Приговор в отношении Краснова Ю.А. по ч.1 ст.222 УК РФ



Дело № 1- 1/2012                                                                      

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ     РОССИЙСКОЙ     ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ       <адрес>

Судья Жирновского районного суда <адрес> Суппес Г.В., единолично,

при секретаре Шуваевой Д.Ф.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Цепляева Е.В.

подсудимого Краснова Ю.А. и его защитника - адвоката Худяковой Г.И., предъявившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

КРАСНОВА Ю. А.,<данные изъяты>

1) <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

           В августе ДД.ММ.ГГГГ, Краснов Ю. А., в <адрес> незаконно приобрел у жителя <адрес> гражданина У. 11 патронов калибра 5.6 мм пригодных для стрельбы, и дульнозарядное огнестрельное оружие - поджиг, которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является самодельно изготовленным огнестрельным оружием - поджигом с гладким каналом ствола и пригодным для производства выстрела. Указанные 11 патронов и поджиг Краснов Ю.А., перенес в свое домовладение расположенное по адресу: <адрес> р.<адрес> <адрес> <адрес>, и не имея на то официального разрешения, зная, что хранение предметов запрещенных в гражданским оборотом, запрещено, незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента изъятия сотрудниками полиции МО МВД России «Жирновский».

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Красновым Ю.А. и его защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций с защитником. Он осознает предусмотренные ст.317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Краснову Ю.А. обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Краснова Ю.А. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Краснова Ю.А. по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия, боеприпасов, поскольку он в августе 2008 года приобрел у Ульченко Р.Н., для собственных нужд 11 патронов калибра 5,6 мм и дульное огнестрельное оружие - поджиг, пригодных для производства выстрелов и хранил их у себя в домовладении до момента изъятия сотрудниками полиции МО МВД России «Жирновский».

При определении вида и размера наказания суд, в соответствии с требованиями ст.6, ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

          В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ст. 222 ч.1 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Согласно справкам МУЗ «Жирновская ЦРБ» Краснов Ю.А. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

По месту жительства и месту отбытия наказания Краснов Ю.А. характеризуется как с положительной стороны, так и с отрицательной.

В качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств суд учитывает в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной.

Поскольку в действиях Краснова Ю.А. содержится рецидив преступлений в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ, суд в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ учитывает это в качестве обстоятельства, отягчающего наказание.

При назначении наказания суд учитывает положения п.7 ст.316 УПК РФ о назначении наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ст. 68 ч. 2 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

При назначении наказания, суд не применяет ч.3 ст.68 УК РФ, поскольку подсудимый, имея непогашенные судимости за совершение умышленных преступлений, на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил умышленное преступление.

Учитывая, что Краснов Ю.А. данное преступление совершил до вынесения приговора <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, ему необходимо назначить наказание по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому надлежит в исправительной колонии строгого режима.

Суд полагает целесообразным не назначать подсудимому, предусмотренное санкцией ст.222 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку тяжких последствий не наступило.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Краснова Ю. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ ( в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначитьему наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев) лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ, частично присоединить назначенное наказание к наказанию по приговору Жирновского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, назначив окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 3 (три) месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Избрать Краснову Ю.А. меру пресечения - заключение под стражу, взяв Краснова под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания осужденному Краснову Ю.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, при этом зачесть ему в срок отбытия наказания время содержания под стражей с момента его фактического задержания - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Жирновский»: 11 патронов калибра 5,6 мм и поджиг - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Жирновский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый, содержащийся под стражей, вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Подсудимому разъяснено, что он не вправе обжаловать приговор в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Также осужденному разъяснено право в случае обжалования или опротестования приговора на осуществление его защиты избранным им защитником либо право ходатайствовать перед судом о назначении защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд, в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ, вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Отказ от защитника, согласно ч.3 ст.52 УПК РФ, не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу.

В соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ст.132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

В течение 3 суток со дня окончания судебного заседания стороны вправе ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания. На протокол судебного заседания сторонами могут быть поданы замечания в течение 3 суток со дня ознакомления с ним.

Судья        Г.В. Суппес