по обвинению Фарносова Р.В. по ст. 158 ч.2 п. `б` УК РФ



Дело № 1-179/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Жирновск                                                                                                              " 12 " декабря 2011 года

Жирновский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Леванина А.В.,

единолично

при секретаре Пешкиной Л.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Жирновского района Волгоградской области Цепляева Е.В.,                                                                                    

подсудимого Фарносова Р.В., его защитника - адвоката Худяковой Г.И.,         

потерпевшего Фарносова В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Фарносова Р. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не работающего, холостого, военнообязанного, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №<адрес> по ст. 319 УК РФ - наказание в виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей в доход государства, штраф не уплачен,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б»УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время в <адрес>, Фарносов Р. В., из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, совместно с другим лицом, которое не было осведомлёно о его намерениях, и в отношении которого уголовное преследование было прекращено, пришел к хозяйственной постройке (сараю), расположенной на территории двора домовладения, по адресу: <адрес>, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя свой умысел, при помощи находящегося возле окна хозяйственного ножа, открыв навесной замок, незаконно проник в помещение хозяйственной постройки (сарай), откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Фарносову В.А., а именно, 100 кг. комбинированного корма для домашнего скота (дроблёнки), стоимостью 4 рубля 50 коп. за 1 кг., общей стоимостью <данные изъяты> рублей, и 25 кг. картофеля, стоимостью 25 рублей за 1 кг., общей стоимостью <данные изъяты> рублей. После этого он вышел из помещения хозяйственной постройки и скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Фарносову В.А. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

При ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии в присутствии защитника Фарносов Р.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, которое поддержал в судебном заседании. Содержание заявленного ходатайства подсудимому разъяснено и понятно.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Процессуальных нарушений при рассмотрении данного дела не имеется: ходатайство подсудимым о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства заявлено по собственному волеизъявлению, после консультации с защитником; он понимает последствия постановления приговора без судебного разбирательства; осознает, что приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции; наказание за совершение вменяемого в вину подсудимому преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился Фарносов Р.В., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Фарносова Р.В. по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ(в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ, поскольку Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ ухудшено положение подсудимого - увеличен срок одного из видов наказания), как кражу, а именно: тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, поскольку он ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, незаконно проникнув в помещение хозяйственной постройки, расположенной в домовладении Фарносова В.А., тайно похитил принадлежащие Фарносову В.А. 100 кг. комбинированного корма для домашнего скота (дроблёнки) и 25 кг. картофеля, причинив Фарносову В.А. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, в частности, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Согласно ст.15 УК РФ, Фарносов Р.В. совершил умышленное преступление средней тяжести.

При назначении наказания Фарносову Р.В. суд учитывает, что он по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Фарносову Р.В., суд, в соответствии с п. «и, к» ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, а также мнение потерпевшего, который просил назначить подсудимому наиболее мягкое наказание.

Отягчающих наказание подсудимому Фарносову Р.В. обстоятельств по делу не имеется.

Согласно ч.5 ст. 62 УК РФ, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Между тем, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину подсудимого обстоятельств, степень общественной опасности совершенных им преступлений, его личность и отношение к содеянному, поведение после совершения преступлений, суд полагает возможным исправление Фарносова Р.В. без назначения ему наиболее строгого вида наказания в виде лишения свободы, поэтому считает целесообразным назначить ему наказание за совершение преступления в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Фарносова Р. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему за совершение данного преступления наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Фарносову Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

До вступления приговора суда в законную силу вещественные доказательства: 100 кг. комбинированного корма для домашнего скота (дроблёнки) и 25 кг. картофеля, оставить по принадлежности потерпевшему Фарносову В.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Жирновский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей - с момента получения копии приговора.

В соответствии со ст. 317 УПК РФ, приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК, не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Подсудимому принадлежит право в случае обжалования приговора в кассационном порядке ходатайствовать о рассмотрении дела в суде кассационной инстанции с его участием. Указанное ходатайство подсудимым может быть заявлено в течение 10 суток с момента вынесения приговора.

Осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд, в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ, не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу.

В соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ст.132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

В течение 3 суток со дня окончания судебного заседания стороны вправе ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания. На протокол судебного заседания сторонами могут быть поданы замечания в течение 3 суток со дня ознакомления с ним.

Разъяснить осужденному, что осужденный к штрафу без рассрочки выплаты обязан уплатить штраф в течение 30 дней со дня вступления приговора суда в законную силу; в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, он заменяется в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Судья          подпись      А.В. Леванин

копия верна:

Судья               А.В. Леванин