Приговор в отношении Байтеева В.В., осужденного по ст.292 ч.1 УК РФ



Дело № 1-18/2012                                                                                                                 

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Жирновск                                                                                                                          24 февраля 2012 года

Жирновский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Леванина А.В.,

единолично,

при секретаре Пешкиной Л.А.,           

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Жирновского района Волгоградской области Плотникова А.А.,

подсудимого Гаврикова М.В., его защитника - адвоката Грицких С.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Гаврикова М. В., <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Примерно в начале сентября 2011 года, в <адрес>, на железнодорожной станции «Краснодар - 1», Гавриков М.В., осознавая общественную опасность своих действий и действуя умышленно, у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую наркотические средства каннабис (марихуана) и (Нафталин- 1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой более 0,734 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года отнесено к категории особо крупного размера.

Данное наркотическое средство в особо крупном размере Гавриков М.В., с целью последующего личного употребления, умышленно незаконно хранил при себе и на общественном транспорте незаконно перевез его из <адрес> в <адрес>.

Затем неустановленную часть наркотического средства - смеси, содержащей наркотические средства каннабис (марихуана) и (Нафталин- 1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH -018), Гавриков М.В. незаконно употребил без назначения врача путем курения, а оставшееся у него наркотическое средство, массой 0,734 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года отнесено к категории особо крупного размера, Гавриков М.В., умышленно продолжил незаконно хранить при себе, в правом боковом кармане джинсов, без цели сбыта, в целях последующего личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня, Гавриков М.В., действуя умышленно, находясь в качестве пассажира в автомобиле ВАЗ-21074 гос. рег. <данные изъяты> под управлением Минаева М.А., перевозил, храня тайно при себе указанное выше наркотическое средство в особо крупном размере массой 0,734 грамма, в пределах <адрес> и ДД.ММ.ГГГГ, примерно около 18 часов, на автомобильной стоянке, находящейся возле магазина «Пятерочка», расположенного по адресу: <адрес>, Гавриков М.В. был задержан сотрудниками Жирновского МРО УФСКН РФ по <адрес>.

После задержания Гавриков М.В. добровольно наркотическое средство не выдал и, пытаясь избежать уголовной ответственности за совершенное тяжкое преступление, бросил сверток (пакетик) с вышеназванным наркотическим средством на землю, но это было замечено понятыми и сотрудниками Жирновского МРО УФСКН РФ по <адрес>, которые изъяли данное наркотическое средство из незаконного оборота, в ходе осмотра места происшествия.

Согласно списку № I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года каннабис (марихуана) и (Нафталин- 1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH -018) отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в России запрещен, в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно списку № I наркотических средств, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции от 29.07.2010 года), количество каннабиса (марихуаны), массой менее 6 грамм, не является крупным размером, а количество (Нафталин- 1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH -018), массой свыше 0,05 грамма, является особо крупным размером. Также, согласно этому же Постановлению, для всех смесей, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в списке I, независимо от их содержания в смеси, крупный и особо крупный размеры, применяются для наркотического средства или психотропного вещества списка I, для которого установлены более строгие меры контроля.

Гавриков М.В. в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, свою вину признал полностью, пояснил, что в содеянном искренне раскаивается; с прежней работы уволился, так как в настоящее время устраивается на более высоко оплачиваемую работу.

На предварительном следствии Гавриков М.В. после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании в присутствии защитника. Содержание заявленного ходатайства подсудимому разъяснено и понятно.

Государственный обвинитель и защитник согласны с рассмотрением данного уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Процессуальных нарушений при рассмотрении настоящего уголовного дела не имеется: ходатайство подсудимым о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства и осознает, что приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции; наказание за совершение вменяемого в вину Гаврикову М.В. преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Гаврикова М.В. по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, поскольку он в начале сентября 2011 года незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую наркотические средства каннабис (марихуана) и (Нафталин- 1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой более 0,734 грамма. Данное наркотическое средство в особо крупном размере Гавриков М.В., с целью последующего личного употребления, незаконно хранил при себе и на общественном транспорте незаконно перевез его из <адрес> в <адрес>. Затем неустановленную часть наркотического средства - смеси, содержащей наркотические средства каннабис (марихуана) и (Нафталин- 1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH -018), Гавриков М.В. незаконно употребил без назначения врача путем курения, а оставшееся у него наркотическое средство, массой 0,734 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года отнесено к категории особо крупного размера, Гавриков М.В., умышленно продолжил незаконно хранить при себе, в правом боковом кармане джинсов, без цели сбыта, в целях последующего личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня, Гавриков М.В., находясь в качестве пассажира в автомобиле ВАЗ-21074 гос. рег. № м243кх/34, под управлением Минаева М.А., перевозил, храня тайно при себе указанное выше наркотическое средство в особо крупном размере массой 0,734 грамма, в пределах г. Жирновска Волгоградской области и 14.09.2011 года, примерно около 18 часов, на автомобильной стоянке, находящейся возле магазина «Пятерочка», расположенного по адресу: г. <адрес> Гавриков М.В. был задержан сотрудниками Жирновского МРО УФСКН РФ по <адрес>. Согласно списку № I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года каннабис (марихуана) и (Нафталин- 1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH -018) отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в России запрещен, в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.Согласно списку № I наркотических средств, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции от 29.07.2010 года), количество каннабиса (марихуаны), массой менее 6 грамм, не является крупным размером, а количество (Нафталин- 1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH -018), массой свыше 0,05 грамма, является особо крупным размером. Также, согласно этому же Постановлению, для всех смесей, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в списке I, независимо от их содержания в смеси, крупный и особо крупный размеры, применяются для наркотического средства или психотропного вещества списка I, для которого установлены более строгие меры контроля.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ст.6 УК РФ, согласно которой наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также ч.3 ст.60 УК РФ, в частности характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно ст.15 УК РФ, совершенное Гавриковым М.В. преступление относится к категории тяжких преступлений.

По месту прежней работы Гавриков М.В. характеризуется положительно, по месту жительства - положительно, поскольку жалобы на его поведение не поступали, на административной комиссии не заслушивался; на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Гаврикову М.В., суд, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления; кроме того, на основании ч.2 ст.61 УК РФ, суд при назначении наказания Гаврикову М.В. учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

Отягчающих наказание подсудимому Гаврикову М.В. обстоятельств по настоящему делу не имеется, в связи с чем, при назначении ему наказания суд применяет ст. 62 ч.1 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

При определении размера наказания Гаврикову М.В. суд также руководствуется требованиями ст.316 п.7 УПК РФ с ст. 62 ч. 5 УК РФ, в соответствии с которыми срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, а потому назначает ему наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ, возложив на подсудимого на основании ч. 5 данной статьи исполнение обязанностей, которые будут способствовать его исправлению: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, не совершать административных правонарушений.

Также, суд полагает необходимым назначить Гаврикову М.В. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст.228 ч. 2 УК РФ, в виде штрафа в размере 30000 рублей.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, ст.ст. 302-304, 307-309, 314 - 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гаврикова М. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание за совершение данного преступления в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года со штрафом в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Гаврикову М.В. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

На основании ст.73 ч. 5 УК РФ, возложить на Гаврикова М.В. следующие обязанности:

- ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства,

- не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа,

- не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Гаврикову М.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу уничтожить вещественные доказательства, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств Камышинского МРО Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области:

- наркотическое средство - смесь, содержащая наркотические средства каннабис (марихуана) и (Нафталин- 1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH -018), массой 0,334 грамма;

- сверток (пакетик) из прозрачного полимерного материала, в котором находилось наркотическое средство - смесь, содержащая наркотические средства каннабис (марихуана) и (Нафталин- 1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH -018).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Жирновский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В соответствии со ст. 317 УПК РФ, приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК, не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденному принадлежит право в случае обжалования приговора в кассационном порядке ходатайствовать о рассмотрении дела в суде кассационной инстанции с его участием. Указанное ходатайство подсудимым может быть заявлено в течение 10 суток с момента вынесения приговора.

Осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд, в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ, вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Отказ от защитника, согласно ч.3 ст.52 УПК РФ, не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу.

В соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ст.132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

В течение 3 суток со дня окончания судебного заседания стороны вправе ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания. На протокол судебного заседания сторонами могут быть поданы замечания в течение 3 суток со дня ознакомления с ним

Разъяснить условно осужденному нормы ст. 74 УК РФ, согласно которым, если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда; если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей или совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности, суд по представлению специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.

Судья            подпись         А.В. Леванин

копия верна:

Судья                                                                                                                                                А.В. Леванин