Дело №1-17/2012 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Жирновск «6» февраля 2012 г. Судья Жирновского районного суда Волгоградской области Кучерова Л.П. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Жирновского района Цепляева Е.В. Подсудимой Засухиной Р.В. Защитника адвоката Головановой Л.И.., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Рожковой О.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Засухиной Р. ВиктоР., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, имеющей троих малолетних детей, гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, в браке не состоящей (вдовы), не работающей, не военнообязанной, не судимой обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Засухина Р. ВиктоР. совершила ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 30 минут С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел домой к ранее ему знакомой Засухиной Р.В., проживающей по адресу: <адрес>, где попросил последнюю переночевать у нее дома. Засухина Р.В. пустила С. переночевать в свой дом, после чего они легли спать на одной кровати. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 05 минут Засухиной Р.В. позвонил ее сожитель Р., проживающий в <адрес>, который сообщил, что ему известно о визите к ней домой С. В это время у Засухиной Р.В. возник преступный умысел, направленный на заведомо ложный донос о совершении в отношении нее преступления со стороны С., соединенный с обвинением С. в совершении тяжкого преступления, с целью избежать подозрения со стороны своего сожителя Р. о вступлении в половую связь с С. Реализуя свой преступный умысел, направленный на заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления, Засухина Р.В., в 17 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ находясь в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>, посредством своего мобильного телефона вызвала сотрудников МО МВД РФ «Жирновский». После этого, примерно в 18 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ Засухина Р.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>, будучи предупрежденной оперуполномоченным группы уголовного розыска МО МВД РФ «Жирновский» О., прибывшим по сообщению о преступлении, об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления, то есть за совершение преступления, предусмотренного ст. 306 УК РФ, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения нормальной деятельности органов предварительного следствия, и желая их наступления, действуя умышленно, с вышеуказанной целью, написала письменное заявление на имя начальника МО МВД РФ «Жирновский» Давыдова С.С., содержащее заведомо ложные сведения о совершении в отношении нее преступления, предусмотренного ст. 131 ч.1 УК РФ относящееся согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ к категории тяжкого, а именно об ее изнасиловании 13.И.2011 около 15 часов 10 минут С. в домовладении № по <адрес>, которые не соответствовали действительности. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимой Засухиной Р.В. и ее защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Засухина Р.В. виновной признала себя в полном объеме, пояснив, что обвинение ей понятно, с обвинением согласна, подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора в особом порядке она осознает. Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке. Потерпевший С. в судебное заседание не прибыл, представил суду заявление, в котором просит рассмотреть дело в его отсутствие, с особым порядком судебного разбирательства согласен. В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Поскольку судом установлено, что Засухина Р.В. осознала характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, подтвердила данное ходатайство в судебном заседании, санкция ч. 2 ст. 306 УК РФ не предусматривает назначение наказания в виде лишения свободы свыше десяти лет, то суд полагает, что условия постановления приговора в особом порядке, предусмотренные ч. 1 ст. 314 УПК РФ соблюдены и приходит к выводу о возможности постановления приговора без судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Засухина Р.В. по ст. 306 ч. 2 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ), поскольку она совершила заведомо ложный донос о совершении в отношении нее С. преступления, предусмотренного ст. 131 ч. 1 УК РФ, которое относится к категории тяжких преступлений. При определении вида и размера наказания Засухиной Р.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие ее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной. В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ст. 306 ч. 2 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести. При оценке личности подсудимой, суд учитывает, то, что она вину признала, в содеянном раскаялась, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учете у врача нарколога не состоит, у врача психиатра состоит с диагнозом: легкая умственная отсталость. Согласно заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ № Засухина Р.В. обнаруживает признаки психического расстройства в форме легкой умственной отсталости. Однако, имеющиеся расстройства не достигали и не достигают степени выраженных, психоза, а потому не лишали и не лишают ее способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В момент совершения деяния, временного психического расстройства психотического уровня Засухина Р.В. не обнаруживала, сознание у нее было не помрачено, она правильно ориентировалась в окружающих лицах и в ситуации, поддерживала адекватный ситуации речевой контакт, совершала целенаправленные действия, которые не диктовались болезненно искаженным восприятием действительности, галлюцинаторно-бредовыми переживаниями, о содеянном сохранила воспоминания, в ходе следствие давала признательные показания, а потому могла осознавать фактически! характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Засухина Р.В. не нуждается. Данное заключение является полным и обоснованным, сделанным на основании амбулаторного обследования подсудимой и исследования необходимых медицинских документов, специалистами в своей области с большим стажем работы. Каких-либо сомнений и противоречий в выводах экспертов не содержится, поэтому оснований сомневаться в правильности данных выводов у суда не имеется. С учетом выводов экспертов, согласующихся с данными о личности подсудимого, его активным и адекватным поведением в судебном заседании, суд считает, что подсудимая Засухина Р.В. является вменяемой и подлежит наказанию за совершенное преступление. Наличие вышеуказанного психического расстройства Засухиной Р.В. суд, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, учитывает в качестве смягчающего ее наказание обстоятельства. Также обстоятельством смягчающим наказание подсудимой суд признает наличие троих малолетних детей, согласно ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Засухиной Р.В. судом не установлено. С учетом общественной опасности совершенного преступления, принимая во внимание данные о личности подсудимой, установленные обстоятельства, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ. При определении размера наказания подсудимой суд учитывает требования п. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которому назначенное подсудимому наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В соответствии с требованиями ч. 5 ст. 73 УК РФ суд, с учетом возраста подсудимой, трудоспособности и состояния здоровья полагает необходимым возложить на Засухину Р.В. дополнительные обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту ее постоянного жительства, не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка. Руководствуясь ст. 300, 303, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Засухину Р. ВиктоР. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 2 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев. Обязать Засухину Р. ВиктоР. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту ее постоянного жительства, не совершать административных правонарушений связанных с нарушением общественного порядка. Меру пресечения Засухиной Р. ВиктоР. до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу - материал об отказе в возбуждении уголовного дела КРСП № ск от ДД.ММ.ГГГГ по заявлению Засухиной Р.В., хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток с момента провозглашения через Жирновский районный суд. Подсудимой разъяснено, что она не вправе обжаловать приговор в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Кроме того, подсудимой разъяснено, что в случае систематического или злостного неисполнения в течение испытательного срока возложенных на нее судом обязанностей либо если она скроется от контроля, суд, по представлению Уголовно-исполнительной инспекции, может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда. Также подсудимой разъяснено право в случае обжалования или опротестования приговора на осуществление ее защиты избранным ею защитником либо право ходатайствовать перед судом о назначении защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение 3 суток со дня окончания судебного заседания стороны в праве ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания. На протокол судебного заседания сторонами могут быть поданы замечания в течение 3 суток со дня ознакомления с ним. Судья Л.П.Кучерова Копия верна: судья Л.П.Кучерова