Разъяснить осужденному положения ч.3 ст.74 УК РФ о том, что если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда

Судья:          Г.В. Суппес