приговор в отношении Ланцова А.Ю. по ч.1 ст.232 УК РФ



Дело № 1-113/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 августа 2010 года г.Жирновск

Судья Жирновского районного суда Волгоградской области Суппес Г.В., единолично,

при секретаре Чугреевой А.В.,

с участием: государственного обвинителя Дуюнова Ю.В.,

подсудимого Ланцова А.Ю., и его защитника адвоката Харченко А.Д., предъявившего ордер № 097673 от 09.08.10г.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Ланцов А.Ю., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Ланцов А.Ю. обвиняется в том, что

Примерно в начале апреля 2010 года Ланцов А.Ю., руководствуясь корыстными побуждениями, выражавшимися в получении спиртных напитков, осознавая общественную опасность своих действий и, действуя умышленно, решил организовать в своем жилище, расположенном по адресу: ... области ... ... ... притон, предназначенный для систематического незаконного изготовления и потребления наркотических средств.

Реализуя свой преступный умысел, Ланцов А.Ю. предоставил помещение своего жилища по вышеназванному адресу, а также газовую плиту и посуду посторонним лицам для систематического незаконного изготовления и употребления наркотических средств, тем самым организовал в своем жилище, расположенном по адресу: ... притон, предназначенный для систематического незаконного изготовления и потребления наркотических средств.

Затем, продолжая свою преступную деятельность, Ланцов А.Ю. осознавая общественную опасность своих действий и действуя умышленно занялся содержанием организованного им наркопритона, а именно в период времени примерно с начала апреля 2010 года по 25.05.2010 года Ланцов А.Ю. неоднократно предоставлял посторонним лицам помещение своего жилища по адресу: ... для систематического незаконного изготовления и потребления наркотических средств, получая за это вознаграждение в виде спиртных напитков.

Расследованием установлено, что за период существования вышеназванного наркопритона в жилище Ланцова А.Ю. по указанному выше адресу незаконно изготавливали и употребляли наркотическое средство дезоморфин А.А., Р.А., В.А., С.Н., С.А., М.И. и ряд иных неустановленных лиц.

Имелись факты задержания посетителей указанного выше наркопритона сотрудниками Жирновского МРО УФСКН РФ за употребление наркотических средств без назначения врача с последующим привлечением их к административной ответственности по ст. 6.9. КоАП РФ.

Так расследованием установлено, что 09.04.2010 года в жилище Ланцова А.Ю. по адресу: ... незаконно употребляли наркотическое средство дезоморфин без, назначения врача Р.А., А.А. и В.А.. Впоследствии В.А. был задержан сотрудниками Жирновского МРО УФСКН РФ по Волгоградской области за употребление наркотического средства без назначения врача и привлечен к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ.

14.04.2010 года в жилище Ланцова А.Ю. по адресу: ... незаконно употребляли наркотическое средство дезоморфин без назначения врача Р.А., А.А. и двое неустановленных лиц. Впоследствии Р.А. был задержан сотрудниками Жирновского МРО УФСКН РФ по Волгоградской области за употребление наркотического средства без назначения врача и привлечен к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ.

25.05.2010 года в жилище Ланцова А.Ю. по адресу: ... незаконно употребляли наркотическое средство дезоморфин без назначения врача С.Н., С.А. и М.И., которые в этот же день в квартире Ланцова А.Ю. были задержаны сотрудниками Жирновского МРО УФСКН РФ по Волгоградской области за употребление наркотического средства без назначения врача и впоследствии привлечены к административной ответственности по ст.6.9 КоАП РФ.

Преступные действия по содержанию наркопритона Ланцов А.Ю. продолжал вплоть до 25.05.2010 года, а именно до момента пресечения его преступной деятельности сотрудниками Жирновского МРО УФСКН России по Волгоградской области.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Ланцовым А.Ю. и его защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что предъявленное обвинение ему понято, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Ланцову А.Ю. обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признании подсудимого Ланцова А.Ю. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Ланцова А.Ю. по ч.1 ст.232 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При определении вида и размера наказания суд, в соответствии с требованиями ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание Ланцову А.Ю. обстоятельств суд признает признание вины, раскаяние.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Из представленной характеристики видно, что жалобы в администрацию на Ланцова А.Ю. не поступали, на административной комиссии Жирновского городского поселения он не разбирался.

Согласно справки МУЗ «Жирновская ЦРБ» Ланцов А.Ю. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

При назначении наказания суд учитывает положения п.7 ст.316 УПК РФ о назначении наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая изложенные обстоятельства суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, и считает назначить Ланцову А.Ю. наказание в виде лишения свободы условно, установив испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

С учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья подсудимого, суд считает возможным возложить на него исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает назначать не целесообразным, поскольку тяжких последствий не наступило.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ланцова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное осужденному Ланцову А.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Ланцову А.Ю. не назначать, ограничиться обязательством о явке.

Вещественные доказательства: инъекционный шприц однократного применения, ёмкостью 6 мл., пузырек из прозрачного бесцветного стекла, емкостью около 10 мл. с этикеткой с надписью: «АММИАК...», пузырек цилиндрической формы из непрозрачного полимерного материала белого цвета, с надписью на этикетке: «Тропикамид...», два пустых инъекционных шприца однократного применения из прозрачного бесцветного полимерного материала, объемом по 6 мл., пустой пузырек из полупрозрачного стекла темно-коричневого цвета, с надписью на этикетке: «ТРОИЦКИЙ ЙОДНЫЙ ЗАВОД ЙОД 25мл», самодельные весы, коромысла которых, выполнены из двух шприцов, емкостью по 1 мл., нитей черного цвета, внутренних частей спичечных коробков, пустая металлическая чашка диаметром около 140 мм и высотой около 50 мм, пустая керамическая тарелка, диаметром около 200 мм и высотой около 25 мм, покрытая эмалью серо-белого цвета, три пустых упаковки, с надписью:«ПИРАЛГИН РУП "БЕЛМЕДПРЕПАРАТЫ":отпускать без рецепта врача...», три пустые блистерные упаковки на десять ячеек, с текстом: «ПИРАЛГИН...», бутылка из прозрачного бесцветного полимерного материала, объемом около 0,5 литра, с надписью на этикетке:«Себряковская», хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств Жирновского МРО Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток с момента вынесения через Жирновский районный суд.

Подсудимому разъяснено, что он не вправе обжаловать приговор в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Также подсудимому разъяснено право в случае обжалования или опротестования приговора на осуществление его защиты избранным им защитником либо право ходатайствовать перед судом о назначении защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В течение 3 суток со дня окончания судебного заседания стороны вправе ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания. На протокол судебного заседания сторонами могут быть поданы замечания в течение 3 суток со дня ознакомления с ним.

Разъяснить осужденному положения ч.3 ст.74 УК РФ о том, что если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Судья: Г.В. Суппес