Приговор в отношении Ибрагимова, осужденного по ч. 1 ст. 264 УК РФ



Дело №1-72/2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

        г. Жирновск                                                                                           «22» мая 2012 г.

Судья Жирновского районного суда Волгоградской области Кучерова Л.П.      

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Жирновского района Цепляева Е.В.

подсудимого      Ибрагимова И. Л., его защитника адвоката Грицких С.П.

при секретаре Рожковой О.В.                

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

        Ибрагимов И.Л.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Чеченской респ., проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, 16/6гражданина РФ, имеющего среднее образование, в браке не состоящего (холостого), не работающего, учащегося 4 курса ЖНТ, призывника, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

           Ибрагимов И.Л.А. управляя автомобилем, нарушил пункты 1.3, 1.5, 11.1 и 11.2 правил дорожного движения РФ, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 40 минут, водитель Ибрагимов И.Л.А., имея водительское удостоверение на право управления транспортными средствами <адрес> категории «В», а также общий водительский стаж - полгода, управляя принадлежащим ему автомобилем ВАЗ-21093, государственный регистрационный знак а810ву34, находящимся в технически исправном состоянии, следовал со скоростью около 40 км/ч по <адрес> со стороны центра поселка в р.<адрес>. Не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, Ибрагимов И.Л.-А. проявил тем самым преступную небрежность, а именно: при движении начал обгон остановившегося перед ним на его полосе движения с включенным указателем поворота налево автомобиля ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак а516мр34 под управлением Черкашиной М.А., и выехал на полосу встречного движения, чем грубо нарушил п. 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации (далее ПДД РФ), согласно которому «участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил...», п. 1.5 ПДД РФ, согласно которому «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, а скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства», п. 11.1 ПДД РФ, согласно которому «прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения», п. 11.2 ПДД РФ, согласно которому «водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:.. . транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево». На полосе встречного движения Ибрагимов И.Л.-А. совершил столкновение с движущимся по данной полосе во встречном направлении в полном соответствии с ПДД РФ автомобилем ГАЗ-2747, государственный регистрационный знак а116вм34 под управлением водителя Сёмина А.И., который, обнаружив опасность, созданную водителем Ибрагимовым И.Л.-А., предпринял возможные меры к предотвращению ДТП, повернув рулевое колесо вправо, освобождая место для проезда Ибрагимову И.Л.-А., но, по независящим от него обстоятельствам, избежать столкновения не смог. В результате столкновения автомобиль ГАЗ-2747 выехал на правую обочину по ходу своего движения и опрокинулся на правый бок.

В результате данного дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля ГАЗ-2747 Белокопытовой А. А.е, согласно заключению эксперта м/д-Э от ДД.ММ.ГГГГ, были причинены телесные повреждения в виде закрытого перелома диафиза левой плечевой кости на границе верхней и средней трети с незначительным смещением отломков и ушиба правой голени. Закрытый перелом диафиза левой плечевой кости расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности свыше 30%.

Нарушение водителем Ибрагимовым И.Л.-А. требований пунктов 1.3, 1.5, 11.1 и 11.2 Правил дорожного движения Российской Федерации находится в прямой причинной связи между деянием последнего и наступившими вредными последствиями.

         При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Ибрагимовым И.Л.-А. и его защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

          В судебном заседании подсудимый Ибрагимовым И.Л-А. виновным признал себя в полном объеме, пояснив, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора в особом порядке он осознает.

           Государственный обвинитель Цепляев Е.В. согласен с постановлением приговора в особом порядке.

           Потерпевшая Белокопытова А.А. в судебное заседание не явилась, представила суду заявление в котором просит рассмотреть дело в ее отсутствие, против особого порядка судебного разбирательства не возражает.

          В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

           Поскольку судом установлено, что Ибрагимов И.Л.-А. осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, подтвердил данное ходатайство в судебном заседании, санкция ч. 1 ст. 264 УК РФ не предусматривает назначение наказания в виде лишения свободы сроком свыше десяти лет, то суд полагает, что условия постановления приговора в особом порядке, предусмотренные ч. 1 ст. 314 УПК РФ соблюдены и приходит к выводу о возможности постановления приговора без судебного разбирательства.     

          Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Ибрагимова И.Л.-А. по ч. 1 ст. 264 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ, поскольку санкция статьи в данной редакции закона улучшает положение осужденного), поскольку он, управляя автомобилем ВАЗ-21093, государственный регистрационный знак а810ву34, нарушил п.п. 1.3, 1.5, 11.1 и 11.2 правил дорожного движения, совершив столкновение с движущимся по данной полосе во встречном направлении автомобилем ГАЗ-2747, государственный регистрационный знак а116вм34 под управлением водителя Сёмина А.И., что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью пассажиру автомобиля ГАЗ-2747 Белокопытовой А. А.е.

        При определении вида и размера наказания Ибрагимову И.Л.-А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

          В соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ, преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 264 УК РФ является преступлением небольшой тяжести.

          При оценке личности подсудимого, суд учитывает, то, что он ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

        Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Ибрагимова И.Л.-А. суд, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ считает полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние.

        Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ибрагимова И.Л.-А. судом не установлено.

         С учетом общественной опасности совершенного преступления, принимая во внимание, что преступление совершено по неосторожности, учитывая данные о личности подсудимого, установленные обстоятельства, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде ограничения свободы, учитывая требования ст.

           Руководствуясь ст. 300, 303, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

           Ибрагимова И.Л.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ (в редакции от 07.12.2011 N420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год.

    Установить Ибрагимову И.Л.А. в период отбывания наказания следующие ограничения: не выезжать за пределы территории Жирновского муниципального района и не менять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, не появляться в общественных местах позднее 23 часов, не посещать увеселительные заведения в ночное время суток (с 23 часов до 06 часов), являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденного не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения Ибрагимову И.Л.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

          Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль ВАЗ-21093, государственный регистрационный знак а810ву34 - переданный Ибрагимову И.Л-А. и автомобиль ГАЗ-2747, государственный регистрационный знак а116вм34, переданный Семину А.И. оставить по принадлежности.

         Приговор может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток с момента провозглашения через Жирновский районный суд.

          Подсудимому разъяснено, что он не вправе обжаловать приговор в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.          

              Кроме того, подсудимому разъяснено, что в случае систематического или злостного неисполнения наказания, либо если он скроется от контроля УИИ, суд, по представлению Уголовно-исполнительной инспекции, может постановить о замене ему наказания в виде ограничения свободы другим видом наказания в пределах санкции ч. 1 ст. 264 УК РФ.

          Также подсудимому разъяснено право в случае обжалования или опротестования приговора на осуществление его защиты избранным им защитником либо право ходатайствовать перед судом о назначении защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          В течение 3 суток со дня окончания судебного заседания стороны в праве ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания. На протокол судебного заседания сторонами могут быть поданы замечания в течение 3 суток со дня ознакомления с ним.

Судья:     Л.П.Кучерова

Копия верна: судья                                                                         Л.П.Кучерова