Дело № 1-172/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Жирновск " 13 " декабря 2011 года Жирновский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Леванина А.В., единолично, при секретаре Пешкиной Л.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Жирновского района Волгоградской области Цепляева Е.В., подсудимого: Болдырева С.В., его защитника Голованова С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Болдырева С. В.,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего среднее техническое образование, проживающего в <адрес>, гражданина России, женатого, имеющего малолетнего сына, <данные изъяты> года рождения, не работающего, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Жирновским районным судом <адрес> по ст. 228 ч.1 УК РФ к 240 часам обязательных работ, ДД.ММ.ГГГГ постановлением Жирновского районного суда <адрес> обязательные работы заменены на 28 дней лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по сроку, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.3 п. «г», ст. 228 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Примерно в середине <данные изъяты> года Болдырев С.В., находясь на открытом участке местности на левом берегу реки <данные изъяты> в районе <данные изъяты> рядом с <адрес>, имея умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) в особо крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий и действуя умышленно, оборвал верхушечные части с произраставших в то время в этом месте дикорастущих кустов наркотикосодержащего растения конопля. Данные верхушечные части наркотикосодержащего растения конопля Болдырев С.В. впоследствии высушил и измельчил, тем самым привел их в удобную для употребления форму. Таким образом, Болдырев С.В. незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии более <данные изъяты> грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ отнесено к категории особо крупного размера. Приобретенное указанным выше способом наркотическое средство каннабис (марихуана) в особо крупном размере Болдырев С.В. поместил в несколько вложенных друг в друга пакетов из непромокаемого полимерного материала, после чего, в период времени с середины <данные изъяты> года по ДД.ММ.ГГГГ, незаконно хранил это наркотическое средство на том же участке местности в кустах, неподалеку от насосной станции ООО «<данные изъяты>». В указанный выше период незаконного хранения, Болдырев С.В., без назначения врача, употребил неустановленную часть этого наркотического средства каннабис (марихуана) путем курения. Оставшуюся часть наркотического средства каннабис (марихуана) в крупном размере, массой в высушенном состоянии <данные изъяты> грамма, Болдырев С.В. продолжил незаконно хранить, в целях личного употребления, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, во время осмотра места происшествия, оставшееся у Болдырева С.В. наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере, массой в высушенном состоянии <данные изъяты> грамма, было обнаружено и изъято сотрудниками Жирновского МРО УФСКН РФ по <адрес> и Болдыревым С.В. добровольно не выдавалось. Согласно списку № I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в России запрещен, в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Согласно списку № I наркотических средств, утвержденному Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество каннабиса (марихуаны), массой в высушенном состоянии от 6 до 100 грамм является крупным размером, свыше 100 грамм является особо крупным размером. Кроме того, примерно ДД.ММ.ГГГГ у Болдырева С.В. возник умысел, направленный на незаконный сбыт части наркотического средства каннабис (марихуана) в особо крупном размере, приобретенного в середине <данные изъяты> года на открытом участке местности на левом берегу реки Медведица в районе усадьбы Поляковых рядом с <адрес>. Реализуя указанный умысел, Болдырев С.В., осознавая общественную опасность своих действий и действуя умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, в <адрес>, в небольшом лесном массиве, расположенном на левом берегу реки Медведица, в районе <адрес> и пешеходного моста, за денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей, незаконно сбыл «Закупщику», осуществлявшему проверочную закупку под контролем сотрудников Жирновского МРО УФСКН России по <адрес>, наркотическое средство каннабис (марихуана) в особо крупном размере, массой в высушенном состоянии <данные изъяты> грамма, при этом вместо денег Болдырев С.В. получил денежный муляж на указанную выше сумму. Довести свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства «Закупщику» до конца Болдырев С.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство приобреталось у него в рамках проводимого оперативными сотрудниками Жирновского МРО УФСКН РФ по <адрес> оперативного мероприятия - «проверочная закупка» и было незамедлительно изъято ими из незаконного оборота. Согласно списку № I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в России запрещен, в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Согласно списку № I наркотических средств, утвержденному Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество каннабиса (марихуаны), массой в высушенном состоянии свыше 100 грамм является особо крупным размером. В судебном заседании подсудимый Болдырев С.В. вину в совершении инкриминируемых ему преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.3 п. «г», ст. 228 ч.2 УК РФ, признал полностью, в содеянном искренне раскаивается, просит строго не наказывать; пояснил, что совершил преступления под влиянием наркотических средств, не осознавал, что за это предусмотрено настолько строгое наказание. Просил учесть, что он на следствии активно способствовал раскрытию и расследованию обоих преступлений, имеет малолетнего ребенка. Пояснил, что совершил оба преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, а именно, что на левом берегу реки Медведица, возле <адрес> в районе усадьбы Поляковых в середине <данные изъяты> года, он оборвал верхушечные части с дикорастущих кустов конопли, чтобы заготовить марихуану на зиму для личного употребления, высушил на солнце и руками измельчил, то есть привел их в удобную для употребления форму. Всего получилось около полутора килограммов марихуаны, которую он сложил в несколько вложенных друг в друга пакетов, а их поместил в еще один полимерный пакет. Сбывать марихуану он в то время никому не намеревался и хранил её там же, на левом берегу реки Медведица, рядом с насосной станцией в кустах до ДД.ММ.ГГГГ. В этот период времени он неоднократно один приходил туда и употреблял часть марихуаны путем курения. Так как он употреблял дезоморфин, то ему всегда нужны деньги для приобретения компонентов, из которых он его изготавливал. Примерно ДД.ММ.ГГГГ он решил продать кому-нибудь вышеназванную марихуану и предложил купить парню по имени Ашот за <данные изъяты> рублей, на что тот сбавил цену до <данные изъяты> рублей и согласился; они договорились встретиться ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, в <адрес> в небольшом лесном массиве, расположенном на левом берегу реки Медведица, в районе <адрес> и пешеходного моста. ДД.ММ.ГГГГ, утром, он один перенес приготовленный им для сбыта пакет с марихуаной из прежнего места хранения к оговоренному месту встречи в районе <адрес> должен был дать ему не <данные изъяты> рублей, а <данные изъяты> рублей, он решил оставить немного марихуаны себе для личного употребления и отсыпал небольшую часть марихуаны в имевшийся у него одноразовый стакан, который спрятал в кусты. Затем к нему пришла его жена Болдырева Ю.А., они вместе изготовили на костре дезоморфин и употребили путем внутривенных инъекций. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, он пошел на встречу с Ашотом, взяв приготовленный для сбыта пакет с марихуаной. Болдыреву Ю.А. он в свои планы не посвящал, сказал, что ненадолго идет по личным делам и чтобы она ожидала его в том же месте. Пройдя по левому берегу реки Медведица, вверх по течению реки, в сторону пешеходного моста, в районе <адрес> и пешеходного моста, он встретился с Ашотом, который подъехал туда на автомобиле ВАЗ-<данные изъяты>, передал Ашоту пакет, в котором находилось около 1 килограмма марихуаны, при этом Ашот передал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей. Сколько точно было марихуаны он не знает, так как весов не было. Полученные от Ашота за марихуану деньги он положил в правый боковой карман своих спортивных штанов, попрощался с Ашотом и пошел назад к Болдыревой Ю.А., однако, рядом с тем местом, где его ожидала Болдырева Ю.А., он был задержан сотрудниками наркоконтроля, вместе которыми находились двое парней, выступавшие в роли понятых. Ему пояснили, что он задержан за совершение незаконного сбыта наркотического средства марихуана. После этого, сотрудники наркоконтроля, в присутствии понятых, предложили ему добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, но он ничего не выдал. В ходе его личного досмотра у него в правом боковом кармане спортивных штанов были обнаружены и изъяты полученные им от Ашота за проданную марихуану деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а именно <данные изъяты> купюр, по <данные изъяты> рублей каждая. Как он понял потом, после задержания, эти деньги были не настоящие, а муляж, состоящий из <данные изъяты> цветных копий одной денежной купюры. Когда он продавал Ашоту марихуану, он не заметил того, что деньги были не настоящие. Также, сотрудники наркоконтроля специальным прибором посветили ему на руки, и он увидел, что на поверхности его ладоней и пальцев отчетливо высветились частицы вещества белого цвета, не видимого при обычном освещении. Такое же свечение было и на изъятых у него цветных копиях денежной купюры. Он не стал отрицать факт сбыта Ашоту марихуаны и в протоколе его личного досмотра сделал собственноручную запись о том, что эти деньги получены им за проданную марихуану и расписался. Затем сотрудники наркоконтроля произвели осмотр места происшествия, осматривался тот участок местности, где он и Болдырева Ю.А. в этот день изготавливали и употребляли наркотическое средство дезоморфин. Перед началом осмотра, сотрудники наркоконтроля, в присутствии понятых, предложили ему добровольно выдать все запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества. Он ничего добровольно не выдавал, так как дезоморфин он и Болдырева Ю.А. употребили полностью, а стакан с принадлежащей ему марихуаной он спрятал ранее в кустах и думал, что сотрудники наркоконтроля его не найдут. В ходе осмотра места происшествия сотрудники наркоконтроля обнаружили и изъяли принадлежащий только ему одному пластиковый одноразовый стакан с марихуаной. После того, как этот стакан с марихуаной был обнаружен, он не стал отрицать свою причастность к его хранению. Он пояснил, что этот стакан с марихуаной принадлежит ему и что он хранил его исключительно для личного употребления, без цели сбыта. Принадлежащий ему стакан с марихуаной был упакован и опечатан. Затем его и Болдыреву Ю.А. доставили в Жирновский МРО, где у него с обеих рук был взят смыв. Сотрудниками наркоконтроля в присутствии понятых составлялись соответствующие протоколы. После этого, его и Болдыреву Ю.А. доставили в МУЗ «Жирновская ЦРБ», где, в ходе мед.освидетельствования у него был установлен факт употребления наркотических средств марихуана и дезоморфин. Он факты употребления этих наркотиков не отрицает, так как действительно их употреблял. За употребление наркотических средств без назначения врача его и Болдыреву Ю.А. привлекли к административной ответственности. ДД.ММ.ГГГГ, он, сотрудничая со следствием, вместе с теми же понятыми и сотрудниками наркоконтроля выезжал на осмотр места происшествия, указал сотрудникам наркоконтроля и понятым на те кусты растения конопли, с которых он ранее сорвал верхушечные части. Суд, выслушав подсудимого и его защитника, государственного обвинителя, свидетелей, исследовав материалы дела, считает вину Болдырева С.В. в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, ст. 228 ч.2 УК РФ,доказанной, помимо признательных показаний самого подсудимого, совокупностью следующих доказательств. Из показаний допрошенной в судебном заседании свидетеля Болдыревой Ю.А. следует, что она состоит в браке с Болдыревым С. В., у них есть малолетний сын <данные изъяты> года рождения. Она и Болдырев С.В. длительное время употребляют наркотическое средство дезоморфин, путем внутривенных инъекций. Также она знает, что Болдырев С.В. иногда употребляет марихуану, но сама она марихуану не употребляет. В середине <данные изъяты> года Болдырев С.В. работал в ООО «<данные изъяты>» машинистом насосного оборудования и обслуживал насосную станцию, подающую воду из реки Медведица для полива дачных участков, которая находится на левом берегу реки Медведица, возле <адрес>, в районе <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ она решила совместно с Болдыревым С.В. изготовить и употребить наркотическое средство дезоморфин. В этот день, после обеда, она позвонила Болдыреву С.В. на мобильный телефон и спросила, где он находится. Болдырев С.В. объяснил, что находится в лесном массиве, расположенном в <адрес> на левом берегу реки Медведица, в районе <адрес> и пешеходного моста через реку. Она приобрела и принесла с собой необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин компоненты. После этого, она и Болдырев С.В., в указанном месте, вместе изготовили на костре наркотическое средство дезоморфин, которое там же, в этом лесном массиве, употребили путем внутривенных инъекций. Болдырев С.В. после употребления наркотического средства дезоморфин, по сотовому телефону, разговаривал с каким-то парнем и, около <данные изъяты> часов, взяв в кустах голубой пакет с каким-то содержимым, пошел на встречу с этим человеком. Что находилось у Болдырева С.В. в пакете, она не знала. Потом, она увидела, что Болдырева С.В. задержали сотрудники наркоконтроля, и подошла узнать, в чем дело. Ей пояснили, что Болдырев С.В. задержан за незаконный сбыт марихуаны. После этого, сотрудники наркоконтроля, в присутствии понятых, предложили Болдыреву С.В. добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, но тот ничего добровольно не выдал. У Болдырева С.В. в правом боковом кармане спортивных штанов, были обнаружены и изъяты деньги, в сумме <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей. Как оказалось, эти деньги были не настоящие, а муляж, состоящий из 18 цветных копий одной денежной купюры. Затем посветили Болдыреву С.В. на руки и у него на поверхности ладоней и пальцев высветились частицы вещества белого цвета, не видимого при обычном освещении. Такое же свечение было и на изъятых у Болдырева С.В. цветных копиях денежной купюры. Болдырев С.В. факт незаконного сбыта марихуаны парню по имени Ашот не отрицал. В протоколе своего личного досмотра Болдырев С.В. написал, что эти деньги получены им за проданную марихуану и расписался. Затем Болдыреву С.В. предложили добровольно выдать все запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, но тот ничего добровольно не выдавал. В ходе осмотра места происшествия, сотрудники наркоконтроля, в кустах, обнаружили и изъяли одноразовый стакан, из прозрачного бесцветного полимерного материала, с высушенным измельченным растительным веществом. После того, как этот стакан был обнаружен, Болдырев С.В. пояснил, что этот стакан принадлежит ему, и что в нем находится марихуана, которую он хранил для личного употребления, без цели сбыта. Принадлежащий Болдыреву С.В. стакан с марихуаной был, в присутствии понятых, упакован и опечатан. По факту описанных ей выше действий, по мере их проведения, сотрудниками наркоконтроля составлялись соответствующие протоколы, изъятые вещи упаковывались в присутствии понятых. После этого, её и Болдырева С.В. сотрудники наркоконтроля доставили в МУЗ «Жирновская ЦРБ» где, в ходе мед. освидетельствования у Болдырева С.В. был установлен факт употребления наркотических средств марихуана и дезоморфин и его привлекли к административной ответственности. До момента задержания Болдырева С.В., она ничего не знала о том, что Болдырев С.В. приобрел, хранил и собирался сбыть эту марихуану. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Болдырев В.И. суду показал, что его сын Болдырев С.В. и супруга сына - Болдырева Ю.А. длительное время употребляют наркотические средства; он и его жена Болдырева Л.П. никакие наркотические средства не употребляют и предпринимали различные действия, направленные на то, чтобы вылечить их от наркомании, но ничего не помогает. У них дома Болдырев С.В. и Болдырева Ю.А. никакие наркотические средства не употребляют и не изготавливают, потому что они запрещают им этим заниматься. Он до момента задержания Болдырева С.В., ничего не знал о том, что тот незаконно хранил марихуану и намеревался её продать. Позже, Болдырев С.В. рассказал ему, что приобрел проданную им марихуану путем сбора частей с дикорастущих кустов конопли, которые росли на берегу реки Медведица в районе насосной станции, где тот раньше работал, а продал марихуану, потому что хотел заработать денег, часть из которых потратить на приобретение компонентов, необходимых для изготовления наркотического средства дезоморфин. В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ были оглашены показания свидетелей, данные ими на предварительном следствии: - свидетеля «Закупщика», от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым, он знает Болдырева С., что тот является лицом, употребляющим наркотические средства. Примерно ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон позвонил Болдырев С. и предложил ему купить у него марихуану, массой около 1 килограмма, за <данные изъяты> рублей. Так как он негативно относится к лицам, занимающимся незаконным сбытом наркотических средств, он сообщил сотрудникам Жирновского МРО УФСКН РФ по <адрес> о намерении Болдырева С.В. продать ему 1 килограмм марихуаны и согласился выступить в качестве «Закупщика» при проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка»; он позвонил Болдыреву С.В., сказал ему, что согласен приобрести марихуану, после чего они договорились встретиться ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, в <адрес>, в небольшом лесном массиве, расположенном на левом берегу реки Медведица, в районе <адрес> и пешеходного моста. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, он, по предварительной договоренности с сотрудниками наркоконтроля, пришел в Жирновский МРО УФСКН РФ по <адрес>. Также туда были приглашены двое понятых. Так как у оперативных сотрудников не было <данные изъяты> рублей, они решили использовать при проведении проверочной закупки денежный муляж, на условную сумму <данные изъяты> рублей, состоящий из 18 цветных копий одной денежной купюры Российской Федерации, достоинством <данные изъяты> рублей. Он перезвонил Болдыреву С.В. и сказал ему, что у него в наличии имеется только <данные изъяты> рублей, на что Болдырев С.В. согласился продать ему марихуану и за <данные изъяты> рублей. Затем, в одном из кабинетов Жирновского МРО УФСКН РФ по <адрес>, оперативный сотрудник по фамилии Смоляков, в присутствии указанных понятых, разъяснив им их права и обязанности, произвел его личный досмотр. В ходе его личного досмотра, у него не было обнаружено ничего запрещенного в гражданском обороте, о чем был составлен протокол личного досмотра. После этого, оперативный сотрудник Смоляков, произвел осмотр денежного муляжа, состоящего из 18 цветных копий одной денежной купюры Российской Федерации, достоинством <данные изъяты> рублей. Номинал, серия и номер на всех этих цветных копиях были одинаковые и они, в присутствии него и понятых, были внесены о/у Смоляковым в протокол осмотра и спецобработки денежных купюр. Затем данный денежный муляж был обработан каким-то специальным порошком. При обычном освещении, на этом муляже никакого свечения видно не было, а при освещении данного муляжа лучами ультрафиолетовой лампы, сразу же появлялось свечение вещества белого цвета. Этот денежный муляж был вручен ему под роспись в протоколе. Также о/у Смоляков показал им один лист со светокопией лицевой стороны одной из вышеназванных копий денежной купюры. Они, убедившись в том, что номинал, серия и номер на врученных ему копиях денежной купюры полностью совпадают с номиналом, серией и номером купюры изображенной на светокопии, расписались на этом листе со светокопией. Далее был произведен досмотр его автомашины ВАЗ-<данные изъяты>, на которой он должен был ехать на встречу со сбытчиком наркотического средства, в ходе проверочной закупки. В ходе досмотра его автомашины, в ней не было обнаружено предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте. По факту досмотра его автомашины оперативным сотрудником Смоляковым был составлен протокол. После всех вышеперечисленных действий, он выехал на своей автомашине ВАЗ-<данные изъяты> на встречу со сбытчиком наркотического средства. Он приехал в небольшой лесной массив, расположенный на левом берегу реки Медведица в районе <адрес> в <адрес>, в место находящееся рядом с пешеходным мостом через реку Медведица. По пути следования он никуда не заезжал, нигде не останавливался и ни с кем не встречался. Там, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, он встретился с Болдыревым С., в руках у которого был большой голубой пакет, с черной надписью «<данные изъяты>», с каким-то содержимым. Сначала Болдырев С. попросил его показать ему деньги, после чего он передал Болдыреву С.В. врученный ему ранее сотрудниками наркоконтроля денежный муляж. Болдырев С., пересчитав полученные от него купюры, не заметил то, что они не настоящие, после чего передал ему вышеназванный пакет голубого цвета, в котором находились еще несколько вложенных друг в друга черных пакета, заполненные высушенным измельченным растительным веществом серо-зеленого цвета с запахом конопли. Болдырев С.В. сказал ему, что в пакете находится наркотическое средство марихуана, массой не менее 1 килограмма. Полученный от него за марихуану денежный муляж Болдырев С. положил в правый боковой карман своих спортивных штанов, после чего они попрощались, и Болдырев С. направился вдоль левого берега реки Медведица, вниз по течению. Он положил приобретенный у Болдырева С. пакет с веществом в багажное отделение своей автомашины. Когда Болдырев С.В. скрылся из вида, к нему подошли сотрудники наркоконтроля и понятые, которые находились неподалеку. Затем он, в присутствии указанных выше понятых, добровольно выдал оперативному сотруднику Смолякову приобретенный у Болдырева С.В. пакет с высушенным измельченным растительным веществом серо-зеленого цвета с запахом конопли. Данное вещество, как он показал выше, ему продал за <данные изъяты> рублей Болдырев С. и, со слов последнего, в этом пакете находилось наркотическое средство марихуана. Затем, о/у Смоляков, в его присутствии, показал понятым содержимое этого пакета, после чего, в его присутствии и присутствии понятых, горловина этого пакета была завязана нитью и опечатана. Также он, в присутствии понятых, вкратце пояснил, как, при каких обстоятельствах Болдырев С. сбыл ему этот пакет. По факту добровольной выдачи им пакета с веществом оперативным сотрудником был составлен протокол. Все составляемые в ходе проверочной закупки документы, он подписывал псевдонимом «Закупщик». Затем сотрудники наркоконтроля поехали производить задержание Болдырева С.В.. Он тоже присутствовал при задержании Болдырева С.В., и видел, как сотрудники наркоконтроля, в присутствии понятых, изъяли у Болдырева С.В. описанный им выше денежный муляж. Затем сотрудники наркоконтроля упаковали и опечатали, изъятый у Болдырева С.В. денежный муляж. Болдырев С.В. во время задержания факт незаконного сбыта ему марихуаны не отрицал. Также, во время личного досмотра Болдырева С.В. присутствовала Болдырева Ю., которая находилась неподалеку в этом же лесном массиве, и, увидев, что Болдырева С. задержали, подошла к ним. После этого сотрудники наркоконтроля начали производить осмотр места происшествия, а он, с их разрешения, уехал (том № л.д. <данные изъяты>); - свидетеля Корсунова А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым он ДД.ММ.ГГГГ по просьбе сотрудников наркоконтроля, участвовал в качестве понятого во время проведения оперативного мероприятия - «Проверочная закупка». В качестве второго понятого участвовал незнакомый ему парень по фамилии Зенкин. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 20 минут, он пришел в Жирновский МРО УФСКН РФ по <адрес>, где уже находились оперативные сотрудники и парень выступавший в роли «Закупщика», примерно через 10 минут пришел второй понятой по фамилии Зенкин. Спустя некоторое время, в кабинете № Жирновского МРО УФСКН РФ по <адрес>, оперуполномоченный Смоляков, разъяснил им их права и обязанности, после чего, в присутствии него и второго понятого, произвел личный досмотр «Закупщика». Во время личного досмотра «Закупщика» у него не было обнаружено ничего запрещенного в гражданском обороте. Факт личного досмотра «Закупщика» был оформлен протоколом. Затем, оперуполномоченный Смоляков, произвел осмотр денежного муляжа, который состоял из 18 цветных копий одной денежной купюры России, номиналом <данные изъяты> рублей. Номинал, серия и номер на всех этих цветных копиях были одинаковые, они были внесены оперуполномоченным Смоляковым в протокол. Далее этот денежный муляж был обработан специальным порошком, в результате чего, при его освещении лучами ультрафиолетовой лампы появлялось свечение вещества белого цвета, а при обычном освещении, на этом муляже никакого свечения видно не было. Данный денежный муляж на сумму <данные изъяты> рублей был вручен «Закупщику» под роспись. Ещё оперуполномоченный Смоляков показал им один лист со светокопией лицевой стороны одной из вышеназванных копий денежной купюры. Они, убедившись в том, что номинал, серия и номер на врученных «Закупщику» копиях денежной купюры полностью совпадают с номиналом, серией и номером купюры изображенной на светокопии, расписались на этом листе со светокопией. Потом был произведен досмотр автомобиля ВАЗ-<данные изъяты>, на котором «Закупщик» намеревался ехать на встречу со сбытчиком. Досмотр автомобиля производился на автостоянке, расположенной возле Жирновского МРО УФСКН. Во время досмотра автомобиля «Закупщика», в нем не было обнаружено предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте. Факт досмотра автомобиля, оперуполномоченным Смоляковым, был оформлен протоколом. После всех вышеперечисленных действий, «Закупщик» поехал на своем автомобиле ВАЗ-<данные изъяты> на встречу со сбытчиком наркотического средства и приехал в небольшой лесной массив, расположенный на левом берегу <данные изъяты>, в районе <адрес> в <адрес>, в место, находящееся рядом с пешеходным мостом через реку Медведица. По пути следования «Закупщик» никуда не заезжал, нигде не останавливался и ни с кем не встречался. Примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, в этом месте «Закупщик» встретился с парнем, как он узнал позже, после задержания, это был Болдырев С. В.. В руках у Болдырева С.В. был большой голубой пакет, с каким-то содержимым. «Закупщик» и Болдырев С.В. немного поговорили, а затем «Закупщик» что-то передал Болдыреву С.В., а тот, в свою очередь, передал «Закупщику» вышеназванный голубой пакет с содержимым. Затем Болдырев С. направился вдоль левого берега реки Медведица, вниз по течению, а «Закупщик» положил приобретенный у Болдырева С. пакет в багажное отделение своего автомобиля. Когда Болдырев С.В. скрылся из вида, они подошли к «Закупщику» и тот добровольно выдал оперуполномоченному Смолякову приобретенный у Болдырева С.В. пакет из голубого полимерного материала, с надписью выполненной черным красителем: «<данные изъяты>». В этом пакете находились еще несколько вложенных друг в друга черных пакета, в которых, в большом количестве, находилось высушенное измельченное растительное вещество серо-зеленого цвета с запахом конопли. Как пояснил им «Закупщик», данный пакет с веществом он купил у Болдырева С.В. на врученный ему ранее денежный муляж на условную сумму <данные изъяты> рублей. Ещё «Закупщик» пояснил, что, со слов Болдырева С.В., в этом пакете находится наркотическое средство марихуана, массой 1 килограмм. Затем, оперуполномоченный Смоляков, перевязал горловину этого пакета нитью и опечатал. Во время добровольной выдачи «Закупщиком» пакета с веществом сотрудниками наркоконтроля производилась фотосъемка. Факт добровольной выдачи оперативным сотрудником Смоляковым А.Н. был оформлен протоколом. Все составляемые во время проверочной закупки документы, «Закупщик» подписывал псевдонимом «Закупщик». Затем сотрудники наркоконтроля, в присутствии него и второго понятого, задержали Болдырева С., который находился недалеко от этого места, в том же лесном массиве. Ещё при задержании Болдырева С.В. присутствовал «Закупщик». После задержания, в присутствии него и второго понятого сотрудники наркоконтроля произвели личный досмотр Болдырева С.В. Во время личного досмотра Болдырева С.В., у него в правом боковом кармане спортивных штанов был обнаружен и изъят вышеназванный денежный муляж, состоящий из 18 цветных копий одной денежной купюры номиналом <данные изъяты> рублей. Затем сотрудники наркоконтроля специальным прибором посветили на руки Болдырева С.В. и на поверхности ладоней и пальцев отчетливо высветились в ультрафиолетовом свете частицы люминесцентного вещества белого цвета, не видимые при обычном освещении. Такое же свечение было и на 18 цветных копиях денежной купюры, которые были обнаружены в кармане у Болдырева С.В. Серия и номер, имевшиеся на всех 18 копиях денежной купюры были одинаковые и оперуполномоченный вписал их в протокол личного досмотра. Затем, сотрудники наркоконтроля упаковали изъятый у Болдырева С.В. денежный муляж и опечатали упаковку. Болдырев С.В. не стал отрицать факт незаконного сбыта наркотического средства марихуана «Закупщику». Ещё Болдырев С.В. пояснил, что изъятые у него деньги он получил за проданную марихуану, о чем Болдырев С.В. собственноручно сделал запись в протоколе своего личного досмотра и поставил подпись. Во время личного досмотра Болдырева С.В., жалобы, замечания и ходатайства, ни от кого из участников, не поступали; досмотр был о/у Смоляковым А.Н. оформлен протоколом. Ещё, при проведении личного досмотра Болдырева С.В. присутствовала Болдырева Ю., которая находилась неподалеку, в этом же лесном массиве, и, увидев, что Болдырева С.В. задержали, подошла к ним, узнать, в чем дело. Затем сотрудники наркоконтроля провели осмотр места происшествия, а именно участка местности в том же лесном массиве, на левом берегу реки Медведица, в районе <адрес>, чуть ниже по течению от места сбыта наркотического средства. Со слов Болдырева С.В. и Болдыревой Ю.А., они в этом месте незадолго до задержания Болдырева С.В. изготавливали и употребляли наркотическое средство дезоморфин, которое употребили полностью, без остатка. Перед началом осмотра сотрудники наркоконтроля предложили Болдыреву С.В. добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, в том числе и наркотические средства. Болдырев С.В. ничего добровольно не выдал. Во время осмотра места происшествия под деревом, в кустах, был обнаружен одноразовый стакан из прозрачного бесцветного полимерного материала. В этом стакане находилось высушенное измельченное растительное вещество серо-зеленого цвета с запахом конопли, внешне аналогичное веществу, добровольно выданному ранее «Закупщиком». Болдырев С.В. пояснил, что этот стакан с веществом принадлежит ему одному, что в нем находится наркотическое средство марихуана, которое он хранил для личного употребления путем курения. Болдырева Ю.А. сказала, что этот стакан с марихуаной ей не принадлежит, и она марихуану не употребляет. Этот стакан с растительным веществом, был сотрудниками наркоконтроля на месте упакован и опечатан. Во время осмотра места происшествия сотрудниками наркоконтроля производилась фотосъемка, жалобы, замечания и ходатайства, ни от кого из участников, не поступали. Факт осмотра был на месте оформлен протоколом. Затем Болдырева С.В. и Болдыреву Ю.А. сотрудники наркоконтроля доставили в Жирновский МРО УФСКН, где, в присутствии него и второго понятого, у Болдырева С.В. с обеих рук, с помощью ватного тампона, смоченного в спиртосодержащей жидкости, был взят смыв. Данный смыв был упакован в прозрачный пакет из полимерного материала, который был на месте опечатан. Второй чистый ватный тампон, смоченный в той же жидкости, был упакован в отдельную упаковку и опечатан аналогичным образом. Затем, аналогичным образом, был взят и опечатан смыв с обеих рук и у Болдыревой Ю.А. Факты получения смывов с рук Болдырева С.В. и Болдыревой Ю.А., оперуполномоченным Смоляковым А.Н., были оформлены соответствующими протоколами. После этого, Болдырева С.В. и Болдыреву Ю.А. повезли в МУЗ «Жирновская ЦРБ», на медицинские освидетельствования. ДД.ММ.ГГГГ, в первой половине дня, он, второй понятой Зенкин, Болдырев С.В. и оперуполномоченный Смоляков А.Н., осмотрели то место, где Болдырев С.В., в середине <данные изъяты> года, путем сбора верхушечных частей с дикорастущих кустов конопли, приобрел сбытое им ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство марихуана и наркотическое средство марихуана, находившееся в одноразовом стакане, изъятое ДД.ММ.ГГГГ, во время осмотра места происшествия. Они приехали на место осмотра, а именно на левый берег реки Медведица, в район насосной станции, расположенной рядом с <адрес> в районе усадьбы Поляковых. Там Болдырев С.В. показал им кусты растения, внешне похожие на растение конопля, с которых, как он пояснил, он ранее сорвал верхушечные части. Во время осмотра, в этом месте были обнаружены заросли дикорастущих кустов, похожих на коноплю, на многих кустах отсутствовали верхушечные части. Оперуполномоченный Смоляков А.Н., в качестве образца, изъял с места происшествия часть куста растения конопля без верхушечной части, которую он упаковал в темный полиэтиленовый пакет, который был опечатан (том № л.д. <данные изъяты>); - свидетеля Зенкина А.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых, ДД.ММ.ГГГГ, сотрудники наркоконтроля попросили его принять участие в качестве понятого во время проведения оперативного мероприятия - «Проверочная закупка» и он согласился. Также в качестве второго понятого был приглашен ранее незнакомый ему парень по фамилии Корсунов. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, он, по предварительной договоренности с сотрудниками наркоконтроля, пришел в Жирновский МРО УФСКН РФ по <адрес>, где уже находились оперативные сотрудники, парень выступавший в роли «Закупщика» и второй понятой Корсунов. Далее показания свидетеля Зенкина А.Ю. аналогичны вышеприведенным показаниям свидетеля Корсунова А.В., а именно, о том, что он также участвовал в качестве понятого при проведении проверочной закупки у Болдырева С.В. ДД.ММ.ГГГГ, и при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ ( том № л.д. <данные изъяты>); - свидетеля Смолякова А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым, он работает оперуполномоченным в Жирновском МРО УФСКН РФ по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в Жирновский МРО УФСКН РФ по <адрес> поступила информация о том, что в <адрес> Болдырев С. В. намеревается незаконно сбыть 1 килограмм марихуаны за 20000 рублей и ищет покупателя. Руководством Жирновского МРО УФСКН РФ по <адрес> ему было поручено заняться документированием и пресечением преступной деятельности Болдырева С.В. Он предложил выступить в качестве «Закупщика» лицу, к которому Болдырев С.В. обращался с предложением о приобретении марихуаны и этот парень согласился участвовать в оперативном мероприятии - «Проверочная закупка», но при условии сохранения в тайне данных об его личности, в целях его безопасности. На основании постановления о проведении проверочной закупки, ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня, в <адрес>, им проводилось оперативное мероприятие - «Проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ он пригласил для участия в проверочной закупке понятых: Корсунова А.В. и Зенкина А.Ю. Затем, он, в кабинете № Жирновского МРО УФСКН РФ по <адрес>, разъяснил понятым и «Закупщику» их права, обязанности и порядок проведения проверочной закупки; после чего, он, в присутствии понятых, произвел личный досмотр «Закупщика». В ходе личного досмотра «Закупщика» не было обнаружено ничего запрещенного в гражданском обороте, о чем им был составлен протокол. После этого, он произвел осмотр денежного муляжа, состоящего из 18 цветных копий одной денежной купюры Российской Федерации, достоинством <данные изъяты> рублей. Номинал, серия и номер на всех этих цветных копиях были одинаковые, и они были внесены им в протокол осмотра и спецобработки денежных купюр. Затем данный денежный муляж был обработан им специальным люминесцентным порошком, в результате чего, при обычном освещении, на этом муляже никакого свечения видно не было, а при освещении данного муляжа лучами ультрафиолетовой лампы, сразу же появлялось свечение вещества белого цвета. Затем этот денежный муляж был вручен им «Закупщику» под роспись в протоколе. Также он показал понятым один лист со светокопией лицевой стороны одной из вышеназванных копий денежной купюры и они, убедившись в том, что номинал, серия и номер на врученных «Закупщику» копиях денежной купюры полностью совпадают с номиналом, серией и номером купюры, изображенной на светокопии, расписались на этом листе со светокопией. Далее им был произведен досмотр автомашины ВАЗ-<данные изъяты>, на которой «Закупщик» должен был ехать на встречу со сбытчиком наркотического средства. Досмотр автомашины производился им на автостоянке, расположенной возле Жирновского МРО УФСКН РФ по <адрес>. В ходе досмотра автомобиля «Закупщика», в нем запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ обнаружено не было. По факту досмотра транспортного средства им был составлен протокол. После всех вышеперечисленных действий, «Закупщик», на своей автомашине, поехал на встречу со сбытчиком наркотического средства и прибыл в небольшой лесной массив, расположенный на левом берегу <данные изъяты>, в районе <адрес>, в <адрес>; это место находится рядом с пешеходным мостом через <данные изъяты>. По пути следования «Закупщик» никуда не заезжал, нигде не останавливался, и ни с кем не встречался. Примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, в этом месте, «Закупщик» встретился с Болдыревым С. В., в руках у которого находился большой пакет из полимерного материала голубого цвета, с каким-то содержимым. «Закупщик» и Болдырев С.В. немного поговорили, а затем «Закупщик» что-то передал Болдыреву С.В., а тот, в свою очередь, передал «Закупщику» вышеназванный голубой пакет с содержимым. Затем Болдырев С.В. пошел вдоль левого берега <данные изъяты>, вниз по течению, а «Закупщик» положил приобретенный у Болдырева С. пакет в багажное отделение своей автомашины. Когда Болдырев С.В. скрылся из вида, они подошли к «Закупщику» и тот добровольно выдал ему приобретенный у Болдырева С.В. пакет из голубого полимерного материала, с надписью выполненной черным красителем: «<данные изъяты>». В этом пакете находились еще несколько вложенных друг в друга черных пакета и в большом количестве высушенное измельченное растительное вещество серо-зеленого цвета с запахом конопли, похожее на марихуану. Как пояснил «Закупщик», данный пакет с веществом он купил у Болдырева С.В. на врученный ему ранее денежный муляж, на условную сумму <данные изъяты> рублей. Также «Закупщик» пояснил, что, со слов Болдырева С.В., в этом пакете находится наркотическое средство марихуана, массой около 1 килограмма. Затем, он перевязал горловину этого пакета нитью и опечатал упаковку. В ходе добровольной выдачи производилась фотосъемка. По факту добровольной выдачи им был составлен соответствующий протокол. Во время проверочной закупки все составляемые документы «Закупщик», в целях сохранения втайне его личности, подписывал псевдонимом «Закупщик». Затем он и о/у Коняхин А.В., в присутствии понятых, произвели задержание Болдырева С.В., который находился недалеко от места сбыта. Также при задержании Болдырева С.В. присутствовали понятые и «Закупщик», которые находились рядом и наблюдали за всем происходящим. После задержания, в присутствии тех же понятых, он произвел личный досмотр Болдырева С.В. В ходе личного досмотра Болдырева С.В., у него в правом боковом кармане спортивных штанов был обнаружен и изъят вышеназванный денежный муляж, состоящий из 18 цветных копий одной денежной купюры номиналом <данные изъяты> рублей. Затем он ультрафиолетовой лампой посветил на руки Болдырева С.В. и на поверхности ладоней и пальцев Болдырева С.В. отчетливо высветились частицы люминесцентного вещества белого цвета, не видимые при обычном освещении. Такое же свечение было и на 18 цветных копиях денежной купюры, которые были обнаружены в кармане у Болдырева С.В. Свечение этого вещества было аналогичное свечению вещества, которым он производил ранее спецобработку денежного муляжа. Серия и номер, имевшиеся на всех 18 копиях денежной купюры были одинаковые, и он вписал их в протокол личного досмотра Болдырева С.В. Также, он указал в этом протоколе тот факт, что у Болдырева С.В. в ультрафиолетовом свете на руках появилось свечение. После этого, он упаковал изъятый у Болдырева С.В. денежный муляж в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловину которого опечатал. Болдырев С.В. не стал отрицать факт незаконного сбыта наркотического средства марихуана «Закупщику» и признался. Также Болдырев С.В. пояснил, что изъятые у него деньги он получил за проданную марихуану, о чем Болдырев С.В. собственноручно сделал запись в протоколе своего личного досмотра и поставил подпись. Досмотр был им оформлен протоколом. Во время личного досмотра Болдырева С.В. присутствовала так же его жена Болдырева Ю. А., которая находилась в этом же лесном массиве неподалеку и, увидев, что Болдырева С.В. задержали, подошла к ним поинтересоваться тем, что произошло. Затем он произвел осмотр места происшествия, а именно участка местности в том же лесном массиве, на левом берегу реки Медведица, в районе <адрес> в <адрес>, чуть ниже по течению от места сбыта наркотического средства. Со слов Болдырева С.В. и Болдыревой Ю.А., они в этом месте незадолго до задержания Болдырева С.В. изготавливали и употребляли наркотическое средство дезоморфин. Перед началом осмотра он предложил Болдыреву С.В. добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, в том числе и наркотические средства. Болдырев С.В. ничего добровольно не выдал. В ходе осмотра места происшествия, под деревом в кустах, был обнаружен одноразовый стакан, изготовленный из прозрачного бесцветного полимерного материала. В этом стакане находилось высушенное измельченное растительное вещество серо-зеленого цвета с запахом конопли, внешне аналогичное веществу, добровольно выданному ранее «Закупщиком». Болдырев С.В. пояснил, что этот стакан с веществом принадлежит ему одному, что в нем находится наркотическое средство марихуана, которое он хранил для личного употребления. Болдырева Ю.А. сказала, что этот стакан с марихуаной ей не принадлежит, и она не знала, что Болдырев С.В. его хранил в этом месте. Обнаруженный стакан с растительным веществом, был им на месте упакован и опечатан. В ходе осмотра места происшествия им производилась фотосъемка, жалобы, замечания и ходатайства, ни от кого из участников, не поступали. По факту осмотра им на месте был составлен протокол. Болдырев С.В. пояснил, что приобрел сбытую и изъятую марихуану в середине <данные изъяты> года, путем сбора верхушечных частей с дикорастущих кустов конопли. Затем Болдырева С.В. и Болдыреву Ю.А. они доставили в Жирновский МРО УФСКН где, в присутствии понятых, им у Болдырева С.В. с обеих рук, с помощью ватного тампона, смоченного в спиртосодержащей жидкости, был произведен смыв с обеих рук. После этого, Болдырева С.В. и Болдыреву Ю.А. они повезли в МУЗ «Жирновская ЦРБ», для проведения мед. освидетельствований. У Болдырева С.В. был установлен факт употребления наркотических средств марихуана и дезоморфин, а в ходе мед. освидетельствования Болдыревой Ю.А., был установлен факт употребления только наркотического средства дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ, в первой половине дня, он, в присутствии тех же понятых, осмотрел то место, где Болдырев С.В., в середине <данные изъяты> года, путем сбора верхушечных частей с дикорастущих кустов конопли, приобрел сбытое им ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство марихуана и наркотическое средство марихуана, находившееся в одноразовом стакане, изъятое ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра места происшествия. Приехав на место осмотра, а именно на левый берег реки Медведица, в район насосной станции ООО «Мичуринец», расположенной рядом с <адрес>, в районе <данные изъяты>, Болдырев С.В. указал ему и понятым на кусты растения, внешне похожие на растение конопля, с которых, со слов Болдырева С.В., он ранее сорвал верхушечные части. Во время осмотра, в этом месте, были обнаружены заросли дикорастущих кустов, похожих на коноплю, на многих кустах действительно отсутствовали верхушечные части. Он, в качестве образца, изъял с места происшествия часть куста растения конопля без верхушечной части, которую упаковал и опечатал. В ходе осмотра места происшествия производилась фотосъемка, жалобы, замечания и ходатайства, ни от кого из участников, не поступали. По факту осмотра им был составлен протокол. Впоследствии, в ходе проведенных физико-химических исследований, было установлено, что Болдырев С.В. сбыл «Закупщику» наркотическое средство каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии <данные изъяты> грамма, а вещество в стакане, изъятое в ходе осмотра места происшествия, является наркотическим средством каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии <данные изъяты> грамма. Собрав в полном объеме материал, по факту незаконного сбыта Болдыревым С.В. наркотического средства каннабис (марихуана) в особо крупном размере, а также по факту незаконного хранения Болдыревым С.В. наркотического средства каннабис (марихуана), он передал его в Следственную службу УФСКН РФ по <адрес> для решения вопроса о возбуждении в отношении Болдырева С.В. уголовного дела. В результате проведенных им оперативных мероприятий было установлено, что Болдырев С.В. совершил вышеназванные преступления один, никаких сообщников не имел. Какие-либо объективные данные, свидетельствующие о том, что Болдырев С.В. намеревался незаконно сбыть марихуану, изъятую у него ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра места происшествия, выявлены не были ( том № л.д. №); - свидетеля Коняхина А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых он работает старшим оперуполномоченным в Жирновском МРО УФСКН России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в Жирновский МРО УФСКН РФ по <адрес> поступила информация о том, что в <адрес> Болдырев С. В. намеревается незаконно сбыть 1 килограмм марихуаны за <данные изъяты> рублей и ищет покупателя. Руководством Жирновского МРО УФСКН РФ по <адрес> о/у Смолякову А.Н. было поручено заняться документированием и пресечением преступной деятельности Болдырева С.В., провести проверочную закупку, а он помогал Смолякову А.Н. при проведении данного оперативного мероприятия. Смоляков А.Н. предложил выступить в качестве «Закупщика» лицу, к которому Болдырев С.В. обращался с предложением о приобретении марихуаны и этот парень согласился участвовать в оперативном мероприятии - «Проверочная закупка», но при условии сохранения в тайне данных об его личности, в целях его безопасности. ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня, в <адрес>, о/у Смоляковым А.Н. проводилось оперативное мероприятие - «Проверочная закупка». В остальном показания данного свидетеля аналогичны показаниям свидетеля Смолякова А.Н., а именно, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в лесном массиве, расположенном на левом берегу реки Медведица, в районе <адрес>, в <адрес> «закупщик» в ходе оперативного мероприятия «проверочная закупка» приобрел у Болдырева С.В. наркотическое средство каннабис (марихуана), передав последнему муляж денежных средств на сумму <данные изъяты> рублей, при этом после задержания Болдырев С.В. данный факт не отрицал. Кроме того, в ходе осмотра места происшествия, под деревом в кустах, был обнаружен одноразовый стакан, изготовленный из прозрачного бесцветного полимерного материала. В этом стакане находилось высушенное измельченное растительное вещество серо-зеленого цвета с запахом конопли, внешне аналогичное веществу, добровольно выданному ранее «Закупщиком». Болдырев С.В. пояснил, что этот стакан с веществом принадлежит ему одному, что в нем находится наркотическое средство марихуана, которое он хранил для личного употребления. Все производимые действия производились в присутствии 2 понятых и документировались (том № л.д. №). Помимо приведенных показаний свидетелей, вина Болдырева С.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, подтверждается также следующими письменными доказательствами: - постановлением о проведении проверочной закупки №с от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденным начальником УФСКН РФ по <адрес> полковником полиции Кононовым Ю.Н. Согласно данного постановления разрешено проведение оперативного мероприятия - «Проверочная закупка» в <адрес> у Болдырева С.В. (том № л.д. №); - протоколом личного досмотра «Закупщика» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому о/у Смоляков А.Н., ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии понятых Корсунова А.В. и Зенкина А.Ю., перед встречей со сбытчиком, в кабинете № Жирновского МРО УФСКН РФ по <адрес>, по адресу: <адрес>, произвел личный досмотр «Закупщика», в ходе которого, у «Закупщика» наркотических средств, иных предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было (том № л.д. №); - протоколом осмотра и спецобработки денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, о/у Смоляков А.Н., ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии понятых Корсунова А.В. и Зенкина А.Ю., произвел осмотр денежного муляжа, состоящего из 18 цветных копий одной денежной купюры Российской Федерации, номиналом 1000 рублей, серии кл 9612724. При осмотре указанных копий денежной купюры при смешанном освещении никакого свечения на них не обнаружено. Далее осмотр копий купюры был произведен с применением ультрафиолетового осветителя марки ОЛД-41, при этом на поверхности указанных копий купюры никакого свечения не обнаружено. Затем указанные копии денежной купюры были с обеих сторон обработаны специальным люминесцентным порошком белого цвета, видимым только в лучах ультрафиолетового цвета и не видимым при обычном освещении. После обработки вышеназванный денежный муляж был вручен «Закупщику» ( том № л.д. №); - протоколом досмотра транспортного средства, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, о/у Смоляков А.Н., ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии понятых Корсунова А.В. и Зенкина А.Ю., перед встречей со сбытчиком, на автостоянке, расположенной перед Жирновским МРО УФСКН РФ по <адрес>, по адресу: <адрес>, произвел досмотр транспортного средства «ВАЗ-<данные изъяты>», принадлежащего «Закупщику», в ходе которого, в этом автомобиле, наркотических средств, иных предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было (том № л.д. №). - протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, «Закупщик», в <адрес>, в лесном массиве, расположенном на левом берегу реки Медведица, в районе <адрес>, в присутствии понятых Корсунова А.В. и Зенкина А.Ю., добровольно выдал о/у Смолякову А.Н. голубой пакет из полимерного материала, в котором находились еще два вложенных друг в друга пакета из полимерного материала черного цвета, с растительной массой серо-зеленого цвета с запахом конопли. Добровольно выданный «Закупщиком» пакет с веществом был упакован и опечатан. В ходе добровольной выдачи «Закупщик» пояснил, что данный пакет с веществом серо-зеленого цвета он приобрел у гражданина Болдырева С.В., за денежный муляж на сумму <данные изъяты> рублей. Протокол подписан «Закупщиком», понятыми и о/у Смоляковым А.Н. Замечания не поступали. В ходе добровольной выдачи производилась фотосъемка, к протоколу прилагается фототаблица на 2-х листах (том № л.д. №); - справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, представленное на исследование вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ «Закупщиком», является наркотическим средством марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии равна <данные изъяты> грамма (в процессе исследования израсходовано 1 грамм объекта исследования, что в пересчете на массу вещества в высушенном до постоянно массы состоянии составляет <данные изъяты> грамма) (том № л.д. №); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное «Закупщиком» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны в высушенном до постоянной массы состоянии <данные изъяты> грамма. (В процессе исследования израсходовано 1 грамм вещества. Остаточная после исследований масса марихуаны равна <данные изъяты> грамма) (том № л.д. №); - протоколом личного досмотра Болдырева С.В., от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии понятых Корсунова А.В. и Зенкина А.Ю., в <адрес>, в лесном массиве, в районе <адрес>, произвел личный досмотр Болдырева С.В., во время которого у последнего в правом боковом кармане спортивных штанов был обнаружен и изъят денежный муляж, состоящий из 18 цветных копий одной денежной купюры, номиналом <данные изъяты> рублей: серии кл <данные изъяты>. При освещении ладоней и пальцев Болдырева С.В. лучами ультрафиолетового осветителя, на них высветились частицы люминесцентного вещества белого цвета, не видимые при обычном освещении. Данный денежный муляж был упакован и опечатан, о чем в протоколе имеются соответствующие записи. По факту обнаружения Болдырев С.В. заявил, что данные деньги в сумме 18000 рублей он получил за марихуану, которую продал, о чем в протоколе имеется собственноручная запись Болдырева С.В. и его подпись. В ходе личного досмотра производилась фотосъемка, к протоколу прилагается фототаблица на 2 листах (том № л.д. №); - протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при сравнении серии и номера на 18 копиях денежной купюры, номиналом <данные изъяты> рублей, изъятых ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотра Болдырева С.В., с копиями денежной купюры, вписанными в протокол осмотра и спецобработки денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, врученными «Закупщику» и использовавшимися в ходе проверочной закупки, выявлено полное совпадение номинала, серии и номера. При осмотре указанных копий денежной купюры при смешанном освещении никакого свечения на них обнаружено не было. При осмотре этих копий купюры с применением ультрафиолетового осветителя марки ОЛД-41, на их поверхности появилось свечение белого люминесцентного вещества, не видимого при обычном освещении (том № л.д. № - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на ватном тампоне со смывом с рук Болдырева С.В. обнаружены следы наркотического средства - тетрагидроканнабинол. На ватном тампоне с контрольным смывом, к смыву с рук Болдырева С.В., следов наркотических средств не обнаружено (том № л.д. №); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, оперуполномоченный Смоляков А.Н., в присутствии понятых Корсунова А.В. и Зенкина А.Ю., с участием Болдырева С.В., произвел осмотр открытого участка местности, расположенного возле <адрес>, на левом берегу реки Медведица, в районе усадьбы Поляковых, в <данные изъяты> метрах от насосной станции. Со слов Болдырева С.В., именно в этом месте, он в середине <данные изъяты> года приобрел сбытую им «Закупщику» марихуану, а также марихуану, изъятую у него ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра места происшествия. Во время осмотра, в этом месте, обнаружены заросли дикорастущих кустов, похожих на коноплю, на многих кустах отсутствовали верхушечные части. В качестве образца был изъят фрагмент одного из указанных кустов, который был упакован и опечатан, о чем в протоколе имеются соответствующие записи. В ходе осмотра производилась фотосъемка, к протоколу прилагается фототаблица на 3 листах (том № л.д. №); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленный на экспертизу фрагмент растения, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, является фрагментом наркотикосодержащего растения конопля (том № л.д. №); Помимо вышеприведенных показаний свидетелей, вина Болдырева С.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, подтверждается также следующими письменными доказательствами: - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ, оперуполномоченный Смоляков А.Н., в присутствии понятых Корсунова А.В. и Зенкина А.Ю., с участием Болдырева С.В. и специалиста Ефимковой О.Б., произвел осмотр участка местности, расположенного в <адрес>, на левом берегу реки Медведица, в районе <адрес>, около пешеходного моста. В ходе осмотра был обнаружен и изъят стакан из полимерного материала, объемом № мл, с высушенной измельченной растительной массой с запахом конопли. По факту изъятия, Болдырев С.В. пояснил, что в этом стакане находится принадлежащая ему марихуана, которую он хранил для личного употребления путем курения. Данный стакан с растительной массой был упакован и опечатан. В ходе осмотра производилась фотосъемка, к протоколу прилагается фототаблица на 2 листах (том № л.д. №); - справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, представленное на исследование вещество в стакане, изъятое ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра места происшествия, является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии равна <данные изъяты> грамма. (В процессе исследования израсходовано <данные изъяты> грамма объекта исследования, что в пересчете на массу вещества в высушенном до постоянно массы состоянии составляет <данные изъяты> грамма) (том № л.д. №); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, представленное на экспертизу вещество в стакане, изъятое ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра места происшествия, является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны в высушенном до постоянной массы состоянии <данные изъяты> грамма. (В процессе исследования израсходовано <данные изъяты> грамма вещества. Остаточная после исследований масса марихуаны равна <данные изъяты> грамма) (том № л.д. №); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, оперуполномоченный Смоляков А.Н., в присутствии понятых Корсунова А.В. и Зенкина А.Ю., с участием Болдырева С.В., произвел осмотр открытого участка местности, расположенного возле <адрес>, на левом берегу реки Медведица, в районе <данные изъяты>, в 20 метрах от насосной станции. Со слов Болдырева С.В., именно в этом месте, он в середине <данные изъяты> года приобрел сбытую им «Закупщику» марихуану, а также марихуану, изъятую у него ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра места происшествия. Во время осмотра, в этом месте, обнаружены заросли дикорастущих кустов, похожих на коноплю, на многих кустах отсутствовали верхушечные части. В качестве образца был изъят фрагмент одного из указанных кустов, который был упакован и опечатан, о чем в протоколе имеются соответствующие записи. В ходе осмотра производилась фотосъемка, к протоколу прилагается фототаблица на 3 листах (том № л.д. №); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленный на экспертизу фрагмент растения, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, является фрагментом наркотикосодержащего растения конопля (том № л.д. №); - копией протокола медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Болдырева С.В. на момент мед. освидетельствования, установлен факты употребления наркотических средств морфин и марихуана (том. № л.д. №); - копией материалов об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.9 КоАП РФ и решения и.о. мирового судьи судебного участка № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Болдырева С.В., согласно которым Болдырев С.В. ДД.ММ.ГГГГ незаконно без назначения врача употребил наркотические средства марихуана и дезоморфин, за что был привлечен к административной ответственности (том № л.д. №); Согласно списку № Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской федерации, утверждённого Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, марихуана отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в России запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Согласно списку № наркотических средств, утверждённого Постановлением правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество марихуаны массой в высушенном состоянии от 6 до 100 грамм является крупным размером, свыше 100 грамм является особо крупным размером. Оснований не доверять показаниям свидетелей, допрошенных судом, а также свидетелей, показания которых были оглашены в судебном заседании, у суда не имеется, так как они последовательны, стабильны и согласуются как с показаниями подсудимого, так и с приведенными письменными доказательствами по делу, в связи с чем, суд считает их достоверными. Оценив добытые доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Болдырева С.В. в совершении вменяемых ему в вину преступлений и квалифицирует его действия: - по ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку он ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, в <адрес>, в небольшом лесном массиве, расположенном на левом берегу реки Медведица, в районе <адрес> и пешеходного моста, за денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей, незаконно сбыл «Закупщику», осуществлявшему проверочную закупку под контролем сотрудников Жирновского МРО УФСКН России по <адрес>, наркотическое средство каннабис (марихуана) в особо крупном размере, массой в высушенном состоянии <данные изъяты> грамма, при этом вместо денег Болдырев С.В. получил денежный муляж на указанную выше сумму. Довести свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства «Закупщику» до конца Болдырев С.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство приобреталось у него в рамках проводимого оперативными сотрудниками Жирновского МРО УФСКН РФ по <адрес> оперативного мероприятия - «проверочная закупка» и было незамедлительно изъято ими из незаконного оборота; - по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, поскольку в середине <данные изъяты> года Болдырев С.В. на открытом участке местности на левом берегу реки Медведица в районе усадьбы Поляковых рядом с <адрес>, оборвал верхушечные части с произраставших в то время в этом месте дикорастущих кустов наркотикосодержащего растения конопля; данные верхушечные части наркотикосодержащего растения конопля Болдырев С.В. впоследствии высушил и измельчил, тем самым привел их в удобную для употребления форму. Таким образом, Болдырев С.В. незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии более <данные изъяты> грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ отнесено к категории особо крупного размера. Приобретенное указанным выше способом наркотическое средство каннабис (марихуана) в особо крупном размере Болдырев С.В. поместил в несколько вложенных друг в друга пакетов из непромокаемого полимерного материала, после чего, в период времени с середины <данные изъяты> года по ДД.ММ.ГГГГ, незаконно хранил это наркотическое средство на том же участке местности в кустах, неподалеку от насосной станции ООО «<данные изъяты>». В указанный выше период незаконного хранения, Болдырев С.В., без назначения врача, употребил неустановленную часть этого наркотического средства каннабис (марихуана) путем курения. Оставшуюся часть наркотического средства каннабис (марихуана) в крупном размере, массой в высушенном состоянии <данные изъяты> грамма, Болдырев С.В. продолжил незаконно хранить, в целях личного употребления, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, во время осмотра места происшествия, оставшееся у Болдырева С.В. наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере, массой в высушенном состоянии <данные изъяты> грамма, было обнаружено и изъято сотрудниками Жирновского МРО УФСКН РФ по <адрес> и Болдыревым С.В. добровольно не выдавалось. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает требования ст.60 УК РФ, в частности, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Согласно ст.15 УК РФ, совершенные Болдыревым С.В. преступления, являются особо тяжким преступлением и тяжким преступлением. На учете у врачей нарколога и психиатра подсудимый не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств по обоим преступлениям, в соответствии с п.п. «г, и» ч. 2 ст. 61 УК РФ, полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Болдыреву С.В., не имеется, в связи с чем при назначении ему наказания суд руководствуется нормами ст. 62 ч.1 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. Определяя размер наказания Болдыреву С.В. по ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, суд руководствуется нормами ст. 66 ч. 3 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление. Учитывая поведение Болдырева С.В. после совершения преступления (активно способствовал раскрытию и расследованию тяжкого и особо тяжкого преступлений, полностью признал вину, раскаялся в содеянном), наличие малолетнего ребенка, совокупность указанных смягчающих обстоятельств суд признает исключительной, в связи с чем, считает возможным назначить наказание Болдыреву С.В. за каждое из совершенных преступлений с применением ст.64 УК РФ ниже низшего предела, указанного в санкции ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ. Учитывая изложенное, наказание Болдыреву С.В. назначается судом с учетом требований ст. 68 ч. 3 УК РФ, поскольку судом совокупность вышеуказанных смягчающих обстоятельств признана исключительной. При назначении наказания Болдыреву С.В., суд, учитывая степень общественной опасности совершенных им преступлений, наличие совокупности смягчающих вину подсудимого обстоятельств, полагает возможным его исправление лишь в условиях изоляции от общества, поскольку иное, более мягкое наказание, не будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных им особо тяжкого и тяжкого преступлений и личности подсудимого, а также не будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления виновного и возможности предупреждения совершения им новых преступлений (ст. 43 УК РФ), а потому считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Учитывая наличие смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, его отношение к содеянному, суд полагает возможным не назначать Болдыреву С.В. дополнительное наказание в виде штрафа и дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, предусмотренные санкцией ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, а также не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ. В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Болдырев С.В. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Болдырева С. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.3 п.«г» УК РФ и ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание за совершение указанных преступлений: - по ст. 30 ч.3 - ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет; - по ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить Болдыреву С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Болдыреву С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания Болдыреву С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. После вступления приговора суда в законную силу уничтожить следующие вещественные доказательства, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств Камышинского МРО Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>: - <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Жирновский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей - с момента получения копии приговора. Подсудимому принадлежит право в случае обжалования приговора в кассационном порядке ходатайствовать о рассмотрении дела в суде кассационной инстанции с его участием. Указанное ходатайство подсудимым может быть заявлено в течение 10 суток с момента вынесения приговора. Осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд, в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ, не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу. В соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ст.132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. В течение 3 суток со дня окончания судебного заседания стороны вправе ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания. На протокол судебного заседания сторонами могут быть поданы замечания в течение 3 суток со дня ознакомления с ним. Судья подпись А.В. Леванин копия верна Судья А.В. Леванин