Приговор в отношении Резниченко, осужденного по ст. 111 ч. 4 УК РФ



Дело №1-175/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Жирновск                                                                      "12" декабря 2011 года

         Судья Жирновского районного суда Волгоградской области Кучерова Л.П.

С участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Жирновского района Дуюнова Ю.В.

подсудимого Резниченко А. С.,

защитника - Головановой Л.И.

при секретаре Рожковой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

         Резниченко А. С.,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в     р.<адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>-а, не работающего, холостого, осужденного Дзержинским районным судом Волгоградской области ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы, у словно, с испытательным сроком 1 год, постановлением Жирновского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 5 месяцев     

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         Резниченко А.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов до 15 часов Резниченко А.С. и Мартемьянов С.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились в <адрес>, где совместно употребляли спиртные напитки. При распитии спиртных напитков, в период с 13 часов до 15 часов, между Резниченко А.С. и Мартемьяновым С.А. на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой у Резниченко А.С. внезапно возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Мартемьянова С.А.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение Мартемьянову С.А. тяжкого вреда здоровью, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью Мартемьянову С.А. и желая их наступления, но при этом не предвидя последствий своих преступных действий в виде смерти последнего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть их наступление, Резниченко А.С. умышленно нанес Мартемьянову С.А. один удар правой ногой в область правой голени. От удара Мартемьянов С.А. упал на пол, после чего Резниченко А.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение Мартемьянову С.А. тяжкого вреда здоровью, найденным в доме деревянным черенком от мотыги нанес Мартемьянову С.А. не менее трех ударов в область волосистой части головы, не менее семи ударов в область правого плеча, предплечья и кисти, не менее одного удара в область живота, не менее пяти ударов в область правого бедра, голени и стопы, после чего покинул указанное домовладение. Мартемьянов С.А. через непродолжительное время скончался на месте происшествия.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы -Э у Мартемьянова С.А. обнаружены телесные повреждения в виде: ушибленной раны волосистой части головы в левой теменной области; ушибленной раны в правой теменной области; поверхностной ушибленной раны в левой теменной области; обширного кровоподтека на передне-наружной поверхности правого плеча в средней и нижней трети с переходом на область локтевого сустава; кровоподтека на передне-наружной поверхности правого предплечья в верхней трети; кровоподтека на задней поверхности правого предплечья в верхней трети; кровоподтека с осаднением на наружной поверхности правого предплечья в средней и нижней трети; кровоподтека на тыльной поверхности правой кисти в проекции пястно-фаланговых суставов II-V пальцев; кровоподтека на ладонной поверхности правой кисти в проекции основания I пальца с переходом на область лучезапястного сустава; кровоподтека на тыльной поверхности правой кисти в проекции основных и средних фаланг II-V пальцев; кровоподтека на передней брюшной стенке в околопупочной области; обширного кровоподтека на передневнутренней поверхности правого бедра от границы верхней и средней трети до нижних границ области коленного сустава; открытого косопоперечного перелома диафизов больше- и малоберцовой костей правой голени в средней трети, с образованием двух дефектов кожных покровов на передней поверхности голени; обширного кровоподтека на передне-внутренней поверхности правой голени; обширного кровоподтека на тыльной поверхности правой стопы по передней, внутренней и наружной поверхностям с переходом на область голеностопного сустава; кровоподтека на задне-наружной поверхности правого бедра в верхней трети. Ушибленные раны волосистой части головы образовались в результате ударных воздействий твердого предмета с удлиненной контактной поверхностью, у живого человека расценивались бы как причинившие вред здоровью легкой степени тяжести по признаку длительности расстройства менее 21 дня, в причинной связи со смертью не состоят. Множественные кровоподтеки верхних и нижних конечностей (за исключением кровоподтека на передне-внутренней поверхности правой голени) и кровоподтек передней брюшной стенки образовались в результате ударных воздействий твердого предмета с удлиненной контактной поверхностью, у живого человека расценивались бы по степени тяжести как не причинившие вреда здоровью, в причинной связи со смертью не состоят. Открытый косопоперечный перелом диафизов больше- и малоберцовой костей правой голени в средней трети, с образованием двух дефектов кожных покровов на передней поверхности голени и кровоподтек на передне-внутренней поверхности правой голени образовались в результате ударного воздействия твердого предмета с ограниченной контактной поверхностью, расцениваются в совокупности как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти. Смерть Мартемьянова С.А. наступила в результате открытого перелома диафизов больше- и малоберцовой костей правой голени в средней трети, осложнившихся развитием травматического шока.

Подсудимый Резниченко А.С. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ днем он находился дома у Мартемьянова С.А., вместе с которым они употребляли спиртное. Во время распития спиртного между ними произошла ссора, так как Мартемьянов С. сказал что-то обидное в его адрес. Он обиделся на него и ударил его правой ногой по ноге, от удара Мартемьянов упал на спину или на бок. Он нашел в доме черенок от мотыги, взял его в руки и нанес не менее одного удара по голове Мартемьянова С.А. Мартемьянов С.А. в это время сидел на полу.     Также он нанес еще несколько ударов черенком от мотыги по телу Мартемьянова, точного количества ударов назвать не может. После этого черенок от мотыги он бросил где-то в доме, и ушел. Когда уходил, Мартемьянов сидел на полу, был в сознании. На следующий день он узнал о смерти Мартемьянова С.А.

        Суд, выслушав показания подсудимого, свидетелей, исследовав материалы дела, считает вину     Резниченко А.С. в причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего доказанной помимо его признательных показаний, совокупностью следующих доказательств:


       Свидетель Круглушин И.О.суду показал, что проживал в одном доме с Мартемьяновым С.А. по адресу: <адрес>. Резниченко знает давно как жителя р.<адрес>, он иногда приходил к ним в гости.     В сентябре Мартемьянов С.А. принес в дом мотыгу, которой выгребал из-под кровати мусор, и оставил ее в своей спальне. ДД.ММ.ГГГГ вечером он у себя дома с Мартемьяновым употреблял спиртное, после чего они легли спать, входную дверь в дом они не закрывали. Утром ДД.ММ.ГГГГ он проснулся и увидел, что на диване в комнате спит Резниченко. Когда он уезжал на работу Мартемьянов и Резниченко оставались дома. Вернулся он с работы вечером примерно в 18-25, у своих знакомых поужинал и выпил спиртное, после чего со своей знакомой Лесновой М. пошел к себе домой. Зайдя в дом, он увидел, что Мартемьянов лежит в зале на полу, около головы и ног Мартемьянова были пятна крови, Мартемьянов был мертвый. Также он обратил внимание, что черенок от мотыги лежит на полу в проходной комнате. Он попросил Леснову вызвать фельдшера и милицию.

          Свидетель Бычкова Т.Ю., суду показала что сожительствовала с Резниченко А.С. В нетрезвом состоянии Резниченко становится вспыльчивым и агрессивным. Часто он не приходил ночевать, из-за этого между ними происходили ссоры. ДД.ММ.ГГГГ вечером она с Резниченко была в кафе «Хижина» в р.<адрес>. Примерно в 2 часа ДД.ММ.ГГГГ они пошли домой, по дороге между нею и Резниченко произошла ссора, после которой Резниченко куда-то ушел и дома не ночевал. Вернулся Резниченко ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, где ночевал не рассказывал. Резниченко пришел к ней домой. Побыв у нее немного, он ушел.

        Свидетель Гиясова Т.С. суду показала, что Резниченко она знает около полутора лет, может охарактеризовать его как агрессивного, неуравновешенного человека, в состоянии алкогольного опьянения он становится еще более вспыльчивым и агрессивным. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов к ней домой пришел Резниченко. Между ними произошла ссора, она бросила в него сахарницу, и Резниченко ушел. Один раз при ней после употребления спиртного Резниченко А.С. избил Мартемьянова С.А. найденной в доме металлической палкой. При этом Мартемьянов сопротивления ему не оказывал.

        Свидетель Богданова В.А., суду показала, что работает сторожем в ООО «ХПП Агростандарт», которое расположено рядом с домом Мартемьянова С.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов она видела, что Мартемьянов шел по <адрес> в сторону своего дома, в руках у него был пакет. По внешнему виду Мартемьянов находился в состоянии опьянения, поскольку он облокачивался на забор, походка была шаткой.

         Свидетель Любименко А.И., суду показал, что Резниченко А.С. он знает давно, близко с ним не общается. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов он находился около магазина «Березки» <адрес>, где со своими знакомыми употреблял спиртное. Примерно через 30-40 минут, точнее сказать не может к магазину подошел Резниченко, который был опрятно одет, на его взгляд был трезв. Резниченко выкурив сигарету и употребив с ними спиртное,     ушел.

         Свидетель Туманов С.С., суду показал, что Резниченко А.С. он знает давно. ДД.ММ.ГГГГ он примерно в 15 часов находился около магазина «Березки» <адрес>, где со своими знакомыми употреблял спиртное. В период с 15 до 16 часов к магазину подошел Резниченко, который был нормально одет, в состоянии легкого алкогольного опьянения, ссадин или царапин на его лице он не заметил. Постояв с ними несколько минут и выпив спиртного он ушел.     

    Свидетель Леснова М.И., допрошенная на предварительном следствии, показания, который были оглашены в ходе судебного заседания с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показала, что ДД.ММ.ГГГГ вечером она находилась у своей знакомой Бреховой Е.В. Примерно в 19-30 к Бреховой домой приехал сожитель Бреховой и Круглушин И.О. Они поужинали, употребили спиртное, после чего она с Круглушиным пошла домой к Мартемьянову. Зайдя в дом к Мартемьянову она увидела, что труп Мартемьянова лежит в зале на полу на спине, под головой у Мартемьянова была кровь. (том л.д. 99-101).

           Свидетель Макаров Г.М., допрошенный на предварительном следствии показания, которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 УПК РФ,      показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером к нему домой пришел Резниченко А.С. Они употребили с Резниченко спиртное на летней кухне, в процессе распития спиртного Резниченко подарил ему сотовый телефон «Нокиа», так как у него телефон был сломан, сим-карту из этого телефона Резниченко вытащил и забрал себе. Он видел у Резниченко три сотовых телефона. Последний остался ночевать у него в летней кухне. (том л.д. 142-145)

         В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ объектом которого является домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, на полу зала был обнаружен труп Мартемьянова С.А., лежащего на полу, изъята одежда. Из пепельницы изъяты окурки сигарет, также изъят черенок от мотыги. (том л.д. 5-31)

           Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ у Резниченко А.С. была изъята одежда, в которой он находился ДД.ММ.ГГГГ. а также сотовый телефон Samsung 1080. (том л.д. 127-131)

            Как следует из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ, у Макарова Г.М. был изъят сотовый телефон Nokia 1280, который ему подарил Резниченко А.С. (том л.д. 148-150)

           В соответствии с протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, были осмотрены одежда Мартемьянова С.А.: рубашка форменная, джинсы, дубленка, куртка «олимпийка» трусы, полуботинки на которых имеются пятна вещества бурого цвета, одежда Резниченко А.С.: свитер, куртка со следами бурого цвета, джинсовая куртка, ветровка с капюшоном, брюки, клинок ножа с пятнами вещества бурого цвета, черенок от мотыги, на одном из концов которого присутствуют пятна бурого цвета, окурки сигарет, сотовые телефоны Samsung 1080 и Nokia 1280. (том л.д. 68-72)

    Согласно протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с применением видеозаписи, Резниченко А.С. в присутствии защитника показал на месте происшествия и продемонстрировал при помощи манекена человека и макета черенка от мотыги, как он наносил удары Мартемьянову С.А. (том л.д. 28-32).

          В соответствии с заключением судебно-медицинского эксперта -Э от ДД.ММ.ГГГГ, у Мартемьянова С.А. обнаружены телесные повреждения в виде: ушибленной раны волосистой части головы в левой теменной области; ушибленной раны в правой теменной области; поверхностной ушибленной раны в левой теменной области; обширного кровоподтека на передне-наружной поверхности правого плеча в средней и нижней трети с переходом на область локтевого сустава; кровоподтека на передне-наружной поверхности правого предплечья в верхней трети; кровоподтека на задней поверхности правого предплечья в верхней трети; кровоподтека с осаднением на наружной поверхности правого предплечья в средней и нижней трети; кровоподтека на тыльной поверхности правой кисти в проекции пястно-фаланговых суставов II-V пальцев; кровоподтека на ладонной поверхности правой кисти в проекции основания I пальца с переходом на область лучезапястного сустава; кровоподтека на тыльной поверхности правой кисти в проекции основных и средних фаланг II-V пальцев; кровоподтека на передней брюшной стенке в околопупочной области; обширного кровоподтека на передневнутренней поверхности правого бедра от границы верхней и средней трети до нижних границ области коленного сустава; открытого косопоперечного перелома диафизов больше- и малоберцовой костей правой голени в средней трети, с образованием двух дефектов кожных покровов на передней поверхности голени; обширного кровоподтека на передне-внутренней поверхности правой голени; обширного кровоподтека на тыльной поверхности правой стопы по передней, внутренней и наружной поверхностям с переходом на область голеностопного сустава; кровоподтека на задне-наружной поверхности правого бедра в верхней трети. Ушибленные раны волосистой части головы образовались в результате ударных воздействий твердого предмета с удлиненной контактной поверхностью, у живого человека расценивались бы как причинившие вред здоровью легкой степени тяжести по признаку длительности расстройства менее 21 дня, в причинной связи со смертью не состоят. Множественные кровоподтеки верхних и нижних конечностей (за исключением кровоподтека на передне-внутренней поверхности правой голени) и кровоподтек передней брюшной стенки образовались в результате ударных воздействий твердого предмета с удлиненной контактной поверхностью, у живого человека расценивались бы по степени тяжести как не причинившие вреда здоровью, в причинной связи со смертью не состоят. Открытый косопоперечный перелом диафизов больше- и малоберцовой костей правой голени в средней трети, с образованием двух дефектов кожных покровов на передней поверхности голени и кровоподтек на передне-внутренней поверхности правой голени образовались в результате ударного воздействия твердого предмета с ограниченной контактной поверхностью, расцениваются в совокупности как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти. Смерть Мартемьянова С.А. наступила в результате открытого перелома диафизов больше - и малоберцовой костей правой голени в средней трети, осложнившихся развитием травматического шока. (том л.д. 69-76)

      Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ на куртке и джинсах Резниченко А.С. обнаружена кровь, вероятно происходящая от Мартемьянова С.А. На туфлях Резниченко А.С. обнаружены микроследы крови человека. На черенке от мотыги обнаружена кровь, вероятно происходящая от Мартемьянова С.А., также на нем обнаружены следы пота, не исключающими происхождение от Резниченко А.С. На окурках сигарет обнаружена слюна, которая происходит от Резниченко А.С. (том л.д. 9-20)

Оснований ставить под сомнение данные заключения экспертов у суда не имеется, поскольку они выполнены специалистами в своей области и являются обоснованными.

         Давая анализ перечисленным выше доказательствам суд приходит к выводу о том, что все они являются допустимыми, поскольку добыты без нарушения уголовно-процессуальных норм, согласующимися между собой, а потому с достоверностью подтверждающими вину Резниченко А.С. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, опасного для его жизни, повлекшего по неосторожности смерть последнего. Суд полагает, что данных доказательств достаточно для разрешения дела.

           Согласно заключению экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, Резниченко А.С. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, а потому мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В момент совершения инкриминируемого деяния временного психического расстройства у Резниченко А.С. не было, сознание у него было не помрачено, он правильно ориентировался в окружающих лицах и в ситуации, поддерживал адекватный речевой контакт, совершал целенаправленные действия, которые не диктовались болезненными переживаниями, находился по материалам уголовного дела и своим собственным показаниям в состоянии простого алкогольного опьянения, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Резниченко А.С. не нуждается. Признаков синдрома зависимости вследствие употребления алкоголя (хронического алкоголизма) Резниченко А.С. не обнаруживает. (том л.д.25-26)

          Данное заключение является полным и обоснованным, сделанным на основании амбулаторного обследования подсудимого и исследования необходимых медицинских документов, специалистами в своей области с большим стажем работы, поэтому оснований сомневаться в правильности данных выводов у суда не имеется.

       С учетом выводов экспертов, согласующихся с данными о личности подсудимого, его активным и адекватным поведением в судебном заседании, суд считает, что подсудимый Резниченко А.С. является вменяемым и подлежит наказанию за совершенное преступление.

На основании изложенного суд квалифицирует действия Резниченко А.С. по ст. 111 ч.4 УК РФ поскольку он ДД.ММ.ГГГГ, умышленно      причинил Мартемьянову С.А. тяжкие телесные повреждения в виде открытого поперечного перелома диафизов больше - и малоберцовой костей правой голени в средней трети, осложнившиеся развитием травматического шока, которые повлекли по неосторожности смерть Мартемьянова С.А.                 

          При определении вида и размера наказания Резниченко А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

          В соответствии со ст. 15 ч. 5 УК РФ преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 4 УК РФ относится к категории особо тяжких.

Обстоятельствами смягчающим, наказание подсудимого Резниченко А.С. суд, в соответствии с ч 1. п. «и», ч. 2 ст. 61 УК РФ, считает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, так как он на предварительном следствии давал признательные показания, на месте показал и рассказал как совершил преступление, а также полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

При оценке личности подсудимого, суд учитывает социально бытовую характеристику Резниченко А.С., согласно которой он характеризуется удовлетворительно, а также то, что он на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее судим.

           С учетом общественной опасности совершенного преступления, тяжести наступивших последствий, принимая во внимание данные о личности подсудимого, установленные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Резниченко А.С. наказание в виде лишения свободы.

        При определении размера наказания подсудимому суд учитывает требования ст. 62 УК РФ, в соответствии с которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса.

       Согласно требованиям ст. 58 ч. 1 п. в» УК РФ Резниченко А.С. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

     Поскольку Резниченко А.С. совершил умышленное преступление в период испытательного срока по приговору Дзержинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, продленного приговором Жирновского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым, в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ, отменить ему условное осуждение по указанному приговору и назначить наказание в соответствии со ст. 70 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

       На основании изложенного, руководствуясь ст. 296, ст.ст. 303-304, ст. ст. 307-308 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Резниченко А. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев без ограничения свободы.

         В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Резниченко А. С. по приговору Дзержинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и, присоединив его частично согласно ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию, окончательное наказание Резниченко А. С. определить в виде 5 лет 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Резниченко А. С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок его наказания период содержания его под стражей по данному делу в порядке задержания и меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

         Меру пресечения Резниченко А. С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Жирновского МРСО: - одежду Мартемьянова С.А., сотовый телефон Nokia 1280, клинок ножа, черенок от мотыги, окурки сигарет - уничтожить,

- одежду Резниченко А. С. передать Резниченко С. М.,

- сотовый телефон Samsung 1080 - переданный на хранение Круглушину И. О. - оставить по принадлежности.

     Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток с момента вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

            Подсудимому разъяснено право в случае обжалования или опротестования приговора в кассационном порядке ходатайствовать о рассмотрении дела в суде кассационной инстанции с его участием. Указанное ходатайство подсудимым может быть заявлено в течение 10 суток с момента вынесения приговора.

          Также подсудимому разъяснено право в случае обжалования или опротестования приговора на осуществление его защиты избранным им защитником либо право ходатайствовать перед судом о назначении защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В течение 3 суток со дня окончания судебного заседания стороны вправе ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания. На протокол судебного заседания сторонами могут быть поданы замечания в течение 3 суток со дня ознакомления с ним.

Судья:      Л.П.Кучерова

Копия верна: судья      подпись Л.П.Кучерова