приговор в отношении Епанешникова по ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-140/2011                                                                      

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ     РОССИЙСКОЙ     ФЕДЕРАЦИИ

19 октября 2011 года       г.Жирновск

Судья Жирновского районного суда Волгоградской области Суппес Г.В., единолично,

при секретаре Шуваевой Д.Ф.,

с участием: помощника прокурора Жирновского района Плотникова А.А.

подсудимого Епанешникова Д.Г. и его защитника адвоката Головановой Л.И., предъявившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

ЕПАНЕШНИКОВА Д. Г.,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

            Примерно в конце мая 2011 года, Епанешников Д.Г., находясь на рыбалке, на правом берегу реки Медведица, в районе <адрес>, увидел в этом месте заросли дикорастущей конопли, и у него возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) в крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел, Епанешников Д.Г., осознавая общественную опасность своих действий и действуя умышленно, оборвал верхушечные части с произраставших в то время в этом месте дикорастущих кустов наркотикосодержащего растения конопля. Данные верхушечные части наркотикосодержащего растения конопля, Епанешников Д.Г. в этот же день принес к себе домой, по адресу: <адрес>, где <данные изъяты>, тем самым привел их в удобную для употребления форму.

Таким образом, Епанешников Д.Г. незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии более 6,8878 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, отнесено к категории крупного размера.

Неустановленную часть наркотического средства каннабис (марихуана) Епанешников Д.Г. впоследствии незаконно употребил без назначения врача путем <данные изъяты>, а оставшееся у него наркотическое средство каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 6,8878 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года отнесено к категории крупного размера, Епанешников Д.Г., осознавая общественную опасность своих действий и действуя умышленно, продолжил незаконно хранить, в целях последующего личного употребления, без цели сбыта, при этом он для удобства последующего хранения расфасовал наркотическое средство в два свертка из фрагментов газетного листа и коробочку из полимерного материала.

ДД.ММ.ГГГГ, в первой половине дня, Епанешников Д.Г., осознавая общественную опасность своих действий и действуя умышленно, на управляемом им по доверенности автомобиле , перевозил, храня при себе, указанное выше наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере в пределах г. Жирновска Волгоградской области и ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, в районе автомойки, расположенной по адресу: <адрес>, Епанешников Д.Г. был задержан сотрудниками Жирновского МРО УФСКН РФ по Волгоградской области, и у него в ходе личного досмотра, было обнаружено и изъято вышеназванное наркотическое средство каннабис (марихуана), в трех упаковках, массой в высушенном состоянии 2,5231 грамма, 2,3719 грамма и 1,9928 грамма, общей массой в высушенном состоянии 6,8878 грамма, которое им добровольно не выдавалось.

Согласно списку № I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в России запрещен, в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно списку № I наркотических средств, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество каннабиса (марихуаны) массой от 6 до 100 грамм является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Епанешниковым Д.Г. и его защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что предъявленное обвинение ему понято, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Епанешникову Д.Г. обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признании подсудимого Епанешникова Д.Г. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Епанешникова Д.Г. по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку он в конце мая 2011 года, на правом берегу реки Медведица, в районе <адрес>, оборвал верхушечные части с произраставших там дикорастущих кустов наркотикосодержащего растения конопля, которые впоследствии <данные изъяты>, приведя в удобную для употребления форму, указанное наркотическое средство каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 6,8878 грамма, хранил для последующего личного употребления, а ДД.ММ.ГГГГ на автомобиле , перевозил, храня при себе, указанное наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 6,8878 грамма.

При определении вида и размера наказания суд, в соответствии с требованиями ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.

В соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Епанешниковым Д.Г., относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих или смягчающих наказание Епанешникову Д.Г., судом не установлено.

Согласно представленной характеристики, по месту жительства Епанешеников Д.Г. характеризуется посредственно.

Согласно справкам МУЗ «Жирновская ЦРБ» Епанешников Д.Г. на учете у врача психиатра не состоит, у врача нарколога состоит на учете с диагнозом - <данные изъяты>.

При назначении наказания суд учитывает положения п.7 ст.316 УПК РФ о назначении наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая указанные обстоятельства суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, и считает возможным назначить Епанешникову Д.Г. наказание в виде лишения свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Как следует из постановления Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 15.06.2006 года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», в случае применения при назначении наказания ст.73 УК РФ к лицу, страдающему наркоманией или токсикоманией, суду следует при необходимости в соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ возлагать на него обязанность пройти курс соответствующего лечения. В данном случае суд полагает нецелесообразным возлагать на подсудимого Епанешникова Д.Г. обязанность пройти курс лечения от наркотической зависимости, поскольку Епанешников Д.Г. в соответствии со справкой МУЗ «Жирновская ЦРБ» находился на стационарном лечении в Волгоградском ОКД с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом <данные изъяты>

При таких обстоятельствах, с учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья подсудимого, суд считает возможным возложить на него исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа по месту жительства, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; ежемесячно являться в специализированный государственный орган по месту жительства, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; не совершать административных правонарушений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЕПАНЕШНИКОВА Д. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УКРФ назначенное осужденному Епанешникову Д.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган, не совершать административных правонарушений.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Епанешникову Д.Г. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств Камышинского МРО Управления Федеальной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области: наркотическое средство - каннабис (марихуана), изъятое ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, в ходе личного досмотра Епанешникова Д.Г., оставшееся после проведенных физико-химических исследований, массой в высушенном состоянии 2,331 грамма, 2,179 грамма и 1,800 грамма, общей массой в высушенном состоянии 6,31 грамма; два свертка из фрагментов газетного листа и коробочка из полимерного материала, в которых находилось изъятое ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотра Епанешникова Д.Г. наркотическое средство каннабис (марихуана); один куст наркотикосодержащего растения конопли, изъятый ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра места происшествия; ватный тампон со смывом с рук Епанешникова Д.Г.; ватный тампон с контрольным смывом к смыву с рук Епанешникова Д.Г.; ватный тампон со смывом с рук ФИО1; ватный тампон с контрольным смывом к смыву с рук ФИО1 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток с момента вынесения через Жирновский районный суд.

Подсудимому разъяснено, что он не вправе обжаловать приговор в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Также подсудимому разъяснено право в случае обжалования или опротестования приговора на осуществление его защиты избранным им защитником либо право ходатайствовать перед судом о назначении защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В течение 3 суток со дня окончания судебного заседания стороны вправе ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания. На протокол судебного заседания сторонами могут быть поданы замечания в течение 3 суток со дня ознакомления с ним.

Разъяснить осужденному положения ч.3 ст.74 УК РФ о том, что если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда

Судья:          Г.В. Суппес