приговор в отношении Яненко по ч.2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-157/2011                                                                      

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ     РОССИЙСКОЙ     ФЕДЕРАЦИИ

21 ноября 2011 года                          г.Жирновск

Судья Жирновского районного суда Волгоградской области Суппес Г.В., единолично,

при секретаре Шуваевой Д.Ф.,

с участием: помощника прокурора Жирновского района Цепляева Е.В.

подсудимого Яненко В.А. и его защитника адвоката Головановой Л.И., предъявившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

ЯНЕНКО В. А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, <данные изъяты> военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, в первой половине дня, у Яненко В.А., возник преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и последующее хранение без цели сбыта наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел, Яненко В.А., ДД.ММ.ГГГГ, в первой половине дня, прибыл в лесной массив, расположенный в <адрес> <адрес>, где осознавая общественную опасность своих действий и действуя умышленно, путем физических воздействий на приобретенные заранее компоненты и проведения химических реакций, незаконно изготовил более 6,55 мл раствора, наркотического средства дезоморфин.

Неустановленную часть изготовленного им раствора наркотического средства дезоморфин Яненко В.А. сразу же в этом же месте употребил внутривенно без назначения врача.

Оставшийся раствор, объемом 6,55 мл, содержащий в своем составе 7,197 грамма наркотического средства дезоморфин, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года отнесено к категории особо крупного размера, Яненко В.А., осознавая общественную опасность своих действий и действуя умышленно, начал незаконно хранить, в целях последующего личного употребления, без цели сбыта, при этом он, для удобства последующего употребления, разлил этот раствор в два одноразовых инъекционных шприца и один стеклянный пузырек.

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, в <адрес>, в помещении приемного покоя МУЗ «Жирновская ЦРБ», по адресу: <адрес>, куда Яненко В.А. был доставлен сотрудниками Жирновского МРО УФСКН РФ по Волгоградской области для проведения медицинского освидетельствования, в ходе личного досмотра у Яненко В.А. был обнаружен и изъят один стеклянный пузырек с раствором, объемом 0,5 мл, содержащим в своем составе наркотическое средство дезоморфин, массой 0,624 грамма и два одноразовых инъекционных шприца с раствором, объемом 2,95 мл и 3,10 мл, содержащим в своем составе наркотическое средство дезоморфин, массой 3,179 грамма и 3,394 грамма.

Таким образом, в ходе личного досмотра Яненко В.А., было обнаружено и изъято 6,55 мл раствора, содержащего в своем составе наркотическое средство дезоморфин, общей массой 7,197 грамма. Данное наркотическое средство Яненко В.А. добровольно не выдавалось.

Согласно списку № I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года дезоморфин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в России запрещен, в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно списку № I наркотических средств, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество дезоморфина. массой свыше 2,5 грамм является особо крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Яненко В.А. и его защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что предъявленное обвинение ему понято, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Яненко В.А. обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признании подсудимого Яненко В.А. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Яненко В.А. по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку он ДД.ММ.ГГГГ в лесном массиве, расположенном в <адрес>, путем физических воздействий на приобретенные заранее компоненты и проведения химических реакций, незаконно изготовил более 6,55 мл раствора наркотического средства дезоморфин, часть которого употребил, а оставшийся раствор, объемом 6,55 мл, содержащий в своем составе 7,197 грамма наркотического средства дезоморфин, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года отнесено к категории особо крупного размера, незаконно хранил в целях последующего личного употребления, без цели сбыта.

При определении вида и размера наказания суд, в соответствии с требованиями ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.

В соответствии с ч.4 ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Яненко В.А., относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих или смягчающих наказание Яненко В.А., судом не установлено.

Согласно представленной характеристике, по месту жительства Яненко В.А. характеризуется посредственно, по месту работы - положительно.

Согласно справкам МУЗ «Жирновская ЦРБ» Яненко В.А. на учете у врача психиатра и у врача нарколога не состоит.

При назначении наказания суд учитывает положения п.7 ст.316 УПК РФ о назначении наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая указанные обстоятельства суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, и считает возможным назначить Яненко В.А. наказание в виде лишения свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

При таких обстоятельствах, с учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья подсудимого, суд считает возможным возложить на него исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа по месту жительства, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; ежемесячно являться в специализированный государственный орган по месту жительства, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; не совершать административных правонарушений.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд полагает возможным к подсудимому не применять, поскольку тяжких последствий от его действий не наступило.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЯНЕНКО В. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УКРФ назначенное осужденному Яненко В.А. наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган, не совершать административных правонарушений.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Яненко В.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств Камышинского МРО Управления Федеальной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области: наркотическое средство - дезоморфин, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, в ходе личного досмотра Яненко В.А., оставшееся, после проведенных физико-химических исследований, массой 1,019 грамма, 1,207 грамма и 0,125 грамма, общей массой 2,351 грамма; два одноразовых инъекционных шприца, объемом по 12 мл каждый, с двумя инъекционными иглами и стеклянный пузырек, в которых находилось изъятое
ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотра Яненко В.А., наркотическое средство дезоморфин; изъятые ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра места происшествия: две пустые блистерные упаковки из-под таблеток с надписью: «Пиралгин», один пустой стеклянный пузырек с надписью на этикетке: «Муравьиный спирт», один пустой стеклянный пузырек с надписью на этикетке: «Иод» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток с момента вынесения через Жирновский районный суд.

Подсудимому разъяснено, что он не вправе обжаловать приговор в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Также подсудимому разъяснено право в случае обжалования или опротестования приговора на осуществление его защиты избранным им защитником либо право ходатайствовать перед судом о назначении защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В течение 3 суток со дня окончания судебного заседания стороны вправе ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания. На протокол судебного заседания сторонами могут быть поданы замечания в течение 3 суток со дня ознакомления с ним.

Разъяснить осужденному положения ч.3 ст.74 УК РФ о том, что если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда

Судья:          Г.В. Суппес