ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Жирновск «28» декабря 2011 г. Судья Жирновского районного суда Волгоградской области Кучерова Л.П. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Жирновского района Плотникова А.А. подсудимого Бижко Романа Александровича защитника адвоката Кокина А.Н. при секретаре Рожковой О.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Бижко Р. А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее специальное образование, в браке не состоящего, имеющего одного малолетнего ребенка, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, судимости не имеющего обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ УСТАНОВИЛ: Бижко Р.А. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, у Бижко Р.А., возник преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и последующее хранение без цели сбыт наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут, Бижко Р.А реализуя свой преступный умысел, прибыл в овраг, который расположен между рекой Медведица и домом № по <адрес>, где осознавая общественную опасность своих действий и действуя умышленно, путем физических воздействий на приобретенные заранее компоненты и проведения химических реакций незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин, массой 4,252 грамм; что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года отнесено к категории особо крупного размера. Указанное количество наркотического средства дезоморфин Бижко Р.А., осознавая общественную опасность своих действий и действуя умышленно, для удобства дальнейшего личного потребления, набрал в медицинский шприц и стал незаконно хранить при себе без цели сбыта. После чего, Бижко Р.А. с целью потребления незаконно изготовленного им наркотического средства прибыл в первый подъезд <адрес> и спрятал медицинский шприц с наркотическим средством дезоморфин массой 4,252 грамма в оконной раме на лестничной площадке между первым и вторым этажом, где продолжил его незаконно хранить без цели сбыта до момента, когда ДД.ММ.ГГГГ, в 12 часов 20 минут, после задержания Бижко Р.А. и в его присутствии, в ходе осмотра места происшествия указанное количество наркотического средства дезоморфин, которое Бижко Р.А. добровольно не выдавалось, было обнаружено и изъято сотрудниками Жирновского МРО УФСКН РФ по <адрес>. Согласно списку № I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года дезоморфин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в России запрещен, в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Согласно списку № I наркотических средств, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество дезоморфина, массой свыше 2,5 грамм, является особо крупным размером. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Бижко Р.А. после и его защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Бижко Р.А. виновным признал себя в полном объеме, пояснив, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора в особом порядке он осознает. Государственный обвинитель Плотников А.А. согласен с постановлением приговора в особом порядке. В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Поскольку судом установлено, что Бижко Р.А. осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, подтвердил данное ходатайство в судебном заседании, санкция ч. 1 ст. 314 УПК РФ соблюдены и приходит к выводу о возможности постановления приговора без судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Бижко Р.А. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере. При определении вида и размера наказания Бижко Р.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В соответствии с ст. 228 ч. 2 УК РФ является тяжким преступлением. При оценке личности подсудимого, суд учитывает, то, что он ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бижко Р.А., судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бижко Р.А., суд считает в соответствии с ч.1 п. «г», ч. 2 ст. 61 УК РФ наличие малолетнего ребенка, полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние. При назначении наказания Бижко Р.А. суд, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину подсудимого обстоятельств, степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность и отношение к содеянному, поведение после совершения преступления, полагает возможным исправление Бижко Р.А. без изоляции от общества, а потому считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, возложив на него на основании ч.5 данной статьи с учетом возраста подсудимого, трудоспособности и состояния здоровья исполнение обязанностей, которые будут способствовать его исправлению: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка, обратиться в наркологический кабинет МУЗ «Жирновская ЦРБ» и при необходимости пройти курс лечения от наркомании. При определении размера наказания подсудимому суд учитывает требования п. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которому назначенное подсудимому наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Назначение дополнительного наказания в виде штрафа, суд с учетом обстоятельств дела, считает возможным не назначать Бижко Р.А. Руководствуясь ст. 300, 303, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Бижко Р. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание назначенное Бижко Р. А. считать условным, с испытательным сроком 4 года. Обязать Бижко Р. А. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка, обратиться в наркологический кабинет МУЗ «Жирновская ЦРБ» и при необходимости пройти курс лечения от наркомании. Меру пресечения Бижко Р. А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере вещественных доказательств Камышинского МРСО - медицинский шприц с наркотическим средством дезоморфин массой 3,501 грамм, пузырек с наименованием «муравьиный спирт», пузырек с наименованием «Йод», пустые упаковки от таблеток «Пиралгин» - уничтожить. Приговор может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток с момента вынесения через Жирновский районный суд. Подсудимому разъяснено, что он не вправе обжаловать приговор в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Также подсудимому разъяснено право в случае обжалования или опротестования приговора на осуществление его защиты избранным им защитником либо право ходатайствовать перед судом о назначении защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, подсудимому разъяснено, что в случае систематического или злостного неисполнения в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей либо если он скроется от контроля, суд, по представлению Уголовно-исполнительной инспекции, может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда. В течение 3 суток со дня окончания судебного заседания стороны в праве ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания. На протокол судебного заседания сторонами могут быть поданы замечания в течение 3 суток со дня ознакомления с ним. Судья Жирновского районного суда: Л.П.Кучерова Копия верна: судья Л.П.Кучерова