Дело № 1-57/2012
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Жирновск " 18 " апреля 2012 года
Жирновский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Суппес Г.В., единолично,
при секретаре Шуваевой Д.Ф.,
с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Цепляева Е.В.,
подсудимой: Лесновой М.И. и его защитника - адвоката Худяковой Г.И.,
потерпевшей н6едоступовой О.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Лесновой М. И.,родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> фактически проживает по адресу: <адрес>; гражданки РФ, имеющей средне-специальное образование, не замужней, не работающей, не военнообязанной, судимой ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №<адрес> по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году 3 месяцам, в соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 1 год 3 месяца; ДД.ММ.ГГГГ Жирновским районным судом <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ, присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание назначено в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освободилась ДД.ММ.ГГГГ по сроку; ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №<адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 9 месяцам, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 9 месяцев.
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в <адрес> <адрес>, у Лесновой М. И., которая ранее видела, где Недоступова О.М. хранит ключ от замка входной двери своего жилища, расположенного по <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - денежных средств, находившихся в жилище последней. После совместного распития спиртного вне жилища Недоступовой О.М., Леснова М.И. достоверно зная, что Недоступова О.М. в ближайшее время в свое жилище не вернется и не сможет помешать осуществлению ее преступного умысла, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя из корыстных побуждений, непосредственно осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества - денежных средств, Леснова М.И. взяла из тайника Недоступовой О.М. ключ от запорного устройства входной двери в виде навесного замка, открыла замок и незаконно проникла в жилище Недоступовой О.М., где, достоверно зная местонахождение денежных средств, из кошелька, находящегося в стиральной машинке помещения домовладения, тайно похитила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.
После чего, Леснова М.И. с похищенными денежными средствами скрылась с места преступления, присвоив похищенное, обратив его в свою пользу, и, впоследствии, причинив Недоступовой О.М. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.
Леснова М.И. свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, признала полностью.
На предварительном следствии Леснова М.И. после консультации с защитником заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое поддержала в судебном заседании в присутствии защитника. Содержание и последствия заявленного ходатайства подсудимой разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая согласны рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Процессуальных нарушений при рассмотрении данного дела не имеется: ходатайство подсудимым о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства и осознает, что приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции; наказание за совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а»УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Лесновой М.И.. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище, поскольку она ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в <адрес> <адрес>, тайно похитила денежные средства, принадлежащие потерпевшей Недоступовой О.М. в сумме <данные изъяты> рублей.После чего, Леснова М.И. с похищенными денежными средствами скрылась с места преступления, присвоив похищенное, обратив его в свою пользу, и, впоследствии, причинив Недоступовой О.М. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает требования ст.6 УК РФ, согласно которой наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также ч.3 ст.60 УК РФ, в частности характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Согласно ст.15 УК РФ, совершенное Лесновой М.И. преступление является тяжким преступлением.
При назначении наказания Лесновой М.И. суд учитывает, что он по месту жительства, согласно имеющейся в материалах дела характеристике (л.д.57), характеризуется отрицательно; на учете у врача нарколога и врача психиатра не наблюдается.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Лесновой Е.В., суд, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п.п. «и» УК РФ, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а в соответствии с ч. 2 ст.61 УК РФ - полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.
При определении размера наказания Лесновой Е.В. суд руководствуется требованиями ст.316 п.7 УПК РФ с ст. 62 ч. 5 УК РФ, в соответствии с которыми срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Отягчающим наказание подсудимой Лесновой Е.В. обстоятельством, на основании п.»а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает наличие в её действиях рецидива преступлений, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ.
При определении размера наказания подсудимому суд руководствуется нормами ч.2 ст.68 УК РФ, согласно которым, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
Суд считает необходимым не применять при назначении наказания подсудимому нормы ч.3 ст. 68 УК РФ, поскольку она совершила тяжкое преступление, имея непогашенную судимость.
При назначении наказания Лесновой М.И., суд, учитывая степень общественной опасности совершенного ею преступления, наличие совокупности смягчающих вину подсудимой обстоятельств, полагает возможным её исправление лишь в условиях изоляции от общества, поскольку иное, более мягкое наказание, не будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных ею преступлений и личности подсудимой, а также не будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления виновного и возможности предупреждения совершения ею новых преступлений (ст. 43 УК РФ), а потому считает необходимым назначить ей наказание в виде реального лишения свободы.
В силу п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Леснова М.И. должна отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
Учитывая наличие смягчающих наказание подсудимой обстоятельств, её отношение к содеянному, суд полагает возможным не назначать Лесновой М.И. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничении свободы.
Исковые требования Недоступовой О.М. подлежат удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307, 310, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Леснову М. И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ), и назначить ей за совершение данного преступления наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.
Меру пресечения Лесновой М.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания Лесновой М.И.исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Лесновой М. И. в пользу Недоступовой О. М. <данные изъяты> рублей в счет возмещения материального ущерба.
Приговор от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка №<адрес> исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Жирновский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В соответствии со ст. 317 УПК РФ, приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК, не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Осужденному принадлежит право в случае обжалования приговора в кассационном порядке ходатайствовать о рассмотрении дела в суде кассационной инстанции с его участием. Указанное ходатайство подсудимым может быть заявлено в течение 10 суток с момента вынесения приговора.
Осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд, в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ, вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Отказ от защитника, согласно ч.3 ст.52 УПК РФ, не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу.
В соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ст.132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
В течение 3 суток со дня окончания судебного заседания стороны вправе ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания. На протокол судебного заседания сторонами могут быть поданы замечания в течение 3 суток со дня ознакомления с ним.
Судья Г.В. Суппес