Приговор в отношении Старостина осужденного по ст. 232 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-62/2012 г.

ПРИГОВОР

                                              Именем Российской Федерации

г. Жирновск                                                                    «18» мая 2012 г.

Судья Жирновского районного суда Волгоградской области Кучерова Л.П.                                                                      

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Жирновского района Цепляева Е.В.

Подсудимого Старостина Д.И.

защитника адвоката Головановой Л.И.

при секретаре Рожковой О.В.                  

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

    Старостина Д. И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, в браке не состоящего, имеющего одного малолетнего ребенка, в отношении которого он лишен родительских прав, не работающего, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Жирновским районным судом по ст. 232 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года, ДД.ММ.ГГГГ постановлением Жирновского районного суда за нарушение порядка отбытия условного осуждения     испытательный срок продлен на 1 месяц, возложена дополнительная обязанность - обратиться в наркологический кабинет и при необходимости пройти курс лечения от наркомании

       обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Старостин Д. И. организовал и содержал притон для незаконного систематического потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах:

    Примерно в начале февраля 2012 года Старостин Д. И., проживая по адресу: <адрес> д, 56 <адрес> являясь лицом, употребляющим наркотические средства без назначения врача, стал испытывать нехватку денежных средств, необходимых для приобретения компонентов используемых при изготовлении наркотического средства дезоморфин. В это же время, Старостин Д.И. решил приобретать необходимые дЛя изготовления наркотического средства дезоморфин компоненты, складываясь деньгами, с иными лицами, употребляющими наркотические средства без назначения врача, из числа своих знакомых. С этой целью, Старостин Д.И., осознавая общественную опасность своих действий и действуя умышленно, решил организовать в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, притон, предназначенный для систематического незаконного изготовления и потребления наркотических средств.

Реализуя свой преступный умысел, Старостин Д.И. предоставил помещение квартиры, по адресу: <адрес>, а также находящиеся в этой квартире газовую плиту и посуду, посторонним лицам для систематического незаконного изготовления и совместного с ним употребления наркотического средства дезоморфин, подыскал иные необходимые для изготовления указанного наркотического средства предметы. Тем самым Старостин Д.И. организовал в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, притон, предназначенный для систематического незаконного изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин.

     После этого, продолжая свою преступную деятельность, Старостин Д.И., осознавая общественную опасность своих действий и действуя умышленно, занялся содержанием организованного им наркопритона, а именно, Старостин Д,И., в период времени примерно с начала февраля 2012 года по 15.03.2012 года, неоднократно предоставлял посторонним лицам помещение квартиры, по адресу: <адрес>, для систематического незаконного изготовления и совместного с ним употребления наркотического средства дезоморфин.

Расследованием установлено, что за период существования вышеназванного наркопритона, в жилище Старостина Д.И., по указанному выше адресу, систематически незаконно изготавливали и употребляли наркотическое. средство дезоморфин: Б., Р., Т., Ф., С. и несколько неустановленных лиц.

     Имелись факты задержания посетителей указанного выше наркопритона сотрудниками Жирновского МРО УФСКН РФ по <адрес>, за употребление наркотических средств без назначения врача, с последующим их привлечением к административной ответственности, по ст. 6.9. КоАП РФ.

     Так, 12.03.2012 года, в квартире у Старостина Д.И., по адресу: <адрес>, незаконно изготавливали и употребляли наркотическое средство дезоморфин. без назначения врача Старостин Д.И,, Б., Р., Т. и Ф. Впоследствии, Ф. был задержан сотрудниками Жирновского МРО УФСКН РФ по <адрес> за употребление наркотического средства без назначения врача и привлечен к административной ответственности, по ст. 6.9 КоАП^РФ.

ДД.ММ.ГГГГ, в квартире у Старостина Д.И., по адресу: <адрес>, незаконно изготавливали и употребляли наркотическое средство дезоморфин без назначения врача Старостин Д.И., Б. и Т. Впоследствии, Т. был задержан сотрудниками Жирновского МРО УФСКН РФ по <адрес> за употребление наркотического средства без назначения врача и привлечен к административной ответственности, по ст. 6.9 КоАП РФ.

    ДД.ММ.ГГГГ, в квартире у Старостина Д.И., по адресу: <адрес>, незаконно употребляли наркотическое средство дезоморфин без назначения врача Старостин Д.И., Б., Ф. и С., которые после употребления наркотического средства, там же, в квартире у Старостина Д.И., по адресу: <адрес>, были задержаны сотрудниками Жирновского МРО УФСКН РФ по <адрес> за употребление наркотического средства без назначения врача и привлечены к административной ответственности, по ст. 6.9 КоАП РФ.

Старостин Д.И. продолжал свои умышленные преступные действия по содержанию наркопритона вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, а именно до момента пресечения его преступной деятельности сотрудниками Жирновского МРО УФСКН России по <адрес>.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Старостиным Д.И. и его защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый Старостин Д.И. виновным признал себя в полном объеме, пояснив, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора в особом порядке он осознает.

      Государственный обвинитель и адвокат согласны с постановлением приговора в особом порядке.

      В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

      Поскольку судом установлено, что Старостин Д.И. осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, подтвердил данное ходатайство в судебном заседании, санкция ч. 1 ст. 232 УК РФ не предусматривает назначение наказания в виде лишения свободы свыше десяти лет, то суд полагает, что условия постановления приговора в особом порядке, предусмотренные ч. 1 ст. 314 УПК РФ соблюдены и приходит к выводу о возможности постановления приговора без судебного разбирательства.     

        Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Старостина Д.И. по ст. 232 ч. 1 УК РФ, поскольку он путем создания необходимых условий для изготовления и потребления наркотических средств организовал и содержал в квартире, расположенной по адресу: <адрес> притон для систематического незаконного изготовления и потребления наркотических средств.

       При определении вида и размера наказания Старостину Д.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

        В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ст. 232 ч. 1 РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

        При оценке личности подсудимого, суд учитывает, то, что он ранее судим за совершение аналогичного преступления, вину признал, в содеянном раскаялся, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит,      характеризуется удовлетворительно.

        Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Старостина Д.И. судом не установлено.

        Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Старостина Д.И. суд считает в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние.

        С учетом общественной опасности совершенного преступления,       данных о личности подсудимого, того обстоятельства,     что преступление совершено подсудимым в период испытательного срока по предыдущему приговору, которым он осужден за совершение аналогичного преступления, принимая во внимание, что в период испытательного срока Старостин Д.И. нарушал порядок отбытия условного осуждения, за что ему был продлен испытательный срок и возложена дополнительная обязанность, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде     лишения свободы, отменив     условное осуждение по приговору Жирнвоского районного суда от 05.12.2011 года в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ.

        При определении размера наказания подсудимому суд учитывает требования п. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которому назначенное подсудимому наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

             Согласно ст. 58 ч. 1 п. «1» УК РФ Старостину Д.И. надлежит отбывать наказание в колонии-поселении.

       Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять к подсудимому Старостину Д.И.

        Руководствуясь ст. 300, 303, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         Старостина Д. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

         В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Старостину Д. И.     по приговору Жирновского районного суда <адрес> от 05.12.2011 года и, присоединив его частично согласно ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию, окончательное наказание Старостину Д. И. определить в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания Старостину Д. И. исчислять с 18.05.2012 года.

         Меру пресечения Старостину Д. И. до вступления приговора в законную силу изменить на - содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

          По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства -

       <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств Камышинского МРО Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области - уничтожить

     Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток с момента вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

            Подсудимому разъяснено право в случае обжалования или опротестования приговора в кассационном порядке ходатайствовать о рассмотрении дела в суде кассационной инстанции с его участием. Указанное ходатайство подсудимым может быть заявлено в течение 10 суток с момента вынесения приговора.

          Также подсудимому разъяснено право в случае обжалования или опротестования приговора на осуществление его защиты избранным им защитником либо право ходатайствовать перед судом о назначении защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В течение 3 суток со дня окончания судебного заседания стороны вправе ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания. На протокол судебного заседания сторонами могут быть поданы замечания в течение 3 суток со дня ознакомления с ним.

Судья: Л.П.Кучерова

Копия верна: судья                                                                  Л.П.Кучерова