Дело №1- 71/2012 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Жирновск «16» мая 2012 г. Судья Жирновского районного суда Волгоградской области Кучерова Л.П. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Жирновского района Цепляева Е.В. подсудимого Кузьмина С.В., его защитника адвоката Головановой Л.И. при секретаре Рожковой О.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Кузьмина С. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, в браке не состоящего (холостого), индивидуального предпринимателя, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 146 УК РФ УСТАНОВИЛ: Кузьмин С. В. совершил незаконное использование объектов авторского права в крупном размере при следующих обстоятельствах: В один из дней начала января 2012 года (точная дата не установлена) по своему месту жительства по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконное использование объектов авторского права в форме незаконного распространения путем копирования экземпляров контрафактных компьютерных программ, из корыстных побуждений, используя объекты авторского права, без соответствующего разрешения и наличия договора с правообладателем, в нарушение ст.44 Конституции РФ, а также ст.1229, ст. 1235, ст.1286 части четвертой Гражданского кодекса РФ, произвел копирование для последующего сбыта на компакт-диски с неустановленного следствием носителя контрафактные программные продукты: «Microsoft Windows XP Professional» стоимостью 9222,24 рублей, «Microsoft Offis Enterprise 2007» стоимостью 15 886,24 рублей, авторские права на которые принадлежат Корпорации «Майкрософт», и «1С: Предприятие 7.7 для SQL+ИТС USВ,. Комплексная поставка + ИТС USВ» стоимостью 146 000 рублей, «1С: предприятие 7.7. Управление распределенными информационными базами USВ» стоимостью 25 000 рублей, «Дистрибутив 1С: Бухгалтерия 7.7 ПРОФ + ИТС USВ» стоимостью 12 960 рублей, «Дистрибутив 1С: Предприятие 7.7 (сетевая версия). Бухгалтерский учет. Типовая конфигурация + ИТС USВ» стоимостью 25 000 рублей, «Дистрибутив 1С: Предприятие 7.7 для 8ОД,. Бухгалтерский учет. Типовая конфигурация + ИТС USВ» стоимостью 50 000 рублей, «Дистрибутив 1С: Торговля и скла<адрес>.7 ПРОФ + ИТС USВ» стоимостью 15200 рублей, «Дистрибутив 1С: Предприятие 7.7 (сетевая версия). Оперативный учет. Конфигурация «Торговля + склад» + ИТС USВ» стоимостью 50 000 рублей, «Дистрибутив 1С: Предприятие 7.7 для SQL. Оперативный учет. Конфигурация «Торговля + склад» + ИТС USВ» стоимостью 100 000 рублей, «Дистрибутив 1С: Зарплата и кадры 7.7 ПРОФ + ИТС USВ» стоимостью 15 200 рублей, «Дистрибутив 1С: Предприятие 7.7 (сетевая версия). Расчет. Конфигурация «Зарплата + Кадры» + ИТС USВ» стоимостью 50 000 рублей, «Дистрибутив 1С: Предприятие 7.7 для SCL. Расчет. Конфигурация «Зарплата + Кадры» + ИТС USВ» стоимостью 100 000 рублей, «Дистрибутив 1С: Предприятие 7.7 ПРОФ. Комплексная поставка + ИТС USВ» стоимостью 25 000 рублей, «Дистрибутив 1С: Предприятие 7.7 (сетевая версия). Комплексная поставка + ИТС USВ» стоимостью 78 000 рублей, «Дистрибутив 1С: Предприятие 7.7 для SQL,. Комплексная поставка + ИТС USВ» стоимостью 146 000 рублей, «Дистрибутив 1С: Предприятие 7.7. Управление распределенными информационными базами USВ» стоимостью 25 000 рублей, авторские права на которые принадлежат ООО «1С» и общая их стоимость на ДД.ММ.ГГГГ составила 888 468,48 рублей. Производя копирование на указанные компакт - диски, Кузьмин С.В. заведомо знал, что изготавливает контрафактные продукты, то есть, изготавливает их в нарушении части четвертой Гражданского кодекса РФ (часть четвертая Гражданского кодекса Российской Федерации введена в действие с I января 2008 года Федеральным законом N 231-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), а также осознавал необходимость заключения с правообладателями договоров на право использования дисков с компьютерными программами. Однако он, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, каких-либо договоров с правообладателем не заключил и, незаконно используя объекты авторского права, без соответствующего разрешения и наличия договора с правообладателем, в нарушение ст.44 Конституции РФ, а также ст.1229, ст. 1235, ст.1286 части четвертой Гражданского кодекса РФ, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время принес одиннадцать компакт-дисков в помещение магазина «Мясная лавка» ИП Б. по адресу: <адрес>. В указанном помещении Кузьмин С.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 25 минут до 17 часов 25 минут, незаконно используя объекты авторского права, без соответствующего разрешения и наличия договора с правообладателем, в нарушение ст.44 Конституции РФ, а также ст.1229, ст. 1235, ст.1286 части четвертой Гражданского кодекса РФ, лично за 3000 рублей сбыл, осуществив установку и копирование с вышеуказанных компакт-дисков на жесткий диск персонального компьютера программ: «Microsoft Windows XP Professional» стоимостью 9222,24 рублей, «Microsoft Offis Enterprise 2007» стоимостью 15 886,24 рублей, авторские права на которые принадлежат Корпорации «Майкрософт», и «1С: Предприятие 7.7 для SQL+ИТС USВ,. Комплексная поставка + ИТС USВ» стоимостью 146 000 рублей, «1С: предприятие 7.7. Управление распределенными информационными базами USВ» стоимостью 25 000 рублей, «Дистрибутив 1С: Бухгалтерия 7.7 ПРОФ + ИТС USВ» стоимостью 12 960 рублей, «Дистрибутив 1С: Предприятие 7.7 (сетевая версия). Бухгалтерский учет. Типовая конфигурация + ИТС USВ» стоимостью 25 000 рублей, «Дистрибутив 1С: Предприятие 7.7 для 8ОД,. Бухгалтерский учет. Типовая конфигурация + ИТС USВ» стоимостью 50 000 рублей, «Дистрибутив 1С: Торговля и скла<адрес>.7 ПРОФ + ИТС USВ» стоимостью 15200 рублей, «Дистрибутив 1С: Предприятие 7.7 (сетевая версия). Оперативный учет. Конфигурация «Торговля + склад» + ИТС USВ» стоимостью 50 000 рублей, «Дистрибутив 1С: Предприятие 7.7 для SQL. Оперативный учет. Конфигурация «Торговля + склад» + ИТС USВ» стоимостью 100 000 рублей, «Дистрибутив 1С: Зарплата и кадры 7.7 ПРОФ + ИТС USВ» стоимостью 15 200 рублей, «Дистрибутив 1С: Предприятие 7.7 (сетевая версия). Расчет. Конфигурация «Зарплата + Кадры» + ИТС USВ» стоимостью 50 000 рублей, «Дистрибутив 1С: Предприятие 7.7 для SCL. Расчет. Конфигурация «Зарплата + Кадры» + ИТС USВ» стоимостью 100 000 рублей, «Дистрибутив 1С: Предприятие 7.7 ПРОФ. Комплексная поставка + ИТС USВ» стоимостью 25 000 рублей, «Дистрибутив 1С: Предприятие 7.7 (сетевая версия). Комплексная поставка + ИТС USВ» стоимостью 78 000 рублей, «Дистрибутив 1С: Предприятие 7.7 для SQL,. Комплексная поставка + ИТС USВ» стоимостью 146 000 рублей, «Дистрибутив 1С: Предприятие 7.7. Управление распределенными информационными базами USВ» стоимостью 25 000 рублей, авторские права на которые принадлежат ООО «1С» и общая их стоимость на ДД.ММ.ГГГГ составила 888 468,48 рублей. Указанные программные продукты, права на которые принадлежат Корпорации «Майкрософт» и ООО «1С», скопированные и реализованные Кузьминым С.В., были изъяты сотрудниками правоохранительных органов ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия после проведения у Кузьмина С.В. проверочной закупки, и общая их стоимость на ДД.ММ.ГГГГ составила 888468,48 рублей, что является крупным размером. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Кузьминым С.В. и его защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Кузьмин С.В. виновным признал себя в полном объеме, пояснив, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора в особом порядке он осознает. Государственный обвинитель Цепляев Е.В. согласен с постановлением приговора в особом порядке. Представитель потерпевшего «Майкрософт» Е. и ООО «1С» Г. в судебное заседание не прибыли, представили суду заявления, в которых просят рассмотреть дело в их отсутствие, с особым порядком судебного разбирательства согласны. В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Поскольку судом установлено, что Кузьминым С.В. осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, подтвердил данное ходатайство в судебном заседании, санкция ч. 2 ст. 146 УК РФ не предусматривает назначение наказания в виде лишения свободы сроком свыше десяти лет, то суд полагает, что условия постановления приговора в особом порядке, предусмотренные ч. 1 ст. 314 УПК РФ соблюдены и приходит к выводу о возможности постановления приговора без судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Кузьмина С.В. по ст. 146 ч. 2 УК РФ, поскольку он путем незаконного копирования компьютерных программ и последующей их установки на жесткий диск персонального компьютера совершил незаконное использование объектов авторского права в крупном размере. При определении вида и размера наказания Кузьмину С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ, преступление, предусмотренное ст. 146 ч. 2 УК РФ является преступлением небольшой тяжести. При оценке личности подсудимого, суд учитывает, то, что он ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Кузьмина С.В. суд считает полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кузьмина С.В. судом не установлено. При определении вида наказания подсудимому суд, принимая во внимание, что преступление Кузьминым С.В. совершено впервые, относится к категории преступлений небольшой тяжести, обстоятельств отягчающих его наказание судом не установлено, считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа, суд в соответствии с требованиями п. 3 Постановления Пленума ВС РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «О практике назначения судами уголовного наказания» учитывает тяжесть совершенного Кузьминым С.В. преступления, имущественное положение подсудимого, который является индивидуальным предпринимателем и получает ежемесячный доход <данные изъяты> рублей, а также принимая во внимание требования ч. 2 ст. 46 УК РФ, определяет ему штраф в размере 15 000 руб. Руководствуясь ст. 300, 303, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кузьмина С. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 146 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей. Меру пресечения Кузьмину С. В. до вступления приговора в законную силу не избирать. Вещественные доказательства по уголовному делу: 11 компакт-дисков, хранящиеся в Жирновском МРСО - уничтожить, системный блок, внешний накопитель на жестких магнитных дисках, 2 кабеля USВ, деньги в сумме 3000 рублей, хранящиеся там же, передать по принадлежности Приговор может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток с момента провозглашения через Жирновский районный суд. Подсудимому разъяснено, что он не вправе обжаловать приговор в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Подсудимому разъяснено, что в случае злостного уклонения его от уплаты штрафа, данный вид наказания, в соответствии с ч. 5 ст. 46 УК РФ может быть заменен другим видом наказания, в пределах санкции ст. 146 ч. 2 УК РФ. Также подсудимому разъяснено право в случае обжалования или опротестования приговора на осуществление его защиты избранным им защитником либо право ходатайствовать перед судом о назначении защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение 3 суток со дня окончания судебного заседания стороны в праве ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания. На протокол судебного заседания сторонами могут быть поданы замечания в течение 3 суток со дня ознакомления с ним. Судья: Л.П.Кучерова Копия верна: судья Л.П.Кучерова