Дело № 1-133/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Жирновск " 11 " октября 2011 года Жирновский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Леванина А.В., единолично, при секретаре Пешкиной Л.А., с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Жирновского района Волгоградской области Дуюнова Ю.В., подсудимого Долгова В.И. и его защитника - адвоката Худяковой Г.И., представителя потерпевшего Казаренко А.И. - Крохалева Д.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Долгова В. И.,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего в ГССУ СО ГПВИ «Жирновский дом - интернат для престарелых и инвалидов» по адресу: <адрес> - ком. №, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, разведенного, не работающего, инвалида 1 группы, не военнообязанного, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в <адрес> Долгов В.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в комнате № помещения второго жилого корпуса ГССУ СО ГПВИ «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> «<данные изъяты>», где он проживал, при помощи ножа резал продукты питания; около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. в комнату № вошёл Казаренко А.И. В ходе возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений Долгов В.И., с целью причинения телесных повреждений Казаренко А.И., используя находившийся у него в руке нож, умышленно нанёс пять ударов Казаренко АД.лезвием ножа в области живота, груди и шеи, причинив Казаренко А.И. телесные повреждения в виде: колото-резанной раны № в шейно-затылочной области справа на заднебоковой поверхности; колото-резаной раны № в области правой дельтовидной мышцы на боковой поверхности; три колото-резанных раны в области грудной клетки по правой переднеподмышечной линии в области VI и VII ребер слепые №<данные изъяты> и в области VI межреберья №, проникающая в брюшную полость с повреждениями правой доли печени. Раны № расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья менее 21 дня. Рана № расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Долгов В.И. в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1УК РФ, свою вину признал полностью. На предварительном следствии Долгов В.И. после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании в присутствии защитника. Содержание заявленного ходатайства подсудимому разъяснено и понятно. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший и его представитель согласны рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Казаренко А.И. в судебное заседание не явился, представил в суд заявление, в котором просит рассмотреть дело в его отсутствие, претензий к подсудимому не имеет, простил его. Процессуальных нарушений при рассмотрении данного дела не имеется: ходатайство подсудимым о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства и осознает, что приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции; наказание за совершение преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Долгова В. И. по ст.111 ч.1УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку он ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. в <адрес> в комнате № в ГССУ СО ГПВИ «<данные изъяты>» умышленно нанес Казаренко А.И. 5 ударов ножом в область живота, груди и шеи, причинив потерпевшему телесное повреждение, повлекшее тяжкий вред его здоровью, опасный для жизни человека. При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ст.6 УК РФ, согласно которой наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также ч.3 ст.60 УК РФ, в частности характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Согласно ст. 15 УК РФ, совершенное Долговым В.И. преступление относится к категории тяжких преступлений. При назначении наказания Долгову В.И. суд учитывает, что он по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача - нарколога и врача - психиатра не состоит, судимости не имеет. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Долгову В.И., суд признает, на основании п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, также, в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд на основании ч. 2 ст.61 УК РФ признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего Казаренко А.И. и представителя потерпевшего Крохалева Д.Ю., просивших не лишать подсудимого свободы, а также состояние здоровья подсудимого, который является инвалидом I группы. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не имеется, в связи с чем суд назначает подсудимому наказание за совершение вменяемого ему преступления с применением ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. При назначении наказания Долгову В.И. суд, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину подсудимого обстоятельств, степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность и отношение к содеянному, поведение после совершения преступления, мнение потерпевшего, который претензий к подсудимому не имеет и простил его, полагает возможным исправление Долгова В.И. без изоляции от общества, а потому считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ, возложив на него на основании ч.5 данной статьи исполнение обязанностей, которые будут способствовать его исправлению: не совершать административных правонарушений. При определении размера наказания Долгову В.И. суд также руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которым назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В рамках уголовного дела прокурором <адрес> в интересах Российской Федерации в лице ГУ «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования <адрес>» «Северный филиал» заявлен иск о взыскании с Долгова В.И. в пользу ГУ «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования <адрес>» расходов на лечение потерпевшего Казаренко А.И. в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Согласно ст.1064 ч.1 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Факт оплаты ГУ «<адрес> <адрес>» страхового случая в сумме 5514 рублей 40 копеек подтверждается имеющимися в материалах дела документами (л.д. 111). На основании ст.1064 ГК РФ, а также в связи с тем, что вина Долгова В.И. в умышленном причинении Казаренко А.И. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, установлена, суд считает иск прокурора <адрес> подлежащим удовлетворению. Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Долгова В. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание за совершение данного преступления в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Долгову В.И. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года. На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ, возложить на Долгова В.И. обязанность - не совершать административных правонарушений. Меру пресечения Долгову В.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. После вступления приговора суда в законную силу вещественные доказательства - мужскую футболку с порезами и пятнами бурого цвета, два фрагмента сломанного ножа (рукоятка и клинок), хранящиеся в комнате вещественных доказательств МО МВД РФ «Жирновский» - уничтожить. Иск прокурора <адрес> удовлетворить, взыскать с Долгова В. И. пользу ГУ «<адрес>» <данные изъяты> (пять тысяч пятьсот четырнадцать) рублей <данные изъяты> копеек, в счет возмещения расходов на лечение потерпевшего Казаренко А.И. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Жирновский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей - с момента получения копии приговора. В соответствии со ст. 317 УПК РФ, приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК, не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Подсудимому принадлежит право в случае обжалования приговора в кассационном порядке ходатайствовать о рассмотрении дела в суде кассационной инстанции с его участием. Указанное ходатайство подсудимым может быть заявлено в течение 10 суток с момента вынесения приговора. Осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд, в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ, вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Отказ от защитника, согласно ч.3 ст.52 УПК РФ, не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу. В соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ст.132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. В течение 3 суток со дня окончания судебного заседания стороны вправе ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания. На протокол судебного заседания сторонами могут быть поданы замечания в течение 3 суток со дня ознакомления с ним. Разъяснить условно осужденному нормы ст. 74 ч.ч. 2, 3 УК РФ, согласно которым, если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей или совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год; если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда. Судья подпись А.В. Леванин Копия верна Судья А.В. Леванин