Дело № 1-13/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Жирновск " 31 " января 2012 года Жирновский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Леванина А.В., единолично при секретаре Пешкиной Л.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Жирновского района Волгоградской области Цепляева Е.В., подсудимого Галкина В.А., его защитника - адвоката Головановой Л.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Галкина В. А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ССР, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не работающего, разведенного, не военнообязанного, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст. 231 ч.1, ст. 228 ч.2 УК РФ к 4 годам 6 мес. лишения свободы без штрафа, ст. 73 УК РФ 4 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Примерно в конце <данные изъяты> года, в <адрес>, на пустыре, рядом с приусадебным участком домовладения № по <адрес>, Галкин В.А. умышленно, с целью последующего приобретения наркотического средства каннабис (марихуана) для личного употребления, путем внесения семян конопли в почву, посадил 10 кустов наркотикосодержащего растения конопли (растения рода Cannabis), за которыми в период с конца <данные изъяты> года по конец <данные изъяты> года ухаживал, окучивая и поливая кусты. В конце <данные изъяты> года Галкин В.А. вырвал кусты конопли, высушил их и незаконно хранил их без цели сбыта в своем домовладении №, по <адрес> в <адрес>. По мере надобности, Галкин В.А. измельчал верхушечные части и листья растения конопли и употреблял путем курения, а также изготавливал из них и употреблял наркотическое средство гашишное масло. ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, Галкин В.А., взяв с собой часть имевшегося у него наркотического средства каннабис (марихуана) массой <данные изъяты> грамма, осознавая общественную опасность своих действий и действуя умышленно, на общественном транспорте, перевез без цели сбыта данное наркотическое средство каннабис (марихуана) из села <адрес> в <адрес>, где, возле <адрес>, Галкин В.А. был задержан сотрудниками Жирновского МРО УФСКН РФ по <адрес>, за употребление наркотического средства без назначения врача и привлечен к административной ответственности, по ст. 6.9 КоАП РФ. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, в <адрес>, в кабинете № Жирновского МРО УФСКН РФ по <адрес>, по адресу: <адрес>, в ходе личного досмотра Галкина В.А., был обнаружен и изъят принадлежащий ему сверток из фрагмента журнального листа с наркотическим средством каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии <данные изъяты> грамма, который Галкиным В.А. добровольно не выдавался. Согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ данное количество наркотического средства каннабис (марихуана) отнесено к категории крупного размера. Оставшиеся у Галкина В.А. и незаконно хранившиеся у него в домовладении, по адресу: <адрес> <адрес>, наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии <данные изъяты> грамма, наркотическое средство гашишное масло, массой <данные изъяты> грамма и части наркотикосодержащего растения конопли (растения рода Cannabis), массой в высушенном состоянии <данные изъяты> грамма, Галкин В.А., имея реальную возможность распорядиться ими иным способом, добровольно выдал сотрудникам Жирновского МРО УФСКН РФ по <адрес>, за что Галкин В.А., согласно Примечанию № к ст. 228 УК РФ, был освобожден от уголовной ответственности, по ст. 228 ч. 2 УК РФ, в части незаконного приобретения и хранения данных наркотических средств и частей наркотикосодержащего растения конопли. Согласно списку № I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в России запрещен, в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Согласно списку № I наркотических средств, утвержденному Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных, веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество каннабиса (марихуаны), массой в высушенном состоянии от 6 грамм до 100 грамм является крупным размером. При ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии в присутствии защитника Галкин В.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, которое поддержал в судебном заседании. Содержание заявленного ходатайства подсудимому разъяснено и понятно. Государственный обвинитель, защитник, согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Процессуальных нарушений при рассмотрении данного дела не имеется: ходатайство подсудимым о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства заявлено по собственному волеизъявлению, после консультации с защитником; он понимает последствия постановления приговора без судебного разбирательства; осознает, что приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции; наказание за совершение вменяемого в вину подсудимому преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился Галкин В.А., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. В соответствии с ч.1 ст. 10 УК РФ, уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет. Суд квалифицирует действия Галкина В.А. по ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ, поскольку Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ в УК РФ внесены изменения, увеличивающие размер одного из видов наказания, то есть ухудшающие положение подсудимого) как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, поскольку он примерно в <данные изъяты> умышленно, с целью последующего приобретения наркотического средства каннабис (марихуана) для личного употребления, путем внесения семян конопли в почву, посадил 10 кустов наркотикосодержащего растения конопли (растения рода Cannabis), за которыми в период с <данные изъяты> года по конец <данные изъяты> года ухаживал, окучивая и поливая кусты. В конце <данные изъяты> года Галкин В.А. вырвал кусты конопли, высушил их и незаконно хранил их без цели сбыта в своем домовладении №, по <адрес> в <адрес>; по мере надобности, Галкин В.А. измельчал верхушечные части и листья растения конопли и употреблял путем курения, а также изготавливал из них и употреблял наркотическое средство гашишное масло. ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, Галкин В.А., взяв с собой часть имевшегося у него наркотического средства каннабис (марихуана) массой <данные изъяты> грамма, осознавая общественную опасность своих действий и действуя умышленно, на общественном транспорте, перевез без цели сбыта данное наркотическое средство каннабис (марихуана) из <адрес> в <адрес>, где, возле <адрес>, Галкин В.А. был задержан сотрудниками Жирновского МРО УФСКН РФ по <адрес>, за употребление наркотического средства без назначения врача и привлечен к административной ответственности, по ст. 6.9 КоАП РФ. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, в <адрес>, в кабинете № Жирновского МРО УФСКН РФ по <адрес>, по адресу: <адрес>, в ходе личного досмотра Галкина В.А., был обнаружен и изъят принадлежащий ему сверток из фрагмента журнального листа с наркотическим средством каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии <данные изъяты> грамма, который Галкиным В.А. добровольно не выдавался. Согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ данное количество наркотического средства каннабис (марихуана) отнесено к категории крупного размера. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает требования ст.6 УК РФ, согласно которой наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также требования ст. 60 УК РФ, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Согласно ст.15 УК РФ, Галкин В.А. совершил умышленное преступление небольшой тяжести. При назначении наказания Галкину В.А. суд учитывает, что он по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 141), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 137). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Галкину В.А., суд, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также, на основании ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено. Согласно ч.4 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Решая вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения Галкину В.А., который совершил преступление небольшой тяжести (ч.1 ст. 228 УК РФ) в период испытательного срока, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, в связи с чем считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, соответственно, полагает возможным не отменять условное осуждение по приговору Жирновского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить Галкину В.А. наказание, не связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ, возложив на него на основании ч. 5 данной статьи исполнение обязанностей, которые будут способствовать его исправлению: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, не совершать административных правонарушений. При определении размера наказания суд учитывает требования ч.1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса и ч.5 ст. 62 УК РФ, п. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которыми, срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Галкина В. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ), и назначить ему за совершение данного преступления наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденному Галкину В.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Галкина В.А. обязанности: - ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации; - не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; - не совершать административных правонарушений. Приговор Жирновского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Галкин В.А. осужден по ст. 231 ч.1, ст. 228 ч.2 УК РФ к 4 годам 6 мес. лишения свободы без штрафа, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 4 года - исполнять самостоятельно. Меру пресечения Галкину В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. По вступлении приговора суда в законную силу вещественные доказательства: - наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой <данные изъяты> гр.; - сверток из фрагмента журнального листа, в котором находилось наркотическое средство; - ватный тампон со смывом с рук Галкина В.А.; - ватный тампон с контрольным смывом к смыву с рук Галкина В.А.; - наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой <данные изъяты> гр.; - части наркотикосодержащего растения конопли (растения рода Cannabis), массой <данные изъяты> гр.; - части наркотикосодержащего растения конопли (растения рода Cannabis), массой <данные изъяты> гр.; - наркотическое средство гашишное масло, массой <данные изъяты> гр.; - сковорода из металла серебристо-серого цвета; - металлическое сито; - семена конопли, массой <данные изъяты> гр. - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Жирновский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей - с момента получения копии приговора. В соответствии со ст. 317 УПК РФ, приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК, не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Подсудимому принадлежит право в случае обжалования приговора в кассационном порядке ходатайствовать о рассмотрении дела в суде кассационной инстанции с его участием. Указанное ходатайство подсудимым может быть заявлено в течение 10 суток с момента вынесения приговора. Осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд, в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ, вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Отказ от защитника, согласно ч.3 ст.52 УПК РФ, не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу. В соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ст.132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. В течение 3 суток со дня окончания судебного заседания стороны вправе ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания. На протокол судебного заседания сторонами могут быть поданы замечания в течение 3 суток со дня ознакомления с ним. Разъяснить условно осужденному нормы ст. 74 ч.ч. 2, 3 УК РФ, согласно которым, если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей или совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год; если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда. Судья подпись А.В. Леванин копия верна: Судья А.В. Леванин