по обвинению Эрке С.Ю. по ст.30 ч.3 - ст. 228.1 ч.3 п. `г`



Дело № 1-155/2011                                                                                                                 

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Жирновск                                                                                                                  " 21 " октября 2011 года

Жирновский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Леванина А.В., единолично,

при секретаре Пешкиной Л.А.,           

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Жирновского района Волгоградской области Дуюнова Ю.В.,                                                                                                                             

подсудимого: Эрке Сергея Юрьевича,

защитника Кокина А.Н,                                                       

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Эрке С. Ю.,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Казахстан, имеющего среднее образование, проживающего в <адрес> <адрес>, не имеющего гражданства, сожительствующего с Усковой Н.И., имеющего малолетнюю дочь, <данные изъяты> года рождения, не работающего, не военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В начале <данные изъяты> года Эрке С.Ю. имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического вещества - марихуана с целью получения материальной выгоды, нарвал верхушечные части выращенной, а также дикорастущей конопли, у своего дома, в <адрес> <адрес>, которые высушил, измельчил и получил, таким образом, наркотическое вещество марихуану. Незаконно приобретённую марихуану, расфасовал в бумажные свёртки и с целью дальнейшего сбыта стал хранить на территории своего домовладения.

ДД.ММ.ГГГГ, реализуя свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны в крупном размере, около <данные изъяты> часов, в <адрес>ёвое <адрес>, у <адрес>, Эрке С.Ю., действуя умышленно, незаконно сбыл Васильеву Д.В., выступающему в качестве покупателя, под контролем сотрудников ОУР КМ при ОВД по <адрес>, наркотическое средство каннабис (марихуана) массой <данные изъяты> гр. Получив от Васильева Д.В. денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей, договорился с ним об очередном сбыте наркотическогосредства марихуана в особо крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ в продолжение своих действий около <данные изъяты> метрах от домовладения <адрес> <адрес>, Эрке С.Ю. по заранее достигнутой договорённости, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства каннабис (марихуана) в особо крупном размере за материальное вознаграждение, действуя умышленно, незаконно сбыл Васильеву Д.В. выступающему в качествепокупателя, под контролем сотрудников ОУР КМ при ОВД по <адрес>, наркотическое средствоканнабис (марихуана) массой <данные изъяты> грамма, а также верхушечную часть наркотикосодержащего растениямассой <данные изъяты> грамма, получив от Васильева Д.В. вознаграждение в виде электроинструментов - аккумуляторной дрели и угло-шлифовальной машины.

Преступление Эрке С.Ю. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку незаконно сбытое им наркотическое средство незамедлительно изымалось из незаконного оборота сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно списку Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской федерации, утверждённого Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, марихуана отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в России запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно списку наркотических средств, утверждённого Постановлением правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество марихуаны массой свыше 100 грамм является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Эрке С.Ю. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, пояснил, что у него были семечки конопли, <данные изъяты> он посадил их за территорией своего двора на задах, ухаживать за растениями не стал и посчитал если вырастут, то соберёт листья и верхушечные части с растений конопли, которые измельчит и высушит, для себя. В начале <данные изъяты> точного числа не помнит, увидел, что конопля которую сажал, выросла, сорвал одну верхушечную часть растения конопли и положил на солнце. Когда конопля высушилась, измельчил её и упаковал в газетный свёрток, который хранил в предбаннике на территории своего домовладения, данную приготовленную марихуану курил сам. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к его дому подъехала автомашина ВАЗ <данные изъяты> серебристого цвета, с тонированными стёклами. Когда автомашина посигналила, вышел на улицу и увидел двух парней, которые представились Дмитрием и Владимиром и спросили, где можно приобрести самогон.
Показал на дом по улице и сказал, что могут спросить там. Кто-то из ребят сказал, что лучше
покурить «анаши», он предложил им «анашу» которая была у него дома, когда они согласились,
вынес им в газетном свёртке марихуану, которую приготовил сам. Свёрток с марихуаной отдал
Дмитрию, он передал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей сказал, на сигареты и подарок дочери,
также оставили сигарет, которые попросил у них. Когда они уезжали, сказал, что если им
понравится марихуана, то могут приехать взять ещё. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к нему
вновь приехали Дмитрий и Владимир на автомашине ВАЗ <данные изъяты> серебристого цвета и спросили,
продаст ли он им ещё марихуану, он ответил, что сейчас нет но ДД.ММ.ГГГГ сможет им продать; ребятам сказал, что ему нужны для строительства хозяйственных построек бензопила, дрель и болгарка. Они пообещали привезти, и договорились, что за каждый инструмент даст им по два стаканамарихуаны. За два дня сорвал всю коноплю, которую высаживал, высушил её, измельчил и упаковал по пакетам. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Дмитрий и Владимир приехали на автомашине ВАЗ <данные изъяты> белого цвета и сообщили, что привезли инструмент, который он заказывал. Он сказал, чтобы они отъехали от дома дальше по улице на пустырь. Когда они уехали, взял гранёный стеклянный стакан, свёртки с приготовленной марихуаной и подошёл к ребятам, которые ждали его примерно в <данные изъяты> метрах от дома. На месте стояла автомашина, в которой было четверо парней, Владимир с Дмитрием и ещё двое неизвестных. Они показали ему три чемодана, в которых были упакованы новые болгарка, перфоратор и шуруповёрт. После этого на багажнике автомашины он развернул свёрток и стал в присутствии ребят мерить марихуану. Марихуаны получилось три с половиной стакана, также Дмитрию передал одну верхушечную часть растения конопли для пробы. После замера марихуаны он упаковал всё в бумажные свёртки и передал ребятам, за это он забрал у них болгарку и шуруповёрт, перфоратор брать отказался, так как он бы в хозяйстве не пригодился. С инструментами пошёл домой, а ребята уехали. По дороге к дому его задержали сотрудники милиции и изъяли инструмент, который он получил за сбыт наркотического средства марихуана. Кусты конопли, которые выросли из посаженных семечек, не пересчитывал, но их было около шести-семи. Кусты конопли были небольшие, он их не поливал и не обрабатывал. В содеянном искренне раскаивается, просит строго не наказывать.

Суд, выслушав подсудимого и его защитника, государственного обвинителя, свидетеля, исследовав материалы дела, считает вину Эрке С.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,доказанной, помимо признательных показаний самого подсудимого, совокупностью следующих доказательств.

Из показаний допрошенной в судебном заседании свидетеля Усковой Н.И. следует, что Администрацией поселения жители <адрес> предупреждались об уничтожении дикорастущей конопли возле своих домовладений, Эрке С.Ю. сам скашивал траву, в том числе и дикорастущую коноплю вокруг их домовладения, она этим не занималась. О том, что Эрке С.Ю. выращивал коноплю, ей не было известно, она этого не видела. В начале <данные изъяты> года в вечернее время к их дому подъезжал легковойавтомобиль, в котором находились два парня, они общались с Эрке С.Ю.. После того, когда они уехали Эрке С.Ю. передал ей деньги в сумме <данные изъяты> рублей, откуда были данные деньги, он не пояснил. Эрке С.Ю. говорил, что скоро приобретёт строительный инструмент, с помощью которого собирался строить хозяйственную постройку. ДД.ММ.ГГГГ также в вечернее время Эрке С.Ю. ушёл и сказал, что скоро вернётся. Около <данные изъяты> часов увидела на улице, как несколько мужчин посадили Эрке С.Ю. в автомашину и уехали. Через некоторое время от сотрудников милиции стало ей известно, что Эрке С.Ю. сбыл наркотическое средство марихуану за вознаграждение. Также пояснила, что она сожительствует с Эрке С.Ю., они состоят в гражданском браке с <данные изъяты> года, у них имеется малолетняя дочь <данные изъяты> года рождения, отцом которой является Эрке С.Ю., однако, ввиду отсутствия у Эрке С.Ю. паспорта, его не указали в качестве отца в свидетельстве о рождении; однако, отчество у дочери соответствует имени Эрке С.Ю.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ были оглашены показания свидетелей, данные ими на предварительном следствии:

- Васильева Д.В., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ были проведены ОРМ, в которых он принимал участие в роли покупателя наркотического средства, а оперуполномоченный Николаев В.Н. участвовал в роли статиста. Проверочную закупку проводил оперуполномоченный Овчинников В.В. ДД.ММ.ГГГГ вместе с понятыми Борискиным В.Ф. и Сиятсковым Ю.А. на служебной автомашине ВАЗ <данные изъяты> под его управлением приехали в <адрес>, где остановились на окраине села. Овчинников В.В. произвёл досмотр его и Николаева В.Н. на наличие запрещённых в свободном обороте предметов и веществ. Осмотрел и вручил ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей. Далее на автомашине ВАЗ <данные изъяты> поехали к домовладению, где согласно полученной ранее информации проживал парень по имени С., занимающийся сбытами наркотического средства. Понятые, а так же Овчинников В.В. находились на заднем сидении автомашины. Когда подъехали к домовладению, остановили автомашину приблизительно в 2х метрах от калитки, для того, чтобы понятым и Овчинникову В.В. было видно происходящее, а так же был слышен разговор. Несколько раз посигналил, после чего с Николаевым В.Н. вышли из автомашины. Через несколько минут, из домовладения на улицу вышел ранее не знакомый парень и сел на лавочку пред домом. Спросили, его ли зовут С., на что данный парень ответил утвердительно. В целях конспирации он с Николаевым В.Н. представились именами Дмитрий и Владимир соответственно, сказали, что сами из <адрес> и приехали на рыбалку. Спросили, где можно взять самогона, на что данный парень, представившийся С., указал рукой в направлении одного из домовладений, сказав, что вроде бы продавали там. Он сказал, что лучше покурить «анаши», чем пить самогон и С. ответил, что может угостить их данным наркотическим средством, так как у него есть запас. Свидетель с Николаевым В.Н. согласились с его предложением, после чего указанный парень зашел во двор дома. Он отсутствовал около 2х минут, а когда вернулся, то вынес газетный сверток и передал его свидетелю Васильеву Д.В.. С. сказал, что ему не помешали бы деньги, чтобы купить сигарет. Конкретную сумму денег он не назвал, и тогда свидетель передал ему ранее врученные <данные изъяты> рублей. В ходе дальнейшего разговора С. заверил, что «трава» хорошая, так как он сам ее курит, и можно к нему еще за ней обращаться. Попрощавшись они сели в автомашину и поехали к тому же месту, где ранее производился досмотр и вручение денежных средств. В машине выдал Овчинникову В.В. сбытый вышеуказанным парнем по имени С. газетный сверток. Овчинников В.В. развернул его, присутствующие увидели, что в нем находится вещество серо - зеленого цвета, измельченное, растительного происхождения. Овчинниковым В.В. был произведен досмотр Васильева Д.В., о чем был составлен соответствующий протокол. Выданный им газетный сверток Овчинников В.В. упаковал в полиэтиленовый пакет, опечатал бумажной биркой с печатью. После этого был произведен досмотр Николаева В.Н. По окончании составления протокола вернулись в <адрес>. Проведенными ОРМ была установлена личность сбытчика: Эрке С. Ю.; ДД.ММ.ГГГГ в ходе разговора Э. С.Ю. предложил обменять имеющееся у него наркотическое средство марихуана на строительный инструмент: электродрель, болгарку, бензопилу, встречу с данной целью назначил на ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток. ДД.ММ.ГГГГ согласно утвержденного постановления о проведении проверочной закупки, были проведены ОРМ в которых он вновь принимал участие в роли покупателя наркотического средства, а Николаев В.Н. участвовал в роли статиста. Проверочную закупку так же проводил Овчинников В.В., кроме того, были привлечены сотрудники Жирновского ОВД Ковязин Д. и Ефименко А., которые должны были осуществить задержание Эрке С.Ю. после сбыта наркотического средства. Около <данные изъяты> часов вместе с понятыми Борискиным В.Ф. и Брунц И.Ф. поехали в <адрес>. По приезду, около <данные изъяты> часов, остановились на окраине села. Овчинников В.В. произвёл досмотр его и Николаева В.Н. на предмет наличия запрещённых в свободном обороте предметов и веществ, которых не обнаружил. Затем вручил ему строительный инструмент: шуруповерт, болгарку и перфоратор. На автомашине ВАЗ <данные изъяты> поехали к домовладению, в котором проживал Эрке С.Ю., а Овчинников, Ковязин и Ефименко поехали во второй автомашине к мех.току на окраине села. По приезду к домовладению Эрке С.Ю., автомашину остановили на расстоянии около 2-х метров от калитки данного домовладения, после чего он с Николаевым В.Н. вышли из автомашины и позвали С. на улицу. Когда тот вышел, то между ними произошел разговор, в ходе которого они показали ему строительный инструмент. Эрке С.Ю. сказал, что берёт шуруповерт и болгарку, а перфоратор ему не нужен. За указанный инструмент он предложил <данные изъяты> стакана марихуаны. Согласившись с его предложением, они сказали, что надо отъехать от домовладения, чтобы перемерить марихуану стаканами и совершить сделку. С. пошел домой за наркотическим средством, а они на автомашине проехали дальше по улице к краю села и остановились справой стороны дороги на обочине. Через несколько минут, к ним пришел С.. У него была с собой белая «сумка» из - под сахара и стакан. На багажнике автомашины он достал из сумки бумажные свертки и начал перемерять стаканом принесенное вещество серо - зеленого цвета, измельченное, растительного происхождения. Всего у него получилось почти <данные изъяты> стакана. После того, как он перемерил указанное вещество, он упаковал его в бумажный сверток и положил в сумку. Кроме этого еще был один сверток и часть ветки растения, которые С. так же положил в сумку, как он пояснил для пробы. Эрке С.Ю. взяв чемоданы с инструментом, пошел домой. Возле домовладения, в котором он проживает по выше указанному адресу, его задержали. Когда Овчинников В.В. подошел к их автомашине, выдал ему сбытую Э. С.Ю. сумку, в которой находились бумажные свертки с веществом серо - зеленого цвета, растительного происхождения, часть ветки растения, похожего на коноплю и кейс с перфоратором. После этого Овчинников В. произвел его досмот<адрес> им, Овчинников В.В. упаковал раздельно в два полиэтиленовых пакета и опечатал бирками с печатью. Затем Овчинников В.В. в присутствии понятых произвел личный досмотр Эрке С.Ю., у которого изъял два кейса со строительным инструментом: болгаркой и шуруповертом, а так же стакан. После этого был произведен досмотр Николаева В.Н. После составления протокола они вернулись в <адрес>. (Том <данные изъяты>).

- Овчинникова В.В., согласно которым в начале <данные изъяты> г. в ходе проведённых оперативно - розыскных мероприятий была получена информация, о том, что житель <адрес> <адрес> по имени С. употребляет наркотическое средство марихуану. Помимо этого сбывает наркотическое средство марихуану в зависимости от суммы полученных им денежных средств, желающим его употребить. О данном факте было доложено руководству Жирновского ОВД <адрес>. С целью проверки данной информации, установления возможности сбыта, парнем по имени С., наркотического средства и в дальнейшем документирование его, руководителем
Жирновского ОВД, было поручено провести проверочную закупку. ДД.ММ.ГГГГ в ходе
проведения проверочной закупки, был выявлен и зафиксирован факт сбыта, парнем по имени С., у <адрес>, в <адрес> <адрес>, бумажного свёртка с веществом растительного происхождения серо-зелёного цвета, измельчённого, с характерным запахом конопли. Помимо этого парень по имени С. житель <адрес> предложил участвующим в проведении проверочной закупки Васильеву Д. и Николаеву В., приобрести у него указанное наркотическое средство в более крупном размере. После состоявшегося сбыта в присутствии понятых наркотическое средство было изъято из свободного оборота. Таким образом, был задокументирован факт сбыта вещества серо - зеленого цвета, измельченным, растительного происхождения, и была достигнута договоренность, о встрече с С. ДД.ММ.ГГГГ Была установлена личность сбытчика им оказался Эрке С. Ю. <данные изъяты> года рождения, уроженец <адрес>, проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в ходе разговора с Эрке С.Ю., последний предложил обменять имеющееся у него наркотическое средство марихуану на строительный инструмент электродрель, болгарку, бензопилу. Встречу с данной целью назначил на ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, в <адрес> Николаевым В. в магазине <адрес> ИП «Маклаков С.Н.» для оперативных целей под расписку был взят электроинструмент в виде болгарки, дрели и перфоратора. ДД.ММ.ГГГГ на основании утверждённого руководителем Жирновского ОВД постановления о проведении проверочной закупки наркотических средств, были проведены ОРМ, в результате которых был зафиксирован факт передачи Васильевым Д. участвующим в ОРМ в роли покупателя и Николаевым В. в роли статиста, Эрке С.Ю. электроинструмента, за наркотическое средство марихуану в <адрес>ёвое <адрес>. Непосредственно после сбыта, был досмотрен Васильев Д., у которого была изъята сумка с веществом серо-зелёного цвета с запахом конопли и инструмент в виде перфоратора. После чего при личном досмотре у Эрке С.Ю. были изъяты два кейса со строительным инструментом: болгаркой и шуруповертом, а так же стеклянный гранёный стакан. Задержанный Эрке С.Ю. был освидетельствован на предмет употребления наркотического средства и в отношении него был составлен протокол по ст. 6.9. КоАП РФ. Результаты оперативных и технических мероприятий были рассекречены в установленном порядке и предоставлены следствию (Том 1, л.д. 135-137);       

- Сиятскова Ю.А., согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов сотрудниками милиции Жирновского ОВД он был приглашён участвовать понятым в проведении проверочной закупки наркотических средств. Вторым понятым был приглашён Борискин В. В Жирновском ОВД, Овчинников В. разъяснил, что проверочная закупка, будет проводиться у парня по имени С., жителя <адрес> <адрес>, так же разъяснил порядок проведения данного мероприятия. В роли покупателей наркотических средств выступали Васильев Д.В. и Николаев В.Н Около <данные изъяты> часа ДД.ММ.ГГГГ приехали в <адрес>, остановились на окраине села. Овчинников В. досмотрел Васильева Д. и Николаева В. на наличие запрещённых в свободном обороте предметов и веществ, таковых у них обнаружено не было. После этого Овчинников В. показал деньги в сумме <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей, осмотрел и вручил их Васильеву Д.В. После составления всех документов подъехали в <адрес> на одну из улиц к частному домовладению. Васильев Д.В. посигналил несколько раз и с Николаевым В.Н. вышли из автомашины, он с Борискиным В. и Овчинниковым В. остались сидеть на заднем пассажирском сиденье и наблюдать за происходящим, их не было видно с улицы, так как стёкла автомашины были тонированные. Через несколько минут, с территории двора, вышел мужчина и сел на скамейку перед домом. Васильев Д.В. с Николаевым В.Н. подошли к данному парню и спросили, у кого можно приобрести самогон. Мужчина, указав рукой в направлении одного из домовладений, ответил, что продавали там. Васильев Д.В. сказал, что лучше покурить «анаши», чем пить самогон. Мужчина сразу сказал, что может угостить их данным наркотическим средством. Васильев Д.В. и Николаев В.Н. согласились с предложением и мужчина зашёл во двор своего домовладения. Было хорошо видно и слышно всё происходящее, так как машину Васильев Д.В. подогнал очень близко к дому. Буквально через две три минуты вышел тот же мужчина и отдал свёрток Васильеву Д.В. Когда Васильев Д.В. забрал свёрток, мужчина сказал, что ему не помешали бы деньги чтобы купить сигарет, определённую сумму он не назвал и Васильев Д.В. отдал ему ранее врученные деньги. В ходе дальнейшего разговора данный мужчина стал заверять Васильева Д.В. и Николаева В.Н., что трава хорошая и он сам её курит. Также он сказал, что если нужно будет, у него можно взять ещё. После этого Николаев В.Н. и Васильев Д.В. сели в автомашину и поехали к тому месту, где ранее Овчинников В. производил досмотр. В автомашине Васильев Д.В. выдал Овчинникову В. полученный от мужчины свёрток. Овчинников В. развернул газетный свёрток, в котором увидели, измельчённое вещество серо-зелёного цвета, растительного происхождения с характерным запахом конопли. Овчинников В. произвёл досмотр Васильева Д.В. и Николаева В.Н. выданный газетный свёрток с веществом он упаковал в полиэтиленовый пакет, опечатал бумажной биркой с оттиском печати, на бирке поставили свои подписи. По окончании составления протоколов вернулись в <адрес> (Том <данные изъяты>);

- Борискина В.Ф., в соответствии с которыми он ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов сотрудниками милиции Жирновского ОВД был приглашен для участия в качестве понятого в проведении закупки наркотических средств. Вторым понятым был приглашен Сиятсков Ю., им объяснили, что закупка будет проводиться в <адрес> у парня по имени С.. С Сиятсковым Ю. на автомашине ВАЗ <данные изъяты>, под управлением Васильева Д., совместно с Николаевым В. и Овчинниковым В. они приехали в указанное село и остановились на окраине. Покупателем наркотических средств был Васильев Д. и Николаев В.. Овчинников В. досмотрел Васильева Д. и Николаева В. на предмет наличия запрещённых в свободном обороте предметов и веществ, таковых у них обнаружено не было. Показал и вручил Васильеву Д. деньги в сумме <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей. После составления всех документов подъехали к домовладению <адрес>. Васильев Д. и Николаев В. вышли из автомашины, а они с Овчинниковым В.В. наблюдали за происходящим с заднего пассажирского сидения. Стекла автомашины ВАЗ <данные изъяты> были тонированные, на улице уже темнело, и поэтому их с улицы было не видно. Перед тем как выйти из автомашины, Васильев Д. несколько раз посигналил. Через несколько минут, из домовладения вышел незнакомый парень и сел на лавочку пред домом. Васильев Д. и Николаев В. подошли к нему и спросили сначала, где можно взять самогона, на что данный мужчина указал рукой в направлении одного из домовладений, сказав, что вроде бы продавали там. Васильев Д. сказал, что лучше покурить «анаши», чем пить самогон, на что указанный мужчина сказал, что может угостить их данным наркотическим средством, так как у него есть запас. Николаев В. и Васильев Д. согласились с его предложением, после чего указанный парень зашел во двор дома. Он отсутствовал около двух трёх минут, а когда вернулся, то вынес небольшой газетный сверток и передал его Васильеву Д. Парень сказал, что ему не помешали бы деньги, чтоб купить сигарет, сумму он не называл, и Васильев Д. отдал ему ранее врученные <данные изъяты> рублей. В ходе дальнейшего разговора данный мужчина заверил, что «трава» хорошая, и он сам ее курит. Так же он сказал, что если надо будет, у него можно взять еще. После этого Николаев В. и Васильев Д. сели в автомашину, и вместе поехали к тому же месту, на окраине <адрес>, где ранее производили досмотр. В машине Васильев Д. выдал Овчинникову В. газетный сверток, в котором находилось вещество серо - зеленого цвета, измельченное, растительного происхождения. Овчинниковым В. был произведен досмотр Васильева Д. и Николаева В. о чем составил протокол, с которым ознакомились и поставили свои подписи, после этого вернулись в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ вновь участвовал понятым в проведении закупки наркотических средств. Как пояснили, проверочную закупку собирались проводить у того же парня, Эрке С. Ю. в <адрес>, у которого закупка наркотиков с его участием проводилась ДД.ММ.ГГГГ Покупателями наркотических средств, так же был Васильев Д. с Николаевым В.. В <адрес> остановились на окраине села. Время было около <данные изъяты> часов, Овчинников В.В. произвёл досмотр Васильева Д. и Николаева В., на предмет нахождения у них запрещенных в свободном обороте веществ и предметов, после этого осмотрел и вручил Васильеву Д.В. строительный инструмент: шуруповёрт, болгарку и перфоратор в трёх пластиковых кейсах. В составленных Овчинниковым В. протоколах, они вместе со вторым понятым Брунц И. расписались. На автомашине ВАЗ <данные изъяты>, под управлением Васильева Д. подъехали к домовладению, в котором проживал Эрке С.Ю., а Овчинников В. поехал во второй автомашине с сотрудниками, которые должны были осуществить задержание. По приезду к домовладению, Васильев Д. и Николаев В. вышли из автомашины и позвали Эрке С. на улицу. Когда он вышел, то между ними произошел разговор, в ходе которого Николаев В. и Васильев Д. показали ему строительный инструмент. С. сказал, что он берет шуруповёрт и болгарку, а перфоратор ему не нужен. За указанный инструмент он предложил четыре стакана марихуаны. Васильев Д. и Николаев В. согласились с его предложением и сказали, что отъедут от домовладения, чтобы перемерить марихуану стаканами и совершить сделку. Они сели в автомашину, а С. зашёл в дом. На автомашине подъехали и остановились справой стороны дороги на обочине. Через несколько минут пришел С.. У него была с собой белая «сумка» из - под сахара. На багажнике автомашины ВАЗ <данные изъяты> С., достав из сумки бумажные свертки, начал перемерять стеклянным гранёным стаканом принесенное вещество серо - зеленого цвета, измельченное, растительного происхождения. Всего у него получилось почти четыре стакана, кроме этого еще был один сверток и часть ветки растения, которые С. так же положил в сумку, как он пояснил, что это для пробы. После осуществления сбыта, они на автомашине поехали по направлению к центральной улице <адрес>, а С. с электроинструментом пошел домой, где его и задержали. После задержания С., Васильев Д. добровольно выдал Овчинникову В. сбытую ему С. сумку, в которой находились бумажные свертки с веществом серо - зеленого цвета, растительного происхождения, часть ветки растения, похожего на коноплю и оставшийся кейс с перфоратором. Задержанного Эрке Сергея, Овчинников В.В. также досмотрел и изъял два кейса со строительным инструментом: болгаркой и шуруповертом, а так же гранёный стеклянный стакан. Изъятое, Овчинников В. упаковал раздельно в три полиэтиленовых пакета и опечатал бумажными бирками с печатью. После этого был произведен досмотр Николаева В. По окончании составления протоколов, с которыми они ознакомились, поставили свои подписи, и все вместе поехали в <адрес> (Том 1, л.д.123-125);

- Брунц И.Ф., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов сотрудники милиции пригласили его участвовать понятым в проведении закупки наркотических средств. Закупку собирались провести у парня по имени Эрке С.Ю. в <адрес>. Покупателями наркотических средств были сотрудники милиции, Васильев Д. и Николаев В. На автомашине ВАЗ <данные изъяты> приехали в <адрес>, где остановились на окраине села. Время было около <данные изъяты> часов сотрудник милиции Овчинников В. досмотрел Васильева Д. и Николаева В., на предмет наличия у них запрещённых в свободном обороте предметов и веществ, которых обнаружено не было, составил протокол, с которым ознакомился со вторым понятым, и поставили свои подписи. После этого вручил Васильеву Д. строительный инструмент: шуруповерт, болгарку и перфоратор в кейсах. На автомашине ВАЗ <данные изъяты> под управлением Васильева Д. подъехали к домовладению, Овчинников В. поехал во второй автомашине с сотрудниками, которые должны были осуществить задержание. Остановились у калитки домовладения, Васильев Д. и Николаев В. вышли из автомашины и позвали С. на улицу. Когда он вышел, то между ними произошел разговор, в ходе которого Николаев В. и Васильев Д. показали ему строительный инструмент. С. сказал, что он берет шуруповерт и болгарку, а перфоратор ему не нужен. За указанный инструмент он предложил четыре стакана марихуаны. Васильев Д. и Николаев В. согласились с его предложением и сказали, что надо отъехать в сторону, чтобы перемерить марихуанустаканами и совершить сделку. Сели в автомашину и поехали дальше по улице, а С. пошел домой. Остановились справой стороны дороги на обочине. Через несколько минут, пришел С.. У него была с собой белая «сумка» из - под сахара. На багажнике автомашины достав из сумки бумажные свертки Эрке С.Ю. начал перемерять стеклянным стаканом принесенное вещество серо -зеленого цвета, измельченное, растительного происхождения. Всего у него получилось почти четыре стакана. После того, как он перемерил указанное вещество, он упаковал его в бумажный сверток и положил в сумку. Также С. дал еще один сверток с частью ветки растения, который он так же положил в сумку, как сказал: « Это на пробу». После осуществления сбыта, они на автомашине поехали по направлению к центральной улице <адрес>, а С. с полученным электроинструментом за марихуану пошел домой, где его и задержали. После задержания С., Овчинников В. досмотрел Васильев Д., который добровольно выдал сбытую ему С. сумку, в которой находились бумажные свертки с веществом серо - зеленого цвета, растительного происхождения, часть ветки растения, похожего на коноплю и оставшийся кейс с перфоратором. Выданное, Овчинников В. упаковал раздельно в полиэтиленовые пакеты и опечатал бумажными бирками с печатью, на которых поставили свои подписи. Задержанного Эрке Сергея, Овчинников В. досмотрел и изъял два кейса со строительным инструментом: болгаркой и шуруповертом, а так же стеклянный стакан. Изъятое, Овчинников В. упаковал раздельно в три полиэтиленовых пакета и опечатал бумажными бирками с печатями, на которых он и второй понятой, расписались. После этого был произведен досмотр Николаева В. По окончании составления протоколов ознакомились, поставили свои подписи и все вместе поехали в <адрес> (Том <данные изъяты>);

- Николаева В.Н., в соответствии с которыми ДД.ММ.ГГГГ проводились ОРМ, в которых он принимал участие в роли статиста, а сотрудник Жирновского ОВД Васильев Д.В. в роли покупателя наркотического средства. Проверочную закупку проводил сотрудник Жирновского ОВД Овчинников В.В. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа с понятымиБорискиным В.Ф. и Сиятсковым Ю.А., на служебной автомашине ВАЗ <данные изъяты> под управлением Васильева Д.В. приехали в <адрес>, где на окраине села Овчинников В.В. произвёл досмотр Васильева Д.В., как покупателя наркотического средства, вручив ему при этом денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, после чего досмотрел и его, на наличие запрещённых в свободном обороте предметов и веществ, которых не обнаружен. После этого на автомашине ВАЗ <данные изъяты> подъехали к домовладению, где согласно полученной информации проживал парень по имени С., занимающийся сбытами наркотического средства. Понятые, а так же Овчинников В.В. находились на заднем сидении автомашины, стекла которой были тонированные, в это время суток сидящих на заднем сиденье с улицы не видно. Когда подъехали к домовладению, то остановили автомашину приблизительно в двух метрах от калитки, для того, чтобы и понятым и Овчинникову В.В. было видно и слышно происходящее. Васильев Д.В. несколько раз посигналил и через несколько минут, из домовладения, на улицу, вышел ранее не знакомый парень и сел на лавочку пред домом. В целях конспирации представились именами Дмитрий и Владимир соответственно, и сказали, что сами из <адрес> и приехали на рыбалку. Спросили, где можно взять самогон, на что парень представившийся С., указал рукой в направлении одного из домовладений, сказав, что вроде бы продавали там. Васильев Д.В. сказал, что лучше покурить «анаши», чем пить самогон и С. ответил, что может угостить данным наркотическим средством, так как у него есть запас. Согласились с его предложением, С. зашел во двор дома, а когда вернулся, то вынес небольшой газетный сверток и передал его Васильеву Д.В. сказал, что ему не помешали бы деньги на покупку сигарет. Конкретную сумму денег он не назвал, и Васильев Д.В. отдал ему ранее полученные <данные изъяты> рублей. При дальнейшем разговоре С. заверил, что «трава» хорошая, так как он сам ее курит, и можно к нему еще за ней обращаться. Попрощавшись, сели в автомашину и поехали к тому же месту, где ранее производился досмотр и вручение денежных средств. В машине Васильев Д.В. выдал Овчинникову В.В. сбытый С. газетный сверток в котором находилось вещество серо - зеленого цвета, растительного происхождения. Овчинниковым В.В. был произведен его досмотр, и досмотр Васильева Д.В. Выданный Васильевым Д.В. газетный сверток с растительным веществом Овчинников В.В. упаковал в полиэтиленовый пакет и опечатал в присутствии понятых. После этого все вместе поехали в <адрес>. Также была достигнута договоренность о встрече с С. ДД.ММ.ГГГГ и установлена его личность Эрке С. Ю.. ДД.ММ.ГГГГ в ходе разговора с Э. С.Ю., он предложил обменять имеющееся у него наркотическое средство марихуану на строительный инструмент электродрель, болгарку, бензопилу, встречу с данной целью назначил на ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ он принял участие в роли статиста, Васильев Д.В. в роли покупателя наркотического средства, проверочную закупку проводил Овчинников В.В., кроме того, были привлечены сотрудники Жирновского ОВД Ковязин Д. и Ефименко А., которые должны были осуществить задержание Э. С.Ю. после сбыта наркотического средства. Вместе с понятыми Борискиным В.Ф. и Брунц И.Ф. поехали в <адрес>. По приезду остановились на окраине села. Время было около 20:00 часов Овчинников В.В. произвёл досмотр Васильева Д.В. и его, на наличие запрещённых веществ и предметов, таковых обнаружено не было. После чего Овчинников В.В. вручил Васильеву Д.В. строительный инструмент: шуруповерт, болгарку и перфорато<адрес> к домовладению в котором проживал Э. С.Ю., вышли из автомашины и позвали С. на улицу. Когда он вышел, показали ему строительный инструмент. Э. С.Ю. сказал, что он берет шуруповерт и болгарку, а перфоратор ему не нужен. За указанный инструмент он предложил четыре стакана марихуаны. Согласившись с его предложением, сказали, что надо отъехать от домовладения, чтобы перемерить марихуану стаканами и совершить сделку. С. пошел домой за наркотическим средством, а они на автомашине проехали далее по улице к краю села остановились справой стороны дороги на обочине. Через несколько минут, пришел С.. У него была с собой белая «сумка» из под сахара и стакан. На багажнике автомашины, Эрке достав из сумки бумажные свертки, начал перемерять стаканом принесенное вещество серо - зеленого цвета, измельченное, растительного происхождения. Всего у него получилось почти четыре стакана. За происходящим наблюдали понятые. После того, как он перемерил указанное вещество, упаковал его в бумажный сверток и положил в сумку. Также показал часть ветки растения, которую С. положил в эту же сумку, и пояснил, что для пробы. Через некоторое время, когда была завершена сделка, они на автомашине поехали в сторону центральной улицы <адрес>, а Эрке С.Ю., взяв чемоданы с инструментом, пошел домой. Возле домовладения, в котором он проживает, его задержали. Васильев Д.В. выдал Овчинникову В.В. сбытую ему Эрке С.Ю. сумку, в которой находились бумажные свертки с веществом серо - зеленого цвета, растительного происхождения, часть ветки растения, похожего на коноплю, а так же оставшийся кейс с перфоратором. Овчинников В. произвел досмотр, составил соответствующие протоколы, упаковал раздельно в полиэтиленовые пакеты выданное. Затем Овчинников В. произвёл досмотр Эрке С.Ю., в присутствии понятых, изъял два кейса со строительным инструментом: болгаркой и шуруповертом, а так же стакан. По окончании составления протокола они поехали в <адрес> (Том <данные изъяты>);

- Маклакова С.Н., в соответствии с которыми, он является предпринимателем и осуществляет торговлю хоз.товарами и электроинструментом; в начале <данные изъяты> года к нему обратился работник Жирновского ОВД Николаев В.Н. с просьбой оказать помощь в проведении ОРМ. Для этого ему понадобился электроинструмент в виде болгарки, перфоратора и дрели. Под расписку он выдал Николаеву В.Н. из магазина данный инструмент (Том <данные изъяты>);

- Кавязина Д.В., в соответствии с которыми, ДД.ММ.ГГГГ ему и Ефименко А. руководством Жирновского ОВД поручено оказать помощь в задержании Эрке С.Ю., после осуществления сбыта наркотическое средство в <адрес> <адрес> при проведении закупки под контролем сотрудников милиции. Проверочную закупку проводил Овчинников В.В., Васильев Д.В. выступал в роли покупателя, статистом при закупке наркотических средств участвовал Николаев В. Около <данные изъяты> часов с Ефименко А. на служебной автомашине ВАЗ <данные изъяты>. выехали в <адрес> <адрес>, первыми поехали Овчинников В. с понятыми и Васильев Д. с Николаевым В. на служебной автомашине ВАЗ <данные изъяты>. По приезду в <адрес> остановились на окраине села, где Овчинников В.В. произвёл досмотры Васильева Д. и Николаева В. на наличие предметов и веществ, запрещенных в свободном обороте, которых у них обнаружено не было. Затем Овчинников В.В. вручил Васильеву Д. строительный инструмент в виде шуруповерта, болгарки и перфоратора. После составления соответствующих протоколов на автомашине ВАЗ <данные изъяты> Васильев Д., Николаев Д. и двое понятых поехали к домовладению в котором проживал Эрке С.Ю., а он с Овчинниковым В. и Ефименко А. поехал в автомашине ВАЗ <данные изъяты> к мех, току, расположенного на окраине села, где стали ждать их. Когда они вернулись, сообщили, что встреча с Эрке С.Ю. состоится у дороги <адрес> куда он придёт пешком. После этого они развернулись и съехали с возвышенности в направлении к улице, на которой проживал Эрке С., остановились справой стороны дороги на обочине. Через несколько минут, к ним пришел Эрке С., они стояли у автомобиля разговаривали, на багажнике автомобиля были разложены сумки и свертки. На автомашине ВАЗ <данные изъяты>. встали возле домовладения, в котором проживает Эрке С.Ю., увидев идущего Эрке С.Ю. с двумя чемоданами электроинструмента задержали его. Овчинников В.В. пошёл к автомобилю ВАЗ <данные изъяты>, где досмотрел Васильева Д., изъял у него сбытое наркотическое средство. После чего они подъехали к ним и Овчинников В.В. в присутствии понятых произвел личный досмотр Эрке С.Ю. В ходе досмотра у Эрке С.Ю. были изъяты два кейса со строительным инструментом: болгаркой и шуруповертом, а так же стеклянный гранёный стакан. Затем Овчинников В. произвёл досмотр Николаева В.Н. По окончании составления протоколов вернулись в <адрес> (Том л.д<данные изъяты>);

- Ефименко А.И., в соответствии с которыми, ДД.ММ.ГГГГ
руководство Жирновского ОВД поручило ему совместно с сотрудником Кавязиным Д. оказать
помощь в задержании Эрке С.Ю., после осуществления сбыта наркотическое средство в с.
Вишнёвое <адрес> при проведении закупки под контролем сотрудников милиции.
Проверочную закупку проводил Овчинников В.В., Васильев Д.В. выступал в роли покупателя,
статистом при закупке наркотических средств участвовал Николаев В. Около <данные изъяты> часов с
Кавязиным Д. на служебной автомашине ВАЗ <данные изъяты>, под его управлением выехали в <адрес>, первыми поехали Овчинников В. с понятыми и
Васильев Д. с Николаевым В. на служебной автомашине ВАЗ <данные изъяты>. По приезду в <адрес>остановились на окраине села, время было около <данные изъяты> часов Овчинников В.В. произвёл
досмотры Васильева Д. и Николаева В. на наличие предметов и веществ, запрещенных в
свободном обороте, которых у них обнаружено не было. Затем Овчинников В.В. вручил
Васильеву Д. строительный инструмент в виде шуруповерта, болгарки и перфоратора. После
составления протоколов на автомашине ВАЗ <данные изъяты> Васильев Д., Николаев Д. и двое понятых
поехали к домовладению в котором проживал Эрке С.Ю., а он с Овчинниковым В. и Кавязиным
Д. поехал на автомашине ВАЗ <данные изъяты> к мех. току, расположенному на окраине села, где стали ждать
их. Когда они вернулись, сообщили, что встреча с Эрке С.Ю. состоится у дороги <адрес>,
куда Эрке придёт пешком. После этого они развернулись и поехали по направлению к улице,

на которой проживал Эрке С., остановились справой стороны дороги на обочине. Через несколько
минут, к ним пришел Эрке С., они стояли у автомобиля разговаривали, на багажнике автомобиля
были разложены сумки и свертки. На автомашине ВАЗ <данные изъяты> они встали возле домовладения, в
котором проживает Эрке С.Ю.. Увидев идущего Эрке С.Ю. с двумя чемоданами
с находившимися в них электроинструментами, задержали его. Овчинников В.В. пошёл к автомобилю ВАЗ <данные изъяты>, а через некоторое время они подъехали к нам. Овчинников В.В. произвел личный досмотр Эрке С.Ю.. В ходе досмотра у Эрке С.Ю. были изъяты два кейса со строительным инструментом: болгаркой и шуруповертом, а так же стеклянный гранёный стакан. Затем Овчинников В. произвёл досмотр Николаева В.Н. По окончании составления протоколов поехали в <адрес> (Том №<данные изъяты>);

Помимо приведенных показаний свидетелей, вина Эрке С.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, подтверждается также следующими письменными доказательствами:

- постановлением о проведении проверочной закупки с применением оперативно-технических
средств, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому принято решение о проведении проверочной
закупки у жителя <адрес> <адрес> по имени С.
наркотического средства марихуана. (Том <данные изъяты>

- протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением ОРМ от
ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого досматривался Васильев Д.В., вещей и предметов запрещённых в
гражданском обороте обнаружено не было (Том <данные изъяты>

- протоколом досмотра лица, оказывающего содействие перед проведением ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ
года, в ходе которого досматривался Николаев В.Н., вещей и предметов запрещённых в
гражданском обороте обнаружено не было (Том <данные изъяты>);

- протоколом осмотра и выдачи денежных средств, ценностей, предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в
ходе которого Васильеву Д.В. вручены денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей в количестве
<данные изъяты> купюр, общей суммой <данные изъяты> рублей (Том <данные изъяты>);

- протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя после проведения ОРМ от
ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Васильев Д.В. добровольно выдал газетный свёрток с
веществом серо-зелёного цвета, измельчённое, растительного происхождения, других вещей,
предметов запрещённых в гражданском обороте и денежных средств обнаружено не было (Том
<данные изъяты>);

- протоколом досмотра лица, оказывающего содействие после проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ
года, в ходе которого у Николаева В.Н. вещей, предметов запрещённых в гражданском обороте
обнаружено не было (Том <данные изъяты>);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, где указано, что представленное на
исследования вещество, является наркотическим средством растительного происхождения -
каннабис (марихуана). Масса каннабиса (марихуаны) в высушенном состоянии составляет <данные изъяты>
грамм и изготовлено путём сбора верхушечных частей наркосодержащего растения конопли (Том
<данные изъяты>);

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Эрке С.Ю. сообщает о совершённом преступлении, а именно ДД.ММ.ГГГГ приготовленное самостоятельно наркотическое вещество марихуану сбыл в <адрес> <адрес> двум парням по имени Дмитрий и Владимир, за вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей, а также сообщил, что может сбыть ещё марихуану в любом количестве также за вознаграждение (Том <данные изъяты>);

- постановлением о проведении проверочной закупки с применением оперативно-технических
средств, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому принято решение о проведении проверочной закупки у Эрке С.Ю. жителя <адрес> <адрес> наркотического средства марихуана (Том <данные изъяты>);

- протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением ОРМ от
ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Васильева Д.В., вещей, предметов запрещённых в
гражданском обороте обнаружено не было (Том <данные изъяты>);

- протоколом осмотра и выдачи денежных средств, ценностей, предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в
ходе которого, Васильеву Д.В. вручены электроинструмент в виде: перфоратора «<данные изъяты>»,
дрель аккумуляторная «<данные изъяты>» и угло-шлифовальная машина «<данные изъяты>»
(Том <данные изъяты>);

- протоколом досмотра лица, оказывающего содействие перед проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ
года, в ходе которого, у Николаева В.Н. вещей, предметов запрещённых в гражданском обороте
обнаружено не было (Том <данные изъяты>);

- протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя после проведения ОРМ от
ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Васильев Д.В. добровольно выдал сумку из полипропилена с
надписью (сахар песок <данные изъяты> кг.) в которой находиться два бумажных свёртка с веществом серо-
зелёного цвета, измельчённое, растительного происхождения, фрагмент ветки растения похожего
на коноплю, а также перфоратор «<данные изъяты>», других вещей, предметов запрещённых в
гражданском обороте обнаружено не было (Том <данные изъяты>);

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра
транспортного средства, изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Э.
С.Ю. обнаружено и изъято: дрель аккумуляторная «<данные изъяты>», угло-шлифовальная
машина «<данные изъяты>» и стеклянный гранёный стакан (Том <данные изъяты>);

- протоколом досмотра лица, оказывающего содействие после проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ
года, в ходе которого у Николаева В.Н. вещей, предметов запрещённых в гражданском обороте
обнаружено не было (Том <данные изъяты>);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на
исследования вещество, объектов и является наркотическим средством каннабисом
(марихуаной). Масса каннабиса (марихуаны) объекта составляет <данные изъяты> грамм и объекта
<данные изъяты> грамм. Объект является частью наркотикосодержащего растения конопля. Масса части
растения конопля составила <данные изъяты> грамма (Том л.д<данные изъяты>);

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, где Эрке С.Ю. сообщает о совершённом
преступлении, а именно ДД.ММ.ГГГГ приготовленное самостоятельно наркотическое
вещество марихуану сбыл в <адрес> <адрес> двум
парням по имени Дмитрий и Владимир, за вознаграждение в виде электроинструмента (Том
л.д.<данные изъяты>).

Согласно списку Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской федерации, утверждённого Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, марихуана отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в России запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно списку наркотических средств, утверждённого Постановлением правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество марихуаны массой свыше <данные изъяты> грамм является особо крупным размером.

Оснований не доверять показаниям вышеуказанных свидетелей у суда не имеется, так как они последовательны, стабильны и согласуются как с показаниями подсудимого, так и с приведенными письменными доказательствами по делу, в связи с чем, суд считает их достоверными.

Оценив добытые доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Эрке С.Ю. в совершении вменяемого ему в вину преступления и квалифицирует его действия по ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а также незаконный сбыт части растения, содержащего наркотические средства, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере и незаконный сбыт части растения, содержащего наркотические средства, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку в начале <данные изъяты> года Эрке С.Ю. имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического вещества - марихуана с целью получения материальной выгоды, нарвал верхушечные части выращенной, а также дикорастущей конопли, у своего дома, в <адрес> <адрес>, которые высушил, измельчил и получил, таким образом, наркотическое вещество марихуану; незаконно приобретённую марихуану, расфасовал в бумажные свёртки и с целью дальнейшего сбыта стал хранить на территории своего домовладения. ДД.ММ.ГГГГ, реализуя свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны в крупном размере, около <данные изъяты> часов, в <адрес>, у <адрес>, Эрке С.Ю. незаконно сбыл Васильеву Д.В., выступающему в качестве покупателя под контролем сотрудников ОУР КМ при ОВД по <адрес>, наркотическое средство каннабис (марихуана) массой <данные изъяты> гр. Получив от Васильева Д.В. денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей, договорился с ним об очередном сбыте, наркотическогосредства марихуана в особо крупном размере.ДД.ММ.ГГГГ в продолжение своих действий около <данные изъяты> метрах от домовладения <адрес>, Эрке С.Ю. по заранее достигнутой договорённости, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства каннабис (марихуана) в особо крупном размере за материальное вознаграждение, незаконно сбыл Васильеву Д.В., выступающему в качествепокупателя под контролем сотрудников ОУР КМ при ОВД по <адрес>, наркотическое средствоканнабис (марихуана) массой <данные изъяты> грамма, а также верхушечную часть наркотикосодержащего растениямассой <данные изъяты> грамма, получив от Васильева Д.В. вознаграждение в виде электроинструментов аккумуляторной дрели и угло-шлифовальной машины. Преступление Эрке С.Ю. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку незаконно сбытое им наркотическое средство незамедлительно изымалось из незаконного оборота сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает требования ст.6 УК РФ, согласно которой наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также требования ст.60 УК РФ, в частности, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Согласно ст.15 УК РФ, совершенное Эрке С.Ю. преступление, предусмотренное ст.30 ч. 3 - ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, относится к категории особо тяжких преступлений.

На учете у врачей нарколога и психиатра подсудимый не состоит, ранее не судим.

Эрке С.Ю. по месту жительства соседями в быту характеризуется положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с п.п. «г, и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает, соответственно, наличие у Эрке С.Ю. малолетнего ребенка, <данные изъяты> года рождения, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию особо тяжкого преступления, а также, согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ, полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

Определяя размер наказания Эрке С.Ю., суд руководствуется нормами ст. 66 ч. 3 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

Обстоятельств, отягчающих наказание Эрке С.Ю., по делу не имеется, в связи с чем, при назначении наказания подсудимому суд руководствуется нормами ч.1 ст. 62 ч. УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Учитывая поведение Эрке С.Ю. после совершения преступления (написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию особо тяжкого преступления, полностью признал вину, раскаялся в содеянном), совершение преступлений впервые, наличие малолетнего ребенка, совокупность указанных смягчающих обстоятельств суд признает исключительной, в связи с чем, считает возможным назначить наказание Эрке С.Ю. за совершенное преступление с применением ст.64 УК РФ ниже низшего предела, указанного в санкции ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ.

При назначении наказания Эрке С.Ю., суд, учитывая степень общественной опасности совершенного им преступления, наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих вину подсудимого обстоятельств, полагает возможным его исправление лишь в условиях изоляции от общества, поскольку иное, более мягкое наказание, не будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного им особо тяжкого преступления и личности подсудимого, а также не будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления виновного и возможности предупреждения совершения им новых преступлений (ст. 43 УК РФ), а потому считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Учитывая наличие смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, его отношение к содеянному, суд полагает возможным не назначать Эрке С.Ю. дополнительное наказание в виде штрафа и дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, предусмотренные санкцией ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ.

В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Эрке С.Ю. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Эрке С. Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.3 п.«г» УК РФ, и назначить ему наказание за совершение данного преступления с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Эрке С.Ю. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Срок наказания Эрке С.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, при этом зачесть ему в срок отбытия наказания время содержания под стражей с момента его фактического задержания - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, то есть по день вынесения приговора судом.

После вступления приговора суда в законную силу вещественные доказательства по настоящему делу, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Жирновский»:

- наркотическое средство - каннабис (марихуана), масса которого составляет <данные изъяты> грамм, находившееся в свертке из фрагмента газетного листа;

- наркотическое средство - каннабис (марихуана) масса которого составляет <данные изъяты> грамм, находившееся в бумажном свертке;

- наркотическое средство - каннабис (марихуана) масса которого составляет <данные изъяты> грамм, находившееся в свертке из фрагмента газетного листа;

- часть наркотикосодержащего растения конопли, массой <данные изъяты> грамма;

- стеклянный граненный стакан;

- DVD диск Д с записями встреч между Э. С.Ю. и закупщиком, состоявшихся ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить;

- Электроинструмент - дрель аккумуляторная, угло-шлифовальная машина, перфоратор, находящиеся у Маклакова С.Н., оставить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Жирновский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей - с момента получения копии приговора.

Подсудимому принадлежит право в случае обжалования приговора в кассационном порядке ходатайствовать о рассмотрении дела в суде кассационной инстанции с его участием. Указанное ходатайство подсудимым может быть заявлено в течение 10 суток с момента вынесения приговора.

Осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд, в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ, вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Отказ от защитника, согласно ч.3 ст.52 УПК РФ, не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу.

В соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ст.132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

В течение 3 суток со дня окончания судебного заседания стороны вправе ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания. На протокол судебного заседания сторонами могут быть поданы замечания в течение 3 суток со дня ознакомления с ним.

Судья        подпись А.В. Леванин

Копия верна

Судья                                                                                                                            А.В. Леванин