Дело № 1-148/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 18 октября 2011 года г.Жирновск Судья Жирновского районного суда Волгоградской области Суппес Г.В., единолично, при секретаре Шуваевой Д.Ф., с участием: государственного обвинителя - прокурора Жирновского района Балашова О.В. подсудимого Михеева А.И. и его защитника адвоката Головановой Л.И., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: МИХЕЕВА А. И.,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее-специальное образование, не женатого, не работающего, не военнообязанного, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Михеев А.И. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 до 14 часов Михеев А.И. и потерпевший, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились в <адрес>, где совместно употребляли спиртные напитки. При распитии спиртных напитков, в указанный промежуток времени, между Михеевым А.И. и потерпевшим на почве личных неприязненных отношений возникла ссора из-за непристойного поведения Михеева А.И., в ходе которой у Михеева А.И. внезапно возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевший Незамедлительно реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение потерпевший тяжкого вреда здоровью, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевший и желая их наступления, но при этом не предвидя последствий своих преступных действий в виде смерти последнего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть их наступление, Михеев А.И. умышленно нанес потерпевший один удар кухонным ножом в область брюшной полости, причинив последнему телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения живота, от которого потерпевший ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа умер в МУЗ «Жирновская ЦРБ», куда он был доставлен ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 55 минут после причинения ему телесных повреждений Михеевым А.И. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №-Э у потерпевший обнаружено телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения живота с повреждением подкожно-жировой клетчатки, прямых мышц живота, париетальной брюшины, сквозного повреждения тела желудка, корня брыжейки поперечно-ободочной кишки, которое образовалось в результате ударного воздействия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, каковым мог быть клинок ножа. Данное телесное повреждение расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находится в прямой причинной связи со смертью. Смерть потерпевший наступила в результате проникающего колото-резаного ранения брюшной полости со сквозным повреждением тела желудка, брыжейки поперечно-ободочной кишки, осложнившегося массивной кровопотерей и геморрагическим шоком. Подсудимый Михеев А.И. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ, признал полностью, в соответствии со ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. Полностью поддержал показания, данные в качестве обвиняемого в ходе предварительного следствия, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе распития спиртных напитков совместно с потерпевшим между ним и последним произошла ссора в результате которой он ударил потерпевший один раз кухонным ножом в живот. Суд, выслушав подсудимого и его защитника, свидетеля ФИО4, огласив показания свидетелей, исследовав материалы дела, считает доказанной вину Михеева А.И. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего, совокупностью следующих доказательств: Свидетель ФИО4 суду показал, что он работает старшим дознавателем отделения дознания в МО МВД РФ «Жирновский». ДД.ММ.ГГГГ в составе следственно-оперативной группы он выехал в с. В. <адрес>, где было причинено ножевое ранение мужчине. Выезжал вместе с оперуполномоченным уголовного розыска ФИО5 и участковым уполномоченным ФИО2 Приехав в с. В. Добринка, пригласили двух понятых, зашли в дом. В доме находились два ранее незнакомых мужчины, как стало известно позже - Михеев А.И. и ФИО6 Мужчины спали на кроватях в разных комнатах дома. В гостиной, расположенной при входе в дом, на полу была лужа вещества бурого цвета, похожего на кровь. Диван, стоящий в гостиной около стены, также был испачкан веществом бурого цвета. Около дивана на полу лежали джинсы темного цвета со следами вещества бурого цвета. Перед диваном стояли табуретки, на которых лежал нож. Нож был небольшого размера, с рукояткой из пластмассы черного цвета. Размер ножа пример но 15-16 см, клинок ножа был узкий и короткий, длиной примерно 6-6,5 см. Видимых следов крови на ноже не было. Участвующий в осмотре Михеев А.И. пояснил, что лежащие около дивана джинсы принадлежат потерпевшему потерпевший Михеев А.И. был в состоянии алкогольного опьянения, отрицал, что ударил ножом потерпевший Затем участвующий в осмотре ФИО6 пояснил, что ножевое ранение потерпевшему Михеев А.И. нанес ножом, лежащим на табурете, поэтому этот нож также был изъят с места происшествия. Михеева А.И. после окончания осмотра забрали в <адрес>, когда доехали до <адрес> то Михеев А.И. признался, что это он ударил ножом потерпевший В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания, данные на предварительном следствии свидетелями: ФИО6, ФИО8, ФИО1, ФИО2, ФИО5 Свидетель ФИО6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ к ним в <адрес> из <адрес> приехал потерпевший, они Свидетель ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов к нему домой пришел Михеев А.И., был тот в нетрезвом состоянии, на ногах стоял не твёрдо, пошатывался. Михеев А.И. попросил помочь человеку, которому стало плохо, переложить этого человека на диван. Что случилось с человеком Михеев А.И. не пояснял, сказал, что просто человеку стало плохо. Вместе с Михеевым А.И. пришел в дом по <адрес>. Он зашел в зал и на полу увидел ранее незнакомого мужчину, руками мужчина зажимал живот, на полу зала было много крови. Михеев Свидетель ФИО1 показала, что она работает фельдшером в Верхнедобринской участковой больнице. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов ей позвонил ФИО7 и сказал, что в доме по <адрес> в котором проживает Михеев А.И., кого-то ударили ножом, и нужна помощь. Когда она зашла в дом, то увидела, что в зале на полу лежит ранее незнакомый мужчина, лежал он в луже крови, был мужчина в сознании. Запаха алкоголя от мужчины не почувствовала. В доме также находился Михеев А.И., в каком тот был состоянии - не обратила внимание. Раненный мужчина пояснил, что его ножом ударил Михеев А.И. Рана у мужчины была посередине живота выше пупка, практически посередине. Михеев А.И. говорил, что никого не трогал и ножом никого не бил. Раненый мужчина в ответ на слова Михеева А.И. продолжал утверждать, что именно Михеев А.И. ударил его ножом. Она оказала мужчине первую помощь и вызвала карету скорой помощи (том №, л.д. 139-141). Свидетель ФИО2 показал, что он работает участковым уполномоченным в МО МВД РФ «Жирновский». ДД.ММ.ГГГГ в составе следственно-оперативной группы выезжал в с. В. <адрес>, где было причинено ножевое ранение мужчине. Они приехали в с. <адрес> и подъехали к дому № по <адрес>. В доме находились Михеев А.И. и ФИО6, которые спали на кроватях. В гостиной на полу были лужи крови, также кровь была на диване. Около дивана лежали окровавленные вещи, а именно джинсы темного цвета. Перед диваном стояли табуретки, на которых стояла чашка металлическая пустая, рядом лежал нож. Нож был небольшого размера, с рукояткой из пластмассы черного цвета. Размер ножа примерно 15-16 см, клинок ножа был узкий и короткий. Видимых следов крови на ноже не было. В дом зашли вместе с понятыми, разбудили Михеева А.И. и ФИО6, после чего с разрешения проживающих в это доме ФИО4 стал проводить осмотр места происшествия. Присутствующий при осмотре ФИО6 пояснил, что ножевое ранение потерпевшему Михеев А.И. нанес ножом, лежащим на табурете, поэтому этот нож был с места происшествия изъят (том № 1 л.д.142-144). Свидетель ФИО5 на предварительном следствии дал аналогичные показания. Кроме показаний свидетелей вина подсудимого доказана письменными доказательствами, а именно: Согласно протокола явки с повинной Михеева А.И. от ДД.ММ.ГГГГ, он расказал о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе совместного употребления спиртного между ним и потерпевшим произошла ссора и Михеев А.И. кухонным ножом ударил потерпевший в живот, после чего тот упал и у него пошла кровь (т.1 л.д.27). Данную явку с повинной суд принимает во внимание как доказательство вины подсудимого и смягчающее его вину обстоятельство. В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, объектом которого является домовладение по адресу <адрес>, в ходе осмотра на полу зала были обнаружены пятна бурого цвета, на табурете был обнаружен нож, который изъят; на полу в зале обнаружены джинсы с пятнами бурого цвета, которые изъяты; у Михеева А.И. изъята одежда; на диване обнаружены пятна бурого цвета том № 1, л.д. 14-20). Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № Э от ДД.ММ.ГГГГ, у потерпевший обнаружено телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения живота с повреждением подкожно-жировой клетчатки, прямых мышц живота, париетальной брюшины, сквозного повреждения тела желудка, корня брыжейки поперечно-ободочной Как следует из заключения биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в пятне на футболке Михеева А.И. найдена кровь человека, которая могла произойти от потерпевший На джинсах потерпевший обнаружены следы крови, которая могла произойти от потерпевший (том № 1, л.д. 114-120). По заключению комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ,Михеев А.И. обнаруживает признаки психического расстройства <данные изъяты> о чем свидетельствуют <данные изъяты> Однако, имеющиеся психические расстройства не достигали и не достигают выраженной степени, а потому не лишали и не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия), либо руководить ими. В период времени, относящегося к инкриминируемому деянию, в котором он подозревается, обнаруживал признаки указанных выше психических расстройств, временного психического расстройства Михеев А.И. не обнаруживал, сознание у него было не помрачено, он правильно ориентировался в окружающей обстановке, совершал целенаправленные действия, которые не диктовались какими-либо болезненными переживаниями, бредовыми, галлюцинаторными состояниями, о содеянном сохранил воспоминания, он находился в состоянии острой неосложненной алкогольной интоксикации (простое алкогольное опьянение), о чем свидетельствуют материалы уголовного дела и его собственные показания, Михеев А.И. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия), либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Михеев А.И. не нуждается. В момент совершения инкриминируемого деяния Михеев А.И. находился в состоянии алкогольного опьянения и его действия детерминировались токсическим влиянием алкоголя на организм, а не развитием эмоциональных реакций, в связи с чем квалификация физиологического аффекта исключается (том №1, л. д. 125-129). Оснований не доверять вышеперечисленным заключениям экспертов у суда не имеется, поскольку они выполнены специалистами в своей области и научно обоснованы, а также согласуются с показаниями других свидетелей по делу. С учетом выводов вышеуказанных экспертов, согласующимися с данными о личности подсудимого, его активным и адекватным поведением в судебном заседании, Михеев А.И. является вменяемым и подлежит наказанию за совершенное преступление. Оценивая исследованные доказательства в совокупности, суд находит их достаточными для разрешения настоящего уголовного дела, и считает вину подсудимого Михеева А.И. в совершении преступления доказанной полностью, и квалифицирует его действия по ч.4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, поскольку ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 до 14 часов Михеев А.И. в ходе возникшей между ним и потерпевшим ссоры, нанёс последнему один удар кухонным ножом в область брюшной полости, причинив телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения живота, квалифицируемое как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, что повлекло по неосторожности подсудимого смерть потерпевший При определении вида и размера наказания Михееву А.И. суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В соответствии с ч.5 ст. 15 УК РФ совершенное Михеевым А.И. преступление относится к категории особо тяжких. В качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств суд учитывает: явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - наличие у подсудимого психического заболевания. Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств судом не установлено. Согласно представленной характеристике по месту жительства Михеев А.И. характеризуется посредственно. Согласно справке МУЗ «Жирновская ЦРБ» Михеев А.И. на учёте у врача нарколога и врача психиатра не состоит. Согласно справке ГУЗ «Областная психиатрическая больница №» <адрес>, Михеев А.И. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, ранее состоял на диспансерном учёте с диагнозом <данные изъяты> с ноября 2009 года снят с учёта в связи с убытием в <адрес>. Указанное обстоятельство в сооответствии с ч.2 ст. 22 УК РФ суд учитывает при назначении наказания. Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.«и» ч.1 ст.62 УК РФ о том, что срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. При таких обстоятельствах, учитывая вышеизложенные обстоятельства, общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, суд полагает назначить ему наказание, связанной с изоляцией от общества. При определении подсудимому вида исправительного учреждения суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, согласно которой подсудимому надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307- 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: МИХЕЕВА А. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения подсудимому Михееву А.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Жирновского МРСО: нож, одежда Михеева А.И., джинсы потерпевший - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Жирновский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый, содержащийся под стражей, вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также осужденному разъяснено право в случае обжалования или опротестования приговора на осуществление его защиты избранным им защитником либо право ходатайствовать перед судом о назначении защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение 3 суток со дня окончания судебного заседания стороны вправе ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания. На протокол судебного заседания сторонами могут быть поданы замечания в течение 3 суток со дня ознакомления с ним. Судья: Г.В. Суппес
с Михеевым А.И. и потерпевшим стали употреблять спиртное в честь приезда потерпевший Утром ДД.ММ.ГГГГ проснулись примерно в 7 утра и стали похмеляться, пили водку, самогон и пиво. Он пошел спать в другую комнату, Михеев А.И. и потерпевший оставались в зале и употребляли спиртное, кроме них в доме никого не было. Проснулся от того, что его разбудил ФИО7 Он вышел из комнаты в зал и увидел, что в зале на полу на боку лежит потерпевший, руки тот прижал к животу, пол в зале был в крови, джинсы потерпевший также были в крови. потерпевший был в сознании, пояснил, что его ножом ударил Михеев А.И. Михеева А.И. в это
время в доме не было. Вскоре в дом пришла медсестра, медсестра сделала потерпевший перевязку, обработала рану. Они перенесли потерпевший на диван, и дожидались приезда скорой помощи. Все это время потерпевший был в сознании, и говорил, что ударил его именно Михеев А.И. Потом в дом зашел Михеев А.И., сел за стол и стал пить водку. Брюки Михеев А.И. были
в крови, руки у него также были в крови. Когда он спал, то не слышал никаких криков и никакого шума из зала. Михеев А.И. сам по себе вспыльчивый, в нетрезвом состоянии становится агрессивным (том № 1 л.д. 32-34).
А.И. постоял в коридоре и вышел из дома, он зашел в другую комнату, где спал ФИО6, также проживающий в это доме. Он разбудил ФИО6 и сказал, что в зале лежит человек в крови. Мужчина, лежащий на полу в зале, был в сознании, он спросил у мужчины, что случилось, тот ответил, что его ножом ударил Михеев А.И. Он вызвал медсестру, медсестра ФИО1 стала оказывать мужчине помощь, Михеев А.И. в это время стоял в коридоре. Медсестра спросила у мужчины, что с ним произошло, и мужчина ей также пояснил, что его ударил ножом Михеев А.И. Мужчина пояснял, что предложил Михееву А.И. навести в доме порядок, а тот ударил его ножом. Нож лежал на табуретке в зале, нож был маленький, с пластмассовой рукояткой черного цвета, был нож в крови. Михеев А.И. агрессивный, вспыльчивый человек, у него бывают вспышки немотивированной агрессии (том №1, л.д. 35-37).
кишки, которое образовалось в результате ударного воздействия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, каковым мог быть клинок ножа. Данное телесное повреждение расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находится в прямой причинной связи со смертью. Смерть потерпевший наступила в результате
проникающего колото-резаного ранения брюшной полости со сквозным повреждением тела желудка, брыжейки поперечно-ободочной кишки, осложнившегося массивной кровопотерей и геморрагическим шоком (том № 1, л.д. 67-77).