Дело №1-55/2012 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Жирновск «11» апреля 2012 г. Судья Жирновского районного суда Волгоградской области Кучерова Л.П. С участием: Государственного обвинителя прокурора Жирновского района Балашова О.В. Подсудимой Лондаренко О.М. Защитника адвоката Грицких С.П. при секретаре Рожковой О.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Лондаренко О. М., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в п.г.т <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, п.г.т Грибановский, <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, состоящей в браке, имеющей одного малолетнего ребенка 2010 года рождения и одного несовершеннолетнего ребенка 1997 года рождения, работающей по найму, не военнообязанной, не судимой обвиняемой в совершении преступления, предусмотренной ч. 3 ст. 30 - п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Лондаренко О.М. совершила покушение на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: 14 февраля 2012 года около 23 часов в <адрес>, у Лондаренко О. М., после того, как она заметила детскую коляску марки «Montana», стоящую без присмотра в фойе общежития ГОУ «ПУ-18», расположенного по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества- указанной детской коляски. Далее, будучи в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись тем, что в фойе никого нет, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает и не сможет помешать осуществлению преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, непосредственно осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества- детской коляски, взяла за ручку детскую коляску «Montana», принадлежащую потерпевшей Чернышовой М.А., стоимостью 8000 рублей, что является для последней значительной суммой, и, вместе с ней вышла на улицу и направилась в сторону лесного массива. Однако, реальную возможность распорядится похищенным по своему усмотрению не имела, так как была задержана сотрудниками ОВО МО МВД России «Жирновский», в связи с чем, не смогла довести преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам. Лондаренко О.М. в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, свою вину признала полностью. На предварительном следствии Лондаренко О.М.после консультации с защитником заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое поддержала в судебном заседании в присутствии защитника. Содержание заявленного ходатайства подсудимой разъяснено и понятно. Государственный обвинитель, защитник согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая Чернышова М.А. в судебное заседание не явилась, представила суду заявление, в котором просит рассмотреть дело в ее отсутствие, с особым порядком судебного разбирательства согласна. В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Поскольку судом установлено, что Лондаренко О.М. осознала характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, подтвердила данное ходатайство в судебном заседании, санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не предусматривает назначение наказания в виде лишения свободы свыше десяти лет, то суд полагает, что условия постановления приговора в особом порядке, предусмотренные ч. 1 ст. 314 УПК РФ соблюдены и приходит к выводу о возможности постановления приговора без судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Лондаренко О.М. по ч. 3 ст. 30 п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как действия направленные на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, которые не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку она совершила действия направленные на тайное хищение детской коляски, принадлежащей Чернышовой М.А., причинив последней значительный материальный ущерб, однако ее действия не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками ОВО МО МВД России «Жирновский». При назначении наказания подсудимой суд учитывает требования ст.6 УКРФ, согласно которой наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также ч.3 ст.60 УК РФ, в частности характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести. Оснований для изменения категории тяжести преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ у суда не имеется. При оценке личности подсудимой, суд учитывает, то, что она вину признала, в содеянном раскаялась, характеризуется по месту жительства положительно, на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Лондаренко О.М. суд считает в соответствии с ч. 1 п. «г, и», ч. 2 ст. 61 УК РФ считает наличие малолетнего ребенка, ее явку с повинной, полное признание ею своей вины и чистосердечное раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Лондаренко О.М. судом не установлено. С учетом общественной опасности совершенного преступления, принимая во внимание данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимой Лондаренко О.М. наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ. При определении размера наказания подсудимой в виде лишения свободы, суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ, п. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которому назначенное подсудимой наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, требования ст. 66 ч. 3 УК РФ, в соответствии с которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление, а также положения ст. 62 УК РФ, в соответствии с которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса. С учетом обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы. В соответствии с требованиями ч. 5 ст. 73 УК РФ, с учетом возраста подсудимой, трудоспособности и состояния здоровья, суд полагает необходимым возложить на нее дополнительные обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию по месту ее постоянного жительства, не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка. Руководствуясь ст. 300, 303, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Лондаренко О. М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Лондаренко О. М. считать условным, с испытательным сроком 6 месяцев. Обязать Лондаренко О. М. в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных по месту ее постоянного жительства, не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка. Меру пресечения Лондаренко О. М. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по уголовному делу - детскую коляску «Монтана» хранящуюся у потерпевшей Чернышовой М. А. оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток с момента провозглашения через Жирновский районный суд. Подсудимой разъяснено, что она не вправе обжаловать приговор в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Кроме того, подсудимой разъяснено, что в случае систематического или злостного неисполнения в течение испытательного срока возложенных на нее судом обязанностей либо если она скроется от контроля, суд, по представлению Уголовно-исполнительной инспекции, может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда. Также подсудимой разъяснено право в случае обжалования или опротестования приговора на осуществление ее защиты избранным ею защитником либо право ходатайствовать перед судом о назначении защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение 3 суток со дня окончания судебного заседания стороны в праве ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания. На протокол судебного заседания сторонами могут быть поданы замечания в течение 3 суток со дня ознакомления с ним. Судья: Л.П.Кучерова