приговор в отношении Журавлева Д.В. по ч.3 ст.30 п. `б` ч.2 ст.228.1 и ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-10/2012                                                                                                                 

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Жирновск                                                                                 " 18 " января 2012 года

Жирновский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Суппес Г.В., единолично,

при секретаре Шуваевой Д.Ф.,           

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Жирновского района Волгоградской области Цепляева Е.В.,                                                                                                                             

подсудимого: Журавлева Д.В., его защитника Кокина А.Н. ордер от ДД.ММ.ГГГГ.                                                      

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Журавлева Д. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего среднее специальное образование, проживающего в <адрес>, гражданина России, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Жирновским районным судом <адрес> по ст.166 ч.2, 167 ч.2, 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы; освободился ДД.ММ.ГГГГ по сроку. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №<адрес> по ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года. ДД.ММ.ГГГГ мировым судом судебного участка №<адрес> по ст.159 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. ДД.ММ.ГГГГ Жирновским районным судом <адрес> по ст.232 ч.1 УК РФ к 1году 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.74 ч.5, 69 ч.5 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 и ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Журавлев Д.В. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и ч.1 ст.228 УК РФ при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15.30 до 17.00 часов в <адрес>, Журавлев Д.В., находясь по своему месту жительства по адресу: <адрес>, заранее купив все необходимые легальные ингредиенты в аптеке, путем физико-химических реакций, с целью сбыта и личного потребления изготовил наркотическое средство 6-дезоксикодеин, общей массой 4,825 грамма, половину из которого, массой 2,413 грамма перелил в стеклянный пузырек из-под «Нафтизина» и положил на незаконное хранение в холодильник, то есть незаконно изготовил и стал незаконно хранить наркотическое средство с целью личного потребления, а вторую половину наркотического средства массой 2,412 грамма приготовил к сбыту, заранее договорившись об этом с закупщиком, набрав его в одноразовый инъекционный шприц емкостью 12 см. куб.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17.45 часов в <адрес> Журавлев Д.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий и действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь на лестничной площадке третьего этажа в подъезде <адрес>, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», незаконно сбыл, продав за <данные изъяты> рублей закупщику, осуществлявшему покупку наркотиков под контролем сотрудников Жирновского МРО УФСКН РФ по <адрес>, наркотическое средство - 6-дезоксикодеин, массой, согласно проведенных исследований - 2,412 грамма, находящееся в одноразовом шприце для инъекций.

Согласно списку 1 Перечня наркотических средств, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 в редакции Постановления Правительства РФ от 31.12.2009 г. № 1186 (6-дезоксикодеин, а так же все смеси, в состав которых входит 6-дезоксикодеин, независимо от его количества, отнесены к наркотическим средствам, а вышеуказанное количество, массой 4,825 грамма, 2,412 грамма, 2,413 грамма согласно Постановления» Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года (в редакции Постановления Правительства РФ от 31.12.2009 г. № 1186) отнесено к категории крупного размера.

Однако, в виду того, что передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, и вышеуказанное количество наркотического средства было незамедлительно изъято из незаконного оборота оперативными сотрудниками Жирновского МРО УФСКН РФ по Волгоградской области, Журавлев Д.В. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Журавлев Д.В. вину в совершении инкриминируемых ему преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч.1 ст. 228 УК РФ, признал полностью, в содеянном искренне раскаивается, просит строго не наказывать; пояснил, что преступление по сбыту наркотиков совершил впервые, преступление совершил из-за тяжелого материального положения. Суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, знакомый <данные изъяты> обратился с просьбой приобрести у него раствор дезоморфина, поскольку тому хотелось его употребить, а приготовить его было негде. <данные изъяты> просил одну дозу, то есть три куб.мл. раствора в шприце, и предложил ему за это <данные изъяты> рублей, на что он согласился приготовить раствор дезоморфина и продать ему по обговоренной цене. Зайдя в аптеку, он приобрел там все необходимое для этого. С этими препаратами пришел домой, и приготовил в общей сложности около 10 мл. куб. раствора, для того, чтобы можно было часть продать, а часть, для собственного употребления. После этого созвонился со <данные изъяты> договорились встретиться возле <адрес> около 18.00 час. Он передал <данные изъяты>, на 3-ем этаже дома, шприц с 3 мл. куб. раствора дезоморфина, а тот передал условленную сумму денег <данные изъяты> рублей. После этого он был задержан там же в подъезде этого дома сотрудниками полиции по подозрению в сбыте наркотиков. У входа в подъезд досмотрели на предмет наличия запрещенных предметов и веществ. В его правом кармане штанов были обнаружены <данные изъяты> рублей, полученные от <данные изъяты>, за продажу наркотического средства дезоморфина. Было предложено осмотреть место жительства без судебного решения, на что он дал свое добровольное согласие. В ходе осмотра его квартиры по адресу: Жирновск, <адрес> присутствии понятых были обнаружены предметы и вещества, которые использовал для приготовления наркотического средства, в том числе два пузырька из-под нафтизина в которые он слил остатки приготовленного наркотического раствора. Этот раствор оставил для личного потребления, продавать его никому не собирался. Так же была обнаружена и изъята пластиковая бутыль. Все эти объекты были упакованы надлежащим образом и с места осмотра изъяты. На бирках упаковок и в протоколе ОМП он и участники расписались.

Суд, выслушав подсудимого и его защитника, государственного обвинителя, свидетелей, исследовав материалы дела, считает вину Журавлева Д.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст. 228 УК РФ,доказанной, помимо признательных показаний самого подсудимого, совокупностью следующих доказательств.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ были оглашены показания свидетелей «закупщика», <данные изъяты> данные ими на предварительном следствии:

Из показаний свидетеля С. следует, что в сентябре 2011 года поступила оперативная информация о том, что ранее судимый за содержание наркопритона в 2008 году Журавлев Д.В., после освобождения в марте 2011 года из мест лишения свободы снова стал изготавливать наркотические средства, как с целью личного потребления, так и для сбыта наркозависимым лицам. Во второй половине сентября 2011 года к нему обратился молодой человек, который сообщил, что ему поступило предложение от Журавлева Д.В. о покупке у того дезоморфина, который он изготавливает по своему месту жительства по адресу: <адрес>. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства. Указанное лицо было привлечено для участия в ОРМ в качестве закупщика.ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 час. Журавлев позвонил закупщику и предложил купить у него дозу раствора дезоморфина за <данные изъяты> рублей. Закупщик согласился. Получив согласие, Журавлев назначил встречу около 17.30 часов у второго подъезда <адрес> санкцию руководителя на проведение ОРМ «Проверочная закупка», около 17.00 час. в <адрес>, находясь на автостоянке около магазина «Пятерочка» на <адрес>, в присутствии приглашенных понятых он досмотрел закупщика на предмет нахождения при нем запрещенных предметов и веществ, ничего запрещенного обнаружено не было. После вручил закупщику <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством по 100 рублей, номера которых предварительно были переписаны в протокол. Составленные протоколы личного досмотра и вручения денежных средств участники подписали. После этого закупщик направился к дому , расположенному по <адрес>, где Журавлев назначил тому встречу. Он, сотрудники полиции и понятые на автомобиле «Рено» направились следом за закупщиком, не упуская того из виду. По пути следования закупщик никуда не заходил и ни с кем не встречался. У второго подъезда <адрес> закупщика немного в стороне уже поджидал молодой человек, по внешнему виду напоминающий Журавлева. Поговорив, закупщик с этим молодым человеком зашли во второй подъезд указанного дома, откуда через 5 минут вышел закупщик и сел к ним в машину, стоявшую у подъезда, после чего произвел добровольную выдачу инъекционного 12 куб.мл. шприца, который на 3 куба был заполнен жидкостью бурого цвета, при этом закупщик пояснил, что указанный шприц с раствором купил у Журавлева Д. за врученные ранее 200 рублей. Этот шприц был упакован в полимерный пакет и опечатан биркой с оттиском печати Жирновского МРО, на которой участники расписались. Закупщик снова был досмотрен, при нем ничего запрещенного не находилось. После этого в подъезде указанного дома на лестничной площадке третьего этажа задержали Журавлева Д. В. <данные изъяты> г.рождения. Журавлеву было объявлено, что он задержан по подозрению в сбыте наркотиков и предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что Журавлев ответил, что при нем ничего запрещенного не имеется. В ходе его личного досмотра с участием понятых у него в правом кармане штанов были обнаружены и изъяты <данные изъяты> рублей купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей, использовавшиеся в проверочной закупке. Журавлев пояснил, что деньги принадлежат ему. Номера этих денежных купюр были сличены с номерами светокопий денежных средств, врученных закупщику, после чего, удостоверившись в том, что это оперативные деньги, они были упакованы в полимерный пакет и опечатаны биркой с оттиском печати Жирновского МРО. В составленном протоколе личного досмотра Журавлева и на бирке упаковки участники расписались.

Сразу же после проведения ОРМ «Проверочная закупка» и составления необходимых документов, Журавлеву было предложено осмотреть его квартиру по адресу: <адрес> без судебного решения, на что было получено письменное согласие Журавлева. Примерно в 19.00 час. по прибытию на указанный адрес, в присутствии приглашенных понятых из числа соседей по лестничной площадке Журавлеву Д.В. было предложено добровольно выдать, если у того имеются запрещенные предметы и вещества, в том числе наркотики и деньги, полученные от их продажи, на что Журавлев показал, что в его квартире ничего запрещенного не имеется. В ходе осмотра с участием понятых и специалиста эксперта с применением фотосъемки, в квартире было обнаружено и изъято: - два пузырька с жидкостью коричневого цвета в кухне; - шприц инъекционный пустой 12 мл. куб. из хлебницы в кухне; - пластиковый пузырек из-под капель «Тропикамид» из ящика кухонного стола; - стеклянные пузырьки из-под йода и муравьиного спирта; - два пузырька пластиковых с жидкостью желтого цвета из холодильника; - пластиковая бутыль 0,5 литра с жидкостью и пластиковая бутыль из под белизны объемом 1 литр с жидкостью из тумбы на балконе; - фрагмент пластиковой бутыли, приспособленный для курения, из шкафа на балконе. Указанные объекты были упакованы в четыре полимерных пакета и опечатаны печатью Жирновского МРО за подписями участников.

После проведения осмотра места происшествия Журавлев был доставлен на медицинское освидетельствование, подтвердившее факт потребления морфина, а после чего подвергнут административному аресту сроком на 10 суток на немедицинское потребление наркотических средств по ст. 6.9 КоАП РФ.(л.д.108-109).

Из показаний на предварительном следствии свидетеля «Закупщика», следует, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве «Закупщика» при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства - дезоморфин в городе <адрес>. Во второй половине дня, ему позвонил Журавлев Д., который предложил приобрести у того наркотическое средство - дезоморфин в шприце за <данные изъяты> рублей. На автостоянке, около магазина «Пятерочка», расположенного по адресу: 35 Лет Победы д.За, в присутствии понятых оперативный сотрудник произвел его личный досмотр на предмет обнаружения запрещенных предметов и веществ, в том числе наркотиков и дене<адрес> нем ничего из запрещенного не находилось. Ему были вручены деньги в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей, номера которых были предварительно переписаны в протокол. По факту досмотра и вручения денежных средств на месте были составлены соответствующие протоколы, в которых он и понятые расписались. После этого он направился в сторону <адрес>, то есть в оговоренное с Журавлевым место. Сотрудники наркоконтроля с понятыми на автомобиле марки «Рено» поехали за ним следом по указанному адресу, не упуская из виду. В указанном месте, у входа в предпоследний подъезд <адрес> его уже ожидал Журавлев Д.. Он с тем поздоровался. Они стали разговаривать на разные темы, при этом разговор зашел о наркотиках. Д. сказал, что по ранее достигнутой между ними договоренности тот готов продать ему дозу наркотического средства - дезоморфина за <данные изъяты> рублей. Он сказал, что с собой имеется оговоренная сумма и что готов купить. Журавлев сказал, что наркотик у него с собой, но передаст; его в подъезде <адрес> целью безопасности. Журавлев предложил зайти в подъезд этого дома. Зайдя в подъезд и поднявшись на 2 или 3 этаж, Журавлев достал из внутреннего кармана своей куртки одноразовый шприц с раствором наркотического средства и передал его ему, а он, в свою очередь, передал Журавлеву 200 рублей, полученные для закупки от сотрудников полиции. В 12-ти кубовом шприце находилось около 2-3 см.куб. наркотического раствора бурого цвета. После этого, они попрощались, и он вышел из подъезда. Отойдя через дорогу в сторону, где находилась автомобильная парковка, он сел в ожидавший его автомобиль «Рено» с понятыми, и там произвел добровольную выдачу приобретенного инъекционного шприца с раствором наркотическому средства, пояснив, что купил его только что в подъезде <адрес> по ул.<адрес> у Журавлева Д.. Сотрудник наркоконтроля в присутствии понятых упаковал данный шприц» раствором в полимерный пакет. Горловину пакета сотрудник перетянул нитью коричневого концы которой были оклеены бумажной биркой с оттиском печати Жирновского МРО. После этого он снова был досмотрен. При нем ничего запрещенного обнаружено не было. На бирке упаковки и в составленном протоколе личного досмотра он и остальные участники расписались. После этого был доставлен в расположение Жирновского МРО для дачи объяснения по данному факту. ( л.д.105).

Свидетель М. на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками Жирновского МРО для участия в качестве понятого при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в <адрес>. Ему и второму понятому по фамилии Иорданян пояснили, что они будут присутствовать при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в <адрес>, где, со слов оперативников, гражданин Журавлев Д.В. собирается продать «Закупщику» наркотическое средство - дезоморфин. Он, второй понятой и оперативный сотрудник на автомашине подъехали к магазину «Пятерочка», расположенному на <адрес> к ним в машину сел парень, как им объяснили, «Закупщик», который должен был приобрести наркотическое средство - дезоморфин у Журавлева. Оперативный сотрудник в их присутствии произвел личный досмотр «Закупщика» на предмет обнаружения запрещенных предметов и веществ. Перед началом досмотра сотрудник предложил Закупщику выдать добровольно эти предметы, если таковые имеются, втом числе деньги и наркотики, на что Закупщик сказал, что при нем ничего запрещенного не имеется, в том числе и денежных средств. В ходе личного досмотра Закупщика ничего запрещенного обнаружено не было. После этого закупщику оперативным сотрудником были вручены деньги в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей, номера которых были предварительно переписаны в протокол вручения денежных средств, в котором закупщик и они расписались. Получив деньги, закупщик направился ко второму подъезду <адрес> на автомобиле следовали за закупщиком, не упуская того из виду. По пути следования закупщик никуда не заходил и ни кем не встречался. Закупщик подошел к указанному месту, где того уже ждал парень невысокого роста. Встретившись, те о чем то поговорили и зашли во второй подъезд. Они остановились недалеко от подъезда для того, чтобы наблюдать за всем происходящим. Примерно через 5-10 минут закупщик вышел из указанного подъезда и сел к ним в автомобиль, и добровольно выдал одноразовый шприц на четверть заполненного жидкостью темно-бордового цвета. Данный шприц с жидкостью был упакован в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была перетянута нитью коричневого цвета. Концы нити были оклеены биркой из бумаги белого цвета, на которой имелся оттиск круглой печати Жирновского МРО. На бирке упаковки он, второй понятой и закупщик расписались. На вопрос оперативного сотрудника к закупщику, откуда у того данный шприц с жидкостью, закупщик пояснил, что в шприце наркотическое средство - дезоморфин и приобрел его в рамках проводимого оперативного мероприятия «Проверочная закупка» в подъезде <адрес> у Журавлева Д., купив за <данные изъяты>. По факту выдачи шприца с жидкостью и последующего повторного досмотра закупщика, были составлены протоколы добровольной выдачи и личного досмотра, в которых расписались все участники оперативного мероприятия. После этого сотрудники полиции на 3-ем этаже второго подъезда <адрес> произвели задержание сбытчика изъятого наркотического средства. Сбытчика вывели к подъезду и произвели его личный досмотр в их присутствии. Задержанный представился Журавлевым Д.. В ходе личного досмотра Журавлева, у того в правом кармане спортивных штанов были обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая на сумму 200 рублей, использовавшиеся в проверочной закупке. Эти купюры были сверены с номерами денежных купюр отображенных на их светокопиях, выполненных перед проведением ОРМ «Проверочная закупка». Номера совпали. Денежные купюры были упакованы в полупрозрачный полимерный пакет и опечатаны печатью Жирновского МРО за подписями участников, в том числе Журавлева. Журавлев по поводу задержания пояснил, что наркотическое средство изготовил сам по своему месту жительства и продал по просьбе своего знакомого.(л.д.95-96).

Из показаний на предварительном следствии свидетеля И. следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками Жирновского МРО для участия в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в <адрес> в качестве понятого. Вместе с сотрудниками полиции и вторым понятым поехал к месту проведения ОРМ «Проверочная закупка» в городе Жирновске к дому по <адрес>, где, как им пояснили оперативные сотрудники, гражданин Журавлев Д.В. собирается продать Закупщику наркотическое средство - дезоморфин. У магазина «Пятерочка» по <адрес> к ним в машину сел парень, которому отводилась роль закупщика наркотического средства. Оперативный сотрудник в их присутствии произвел личный досмотр «Закупщика» на предмет обнаружения при нем запрещенных предметов и веществ. Перед началом досмотра сотрудник предложил выдать эти предметы добровольно, если таковые имеются, в том числе деньги и наркотики, на что Закупщик сказал, что при нем ничего запрещенного не имеется. В ходе личного досмотра Закупщика ничего запрещенного обнаружено не было. После этого закупщику оперативным сотрудником были вручены деньги в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей, номера которых были предварительно переписаны в протокол вручения денежных средств, в котором закупщик и они расписались. Получив деньги, закупщик направился ко второму подъезду <адрес> на автомобиле второго понятого марки «Рено» следовали за тем, не упуская того из виду. По пути следования закупщик никуда не заходил и ни с кем не встречался. Закупщик подошел к указанному месту, где его уже ждал парень невысокого роста. Те о чем то поговорили и зашли во второй подъезд. Они остановились недалеко от подъезда для того, чтобы наблюдать за всем происходящим. Через 10 минут закупщик вышел из указанного подъезда и направился к ним в автомобиль, где произвел добровольную выдачу одноразового шприца на четверть заполненного жидкостью темно-бордового цвета, пояснив, что в шприце наркотическое средство - дезоморфин, которое он приобрел в рамках проводимого оперативного мероприятия «Проверочная закупка» в подъезде <адрес> у Журавлева Д., купив за <данные изъяты> рублей. Данный шприц с жидкостью был упакован в прозрачный полимерный пакет, который был опечатан биркой из бумаги белого цвета, на которой имелся оттиск печати Жирновского МРО. На бирке упаковки он, второй понятой и закупщик расписались. По факту выдачи шприца с жидкостью и последующего повторного досмотра закупщика, были составлены протоколы добровольной выдачи и личного досмотра, в которых расписались все участники оперативного мероприятия. Затем сотрудники полиции на 3-ем этаже второго подъезда <адрес> произвели задержание сбытчика изъятого наркотического средства. Этого молодого человека вывели к подъезду, где произвели его личный досмот<адрес> представился Журавлевым Д.. В ходе его личного досмотра у того в правом кармане штанов были обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей каждая на сумму <данные изъяты> рублей, которые со слов сотрудников полиции, использовались в проверочной закупке. Эти купюры были сверены с номерами денежных купюр отображенных на их светокопиях, выполненных перед проведением проверочной закупки, номера совпали. Денежные купюры были упакованы в полупрозрачный полимерный пакет и опечатаны печатью Жирновского МРО за подписями участников, в том числе Журавлева. Журавлев по поводу задержания пояснил, что осознал вину в совершенном преступлении, наркотическое средство приготовил сам по своему-месту жительства и продал по просьбе своего знакомого, в чем раскаивается, ранее сбытом наркотиков не занимался, продал наркотик впервые.(л.д.97-98).

Свидетель Р.. на предварительном следствии показала, что ДД.ММ.ГГГГ, она, по просьбе сотрудников наркоконтроля, принимала участие в качестве понятой при проведении осмотра места происшествия по адресу: <адрес>. В данной квартире проживает ее сосед Журавлев Д.В. В качестве второй понятой, выступала ее мать - Д.Как пояснили им сотрудники наркоконтроля, Журавлев Д.В. был задержан за совершение незаконного сбыта наркотического средства - дезоморфин. Сотрудники наркоконтроля, с письменного добровольного согласия Журавлева Д.В., произвели осмотр его жилища, по вышеуказанному адресу. Перед началом осмотра сотрудники наркоконтроля предложили Журавлеву Д.В. добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, в том числе и наркотические средства, Журавлев Д.В заявил, что наркотиков у него нет. В ходе осмотра, в различных местах квартиры, в основном в кухне, были обнаружены использованные одноразовые инъекционные шприцы различного объема с инъекционными иглами и без игл, стеклянные и пластиковые пузырьки с надписями на этикетках: «Йод», «Муравьиный спирт», «Тропикамид», два стеклянных пузырька без этикеток с вязкой жидкостью бордового цвета, фрагменты ваты, пустые картонные упаковки и блистеры из-под таблеток с надписью «Пиралгин», пустые упаковки из-под одноразовых инъекционных шприцев, бутылки и пузырьки из полимерного материала с жидкостями с запахом бензина, хлора и желтоватой жидкостью с едким запахом, фрагменты спичечных коробков, со смытой фосфорной намазкой, деформированные пластиковые бутылки, объемом около 1,5 литра, с находящимся в них белым спрессованным порошкообразным веществом с запахом бензина, бутылки и пузырьки из полимерного материала с жидкостями, эмалированная металлическая чашка и кастрюля, возможно, было обнаружено еще что-то, она могла всего не запомнить.Со слов Журавлева Д.В., он использовал данные предметы, жидкости и вещества ранее в процессе изготовления наркотического средства дезоморфин, а шприцы использовал при употреблении этого наркотического средства.Также в ходе осмотра был обнаружен фрагмент пластиковой бутылки, с отрезанным дном, к которой был прикреплен пакет из полимерного материала. Как пояснил Журавлев Д.В., тот ранее с помощью этой бутылки употреблял высушенные части конопли путем курения. Все изымаемое было на месте сфотографировано, а затем сгруппировано и упаковано в полиэтиленовые пакеты, которые были на месте опечатаны бумажными бирками с оттисками круглой печати, на этих бирках сразу же расписались она, вторая понятая и Журавлев Д.В.(л.д.88-89).

Свидетель Д. на предварительном следствии показала, что ДД.ММ.ГГГГ, она вместе с Р. участвовала в качестве понятой при осмотре квартиры Журавлева Д.В., расположенной по адресу <адрес> <адрес>. Перед началом осмотра сотрудники наркоконтроля предложили Журавлеву Д.В. добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, в том числе и наркотические средства, Журавлев Д.В заявил, что запрещенных предметов нет. В ходе осмотра, в различных местах квартиры, в основном в кухне, были обнаружены стеклянные и пластиковые пузырьки с надписями на этикетках: «Йод», «Муравьиный спирт», «Тропикамид», использованные одноразовые инъекционные шприцы различного объема с инъекционными иглами и без игл, фрагменты ваты, пустые картонные упаковки и пластины из-под таблеток с надписью «Пиралгин», пустые упаковки из-под одноразовых инъекционных шприцев, бутылки и пузырьки из полимерного материала с жидкостями с запахом бензина, хлора и желтоватой жидкостью с едким запахом, фрагменты спичечных коробков, со смытой фосфорной намазкой, деформированные пластиковые бутылки, объемом около 1,5 литра, с находящимся в них белым спрессованным порошкообразным веществом с запахом бензина, бутылки и пузырьки из полимерного материала с жидкостями, эмалированная металлическая чашка и кастрюля, а также два стеклянных пузырька без этикеток с вязкой жидкостью бордового цвета. Со слов Журавлева Д.В., он использовал все эти предметы, жидкости и вещества ранее, в процессе изготовления наркотического средства дезоморфин, а шприцы использовал при употреблении этого наркотического средства.Еще в ходе осмотра был обнаружен фрагмент пластиковой бутылки, с отрезанным дном, к которой с помощью изоленты был прикреплен пакет из полимерного материала. Как пояснил Журавлев Д.В., он ранее с помощью этого приспособления употреблял высушенные части конопли путем курения.Все что изымалось, было на месте сотрудниками наркоконтроля сфотографировано, а затем сгруппировано и упаковано в пакеты из полимерного материала, горловины которых были на месте завязаны фрагментами нити и опечатаны бумажными бирками с оттисками круглой печати. На этих бирках, которыми опечатывались данные пакеты, она, вторая понятая и Журавлев Д.В. сразу же поставили свои подписи.(л.д.90-91).

Оснований не доверять показаниям свидетелей, показания которых были оглашены в судебном заседании, у суда не имеется, так как они последовательны, стабильны и согласуются как с показаниями подсудимого, так и с приведенными письменными доказательствами по делу, в связи с чем, суд считает их достоверными.

Помимо приведенных показаний свидетелей, вина Журавлева Д.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ подтверждается также следующими письменными доказательствами:

Протоколом личного досмотра «Закупщика» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в <адрес> в период времени с 16.30 часов до 16.50 часов «Закупщик», находясь на автостоянке возле магазина «Пятерочка» по <адрес> д.За, в присутствии понятых был досмотрен на предмет обнаружения при нем запрещенных предметов и веществ, ничего запрещенного обнаружено не было.(том 1, л.д.13)

Протоколом осмотра и спец.обработки денежных купюр от 21.092011года, согласно которому, в <адрес> в период времени с 17.05 час. до 17.20 час. закупщику в автомобиле марки «Рено» на автостоянке магазина «Пятерочка», расположенного по <адрес> д.За, были вручены деньги в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством по 100 рублей (ЬТ 1537195, ЭЕ 6619491) на приобретение наркотического средства - дезоморфина. Деньги люминесцентной пастой не обрабатывались.(том 1,л.д. 14)

Протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в <адрес> в 17.50 час. «Закупщик», находясь в автомобиле «Рено», около второго подъезда <адрес>, в присутствии понятых добровольно выдал одноразовый шприц объемом 12 мл. с жидкостью бурого цвета, пояснив при этом, что данный шприц с жидкостью бурого цвета ему продал за <данные изъяты> Журавлев Д.. Шприц с жидкостью бурого цвета был упакован в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, свободные концы которой были опечатаны бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов» Жирновского МРО за подписями понятых и «Закупщика».(том 1, л.д. 16)

Протоколом личного досмотра Журавлева Д.В.от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в <адрес> в период времени с 11.10 час. по 18.35 час. в ходе личного досмотра задержанного Журавлева Д.В. около подъезда <адрес>, в присутствии понятых у него в правом наружном кармане черных спортивных штанов были обнаружены и изъяты денежные купюры в сумме <данные изъяты> рублей достоинством по <данные изъяты> рублей каждая за номерами (ЬТ 1537195, ЭЕ 6619491). Изъятые деньги были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью свободные концы которой скреплены бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов» за подписями понятых и Журавлева Д.В. В ходе досмотра Журавлев Д.В. пояснил, что обнаруженные у него деньги принадлежат ему, заработал их на стройке за три дня до задержания.(том1, л.д. 19-22)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, представленная на исследование жидкость в шприце, добровольно выданная закупщиком ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «ПЗ», является раствором наркотического средства - 6-дезоксикодеин. Масса 6-дезоксикодеина, с учетом израсходованного при проведении исследований (справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и при экспертизе от ДД.ММ.ГГГГ) составляет- 2,412 грамма.(том 1 л.д.65-66, 52-53)

Протоколом осмотра места происшествияот ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в <адрес>, в период времени с 19.10 час. по 19.45 час. в ходе проведения осмотра жилища Журавлева Д.В., давшего свое добровольное согласие на осмотр без судебного решения, расположенного по адресу: <адрес>, в присутствии понятых были обнаружены и изъяты: 1) -фрагмент пластиковой бутылки, приспособленной для курения; 2) - пластиковая бутылка емкостью 0,5 литра с жидкостью желтого цвета и пластиковая бутылка из-под «Белизны» с жидкостью; 3) - использованный одноразовый шприц объемом 12 мл.; - два стеклянных пузырькас жидкостью, один из которых с надписью «Раствор йода», второй с надписью «Муравьиный спирт»; - три пластиковых пузырька с крышками, два из которых с жидкостью, и один пустой; 4) -два стеклянных пузырька, один с крышкой и жидкостью темного цвета, второй с веществом темного цвета. Изъятые объекты упакованы в четыре полимерных пакета, опечатаны печатью Жирновского МРО за подписями понятых и Журавлева Д.В. (том 1,л.д.25-34)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: Представленная на исследование жидкость (объект исследования 1), обнаруженная ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Журавлева Д.В. в пузырьке из-под «Нафтизина», является раствором наркотического средства - 6-дезоксикодеин. Масса 6-дезоксикодеина - 2,413 грамма (объект исследования). На внутренней поверхности пузырька и поверхности ватного тампона (объект исследования 2) обнаружены следы наркотических средств 6-дезоксикодеина и кодеина. (том 1, л.д.85-86)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на поверхности представленного на экспертизу фрагмента бутылки обнаружены следы наркотического средства -тетрагидроканнабинол.( том 1, л.д.79)

Протоколом медицинского освидетельствования Журавлева Д.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, установлен факт нахождения Журавлева Д.В. в состоянии опьянения, вызванным употреблением вещества из группы морфина.(том 1 л.д.41)

Протоколом осмотра вещественных доказательств. (л.д.114-119).

Оценив добытые доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Журавлева Д.В. в совершении вменяемых ему в вину преступлений и квалифицирует его действия:

По ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, который не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку он ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15.30 до 17.00 час. в <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий и действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл, продав за <данные изъяты> рублей закупщику, осуществлявшему покупку наркотиков под контролем сотрудников Жирновского МРО УФСКН РФ по <адрес>, наркотическое средство- 6 - дезоксикодеин массой 2,412 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ( в редакции от ДД.ММ.ГГГГ ) является крупным размером.Однако, в виду того, что передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, и вышеуказанное количество наркотического средства было незамедлительно изъято из незаконного оборота оперативными сотрудниками Жирновского МРО УФСКН РФ по <адрес>, Журавлев Д.В. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам.

По ч.1 ст. 228 УК РФ, как умышленные действия, непосредственно направленные на незаконное изготовление, приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, поскольку Журавлев Д.В., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15.30 до 17.00 час. в <адрес>, по своему месту жительства по адресу: <адрес>, заранее купив все необходимые легальные ингредиенты в аптеке, с целью сбыта и личного потребления изготовил наркотическое средство - 6-дезоксикодеин, общей массой 4,825 грамма, половину из которого, массой 2,412 грамма, примерно в 17.45 час. того же дня сбыл закупщику в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка» под контролем сотрудников Жирновского МРО УФСКН РФ по <адрес>, а вторую половину, массой 2,413 грамма перелил в стеклянный пузырек из-под «Нафтизина» и положил на незаконное хранение в холодильник, то есть незаконно приобрел указанное наркотическое средство с целью личного потребления, и стал незаконно хранить это наркотическое средство без цели сбыта в кухне своей квартиры по указанному адресу, откуда оно было изъято ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19.10 часов до 19.45 часов сотрудниками наркоконтроля в ходе проведения осмотра места происшествия в его жилище.

Согласно списку 1 Перечня наркотических средств, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (6~дезоксикодеин, а так же все смеси, в состав которых входит 6-дезоксикодеин, независимо от его количества, отнесены к наркотическим средствам, а вышеуказанное количество, массой 2,413 грамма, согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ ) отнесено к категории крупного размера.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает требования ст.6 УК РФ, согласно которой наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также требования ст.60 УК РФ, в частности, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Согласно ст.15 УК РФ, совершенные Журавлевым Д.В. преступления, являются особо тяжким преступлением и преступлением небольшой тяжести.

На учете у врачей нарколога и психиатра подсудимый не состоит, по месту жительства и отбытия наказания характеризуется посредственно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств по обоим преступлениям, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает, активное способствование раскрытию и расследованию преступления небольшой тяжести и особо тяжкого преступлений, а также, согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

В качестве отягчающего наказание подсудимого обстоятельства в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК суд учитывает наличие в действиях подсудимого рецидива согласно ч.1 ст. 18 УК РФ.

Определяя размер наказания Журавлеву Д.В. по ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, суд руководствуется нормами ст. 66 ч. 3 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

Учитывая поведение Журавлева Д.В. после совершения преступления (активно способствовал раскрытию и расследованию преступления небольшой тяжести и особо тяжкого преступлений, полностью признал вину, раскаялся в содеянном), совокупность указанных смягчающих обстоятельств суд признает исключительной, в связи с чем, считает возможным назначить наказание Журавлеву Д.В. с применением ст.64 УК РФ ниже низшего предела, указанного в санкции ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ.

При назначении наказания Журавлеву Д.В., суд, учитывая степень общественной опасности совершенных им преступлений, наличие совокупности смягчающих вину подсудимого обстоятельств, полагает возможным его исправление лишь в условиях изоляции от общества, поскольку иное, более мягкое наказание, не будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных им преступлений и личности подсудимого, а также не будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления виновного и возможности предупреждения совершения им новых преступлений (ст. 43 УК РФ), а потому считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Суд учитывает требования ч.2 ст.68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Журавлев Д.В. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая наличие смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, его отношение к содеянному, суд полагает возможным не назначать Журавлеву Д.В. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничении свободы.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Журавлева Д. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ( в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и ч.1 ст. 228 УК РФ ( в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание за совершение указанных преступлений:

- по ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ( в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы;

- по ч.1 ст. 228 УК РФ ( в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить Журавлеву Д.В.окончательное наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничении свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Журавлеву Д.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Журавлеву Д.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

После вступления приговора суда в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств Камышинского МРО Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> уничтожить:

- наркотическое средство - (6-дезоксикодеин), массой 2,011 грамма в пузырьке из-под «Нафтизина», фрагмент бутыли, приспособленной для курения; одноразовый инъекционный шприц с иглой в футляре емкостью 12 мл.куб. пустой, полимерный пузырек из-под «Нафтизина» с крышкой, пустой, полимерный пузырек из-под «Левометицина» с крышкой, на 1/3 заполненный прозрачной тягучей жидкостью - соляной кислотой, полимерный пузырек из-под «Тропикамида» с крышкой, пустой, стеклянный пузырек емкостью 50 мл. с надписью Муравьиный спирт», на 1/3 заполненный прозрачной жидкостью, стеклянный пузырек емкостью 25 мл. с надписью «Раствор йода спиртовой 5%» пустой, бутыль из прозрачного полимерного материала из под газ.воды «Фанта», емкостью 0,5 литра, на 1/4 заполненная жидкостью желтого цвета; бутыль из непрозрачного полимерного материала зеленого цвета из-под «Белизны», емкостью 1литр, на 1/8 заполненная жидкостью.

Деньги в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей (ЭЕ 6619491 ЬТ 1537195 передать в Жирновское МРО Управление Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Жирновский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей - с момента получения копии приговора.

Подсудимому принадлежит право в случае обжалования приговора в кассационном порядке ходатайствовать о рассмотрении дела в суде кассационной инстанции с его участием. Указанное ходатайство подсудимым может быть заявлено в течение 10 суток с момента вынесения приговора.

Осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд, в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ, вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Отказ от защитника, согласно ч.3 ст.52 УПК РФ, не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу.

В соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ст.132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

В течение 3 суток со дня окончания судебного заседания стороны вправе ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания. На протокол судебного заседания сторонами могут быть поданы замечания в течение 3 суток со дня ознакомления с ним.

Судья                                                                                                        Г.В. Суппес