Дело №1-168/2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Жирновск «21» ноября 2011 г. Судья Жирновского районного суда Волгоградской области Кучерова Л.П. С участием: Государственного обвинителя помощника прокурора Жирновского района Цепляева Е.В. Подсудимого Ракитина О.В. Защитника адвоката Головановой Л.И. Представителя потерпевшего Григорьева В.П. при секретаре Рожковой О.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Ракитина О. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, не работающего, военнообязанного, судимости не имеющего обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ УСТАНОВИЛ: Ракитин О. В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах: 14 сентября 2011 года, около 22.00 ч, в с. Песковка Жирновского района Волгоградской области, Ракитин О. В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, а именно - товарно-материальных ценностей из магазина, подошел к продуктовому магазину, принадлежащему ООО «Триада», расположенному по адресу: <адрес> Найденной возле магазина палкой Ракитин О.В. разбил стекло в окне магазина, после чего через образовавшийся проем в окне незаконно проник внутрь помещения магазина, где стал складывать в найденный там же мешок, а также в карманы одежды, различный товар: спиртные напитки, сигареты, продукты питания. Наполнив мешок и карманы, Ракитин О.В. с данными товарно-материальными ценностями тем же путем вылез из помещения магазина, отошел от него на расстояние около 300 метров, и спрятал похищенное в кустах. После этого, в продолжение своих преступных действий, Ракитин О.В. вновь вернулся к данному магазину, снова проник через проем в окне внутрь, где сложил в мешок и карманы еще часть аналогичного товара, после чего с похищенным тем же путем выбрался из магазина и скрылся с места совершения кражи. Таким образом, Ракитиным О.В. были похищены из данного магазина: 1 бутылка водки «Русский лед», стоимостью 181 рубль; 3 бутылки водки «Старая марка», стоимостью 218 рублей за 1 бутылку, всего на сумму 654 рубля; 1 бутылка водки «Пшеничная», стоимостью 113 рублей; 3 пачки сигарет «Ява», стоимостью 27 рублей за пачку, всего на сумму 81 рубль; 1 пачка сигарет «Винстон», стоимостью 38 рублей; 1 пачка сигарет «ЛД», стоимостью 23 рубля; 1 пачка сигарет «Голден диер», стоимостью 20 рублей; 3 пачки сигарет «Святой Георгий», стоимостью 20 рублей 50 копеек за пачку, всего на сумму 61 рубль 50 копеек; 10 пачек йогурта «Фруттис», стоимостью 13 рублей за пачку, всего на сумму 130 рублей; 15 жевательных конфет «Кнопик», стоимостью 21 рубль за штуку, всего на сумму 315 рублей; 12 жевательных конфет «Хуба-буба», стоимостью 10 рублей за штуку, всего на сумму 120 рублей; 1 сырок «Дружба», стоимостью 13 рублей; 1 пакет зефира «Ванильный» массой 1.5 кг, стоимостью 128 рублей за 1 кг, всего на сумму 192 рубля; 1.5 кг колбасы копченой «Филейная», стоимостью 265 рублей за 1 кг, всего на сумму 397 рублей 50 копеек; 2 кг колбасы вареной «Молочная», стоимостью 132 рубля за 1 кг, всего на сумму 264 рубля; В результате преступных действий Ракитина О.В. ООО «Триада» был причинен материальный ущерб на общую сумму 2603 рубля. Через некоторое время после совершения кражи Ракитин О.В. был задержан в <адрес> с частью похищенного имущества сотрудниками полиции. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Ракитиным О.В. и его защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Ракитин О.В. виновным признал себя в полном объеме, пояснив, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора в особом порядке он осознает. Государственный обвинитель Цепляев Е.В. согласен с постановлением приговора в особом порядке. Представитель потерпевшего Григорьева В.П. с особым порядком судебного разбирательства согласна, просит суд взыскать с подсудимого 2603 руб. в счет возмещения материального ущерба. В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Поскольку судом установлено, что Ракитин О.В. осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, подтвердил данное ходатайство в судебном заседании, санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не предусматривает назначение наказания в виде лишения свободы свыше десяти лет, то суд полагает, что условия постановления приговора в особом порядке, предусмотренные ч. 1 ст. 314 УПК РФ соблюдены и приходит к выводу о возможности постановления приговора без судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Ракитина О.В. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, поскольку он незаконно проникнув в помещение магазина, принадлежащего Григорьевой В.П. тайно похитил оттуда товарно-материальные ценности на сумму 2603 рубля. При определении вида и размера наказания Ракитину О.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести. При оценке личности подсудимого, суд учитывает, то, что он вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства отрицательно, на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ракитина О.В. суд считает в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ракитина О.В. судом не установлено. С учетом общественной опасности совершенного преступления, принимая во внимание данные о личности подсудимого, установленные обстоятельства, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ. При определении размера наказания подсудимому суд учитывает требования п. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которому назначенное подсудимому наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также требования ст. 62 УК РФ, в соответствии с которой согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать подсудимому. В соответствии с требованиями ч. 5 ст. 73 УК РФ, с учетом возраста подсудимого, трудоспособности и состояния здоровья, суд полагает необходимым возложить на него дополнительные обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию по месту его постоянного жительства, не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка, обратиться в наркологический кабинет и при необходимости пройти курс лечения от алкоголизма. Исковые требования представителя ООО «Триада» Григорьевой В.П. подлежат частичному удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, в сумме 1343,5 рублей. В остальной части требования Григорьевой В.П. удовлетворению не подлежат, поскольку в материалах уголовного дела имеется расписка о том, что согласно акту возврата товара от 20.09.2011 года (л.д. 33) товар на сумму 1921 рубль возвращен ООО «Триада», при этом из показаний Григорьевой В.П. судом установлено, что копченая колбаса, на сумму 397 рублей 50 коп. и вареная колбаса на сумму 264 рубля была непригодна для реализации. Таким образом, сумма ущерба подлежащего взысканию с Ракитина О.В. составляет 2603 -(1921-264-397,5)=1343, 5 руб. Руководствуясь ст. 300, 303, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ракитина О. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Обязать Ракитина О. В. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту его постоянного жительства, не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка, обратиться в наркологический кабинет и при необходимости пройти курс лечения от алкоголизма. Взыскать с Ракитина О. В. в пользу ООО «Триада» 1343 рубля в счет возмещения материального ущерба. Меру пресечения Ракитину О. В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу - товарно-материальные ценности, переданные представителю потерпевшего Григорьевой В.П. оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток с момента провозглашения через Жирновский районный суд. Подсудимому разъяснено, что он не вправе обжаловать приговор в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Кроме того, подсудимому разъяснено, что в случае систематического или злостного неисполнения в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей либо если он скроется от контроля, суд, по представлению Уголовно-исполнительной инспекции, может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда. Также подсудимому разъяснено право в случае обжалования или опротестования приговора на осуществление его защиты избранным им защитником либо право ходатайствовать перед судом о назначении защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение 3 суток со дня окончания судебного заседания стороны в праве ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания. На протокол судебного заседания сторонами могут быть поданы замечания в течение 3 суток со дня ознакомления с ним. Судья: Л.П.Кучерова Копия верна: судья Л.П.Кучерова