Дело № 1-14/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Жирновск " 31 " января 2012 года Жирновский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Леванина А.В., единолично при секретаре Пешкиной Л.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Жирновского района Волгоградской области Цепляева Е.В., подсудимого Бергер А.А., его защитника - адвоката Головановой Л.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Бергер А. А.ча, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, работающего у ИП Попов С.И. разнорабочим, холостого, военнообязанного, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, ИК общего режима; ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а». ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, ИК общего режима; постановлением <данные изъяты> районного суда <адрес> от 07ю12.2009 года в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ окончательное наказание, назначенное приговорами от ДД.ММ.ГГГГ - 3 года 8 месяцев лишения свободы без штрафа, ИК общего режима, на основании постановления <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно 8 месяцев 15 дней, фактически освобожден ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов в <адрес> в домовладении № по <адрес>, Бергер А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, потребовал от Ракитина О.В., чтобы тот передал ему кварцевые наручные часы «<данные изъяты>», получив которые Бергер А.А. одел их себе на руку. После этого Бергер А.А. скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Ракитину О.В. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. При ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии в присутствии защитника Бергер А.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, которое поддержал в судебном заседании; содержание ходатайства подсудимому разъяснено и понятно. Государственный обвинитель, защитник, согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Ракитин О.В. в судебное заседание не явился, представил заявление, где просит рассмотреть дело в его отсутствие, согласен на рассмотрение в особом порядке, претензий к Бергер А.А. не имеет, просит строго не наказывать. Процессуальных нарушений при рассмотрении данного дела не имеется: ходатайство подсудимым о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства заявлено по собственному волеизъявлению, после консультации с защитником; он понимает последствия постановления приговора без судебного разбирательства; осознает, что приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции; наказание за совершение вменяемого в вину подсудимому преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился Бергер А.А., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. В соответствии с ч.1 ст. 10 УК РФ, уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет. Суд квалифицирует действия Бергер А.А. по ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ, поскольку Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ ухудшено положение подсудимого - увеличен срок одного из видов наказания), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку он ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в домовладении № по <адрес> из корыстных побуждений, умышленно, потребовав от Ракитина О.В., кварцевые наручные часы «<данные изъяты>», открыто похитил их, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ст.6 УК РФ, согласно которой наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также требования ст. 60 УК РФ, в частности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Согласно ст.15 УК РФ, Бергер А.А. совершил умышленное преступление средней тяжести. При назначении наказания Бергеру А.А. суд учитывает, что он по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. <данные изъяты>), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Бергеру А.А., суд, в соответствии с п. «и, к» ч.1 ст.61 УК РФ, признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, а также, на основании ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, а также мнение потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании подсудимого. В соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ, суд признает в действиях Бергера А.А. рецидив преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенные умышленные преступления (по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ); данное обстоятельство в силу п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает в качестве отягчающего наказание. Согласно п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ, если в течение оставшейся не отбытой части наказания, осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом. Судом установлено, что Бергер А.А. совершил умышленное преступление, предусмотренное ч.1 ст. 161 УК РФ, относящееся к категории средней тяжести в период условно-досрочного освобождения. Решая вопрос об отмене условно-досрочного освобождения Бергеру А.А., суд учитывает степень общественной опасности совершенного им преступления (тяжких последствий по делу не наступило, сумма ущерба - <данные изъяты> рублей), его личность и отношение к содеянному (раскаялся в содеянном), поведение после совершения преступления (добровольно возместил причиненный ущерб, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления), мнение потерпевшего, который просит не лишать свободы Бергер А.А., суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, соответственно, полагает возможным сохранить условно-досрочное освобождение и назначить подсудимому наказание, не связанного с изоляцией от общества - в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ, возложив на него на основании ч. 5 данной статьи исполнение обязанностей, которые будут способствовать его исправлению: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, не совершать административных правонарушений. При определении размера наказания суд учитывает требования ч.2 ст. 68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса, а также требования ч.5 ст. 62 УК РФ, п. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которыми, срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Бергер А. А.ча признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему за совершение данного преступления наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденному Бергер А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Бергер А.А. обязанности: - ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации; - не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; - не совершать административных правонарушений. Меру пресечения Бергер А.А. до вступления приговора в законную силу не избирать, ограничившись обязательством о явке. После вступления приговора суда в законную силу вещественное доказательство: наручные часы «<данные изъяты>», хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Жирновский», передать по принадлежности потерпевшему Ракитину О. В.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Жирновский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей - с момента получения копии приговора. В соответствии со ст. 317 УПК РФ, приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК, не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Подсудимому принадлежит право в случае обжалования приговора в кассационном порядке ходатайствовать о рассмотрении дела в суде кассационной инстанции с его участием. Указанное ходатайство подсудимым может быть заявлено в течение 10 суток с момента вынесения приговора. Осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд, в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ, вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Отказ от защитника, согласно ч.3 ст.52 УПК РФ, не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу. В соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ст.132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. В течение 3 суток со дня окончания судебного заседания стороны вправе ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания. На протокол судебного заседания сторонами могут быть поданы замечания в течение 3 суток со дня ознакомления с ним. Разъяснить условно осужденному нормы ст. 74 ч.ч. 2, 3 УК РФ, согласно которым, если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей или совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год; если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда. Судья подпись А.В. Леванин копия верна: Судья А.В. Леванин