Дело №1-65/2012 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Жирновск «18» мая 2012 г. Судья Жирновского районного суда Волгоградской области Кучерова Л.П. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Жирновского района Цепляева Е.В. подсудимого Ширшова А.А. и его защитника адвоката Худяковой Г.И. подсудимого Грицененко В.В. и егозащитника Кокина А.Н. при секретаре Рожковой О.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Ширшова А. А.ича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее специальное образование, холостого, работающего трактористом-машинистом с/х производства в ООО «Кольцовское» <адрес>, военнообязанного, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ Грицаненко В. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в кхл. <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, работающего разнорабочим администрации Александровского сельского поселения, военнообязанного, судимости не имеющего обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Ширшов и Грицаненко совместно и по предварительному сговору совершили кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 01.00 часу до 02.00 часов, в с. Б. <адрес>, Ширшов А. А.ич, будучи в состоянии алкогольного опьянения, совместно и по предварительному сговору с Грицаненко В. В., из корыстных побуждений, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подъехал на принадлежащей ему автомашине ВАЗ-21102 регистрационный знак В 654 ОТ 64 к домовладению Даниных, проживающих по <адрес>ёная 19. Там, Ширшов А.А. вместе с Грицаненко В.В. и Д., которая не была осведомлена об их преступных намерениях, прошли на территорию двора указанного домовладения. Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Грицаненко В.В., с помощью находившегося при нем складного ножа, из окна, расположенного слева от входной двери, вытащил штапики и стекло, после чего, залез вовнутрь жилища, в то время, как Ширшов А.А. вместе с Д., которая не была осведомлена об их преступных намерениях, остались находиться возле дома во дворе. Пройдя в прихожую, Грицаненко В.В. совершил хищение 4х упаковок пива, а именно: 1 упаковку пива «Дон Ледяной» емкостью по 1.5л, в количестве 9 бутылок, стоимостью 58 рублей каждая, общей стоимостью 522 рубля; 2 упаковки пива «Дон Ледяной» емкостью по 2.5л, в количестве 12 бутылок, стоимостью 88 рублей каждая, общей стоимостью 1056 рублей; 1 упаковку пива «Ячменный колос» емкостью по 2.5л, в количестве 6 бутылок, стоимостью 105 рублей каждая, общей стоимостью 630 рублей. После, из зала, Грицаненко В.В. тайно похитил стоявший на письменном столе компьютер со всеми комплектующими, а именно, системный блок белого цвета «АМВ Athlon II Х2 250» стоимостью 16261 рубль, ЖК монитор «РHILIРS 222ЕL28В/62» стоимостью 5980 рублей, МФУ струйное НР DiskJet 3050 АiOJ610а стоимостью 2998 рублей, две акустические колонки «Genius 2.0 SР-S200 Вlаск» черного цвета стоимостью 560 рублей каждая, общей стоимостью 1120 рублей, оптическую компьютерную мышь «А-4 ТеchХ5-ЗD-Вlue стоимостью 240 рублей, клавиатуру «Defender Cascad 960 silver» черного цвета стоимостью 280 рублей, кабель USВ 2.0 А-В стоимостью 50 рублей. Упаковки с пивом и компьютер со всем комплектующим, Грицаненко В.В. через окно передал Ширшову А.А., и сам, через окно покинул жилище. Затем, Грицаненко В.В. вместе с Ширшовым А.А. отнес всё в стоявшую неподалеку автомашину Ширшова А.А. После этого, Грицаненко В.В. вместе с Ширшовым А.А. и Д., в отношении которой уголовное преследование в дальнейшем прекращено, на автомашине ВАЗ-21102 под управлением Ширшова А.А., покинули место совершения преступления, обратив похищенное в свою пользу, и причинив потерпевшей Д.Л. значительный материальный ущерб на общую сумму 28 577 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимыми Грицаненко В.В. и Ширшовым А.А. после консультации с защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. иями Науменко были нарушен общественное спокойствие жильцов <адрес> по ул. (побои). потерпевшего бадикзмотив В судебном заседании подсудимые Грицаненко В.В. и Ширшов А.А. виновными признали себя в полном объеме, пояснив, что обвинение им понятно, с обвинением согласны, подтвердили свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора в особом порядке они осознают. Государственный обвинитель Цепляев Е.В. поддержал обвинение, не возражает против постановления приговора в особом порядке. Потерпевшая Д.Л. в судебное заседание не явилась, представила суду заявление, в котором просит рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, претензий к подсудимым не имеет. В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Поскольку судом установлено, что подсудимые Грицаненко В.В. и Ширшов А.А. осознали характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подтвердили данное ходатайство в судебном заседании, санкция ст. 158 ч. 3 УК РФ не предусматривает наказание в виде лишения свободы свыше десяти лет, суд полагает, что условия постановления приговора в особом порядке, предусмотренные ч. 1 ст. 314 УК РФ соблюдены и приходит к выводу о постановлении приговора без судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Грицаненко В.В. и Ширшова А.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку они совместно и по предварительному сговору между собой, незаконно проникнув в жилище, принадлежащее Даниным, расположенное по ул. <адрес> совершили тайное хищение имущества принадлежащего Д.Л., причинив последней значительный материальный ущерб. При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личности виновных, обстоятельства, смягчающие их наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных. В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ относится к категории тяжких преступлений. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает. При оценке личности подсудимого Грицаненко В.В., суд учитывает, то, что он судимости не имеет, вину признал, в содеянном раскаялся, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Грицаненко В.В. суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и, к», ч. 2 УК РФ признает его явку с повинной, добровольное возмещение материального ущерба потерпевшей, полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние. Отягчающих наказание Грицаненко В.В. обстоятельств судом не установлено. При оценке личности подсудимого Ширшова А.А., суд учитывает, то, что он вину признал, в содеянном раскаялся, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающим наказание Ширшова А.А. суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и, к», ч. 2 УК РФ признает его явку с повинной, добровольное возмещение материального ущерба потерпевшей, полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние. Обстоятельств отягчающих его наказание судом не установлено. Учитывая совокупность данных характеризующих личности подсудимых Грицаненко В.В. и Ширшова А.А. наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимых обстоятельств, влияние назначенного наказания на условия жизни каждого из подсудимых, суд пришел к выводу, что исправление подсудимых может быть достигнуто без изоляции последних от общества и полагает возможным назначить им наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ. При определении размера наказания подсудимым Грицаненко В.В. и Ширшову А.А. суд учитывает требования п. 7 ст. 316, ч. 5 ст. 62 УК РФ УПК РФ, согласно которым назначенное подсудимому наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также положения ст. 62 ч. 1 УК РФ, в соответствии с которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. При этом суд считает необходимым возложить на Грицаненко В.В. и Ширшова А.А. на основании ч.5 данной статьи с учетом возраста подсудимых, трудоспособности и состояния здоровья исполнение обязанностей, которые будут способствовать их исправлению: ежемесячно являться на регистрацию специализированный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных (в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства) не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка, не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных. Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять к подсудимым. Руководствуясь ст. 300, 303, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ширшова А. А.ича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы. Грицаненко В. В.,признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы. Согласно ст. 73 УК РФ наказание, назначенное подсудимым Грицаненко В.В. и Ширшову А.А. считать условным, с испытательным сроком 2 года. Обязать Грицаненко В. В. и Ширшова А. А.ича в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту постоянного жительства, не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка, не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ширшову А. А.ичу и Грицаненко В. В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - системный блок белого цвета «АМВ Athlon II Х2 250» вместе с комплектующим: ЖК монитор «РHILIРS 222ЕL28В/62», МФУ струйное НР DiskJet 3050 АiOJ610а, две акустические колонки «Genius 2.0 SР-S200 Вlаск» черного цвета стоимостью 560 рублей каждая, общей стоимостью 1120 рублей, оптическую компьютерную мышь «А-4 ТеchХ5-ЗD-Вlue, клавиатуру «Defender Cascad 960 silver» черного цвета, кабель USВ 2.0 А-В - переданные по принадлежности - потерпевшей Д.Л. - оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток с момента вынесения. Подсудимым разъяснено, что они не вправе обжаловать приговор в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Подсудимым разъяснено право в случае обжалования или опротестования приговора на осуществление защиты избранным ими защитниками либо право ходатайствовать перед судом о назначении защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, подсудимым разъяснено, что в случае систематического или злостного неисполнения в течение испытательного срока возложенных на них судом обязанностей либо если они скроются от контроля, суд, по представлению Уголовно-исполнительной инспекции, может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда. В течение 3 суток со дня окончания судебного заседания стороны в праве ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания. На протокол судебного заседания сторонами могут быть поданы замечания в течение 3 суток со дня ознакомления с ним. Судья Жирновского районного судья Л.П.Кучерова Копия верна: судья Л.П.Кучерова