Дело № 1-159/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Жирновск " 29 " ноября 2011 года Жирновский районный суд Волгоградской области в составе: председательствующего судьи Леванина А.В., единолично, при секретаре Пешкиной Л.А., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Жирновского района Волгоградской области Цепляева Е.В., подсудимого: Федюшина Ю.В., защитника - адвоката Головановой Л.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Федюшина Ю. В.,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.232 ч.1, ст. 228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ Федюшин Ю.В., временно проживая в гараже №, расположенном в гаражном кооперативе «Стадионный» <адрес> и являясь лицом, употребляющим наркотические средства без назначения врача, стал испытывать нехватку денежных средств, необходимых для приобретения компонентов используемых при изготовлении наркотического средства дезоморфин. В это же время, Федюшин Ю.В. решил приобретать необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин компоненты, складываясь деньгами, с иными лицами, употребляющими это наркотическое средство без назначения врача, из числа своих знакомых. С этой целью, Федюшин Ю.В., осознавая общественную опасность своих действий и действуя умышленно, решил организовать по месту своего временного проживания, в гараже №, расположенном в <адрес> в ГК «<данные изъяты>», притон, предназначенный для систематического незаконного изготовления и потребления наркотических средств. Реализуя свой умысел, Федюшин Ю.В. подыскал все необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин приспособления, принес их в вышеуказанный гараж, после чего предоставил помещение данного гаража посторонним лицам для систематического незаконного изготовления и совместного с ним употребления наркотического средства дезоморфин. Тем самым Федюшин Ю.В. организовал в гараже №, расположенном в <адрес> в ГК «<данные изъяты>» притон, предназначенный для систематического незаконного изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин. После этого, продолжая свою преступную деятельность, Федюшин Ю.В., осознавая общественную опасность своих действий и действуя умышленно, занялся содержанием организованного им наркопритона, а именно, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ неоднократно предоставлял посторонним лицам помещение вышеназванного гаража для систематического незаконного изготовления и совместного с ним употребления наркотического средства дезоморфин. Кроме того, в указанный период времени Федюшин Ю.В. самостоятельно эпизодично употреблял в этом гараже части наркотикосодержащего растения конопли путем курения, а ДД.ММ.ГГГГ самостоятельно изготовил в этом гараже наркотическое средство экстракт (концентрат) маковой соломы массой <данные изъяты> грамма для личного употребления, но употребить его не успел, так как был задержан сотрудниками Жирновского МРО УФСКН РФ по <адрес>. За период существования вышеназванного наркопритона, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в гараже №, расположенном в <адрес> в ГК «<данные изъяты>», вместе с Федюшиным Ю.В., систематически незаконно изготавливали и употребляли наркотическое средство дезоморфин лица, проживающие в <адрес>, которые ДД.ММ.ГГГГ были задержаны сотрудниками Жирновского МРО УФСКН РФ по <адрес> за употребление наркотического средства без назначения врача и привлечены к административной ответственности, по ст. 6.9 КоАП РФ. Федюшин Ю.В. продолжал свои умышленные преступные действия по содержанию наркопритона вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, а именно до момента пресечения его преступной деятельности сотрудниками Жирновского МРО УФСКН России по <адрес>. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, Федюшин Ю. В., находясь возле гаража №, расположенного в <адрес> в гаражном кооперативе «<данные изъяты>», увидел в этом месте один дикорастущий куст наркотикосодержащего растения конопли и у него возник умысел, направленный на незаконные приобретение и последующее хранение без цели сбыта частей данного наркотикосодержащего растения конопли в крупном размере. Реализуя указанный умысел, Федюшин Ю.В., осознавая общественную опасность своих действий и действуя умышленно, оборвал верхушечные части с вышеназванного дикорастущего куста наркотикосодержащего растения конопли, которые он сразу же перенес по месту своего временного проживания в гараж №, неположенный в <адрес> в ГК «<данные изъяты>», где начал их незаконно хранить без цели сбыта, в целях последующего личного употребления. Таким образом, Федюшин Ю.В. незаконно приобрел части наркотикосодержащего растения конопли массой в высушенном состоянии <данные изъяты> грамма, что, согласно постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, отнесено к категории крупного размера. Данные части наркотикосодержащего растения конопли в крупном размере, Федюшин Ю.В. незаконно хранил в вышеназванном гараже вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе проводившегося сотрудниками Жирновского МРО УФСКН РФ по <адрес> осмотра места происшествия, указанные части наркотикосодержащего растения конопли массой в высушенном состоянии <данные изъяты> грамма, были изъяты, при этом добровольно Федюшиным Ю.В. не выдавались. Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса "Российской Федерации», количество частей конопли, массой в высушенном состоянии от 6 до 100 грамм, является крупным размером. Федюшин Ю.В. в предъявленном обвинении в совершении преступлений, предусмотренных ст.232 ч.1, ст. 228 ч.1 УК РФ, свою вину признал полностью. На предварительном следствии Федюшин Ю.В. после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании в присутствии защитника. Содержание заявленного ходатайства подсудимому разъяснено и понятно. Государственный обвинитель и защитник согласны рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Процессуальных нарушений при рассмотрении данного дела не имеется: ходатайство подсудимым о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства и осознает, что приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции; наказание за совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Федюшина Ю.В.: - по ч.1 ст.232 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств, поскольку он ДД.ММ.ГГГГ, временно проживая в гараже №, расположенном по адресу: <адрес> в гаражном кооперативе «Стадионный», организовал притон для потребления наркотических средств и содержал его до ДД.ММ.ГГГГ; - по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере, поскольку он ДД.ММ.ГГГГ возле гаража №, расположенного в <адрес> в гаражном кооперативе «<данные изъяты>», увидев дикорастущий куст наркотикосодержащего растения конопли, оборвал верхушечные части растения конопли и перенес их по месту проживания в гараж №, где незаконно хранил без цели сбыта в крупном размере, поскольку их масса в высушенном состоянии составила <данные изъяты> грамма. При назначении наказания подсудимому, в соответствии с требованиями ч.3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказание, и влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Согласно ст.15 УК РФ, совершенные Федюшиным Ю.В. преступления являются преступлениями средней тяжести. При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что он по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-психиатра не состоит; состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «синдром зависимости от употребления опиоидов, активная фаза 2 стадия». Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Федюшину Ю.В., суд, в соответствии с ч. 2 ст.61 УК РФ, полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние. Отягчающих наказание подсудимому Федюшину Ю.В. обстоятельств по делу не имеется, в связи с чем суд при назначении Федюшину Ю.В. наказания применяет нормы ст. 62 ч.1 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. При назначении наказания Федюшину Ю.В. суд, учитывая наличие смягчающих вину подсудимого обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, полагает возможным исправление Федюшина Ю.В. без изоляции от общества, а потому считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 232 ч.1 УК РФ. При определении размера наказания Федюшину Ю.В. суд руководствуется требованиями ст.316 п. 7 УПК РФ, согласно которым назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Федюшина Ю. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание за совершение указанных преступлений: - по ч.1 ст. 228 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 год; - по ч. 1 ст. 232 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём полного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание назначить Федюшину Ю.В. в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Федюшину Ю.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Федюшина Ю.В. следующие обязанности: - ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, - не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, Меру пресечения Федюшину Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. После вступления приговора в законную силу уничтожить следующие вещественные доказательства,хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств Камышинского МРО Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Жирновский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей - с момента получения копии приговора. В соответствии со ст. 317 УПК РФ, приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК, не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Подсудимому принадлежит право в случае обжалования приговора в кассационном порядке ходатайствовать о рассмотрении дела в суде кассационной инстанции с его участием. Указанное ходатайство подсудимым может быть заявлено в течение 10 суток с момента вынесения приговора. Осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд, в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ, не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу. В соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ст.132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. В течение 3 суток со дня окончания судебного заседания стороны вправе ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания. На протокол судебного заседания сторонами могут быть поданы замечания в течение 3 суток со дня ознакомления с ним. Разъяснить условно осужденному нормы ст. 74 ч.3 УК РФ, согласно которым, если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению уголовно-исполнительной инспекции может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда. Судья А.В. Леванин