ПРиговор в отношении Жирнова осужденного по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-28/2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

              г. Жирновск                                                                                        «14» февраля 2012 г.

Судья Жирновского районного суда Волгоградской области Кучерова Л.П.                                                                      

С участием:

Государственного обвинителя помощника прокурора Жирновского района Плотникова А.А.

Подсудимого Жирнова Д.А.

Защитника адвоката Головановой Л.И.

при секретаре Рожковой О.В.                     

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

              Жирнова Д. А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в     <адрес> области, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

          Жирнов Д. А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

           В том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, в <адрес>, Жирнов Д. А., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, незаконно, путем свободного доступа, осознавая противоправный характер своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, находясь в домовладении своего отца Жирнова А.Н. по <адрес>, где сам зарегистрирован и проживает, воспользовавшись отсутствием отца в домовладении, из прикроватной тумбочки в помещении спальной комнаты отца, совершил кражу пластиковой банковской карты ЗАО «SURGUTNEFTEGASBANK», принадлежащей Жирнову А.Н., на которой находились денежные средства Жирнова А.Н.. После чего, покинув место преступления, неоднократно совершал в <адрес> операции по хищению с данной карты Жирнова А.Н. денежных средств, используя банкоматы банка «Сбербанк России», похитил в общей сложности за период с 05 по ДД.ММ.ГГГГ у Жирнова А.Н. денежные средства на сумму 49 000 рублей, потратив данные средства на личные надобности.

           Своими действиями Жирнов Д.А. причинил потерпевшему Жирнову А.Н. значительный материальный ущерб на сумму 49 000 рублей.

          При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Жирновым Д.А. и его защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

           В судебном заседании подсудимый Жирнов Д.А. виновным признал себя в полном объеме, пояснив, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора в особом порядке он осознает.

           Государственный обвинитель Плотников А.А. согласен с постановлением приговора в особом порядке.

           Потерпевший Жирнов А.Н. в судебное заседание не явился, представил суду заявление, в котором просит рассмотреть дело в его отсутствие, с особым порядком судебного разбирательства согласен.

            В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

           Поскольку судом установлено, что Жирнов Д.А. осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, подтвердил данное ходатайство в судебном заседании, санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не предусматривает назначение наказания в виде лишения свободы свыше десяти лет, то суд полагает, что условия постановления приговора в особом порядке, предусмотренные ч. 1 ст. 314 УПК РФ соблюдены и приходит к выводу о возможности постановления приговора без судебного разбирательства.     

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия      Жирнова Д.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 N26-ФЗ, поскольку редакцией закона от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ увеличен максимальный размер наказания в виде обязательных работ, что ухудшает положение подсудимой, а согласно ст. 10 УК РФ уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет), как тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку он тайно похитил у Жирнова А.Н. денежные средства в сумме 49 000 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб.

         При определении вида и размера наказания Жирнову Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

          В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

          При оценке личности подсудимого, суд учитывает, то, что он вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства положительно, на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит.       

           Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Жирнова Д.А. суд считает в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ считает полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние.

           Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Жирнова Д.А. судом не установлено.      

            С учетом общественной опасности совершенного преступления, принимая во внимание данные о личности подсудимого, установленные обстоятельства, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.

          При определении размера наказания подсудимому суд учитывает требования п. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которому назначенное подсудимому наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать подсудимому.

В соответствии с требованиями ч. 5 ст. 73 УК РФ, с учетом возраста подсудимого, трудоспособности и состояния здоровья, суд полагает необходимым возложить на него дополнительные обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию по месту его постоянного жительства, не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка.

         Руководствуясь ст. 300, 303, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         Жирнова Д. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 N26-ФЗ)и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

       В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Жирнову Д. А. считать условным, с испытательным сроком 1 год.

Обязать Жирнова Д. А. в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию по месту его постоянного жительства, не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка.

        Меру пресечения Жирнову Д. А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

         По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по уголовному делу - пластиковую банковскую карту «SURGUTNEFTEGASBANK» хранить при уголовном деле.

           

          Приговор может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток с момента провозглашения через Жирновский районный суд.

          Подсудимому разъяснено, что он не вправе обжаловать приговор в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.          

           Кроме того, подсудимому разъяснено, что в случае систематического или злостного неисполнения в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей либо если он скроется от контроля, суд, по представлению Уголовно-исполнительной инспекции, может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

          Также подсудимому разъяснено право в случае обжалования или опротестования приговора на осуществление его защиты избранным им защитником либо право ходатайствовать перед судом о назначении защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          В течение 3 суток со дня окончания судебного заседания стороны в праве ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания. На протокол судебного заседания сторонами могут быть поданы замечания в течение 3 суток со дня ознакомления с ним.

           Судья:         Л.П.Кучерова

Копия верна: судья                                                                          Л.П.Кучерова