Дело №1-22/2012 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Жирновск «15» февраля 2012 г. Судья Жирновского районного суда Волгоградской области Кучерова Л.П. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Жирновского района Плотникова А.А. Подсудимого Саблина В.С. Защитника адвоката Грицких С.П. потерпевшего Лемешкина А.В. при секретаре Рожковой О.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Саблина В. С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в р.<адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, р.<адрес>, гражданина РФ, не работающего, имеющего средне специальное образование, холостого, военнообязанного, судимости не имеющего обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ УСТАНОВИЛ: Саблин В.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшего при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в п.г.т. Линёво <адрес>, по адресу, <адрес>, Саблин В.С. совместно с Лемешкиным А.В. на протяжении длительного времени распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного между ними произошла ссора на почве личных неприязненных отношений. В 17 часов 30 минут в ходе возникшей ссоры, с целью причинения телесных повреждений, осознавая опасность, фактический характер и вероятные последствия своих действий, Саблин В.С. находясь в состоянии алкогольного опьянения стал избивать Лемешкина А.В., нанося ему множественные удары руками и ногами по лицу и туловищу, причинив тем самым, согласно заключения эксперта № м\д-Э от ДД.ММ.ГГГГ, Лемешкину А.В. телесные повреждения в виде кровоизлияния в мягкие ткани левой половины лица, ссадины в области лба, сотрясение головного мозга, расценивающиеся в совокупности как повреждения причинившие вред здоровью легкой степени тяжести по признаку длительности расстройства менее 21 дня. Ссадины и ушибы в области левой половины грудной клетки, косопоперечный перелом VI ребра слева по подмышечной линии с захождением отломков, осложненный левосторонним пневмотораксом и подкожной эмфиземой расценивающиеся в совокупности как повреждения причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Саблиным В.С. и его защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Саблин В.С. виновным признал себя в полном объеме, пояснив, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора в особом порядке он осознает. Государственный обвинитель Плотников А.А. согласен с постановлением приговора в особом порядке. Потерпевший Лемешкин А.В. согласен на рассмотрение дела в особом порядке, подсудимого просит не лишать свободы, поскольку помирились с ним, Саблин В.С. загладил причиненный ему вред, претензий к нему не имеет. В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Поскольку судом установлено, что Саблин В.С. осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, подтвердил данное ходатайство в судебном заседании, санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ не предусматривает назначение наказания в виде лишения свободы свыше десяти лет, то суд полагает, что условия постановления приговора в особом порядке, предусмотренные ч. 1 ст. 314 УПК РФ соблюдены и приходит к выводу о возможности постановления приговора без судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Саблина В.С. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, поскольку он умышленно причинил тяжкий вред здоровью Лемешкина А.В. опасный для его жизни. При определении вида и размера наказания Саблину В.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ относится к категории тяжких преступлений. При оценке личности подсудимого, суд учитывает, то, что он вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит. Смягчающим наказание подсудимого Саблина В.С. обстоятельством суд, в соответствии с п. «к» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ считает добровольное возмещение материального ущерба и морального вреда потерпевшему, полное признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние. Отягчающих наказание подсудимого Саблина В.С. обстоятельств судом не установлено. При назначении наказания Саблину В.С. суд, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину подсудимого обстоятельств, степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность и отношение к содеянному, поведение после совершения преступления, полное возмещение им имущественного ущерба и морального вреда полагает, что исправление Саблина В.С. может быть достигнуто без изоляции от общества, а потому считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, возложив на него на основании ч.5 данной статьи с учетом возраста подсудимого, трудоспособности и состояния здоровья исполнение обязанностей, которые будут способствовать его исправлению: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка. При определении размера наказания подсудимому суд учитывает требования п. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которому назначенное подсудимому наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также требования ст. 62 УК РФ, в соответствии с которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса. Руководствуясь ст. 300, 303, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Саблина В. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Саблина В. С. в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту его постоянного жительства, не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка. Меру пресечения Саблину В. С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток с момента провозглашения через Жирновский районный суд. Подсудимому разъяснено, что он не вправе обжаловать приговор в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Кроме того, подсудимому разъяснено, что в случае систематического или злостного неисполнения в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей либо если он скроется от контроля, суд, по представлению Уголовно-исполнительной инспекции, может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда. Также подсудимому разъяснено право в случае обжалования или опротестования приговора на осуществление его защиты избранным им защитником либо право ходатайствовать перед судом о назначении защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение 3 суток со дня окончания судебного заседания стороны в праве ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания. На протокол судебного заседания сторонами могут быть поданы замечания в течение 3 суток со дня ознакомления с ним. Судья: Л.П.Кучерова Копия верна: судья Л.П.Кучерова