Дело №1-158/2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Жирновск «9» ноября 2011 г. Судья Жирновского районного суда Волгоградской области Кучерова Л.П. С участием: Государственного обвинителя заместителя прокурора Жирновского района Дуюнова Ю.В. Подсудимого Туркина С.В. и его защитника адвоката Головановой Л.И. при секретаре Рожковой О.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: УСТАНОВИЛ: Туркин С. В. совершил организовал и содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах: Примерно в начале июня 2011 года Туркин С. В., проживая по адресу: <адрес> являясь лицом, употребляющим наркотические средства без назначения врача, стал испытывать нехватку денежных средств, необходимых для приобретения компонентов используемых при изготовлении наркотического средства дезоморфин. В это же время, Туркин С.В. решил приобретать необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин компоненты, складываясь деньгами, с иными лицами, употребляющими наркотические средства без назначения врача, из числа своих знакомых. С этой целью, Туркин С.В., осознавая общественную опасность своих действий и действуя умышленно, решил организовать по месту своего жительства, по адресу: <адрес> притон, предназначенный для систематического незаконного изготовления и потребления наркотических средств. Реализуя свой преступный умысел, Туркин С.В. предоставил помещение своего жилища, расположенного по адресу: <адрес>.; а также находящиеся в этой квартире газовую плиту и посуду, посторонним лицам для систематического незаконного изготовления и совместного с ним употребления наркотического средства дезоморфин. Тем самым Туркин С.В. организовал в своем жилище, расположенном по адресу: <адрес>, притон, предназначенный для систематического незаконного изготовления и потребления наркотических средств. После этого, продолжая свою преступную деятельность, Туркин С.В., осознавая общественную опасность своих действий и действуя умышленно, занялся содержанием организованного им наркопритона, а именно, Туркин С.В., в период времени примерно с начала июня 2011 года по 27.07.2011 года, неоднократно предоставлял посторонним лицам помещение своего жилища, по адресу: <адрес>, для систематического незаконного изготовления и совместного с ним употребления наркотического средства дезоморфин. Расследованием установлено, что за период существования вышеназванного наркопритона, в жилище Туркина С.В., по указанному выше адресу, систематически незаконно изготавливали и употребляли наркотическое средство дезоморфин: Б., К., Р., Ф. и несколько неустановленных лиц, кроме того, в начале июня 2011 года, в жилище Туркина С.В. несколько раз незаконно изготавливали и употребляли наркотическое средство дезоморфин К.Г., К.В. и К.С.. Имелись факты задержания посетителей указанного выше наркопритона сотрудниками Жирновского МРО УФСКН РФ по <адрес>, за употребление наркотических средств без назначения врача, с последующим их привлечением к административной ответственности, по ст. 6.9. КоАП РФ. Так, ДД.ММ.ГГГГ, в жилище Туркина С.В., по адресу: <адрес>, незаконно употребляли наркотическое средство дезоморфин без назначения врача Туркин С.В. и Б. Впоследствии, Б. был задержан сотрудниками Жирновского МРО УФСКН РФ по Волгоградской области за употребление наркотического средства без назначения врача и привлечен к административной ответственности, по ст. 6.9 КоАП РФ. ДД.ММ.ГГГГ, в жилище Туркина С.В., по адресу: <адрес>, незаконно употребляли наркотическое средство дезоморфин без назначения врача Туркин С.В., К., Ф., Р. и Б. Впоследствии, К. был задержан сотрудниками Жирновского МРО УФСКН РФ по <адрес> за употребление наркотического средства без назначения врача и привлечен к административной ответственности, по ст. 6.9 КоАП РФ. ДД.ММ.ГГГГ, в жилище Туркина С.В., по адресу: <адрес>, незаконно употребляли наркотическое средство дезоморфин без назначения врача Туркин С.В., Р. и Б., которые после употребления наркотического средства, там же, в жилище Туркина С.В., были задержаны сотрудниками Жирновского МРО УФСКН РФ по Волгоградской области за употребление наркотического средства без назначения врача и привлечены к административной ответственности, по ст. 6.9 КоАП РФ. Туркин С.В. продолжал свои умышленные преступные действия по содержанию наркопритона вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, а именно до момента пресечения его преступной деятельности сотрудниками Жирновского МРО УФСКН России по Волгоградской области. Помимо этого, Туркин С.В. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в обеденное время, у Туркина С. В., возник преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и последующее хранение без цели сбыта наркотического средства дезоморфин в крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, Туркин С.В., ДД.ММ.ГГГГ, в обеденное время, находясь у себя дома, по адресу: <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий и действуя умышленно, путем физических воздействий на приобретенные заранее компоненты и проведения химических реакций, незаконно изготовил более 2,212 грамма наркотического средства дезоморфин. Неустановленную часть изготовленного им наркотического средства дезоморфин Туркин С.В. сразу же у себя дома употребил внутривенно без назначения врача. Оставшееся наркотическое средство дезоморфин, массой 2,212 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года отнесено к категории крупного размера, Туркин С.В., осознавая общественную опасность своих действий и действуя умышленно, продолжил незаконно хранить в стеклянном пузырьке у себя в жилище, по адресу: <адрес>, в целях последующего личного употребления, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ вышеназванное наркотическое средство дезоморфин, массой 2,212 грамма было обнаружено и изъято сотрудниками Жирновского МРО УФСКН РФ по Волгоградской области в ходе осмотра места происшествия и Туркиным С.В. добровольно не выдавалось. Согласно списку № I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ дезоморфин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в России запрещен, в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Согласно списку № I наркотических средств, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество дезоморфина. массой 0.5 грамма до 2.5 грамм является крупным размером. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Туркин С.В. и его защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке. В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Поскольку судом установлено, что Туркин С.В. осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, подтвердил данное ходатайство в судебном заседании, санкции ст. 232 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ не предусматривают назначение наказания в виде лишения свободы свыше десяти лет, то суд полагает, что условия постановления приговора в особом порядке, предусмотренные ч. 1 ст. 314 УПК РФ соблюдены и приходит к выводу о возможности постановления приговора без судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Туркина С.В. по эпизоду организации и содержания наркопритона, по статье 232 ч. 1 УК РФ, поскольку он путем создания необходимых условий для изготовления и потребления наркотических средств (приобретение компонентов для изготовление наркотических средств, предоставление жилища, газовой плиты, посуды и т.п.) организовал и содержал в квартире, расположенной по <адрес>, притон для систематического незаконного изготовления и потребления наркотических средств. По эпизоду незаконных изготовления и хранения наркотического средства суд квалифицирует действия Туркина С.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин массой 2, 212 грамма, что согласно списку №1 наркотических средств, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. При определении вида и размера наказания Туркину С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ преступления, предусмотренные ст. 228 ч. 1, ст. 232 ч. 1 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести. При оценке личности подсудимого, суд учитывает, то, что он вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит. Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимого Туркина С.В. судом не установлено. С учетом общественной опасности совершенных преступлений, принимая во внимание данные о личности подсудимого, установленные обстоятельства, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. При определении размера наказания подсудимому суд учитывает требования п. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которому назначенное подсудимому наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы по ст. 232 ч. 1 УК РФ суд считает возможным не применять к подсудимому. Поскольку Туркин С.В. осужден Жирновским районным судом по ст. ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, ему должно быть назначено наказание по совокупности приговоров согласно ст. 69 ч. 5 УК РФ. В силу п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Туркину С.В. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима. Руководствуясь ст. 300, 303, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Туркина С. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1, ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 228 ч. 1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев по ст. 232 ч. 1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы, В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание по совокупности преступлений, Туркину С. В. определить в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца без ограничения свободы. Согласно ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения вновь назначенного наказания и неотбытой части наказания, назначенного по приговору Жирновского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание Туркину С. В. определить в виде лишения свободы сроком на 3 года 3 месяца без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок наказания Туркина С. В. период нахождения его под стражей в порядке отбытия наказания по предыдущему приговору Жирновского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения Туркину С. В. вступления приговора в законную силу избрать содержание под стражей. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств Камышинского МРО Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток с момента вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Подсудимому разъяснено право в случае обжалования или опротестования приговора в кассационном порядке ходатайствовать о рассмотрении дела в суде кассационной инстанции с его участием. Указанное ходатайство подсудимым может быть заявлено в течение 10 суток с момента вынесения приговора. Подсудимому разъяснено, что он не вправе обжаловать приговор в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Также подсудимому разъяснено право в случае обжалования или опротестования приговора на осуществление его защиты избранным им защитником либо право ходатайствовать перед судом о назначении защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение 3 суток со дня окончания судебного заседания стороны в праве ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания. На протокол судебного заседания сторонами могут быть поданы замечания в течение 3 суток со дня ознакомления с ним. Судья: Л.П.Кучерова Копия верна: судья Л.П.Кучерова