в отношении Филиппова И.А. по ст.161 ч.2 п. `а`



Дело № 1-150/2011                                                                                                                 

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Жирновск                                                                                                                     " 27" октября 2011 года

         Жирновский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи Леванина А.В.

единолично,

при секретаре Пешкиной Л.А.,           

с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Жирновского района Волгоградской области Дуюнова Ю.В.,                                                                                                                             

подсудимого: Филиппова Ивана Александровича,

защитника - адвоката Кокина А.Н.,                                                      

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Филиппова И. А.,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес> <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего в ООО «<данные изъяты>», военнообязанного, осужденного ДД.ММ.ГГГГ приговором Махачкалинского гарнизонного военного суда по ст. 334 ч.1 УК РФ к 1 г. л/св. с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по сроку,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> час. в <адрес> у Филиппова И.А. совместно с неустановленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, возник умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества - водки, после чего Филиппов И.А., находясь в состоянии алкогольного опьянении, совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, непосредственно осуществляя указанный умысел, зашли в помещение магазина «<данные изъяты>», принадлежащего ООО «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>. в <адрес>, и направились к стеллажу, где находится спиртное. В присутствии посторонних лиц, игнорируя законные требования кассира оплатить указанный товар, Филиппов И.А. открыто похитил три бутылки водки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп, каждая, а неустановленное лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, открыто похитило две бутылки водки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп, каждая. После этого Филиппов И.А. совместно с неустановленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, скрылись с места совершения преступления, присвоив похищенное и обратив его в свою пользу, причинив тем самым своими совместными действиями ООО «Тамерлан» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Филиппов И.А. в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. а» УК РФ, свою вину признал полностью.

На предварительном следствии Филиппов И.А. после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании в присутствии защитника. Содержание заявленного ходатайства подсудимому разъяснено и понятно.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Процессуальных нарушений при рассмотрении данного дела не имеется: ходатайство подсудимым о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства и осознает, что приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции; наказание за совершение преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Филиппова И.А. по ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ как грабеж - открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, поскольку онДД.ММ.ГГГГ совместно с неустановленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в помещении магазина «<данные изъяты>», принадлежащий ООО «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>. в п.г.т. <адрес>, открыто похитил три бутылки водки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп, каждая, а указанное лицо - открыто похитило 2 бутылки водки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп, каждая, после чего они скрылись с места совершения преступления, присвоив похищенное и обратив его в свою пользу, причинив тем самым своими совместными действиями ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

При назначении наказания подсудимому, в соответствии с требованиями ч.3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Согласно ч.4 ст.15 УК РФ, совершенное Филипповым И.А. преступление относится к категории тяжких преступлений.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что он по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно; на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Филиппову И.А., суд, на основании п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также в соответствии с ч. 2 ст.61 УК РФ, полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние, частичное возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Отягчающим наказание подсудимому Филиппову И.А. обстоятельством, на основании п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, поскольку у Филиппова И.А. имеется непогашенная судимость за совершение умышленного преступления средней тяжести, и он вновь совершил умышленное тяжкое преступление.

При определении размера наказания Филиппову И.А. суд руководствуется требованиями п. 7 ст.316 УПК РФ, согласно которым назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Принимая во внимание, что в действиях подсудимого Филиппова И.А. имеется рецидив преступлений, суд при определении ему размера наказания учитывает требования ч.3 ст.68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст.61 УК РФ, может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

При назначении наказания Филиппову И.А. суд, учитывая наличие смягчающих вину подсудимого обстоятельств, полагает возможным исправление Филиппова И.А. без изоляции от общества, а потому считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ, возложив на него на основании ч. 5 данной статьи исполнение обязанностей, которые будут способствовать его исправлению: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, не совершать административных правонарушений.

Учитывая наличие смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, его отношение к содеянному, суд полагает возможным не назначать Филиппову И.А. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное ст.ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Филиппова И. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание за совершение данного преступления в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Филиппову И.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Филиппова И.А. следующие обязанности:

- ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства,

- не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа,

- не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Филиппову И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Жирновский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей - с момента получения копии приговора.

В соответствии со ст. 317 УПК РФ, приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК, не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Подсудимому принадлежит право в случае обжалования приговора в кассационном порядке ходатайствовать о рассмотрении дела в суде кассационной инстанции с его участием. Указанное ходатайство подсудимым может быть заявлено в течение 10 суток с момента вынесения приговора.

Осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд, в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ, вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Отказ от защитника, согласно ч.3 ст.52 УПК РФ, не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу.

В соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ст.132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

В течение 3 суток со дня окончания судебного заседания стороны вправе ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания. На протокол судебного заседания сторонами могут быть поданы замечания в течение 3 суток со дня ознакомления с ним.

Разъяснить условно осужденному нормы ст. 74 ч.ч. 2, 3 УК РФ, согласно которым, если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей или совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год; если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Судья подпись А.В. Леванин

Копия верна:

Судья                                                                                                                 А.В. Леванин