обвинительный приговор по двум эпизодам покушения на сбыт наркотических средств



Дело № 1-115/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Жирновск " 16 " августа 2010 года

Жирновский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего Леванина А.В.,

единолично,

при секретаре Бондаренко И.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Жирновского района Волгоградской области Дуюнова Ю.В.,

подсудимого: Санчарова И.В.,

защитника Харченко А.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Санчарова И.В., родившегося Дата обезличена в ... ... ..., проживающего в ... ..., ..., ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1; ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена, около ... часов ... минут, в с. ... ..., Санчаров И.В., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства каннабис (марихуана), с целью последующего его незаконного сбыта, осознавая общественную опасность своих действий и действуя умышленно, оборвал несколько верхушечных частей с дикорастущих кустов наркотикосодержащего растения конопли, произраставших на территории приусадебного участка его домовладения, по адресу: ... .... Таким образом, Санчаров И.В. незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии ... грамма.

Реализуя свой умысел, направленный на незаконный сбыт данного наркотического средства, Санчаров И.В. Дата обезличена примерно в ... часов ... минут в ... района ... на территории своего домовладения, по адресу: ... ..., осознавая общественную опасность своих действий и действуя умышленно, безвозмездно, незаконно сбыл лицу под псевдонимом - «Закупщик», осуществлявшему проверочную закупку под контролем сотрудников Жирновского МРО УФСКН РФ по ..., вышеназванное наркотическое средство каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии ... грамма.

Довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства «Закупщику» до конца Санчаров И.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство приобреталось у него в рамках проводимого оперативными сотрудниками Жирновского МРО УФСКН РФ по Волгоградской области оперативного мероприятия - «Проверочная закупка» и было незамедлительно изъято ими из незаконного оборота.

Согласно списку № I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года каннабис (марихуана) отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в России запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно списку № I наркотических средств, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество каннабиса (марихуаны) массой до 6 грамм не является крупным размером.

Кроме того, Дата обезличена, в период времени примерно с ... часов ... минут до ... часов, в ... района ..., Санчаров И.В., имея умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства каннабис (марихуана) в особо крупном размере, с целью последующего его незаконного сбыта, осознавая общественную опасность своих действий и действуя умышленно, оборвал верхушечные части с дикорастущих кустов наркотикосодержащего растения конопли, произраставших на территории приусадебного участка его домовладения, по адресу: ... .... Таким образом, Санчаров И.В. незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии ... грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года отнесено к категории особо крупного размера.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт данного наркотического средства, Санчаров И.В. Дата обезличена примерно в ... часов в с. .... района ... на территории своего домовладения, по адресу: ... ..., осознавая общественную опасность своих действий и действуя умышленно, из корыстных побуждений, за муляж денежной купюры, достоинством ... рублей, незаконно сбыл лицу под псевдонимом - «Закупщик», осуществлявшему проверочную закупку под контролем сотрудников Жирновского МРО УФСКН РФ по ... вышеназванное наркотическое средство каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии ... грамма.

Довести свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства «Закупщику», до конца Санчаров И.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство приобреталось у него в рамках проводимого оперативными сотрудниками Жирновского МРО УФСКН РФ по Волгоградской области оперативного мероприятия - «Проверочная закупка» и было незамедлительно изъято ими из незаконного оборота.

Согласно списку № I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года каннабис (марихуана) отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в России запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно списку № I наркотических средств, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество каннабиса (марихуаны) массой свыше 100 грамм является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Санчаров И.В. вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью, пояснил, что действительно в Дата обезличена к нему домой в ...... ..., дважды, ... и ..., приезжал парень по имени В., с которым он познакомился в Дата обезличена, когда отбывал наказание в виде административного ареста сроком - 5 суток в Приемнике - распределителе ОВД по Жирновскому району. В. спросил у него, где можно приобрести травы, чтобы ее покурить. Так как он сам ранее употреблял дикорастущую коноплю, то оборвал верхушечные части с дикорастущих кустов конопли, растущей на территории его приусадебного участка, завернул их в газету и дважды, ... и ..., безвозмездно отдал В. при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении; вес переданной им конопли соответствует указанной в обвинительном заключении. Явку с повинной давал в добровольном порядке, просит суд учесть ее при назначении наказания в качестве смягчающего обстоятельства; в содеянном раскаивается, пояснил, что начал употреблять коноплю путем курения, когда участвовал в боевых действиях на территории ... в Дата обезличена.

Суд, выслушав подсудимого и его защитника, прокурора, исследовав материалы дела, считает вину Санчарова И.В. в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 и ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, доказанной, помимо признательных показаний самого подсудимого, совокупностью следующих доказательств.

По покушению на незаконный сбыт наркотического средства

каннабис (марихуана), совершенному Дата обезличена

В судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, были оглашены показания свидетелей:

- под псевдонимом - «Закупщик» от Дата обезличена, согласно которым Дата обезличена он принимал участие в качестве «Закупщика» при проведении проверочной закупки наркотического средства марихуана в ... ... у Санчарова И.В. Его пригласили для участия в качестве «Закупщика», потому, что он хорошо знал Санчарова И.В. и ранее общался с ним. Согласился он принимать участие в оперативном мероприятии «Проверочная закупка», лишь при условии сохранения в тайне данных о его личности, так как опасается за свою жизнь и здоровье. Все составляемые в ходе проверочной закупки документы, он подписывал псевдонимом «Закупщик». Дата обезличена примерно в ... часов ... минут он прибыл в Жирновский МРО, где уже находились двое понятых и оперативный сотрудник С.. После этого он, понятые и оперативный сотрудник С. на автомобиле «Нива» прибыли в село ... и остановились около магазина «...» на .... Там о/у С. разъяснил им их права, обязанности и порядок проведения проверочной закупки. Затем о/у С произвел его личный досмотр, в ходе которого наркотиков обнаружено не было. После этого понятые и оперативный сотрудник начали ждать его возвращения, а он пошел домой к Санчарову И., по адресу: ... .... Прибыв в это домовладение, он начал общаться с Санчаровым И.В. и в разговоре спросил у последнего, где можно в ... взять покурить марихуаны. Санчаров И. попросил его подождать, после чего направился к себе в огород и через пару минут вернулся оттуда. В руке у Санчарова И. было не высушенное растительное вещество с запахом конопли. Санчаров положил это вещество в сверток из фрагмента газетного листа и передал этот сверток ему, пояснив при этом, что это марихуана. Данное растительное вещество Санчаров И. дал ему безвозмездно, пояснив при этом, что это на пробу, и что если марихуана понравится, то можно будет приехать и купить по небольшой цене более крупную партию марихуаны. После этого он попрощался с Санчаровым И. и направился обратно к автомобилю, где его ожидали о/у С и понятые. Сбыт состоялся примерно в ... часов ... минут. Там, в автомашине, он, в присутствии понятых, добровольно выдал о/у С, полученный от Санчарова И. сверток с растительным веществом, пояснив при этом, что это марихуана, которую ему безвозмездно дал на пробу Санчаров И.. Также он пояснил, что договорился с Санчаровым И. через несколько дней приобрести у него более крупную партию марихуаны, уже за деньги, но недорого. Далее оперативный сотрудник, в присутствии понятых, развернул указанный выше сверток и показал понятым его содержимое. После этого, сверток с веществом был на месте упакован и опечатан. По факту описанных им выше действий о/у С. составлял протоколы, в которых после ознакомления с их содержанием, расписывались он и понятые. В ходе проверочной закупки жалобы и заявления ни от кого из участников не поступали. Задержание Санчарова И. в этот день не производилось (Том 1,л.д. 41,42);

- М. от Дата обезличена, согласно которым Дата обезличена он был приглашен для участия в качестве понятого, при проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка» в ... .... Дата обезличена в первой половине дня он, второй понятой по фамилии Л., лицо под псевдонимом «Закупщик» и оперуполномоченный С., на автомобиле «...», прибыли в ... и остановились около магазина «...» на .... Там о/у С. разъяснил им их права, обязанности и порядок проведения проверочной закупки. Затем о/у С. произвел личный досмотр «Закупщика», в ходе которого у последнего наркотиков обнаружено не было. После этого он, второй понятой и о/у С начали в машине ждать возвращения «Закупщика». А «Закупщик» зашел в расположенное неподалеку домовладение, по адресу: с. В. Добринка ... .... «Закупщик» отсутствовал около 30 минут и никуда в это время из этого домовладения не выходил. Затем «Закупщик» вышел из данного домовладения Номер обезличен и незамедлительно вернулся к ним в автомашину. Там, в автомашине, «Закупщик», в присутствии него и второго понятого, добровольно выдал о/у С, сверток из фрагмента газетного листа с растительным веществом, пояснив при этом, что это сверток с марихуаной, который ему безвозмездно дал на пробу его знакомый по имени Иван, проживающий по адресу с. В. ... ... .... Также «Закупщик» пояснил, что договорился с Иваном через несколько дней приобрести у него более крупную партию марихуаны уже за деньги, но по низкой цене. Далее о/у С. показал им содержимое свертка, в нем находилось не высушенное растительное вещество с запахом конопли. Затем, данный сверток с веществом был на месте о/у С упакован и опечатан. По факту описанных выше действий о/у С на месте составлялись протоколы, в которых, после ознакомления с их содержанием, расписались он, «Закупщик» и второй понятой. В ходе проверочной закупки жалобы и заявления ни от кого из участников не поступали, задержание сбытчика не производилось. После этого они все вернулись в ... (Том 1,л.д. 45, 46);

- Л. от Дата обезличена, согласно которым Дата обезличена он был приглашен для участия в качестве понятого, при проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка» в ... .... Дата обезличена в первой половине дня он, второй понятой по фамилии М., лицо под псевдонимом «Закупщик» и оперуполномоченный С, на автомобиле «...», прибыли в ... и остановились на ..., около магазина «...». Там о/у С разъяснил им их права, обязанности и порядок проведения проверочной закупки. Затем о/у С произвел личный досмотр «Закупщика», в ходе которого у последнего наркотиков обнаружено не было. После этого он, второй понятой и о/у С начали в машине ждать возвращения «Закупщика», который зашел в расположенное неподалеку домовладение, по адресу: ... .... «Закупщик» отсутствовал около 30 минут и никуда в это время из этого домовладения не выходил. Затем «Закупщик» вышел из данного домовладения Номер обезличенНомер обезличен и незамедлительно вернулся к ним в автомашину. Там, в автомашине, «Закупщик», в присутствии него и второго понятого, добровольно выдал о/у С, сверток из фрагмента газетного листа с растительным веществом, пояснив при этом, что это сверток с марихуаной, который ему безвозмездно дал на пробу его знакомый по имени Иван, проживающий по адресу ... ... .... Также «Закупщик» пояснил, что договорился с Иваном через несколько дней приобрести у него более крупную партию марихуаны уже за деньги, но по низкой цене. Далее, о/у С, показал им содержимое свертка, в нём находилось не высушенное растительное вещество с запахом конопли. Затем, данный сверток с веществом был на месте о/у С упакован и опечатан. По факту описанных выше действий о/у С на месте составлялись протоколы, в которых, после ознакомления с их содержанием, расписались он, «Закупщик» и второй понятой. В ходе проверочной закупки жалобы и заявления ни от кого из участников не поступали. Задержание сбытчика в этот день не производилось (Том 1,л.д. 43,44);

- К. от Дата обезличена, в соответствии с которыми он работает оперуполномоченным в Жирновском МРО УФСКН России по Волгоградской области. Оперуполномоченный С, который непосредственно документировал преступную деятельность Санчарова И.В. и проводил проверочные закупки, уже длительное время находится в служебной командировке в ... и вернется неизвестно когда, так как планируется продление данной командировки. Но, он в курсе происходивших событий, так как помогал о/у С в проведении данных оперативных мероприятий. Примерно в начале ... в Жирновский МРО УФСКН РФ по Волгоградской области поступила оперативная информация о том, что ... по адресу: ... ... неустановленное лицо по имени И. занимается незаконным сбытом наркотического средства марихуана. Впоследствии было установлено, что по данному адресу проживает один Санчаров И.В. Дата обезличена рождения. Оперуполномоченный С подобрал лицо на роль закупщика наркотического средства, из числа знакомых Санчарова И.В. Данное лицо хорошо знало Санчарова И.В. и согласилось участвовать в проверочной закупке лишь при условии сохранения в тайне данных о его личности, так как опасалось угрозы для своей жизни и здоровья со стороны лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотиков. Данному лицу был присвоен псевдоним «Закупщик», которым тот впоследствии подписывал все составляемые во время проверочной закупки документы. Дата обезличена утром оперуполномоченный С вместе с двумя понятыми М. и Л., а также с «Закупщиком» на автомобиле «...» выехали в ..., где намеревались провести предварительную проверочную закупку, чтобы проверить информацию о причастности Санчарова И.В. к незаконному сбыту наркотических средств. Он непосредственно при проведении этой проверочной закупки не присутствовал и подробности её проведения ему не известны. Со слов о/у С и остальных участников проверочной закупки, с которых он брал письменные объяснения ему известно, что Санчаров И.В. Дата обезличена около ... часов ... минут по адресу: ... ... ... в ходе проверочной закупки незаконно безвозмездно сбыл «Закупщику» небольшой сверток из фрагмента газетного листа с наркотическим средством марихуана, которое «Закупщик» добровольно выдал о/у С Перед тем как «Закупщик» пошел домой к Санчарову И.В. о/у С, в присутствии понятых, досмотрел «Закупщика» и у последнего ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено и изъято не было. Задержание Санчарова И.В. в этот день не проводилось (Том 1,л.д.129-131).

Помимо приведенных показаний свидетелей, вина Санчарова И.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, подтверждается также следующими письменными доказательствами:

- постановлением о проведении проверочной закупки Номер обезличенс от Дата обезличена, составленным о/у С, утвержденным и.о. начальника УФСКН РФ по Волгоградской области полковником полиции Б. Согласно данного постановления разрешено проведение оперативного мероприятия - «Проверочная закупка» в ... у парня по имени И. (Том 1,л.д. 9);

- Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия - «Проверочная закупка» Номер обезличен от Дата обезличена, составленным о/у С по результатам, проведенной Дата обезличена в ... проверочной закупки и утвержденный и.о. начальника УФСКН РФ по Волгоградской области Б., в котором излагаются обстоятельства проведения проверочной закупки (Том 1,л.д. 12,13);

- протоколом личного досмотра «Закупщика» от Дата обезличена, согласно которому о/у С, в присутствии понятых М. и Л., перед встречей со сбытчиком, произвел личный досмотр «Закупщика», в ходе которого наркотических средств, иных предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте у последнего обнаружено и изъято не было (Том 1,л.д. 10);

- протоколом добровольной выдачи от Дата обезличена, согласно которому «Закупщик», в присутствии понятых М. и Л., добровольно выдал о/у С сверток из фрагмента газетного листа с растительной массой зеленого цвета. Добровольно выданный «Закупщиком» сверток с веществом был упакован и опечатан. В ходе добровольной выдачи «Закупщик» пояснил, что безвозмездно приобрел этот сверток с веществом у И. по адресу: ... ... (том 1,л.д.11);

- справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которой вещество, добровольно выданное «Закупщиком», Дата обезличена, в ходе проверочной закупки в ... на ..., является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса марихуаны, в высушенном до постоянной массы состоянии, равна ... грамма. В ходе исследования израсходовано ... грамма вещества объекта исследования, что в пересчете на массу вещества в высушенном до постоянной массы состоянии составляет ... грамма (Том 1,л.д. 22,23);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому вещество, добровольно выданное «Закупщиком», Дата обезличена, в ходе ОРМ - «Проверочная закупка» в с... на ..., является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса марихуаны, в высушенном до постоянной массы состоянии, с учетом израсходованного при исследовании (справка об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена), составляет ... грамма. В ходе исследования израсходовано ... грамма вещества объекта исследования. Остаточная масса вещества ... грамма (том 1,л.д. 34,35);

- протоколом явки с повинной от Дата обезличена, согласно которому Дата обезличена в ... часов в Жирновский МРО УФСКН РФ по Волгоградской области обратился Санчаров И.В. Дата обезличена который сообщил, что примерно Дата обезличена, примерно в обеденное время, у себя дома в ......, по адресу ... ..., он безвозмездно угостил своего знакомого по имени В. марихуаной, находившейся в свертке из фрагмента газетного листа. Данную марихуану он приобрел непосредственно перед этим, путем сбора верхушечных частей с кустов дикорастущей конопли, росших на территории приусадебного участка его домовладения (Том 1,л.д. 28);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена, согласно которому Дата обезличена оперуполномоченный С, в присутствии понятых М. и Л., с участием Санчарова И.В., произвел осмотр домовладения Санчарова И.В. по адресу: ... ... .... В ходе осмотра, на приусадебном участке Санчарова И.В., были обнаружены большие заросли дикорастущих кустов, похожих на кусты конопли. На многих этих кустах отсутствовали верхушечные части. В ходе осмотра Санчаров И.В., указав на эти кусты, пояснил, что именно с этих кустов он обрывал верхушечные части, которые впоследствии незаконно сбыл. В качестве образца для исследования с приусадебного участка Санчарова И.В. были изъяты два куста, которые были на месте упакованы и опечатаны. К протоколу прилагается фототаблица на 8 листах (том 1,л.д. 68-79);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому 2 куста растения, изъятые Дата обезличена, в ходе осмотра домовладения Санчарова И.В., по адресу: ... ... ..., являются наркотикосодержащими растениями конопля (том 1,л.д. 112,113);

- копией протокола медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому у Санчарова И.В. на момент освидетельствования установлен факт употребления наркотического средства (тест на марихуану положительный) (том 1,л.д. 83);

- копией материала об административном правонарушении, предусмотренном ст. ... КоАП РФ и решение мирового судьи судебного участка Номер обезличен от Дата обезличена, в отношении Санчарова И.В., согласно которому Санчаров И.В. Дата обезличена незаконно без назначения врача употребил наркотическое средство марихуана по адресу: ... ... ... ... (том 1,л.д. 81-85).

По покушению на незаконный сбыт наркотического средства

каннабис (марихуана) в особо крупном размере,

совершенному Дата обезличена

В судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, были оглашены показания свидетелей:

- под псевдонимом - «Закупщик» от Дата обезличена, согласно которым, он Дата обезличена принимал участие в качестве «Закупщика» при проведении проверочной закупки наркотического средства каннабис (марихуана) в ... ... у Санчарова И.В. Его пригласили для участия в качестве «Закупщика», потому, что он знал Санчарова И.В. Согласился он принимать участие в данном оперативном мероприятии, лишь при условии сохранения в тайне данных о его личности, так как опасается за свою жизнь и здоровье. Все составляемые в ходе проверочной закупки документы, он подписывал псевдонимом «Закупщик». Дата обезличена примерно в Дата обезличена часов Дата обезличена минут он прибыл в Жирновский МРО, где уже находились двое понятых и оперативный сотрудник С Понятые были те же, что и Дата обезличена, когда он также участвовал в проверочной закупке марихуаны у Санчарова И.В. После этого он, понятые и оперативный сотрудник С В., на автомобиле «...», прибыли в ... и остановились около магазина «...» на .... Также туда прибыли на автомашине «...» несколько сотрудников наркоконтроля. Там, в автомашине «...», о/у С разъяснил им их права, обязанности и порядок проведения проверочной закупки. Затем, о/у С произвел его личный досмотр, в ходе которого наркотиков обнаружено не было. Затем, в присутствии него и понятых, о/у С произвел осмотр муляжа денежной купюры, достоинством ... рублей. Серия и номер этого муляжа были внесены в протокол. Данный муляж был вручен ему под роспись. Также оперативный сотрудник показал им лист со светокопией лицевой стороны данного муляжа денежной купюры. Они, убедившись в том, что серия и номер на муляже полностью совпадают с серией и номером на светокопии, расписались на этом листе со светокопией. Далее он прибыл домой к Санчарову И.В., по адресу: ... .... В ходе разговора с Санчаровым И.В. он сказал, что марихуана, которую тот давал ему на пробу Дата обезличена, ему понравилась и что сейчас он может купить у него марихуаны на сумму ... рублей. После этого Санчаров И.В. взял в доме желтый пакет и направился к себе в огород. Примерно минут через ... Санчаров И.В. вернулся и передал ему желтый пакет, полностью наполненный верхушками конопли, а он передал Санчарову И.В вышеназванный муляж денежной купюры, достоинством ... рублей. При этом Санчаров И.В. пояснил ему, что это та же марихуана, которой тот угощал его Дата обезличена. После этого они еще немного поговорили, и он направился обратно в автомобиль, где его ожидали понятые и о/у С. Сбыт состоялся примерно около ... часов. Там, в автомашине, он, в присутствии тех же понятых, добровольно выдал о/у С, приобретенный у Санчарова И.В. пакет с растительным веществом, пояснив при этом, что это марихуана, которую ему за муляж денежной купюры, достоинством ... рублей продал Санчаров И.. Оперуполномоченный С, показал понятым содержимое данного пакета, после чего упаковал его и опечатал. По факту описанных им выше действий о/у С на месте составлялись протоколы, в которых после ознакомления с их содержанием, расписывались он и понятые. В ходе проверочной закупки жалобы и заявления ни от кого из участников не поступали. Затем началось задержание Санчарова И.В., и он видел, как сотрудники наркоконтроля, в присутствии двух понятых, произвели задержание Санчарова И.В. (том 1л.д. 123,124);

- М. от Дата обезличена, согласно которым он Дата обезличена принимал участие в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотического средства марихуана в ... у Санчарова И.В. Дата обезличена, во второй половине дня, он, лицо под псевдонимом «Закупщик», второй понятой по фамилии Л. и оперативный сотрудник С, на автомобиле «...», прибыли в .... Также на второй автомашине «...» в это село прибыли несколько оперативных сотрудников наркоконтроля. «Закупщик» был тот же, что и при проведении проверочной закупки Дата обезличена. Приехав в ..., они остановились около магазина «...» на .... Там о/у С, в автомашине «...», разъяснил им их права, обязанности и порядок проведения проверочной закупки. Затем о/у С произвел личный досмотр «Закупщика», в ходе которого у последнего наркотиков обнаружено не было. Затем о/у С произвел осмотр муляжа денежной купюры, достоинством ... рублей. Серия и номер этого муляжа были внесены в протокол. Данный муляж был вручен «Закупщику» под роспись. Также о/у С показал им лист со светокопией лицевой стороны этого муляжа денежной купюры. Они, убедившись в том, что серия и номер на муляже полностью совпадают с серией и номером на светокопии, расписались на этом листе со светокопией. Далее «Закупщик» пошел домой к Санчарову И.В., по адресу: ... .... «Закупщик» отсутствовал около ... минут и никуда в это время из этого домовладения не выходил. Затем «Закупщик» вышел из указанного домовладения Номер обезличен и незамедлительно вернулся к ним в автомашину. Там, в автомашине «...», «Закупщик» добровольно выдал о/у С пакет из полимерного материала желтого цвета с надписью «...», пояснив при этом, что в нем находится марихуана, которую ему за муляж денежной купюры, достоинством ... рублей продал Санчаров И.В. Оперуполномоченный С, показал им содержимое данного пакета, в нём находилось не высушенное растительное вещество с запахом конопли. Затем, этот пакет был опечатан. После этого сотрудники наркоконтроля в присутствии него и второго понятого во дворе домовладения по адресу: ...... ..., задержали Санчарова И.В., который факт незаконного сбыта «Закупщику» марихуаны не отрицал и раскаивался в содеянном. Однако Санчаров И.В. утверждал, что сбыл марихуану «Закупщику» безвозмездно и денег за марихуану не брал. Далее, там же во дворе, был произведен личный досмотр Санчарова И.В., в ходе которого у последнего ничего представляющего интерес для следствия обнаружено не было. После этого сотрудники наркоконтроля с письменного добровольного согласия Санчарова И.В. произвели осмотр его домовладения. В ходе осмотра, Санчаров И.В. указал на два места в своем огороде, где находились заросли дикорастущей конопли. Санчаров И.В. пояснил им, что именно с этих кустов обрывал верхушечные части конопли, которые сбывал «Закупщику». С указанных Санчаровым И.В. мест, были в качестве образца изъяты по одному кусту растения похожего на коноплю. На изъятых кустах отсутствовали верхушечные части. Всего было изъято в качестве образца два куста растения похожего на коноплю, но их росло во дворе Санчарова И.В. очень много и на многих кустах отсутствовали верхушечные части. Изъятые кусты были на месте упакованы и опечатаны. Также, в ходе осмотра, в зале домовладения Санчарова И.В., на подоконнике, был обнаружен и изъят муляж денежной купюры, достоинством ... рублей, который был на месте упакован и опечатан. Этот муляж был аналогичный муляжу, использовавшемуся в ходе проверочной закупки. Во время осмотра Санчаров И.В. заявил, что этот муляж ему не принадлежит, но факт сбыта «Закупщику» марихуаны не отрицал. В ходе осмотра производилась фотосъемка. После этого они направились в г. Жирновск в Жирновский МРО, где сотрудники наркоконтроля произвели смыв с обеих рук Санчарова И.В. Образец смыва с рук Санчарова И.В., а также контрольный смыв, были на месте упакованы в два отдельных пакета, которые были опечатаны. Затем Санчарова И.В. повезли в Жирновскую ЦРБ на мед. освидетельствование. По факту описанных им выше действий о/у С составлялись протоколы, в которых после ознакомления с их содержанием, расписывались он, второй понятой, «Закупщик» и Санчаров И.В. В ходе описанных им выше действий жалобы и ходатайства ни от кого из участников не поступали (том 1,л.д. 127,128);

- Л. от Дата обезличена, согласно которым он Дата обезличена принимал участие в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотического средства марихуана в с... у Санчарова И.В. Дата обезличена, во второй половине дня, он, лицо под псевдонимом «Закупщик», второй понятой по фамилии М. и оперативный сотрудник С, на автомобиле «...», прибыли в .... Также на второй автомашине «...» в это село прибыли несколько оперативных сотрудников. «Закупщик» был тот же, что и при проведении проверочной закупки Дата обезличена. Приехав в с. В. Добринка, они остановились около магазина «Валентина» на .... Там о/у С разъяснил им их права, обязанности и порядок проведения проверочной закупки. Затем о/у С произвел личный досмотр «Закупщика», в ходе которого у последнего наркотиков обнаружено не было. Затем о/у С произвел осмотр муляжа денежной купюры, достоинством ... рублей. Серия и номер этого муляжа были внесены в протокол. Данный муляж был вручен «Закупщику» под роспись. Также о/у С показал им лист со светокопией лицевой стороны этого муляжа денежной купюры. Они, убедившись в том, что серия и номер на муляже полностью совпадают с серией и номером на светокопии расписались на этом листе со светокопией. Далее «Закупщик» пошел домой к Санчарову И.В., по адресу: ... .... «Закупщик» отсутствовал около ... минут и никуда в это время из этого домовладения не выходил. Затем «Закупщик» вышел из указанного домовладения Номер обезличен и незамедлительно вернулся к ним в автомашину. Там, в автомашине «...», «Закупщик» добровольно выдал о/у С пакет из полимерного материала желтого цвета с надписью «...», пояснив при этом, что в нем находится марихуана, которую ему за муляж денежной купюры, достоинством ... рублей продал Санчаров И.В. Оперуполномоченный С, показал им содержимое данного пакета, в нём находилось не высушенное растительное вещество с запахом конопли. Затем, этот пакет был опечатан. После этого сотрудники наркоконтроля в присутствии него и второго понятого во дворе домовладения по адресу: ... ... ..., задержали Санчарова И.В., который факт незаконного сбыта «Закупщику» марихуаны не отрицал и раскаивался в содеянном. Однако Санчаров И.В. утверждал, что сбыл марихуану «Закупщику» безвозмездно и денег за марихуану не брал. Далее, там же во дворе, был произведен личный досмотр Санчарова И.В., в ходе которого у последнего ничего представляющего интерес для следствия обнаружено не было. После этого сотрудники наркоконтроля с письменного добровольного согласия Санчарова И.В. произвели осмотр его домовладения. В ходе осмотра Санчаров И.В. указал на два места в своем огороде, где находились заросли дикорастущей конопли. Санчаров И.В. пояснил им, что именно с этих кустов обрывал верхушечные части конопли, которые сбывал «Закупщику». С указанных Санчаровым И.В. мест, были в качестве образца изъяты по одному кусту растения похожего на коноплю. На изъятых кустах отсутствовали верхушечные части. Всего было изъято в качестве образца два куста растения похожего на коноплю, но их росло во дворе Санчарова И.В. очень много и на многих кустах отсутствовали верхушечные части. Изъятые кусты были на месте упакованы и опечатаны. Также, в ходе осмотра, в зале домовладения Санчарова И.В., на подоконнике, был обнаружен и изъят муляж денежной купюры, достоинством ... рублей, который был на месте упакован и опечатан. Этот муляж был аналогичный муляжу, использовавшемуся в ходе проверочной закупки. Во время осмотра Санчаров И.В. заявил, что этот муляж ему не принадлежит, но факт сбыта «Закупщику» марихуаны не отрицал. В ходе осмотра производилась фотосъемка. После этого они направились в г. Жирновск в Жирновский МРО, где сотрудники наркоконтроля произвели смыв с обеих рук Санчарова И.В. Образец смыва с рук Санчарова И.В., а также контрольный смыв, были на месте упакованы в два отдельных пакета, которые были опечатаны. Затем Санчарова И.В. повезли в Жирновскую ЦРБ на мед. освидетельствование. По факту описанных им выше действий о/у С составлялись протоколы, в которых после ознакомления с их содержанием, расписывались он, второй понятой, «Закупщик» и Санчаров И.В. В ходе описанных им выше действий жалобы и ходатайства ни от кого из участников не поступали (том 1,л.д. 125,126);

- К. от Дата обезличена, согласно которым он работает оперуполномоченным в Жирновском МРО УФСКН России по Волгоградской области. Оперуполномоченный С, который непосредственно документировал преступную деятельность Санчарова И.В. и проводил проверочные закупки, уже длительное время находится в служебной командировке в ... и вернется неизвестно когда, так как планируется продление данной командировки. Но он в курсе происходивших событий, так как он помогал о/у С в проведении данных оперативных мероприятий и сборе материала. Примерно в начале ... в Жирновский МРО УФСКН РФ по Волгоградской области поступила оперативная информация о том, что в ... ... по адресу: ... ... неустановленное лицо по имени И. занимается незаконным сбытом наркотического средства марихуана. Впоследствии было установлено, что по данному адресу проживает один Санчаров И.В. Дата обезличена года рождения. Оперуполномоченный С подобрал лицо на роль закупщика наркотического средства из числа знакомых Санчарова И.В. Данное лицо хорошо знало Санчарова И.В. и согласилось участвовать в проверочной закупке лишь при условии сохранения в тайне данных о его личности, так как опасалось угрозы для своей жизни и здоровья со стороны лиц занимающихся незаконным сбытом наркотиков. Данному лицу был присвоен псевдоним «Закупщик», которым тот впоследствии подписывал все составляемые во время проверочных закупок документы. Дата обезличена оперуполномоченный С уже проводил предварительную проверочную закупку наркотического средства марихуана у Санчарова И.В. Затем Дата обезличена во второй половине дня о/у С проводил повторную проверочную закупку у Санчарова И.В. и его задержание. При проведении этих мероприятий он присутствовал и может подробно рассказать об обстоятельствах их проведения. Дата обезличена во второй половине дня лицо под псевдонимом «Закупщик», двое понятых М., Л. и оперуполномоченный С, на автомобиле «...», прибыли в .... Также на второй автомашине «...», в ..., прибыл он и сотрудник спецназа ФСКН, для оказания помощи о/у С при задержании сбытчика. «Закупщик» был тот же, что и при проведении проверочной закупки Дата обезличена. В ..., они остановились около магазина «...» на ... о/у С, в автомашине «...», разъяснил «Закупщику» и понятым их права, обязанности и порядок проведения проверочной закупки. Затем о/у С произвел личный досмотр «Закупщика», в ходе которого наркотиков обнаружено не было. Затем о/у С произвел осмотр муляжа денежной купюры, достоинством ... рублей. Серия и номер этого муляжа были внесены в протокол. Данный муляж был вручен «Закупщику» под роспись. Также о/у С показал «Закупщику» и понятым лист со светокопией лицевой стороны этого муляжа денежной купюры. Они, убедившись в том, что серия и номер на муляже полностью совпадают с серией и номером на светокопии, расписались на этом листе со светокопией. Далее «Закупщик» пошел домой к Санчарову И.В. по адресу: ... ... и отсутствовал около ... минут. При этом «Закупщик» в это время из этого домовладения не выходил. Затем «Закупщик» вышел из вышеназванного домовладения Номер обезличен и незамедлительно вернулся к ним. Там, в автомашине «...», «Закупщик» добровольно выдал о/у С пакет из полимерного материала желтого цвета с надписью «...», пояснив при этом, что в нем находится марихуана, которую ему за муляж денежной купюры, достоинством ... рублей продал Санчаров И.. Оперуполномоченный С, показал понятым содержимое данного пакета, в нем находилось не высушенное растительное вещество с запахом конопли. Затем, горловина этого пакета с веществом была опечатана. После этого они, в присутствии понятых, во дворе домовладения по адресу: ... ..., задержали Санчарова И.В., который факт незаконного сбыта «Закупщику» марихуаны не отрицал и раскаивался в содеянном. Однако Санчаров И.В. утверждал, что сбыл марихуану «Закупщику» безвозмездно и денег за это не брал. Далее, там же во дворе, был произведен личный досмотр Санчарова И.В., в ходе которого у последнего ничего представляющего интерес для следствия обнаружено не было. После этого они с письменного добровольного согласия Санчарова И.В. произвели осмотр домовладения последнего. В ходе осмотра, Санчаров И.В. указал на два места в своем огороде, где находились заросли дикорастущей конопли. Санчаров И.В. пояснил им, что именно с этих кустов обрывал верхушечные части конопли, которые сбывал «Закупщику». С указанных Санчаровым И.В. мест, были в качестве образца изъяты по одному кусту растения похожего на коноплю. На изъятых кустах отсутствовали верхушечные части. Всего было изъято в качестве образца два куста растения похожего на коноплю, но их росло во дворе Санчарова И.В. очень много и на многих кустах отсутствовали верхушечные части. Изъятые кусты были на месте упакованы и опечатаны. Также, в ходе осмотра, в зале домовладения Санчарова И.В., на подоконнике, был обнаружен и изъят муляж денежной купюры, достоинством ... рублей, который был на месте упакован и опечатан. Этот муляж был аналогичный муляжу, использовавшемуся в ходе проверочной закупки. Во время осмотра Санчаров И.В. заявил, что этот муляж ему не принадлежит, но факт сбыта «Закупщику» марихуаны не отрицал. В ходе осмотра производилась фотосъемка. После этого они направились в г. Жирновск в Жирновский МРО, где произвели смыв с обеих рук Санчарова И.В. Образец смыва с рук Санчарова И.В., а также контрольный смыв, были на месте упакованы в два отдельных пакета, которые были опечатаны. Затем Санчарова И.В. повезли в Жирновскую ЦРБ на мед. освидетельствование, в ходе которого был установлен факт употребления Санчаровым И.В. марихуаны. Со слов Санчарова И.В. он употребил марихуану Дата обезличена у себя дома один и приобрел ее путем сбора верхушечных частей с тех же дикорастущих кустов конопли, которые росли на его приусадебном участке. По факту описанных им выше действий о/у С составлялись протоколы, в которых после ознакомления с их содержанием, расписывались понятые, «Закупщик» и Санчаров И.В. В ходе описанных им выше действий жалобы и ходатайства ни от кого из участников не поступали (Том 1,л.д.129-131).

Помимо приведенных показаний свидетелей, вина Санчарова И.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, подтверждается также следующими письменными доказательствами:

- постановлением о проведении проверочной закупки Номер обезличен от Дата обезличена, составленным о/у С, утвержденным и.о. начальника УФСКН РФ по Волгоградской области полковником полиции Б. Согласно данного постановления разрешено проведение оперативного мероприятия - «Проверочная закупка» в ... у Санчарова И.В. (том 1,л.д. 58);

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия - «Проверочная закупка» Номер обезличенНомер обезличен от Дата обезличена, составленным о/у С по результатам проведенной Дата обезличена в с... проверочной закупки и утвержденный и.о. начальника УФСКН РФ по Волгоградской области полковником полиции Б., в котором излагаются обстоятельства проведения проверочной закупки (том 1,л.д. 59-61);

- протоколом личного досмотра «Закупщика» от Дата обезличена, согласно которого о/у С, в присутствии понятых М. и Л., перед встречей со сбытчиком, произвел личный досмотр «Закупщика», в ходе которого наркотических средств, иных предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте у последнего обнаружено и изъято не было (том 1,л.д.62);

- протоколом осмотра и спецобработки денежных купюр от Дата обезличена, согласно которому о/у С, в присутствии понятых М. и Л., произвел осмотр муляжа денежной купюры России, достоинством ... рублей: Номер обезличен. Спецобработка данного муляжа денежной купюры не производилась. После осмотра, этот муляж денежной купюры был вручен под роспись «Закупщику». К протоколу прилагается заверенный подписями понятых и «Закупщика» один лист со светокопией лицевой стороны данного муляжа денежной купюры (том 1,л.д. 63,64);

- протокол добровольной выдачи от Дата обезличена, согласно которого «Закупщик» в присутствии понятых М. и Л. добровольно выдал о/у С пакет из полимерного материала желтого цвета с растительной массой с запахом конопли. Добровольно выданный «Закупщиком» пакет с веществом был опечатан. В ходе добровольной выдачи «Закупщик» пояснил, что за денежный муляж ... рублей приобрел этот пакет с веществом у Санчарова И. по адресу: ... ... (том 1,л.д. 65);

- справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому вещество, добровольно выданное «Закупщиком», Дата обезличена Дата обезличена, в ходе проверочной закупки в ..., является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса марихуаны, в высушенном до постоянной массы состоянии, равна ... грамма. В ходе исследования израсходовано ... грамма вещества объекта исследования (том 1,л.д. 92,93);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому вещество, добровольно выданное «Закупщиком», Дата обезличена, в ходе ОРМ - «Проверочная закупка» в ..., является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса марихуаны, в высушенном до постоянной массы состоянии, с учетом израсходованного при исследовании (справка об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена), составляет ... грамма. В ходе исследования израсходовано ... грамма вещества объекта исследования. Остаточная масса вещества ... грамма (том 1,л.д.101,102);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена, согласно которому Дата обезличена оперуполномоченный С, в присутствии понятых М. и Л., с участием Санчарова И.В., произвел осмотр домовладения Санчарова И.В. по адресу: ... ... .... В ходе осмотра, на приусадебном участке Санчарова И.В., были обнаружены большие заросли дикорастущих кустов, похожих на кусты конопли. На многих этих кустах отсутствовали верхушечные части. В ходе осмотра Санчаров И.В., указав на эти кусты, пояснил, что именно с этих кустов он обрывал верхушечные части, которые впоследствии сбыл. В качестве образца для исследования с приусадебного участка Санчарова И.В. были изъяты два куста, которые были на месте упакованы и опечатаны. Также, в ходе осмотра, в зале домовладения Санчарова И.В., на подоконнике, был обнаружен и изъят муляж денежной купюры, достоинством ... рублей: Номер обезличен, который был на месте упакован и опечатан. К протоколу прилагается фототаблица на 8 листах (том 1,л.д. 68-79);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому 2 куста растения, изъятые Дата обезличена, в ходе осмотра домовладения Санчарова И.В. по адресу: ... ... ..., являются наркотикосодержащими растениями конопля (том 1,л.д. 112,113);

- протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена, согласно которому при сравнении номинала, серии и номера муляжа денежной купюры, достоинством ... рублей, изъятого в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена по адресу:
... ... ..., с номиналом, серией и номером, муляжа денежной купюры, внесенным в протокол осмотра и спецобработки денежных купюр от Дата обезличена, выявлено полное совпадение номинала, серии и номера (том 1,л.д. 115,116);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от Дата обезличена, согласно которого Дата обезличена в ... часов ... минут о/у С, в присутствии понятых М. и Л., с помощью ватного тампона смоченного в спиртосодержащей жидкости, произвел смыв с обеих рук Санчарова И.В. Данный ватный тампон со смывом с рук, и ватный тампон с контрольным смывом, были на месте упакованы в два отдельных пакета, которые были опечатаны (том 1,л.д. 80);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которого на ватном тампоне со смывом с рук Санчарова И.В. обнаружены следы наркотически активного компонента - тетрагидроканнабинол. На ватном тампоне с контрольным смывом следов наркотически активного компонента - тетрагидроканнабинол не обнаружено (том 1,л.д. 107);

- копией протокола медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которого у Санчарова И.В. на момент освидетельствования установлен факт употребления наркотического средства (тест на марихуану положительный) (том 1,л.д. 83);

- копией материала об административном правонарушении, предусмотренном ст. ... КоАП РФ и решение мирового судьи судебного участка Номер обезличен от Дата обезличена в отношении Санчарова И.В., согласно которому Санчаров И.В. Дата обезличена незаконно без назначения врача употребил наркотическое средство марихуана, по адресу: ... ... ... (том 1,л.д. 81-85).

Оснований не доверять показаниям вышеуказанных свидетелей у суда не имеется, так как они последовательны, стабильны и согласуются как с показаниями подсудимого, так и с приведенными письменными доказательствами по делу, в связи с чем, суд считает их достоверными.

Оценив добытые доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Санчарова И.В. в совершении вменяемых ему в вину преступлений и квалифицирует его действия:

- по 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку он Дата обезличена в ... ... незаконно сбыл лицу под псевдонимом - «Закупщик», осуществлявшему проверочную закупку под контролем сотрудников Жирновского МРО УФСКН РФ по Волгоградской области, наркотическое средство каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии ... грамма, однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства «Закупщику», до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство приобреталось у него в рамках проводимого оперативными сотрудниками Жирновского МРО УФСКН РФ по Волгоградской области оперативного мероприятия - «Проверочная закупка» и было незамедлительно изъято ими из незаконного оборота; при этом, согласно списку № I наркотических средств, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество каннабиса (марихуаны) массой до 6 грамм не является крупным размером;

- по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку он Дата обезличена в ... незаконно сбыл лицу под псевдонимом - «Закупщик», осуществлявшему проверочную закупку под контролем сотрудников Жирновского МРО УФСКН РФ по Волгоградской области, наркотическое средство каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии ... грамма, однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства «Закупщику», до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство приобреталось у него в рамках проводимого оперативными сотрудниками Жирновского МРО УФСКН РФ по Волгоградской области оперативного мероприятия - «Проверочная закупка» и было незамедлительно изъято ими из незаконного оборота. Согласно списку № I наркотических средств, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество каннабиса (марихуаны) массой свыше 100 грамм является особо крупным размером.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает требования ст.60 УК РФ, в частности, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Согласно ст.15 УК РФ, совершенное Санчаровым И.В. преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, является тяжким преступлением; а преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, относится к категории особо тяжких преступлений.

На учете у врачей нарколога и психиатра подсудимый не состоит.

Санчаров И.В. по месту жительства и по месту регистрации характеризуется отрицательно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с п.ч. 2 ст. 61 УК РФ, по обоим преступлениям - полное признание вины, раскаяние в содеянном, участие в боевых действиях на территории ... в Дата обезличена году, совершение преступлений впервые.

Определяя размер наказания Санчарову И.В., суд руководствуется нормами ст. 66 ч. 3 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

Обстоятельств, отягчающих наказание Санчарова И.В., по делу не имеется, в связи с чем, при назначении наказания подсудимому суд руководствуется нормами ч.1 ст. 62 ч. УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Учитывая поведение Санчарова И.В. после совершения преступления (написал явку с повинной о преступлению от Дата обезличена активно способствовал раскрытию и расследованию тяжкого и особо тяжкого преступлений, полностью признал вину, раскаялся в содеянном), совершение преступлений впервые, а также участие в боевых действиях в ..., совокупность указанных смягчающих обстоятельств суд признает исключительной, в связи с чем, считает возможным назначить наказание Санчарову И.В. за совершение обоих преступлений с применением ст.64 УК РФ ниже низшего предела, указанного в санкциях ст.ст.228.1 ч.1 и 228.1 ч.3 УК РФ.

При назначении наказания Санчарову И.В., суд, учитывая степень общественной опасности совершенных им преступлений, наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих вину подсудимого обстоятельств, полагает возможным его исправление лишь в условиях изоляции от общества, поскольку иное, более мягкое наказание, не будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных им преступлений и личности подсудимого, а также не будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления виновного и возможности предупреждения совершения им новых преступлений (ст. 43 УК РФ), а потому считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Санчаров И.В. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Рукооводствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Санчарова Ивана Васильевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ и ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п.«г» УК РФ ( оба в ред. Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ), и назначить ему наказание за совершение данных преступлений:

- по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без ограничения свободы;

- по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п.«г» УК РФ с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить Санчарову И.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 1 (один) месяц без ограничения свободы, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Санчарову И.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Санчарову И.В. исчислять с Дата обезличена

Вещественные доказательства по настоящему делу, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств Жирновского МРО Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области:

- наркотическое средство - каннабис (марихуана), добровольно выданное «Закупщиком» Дата обезличена в ... в ходе проверочной закупки, находившееся в свертке из фрагмента газетного листа;

- наркотическое средство - каннабис (марихуана) в особо крупном размере, добровольно выданное «Закупщиком» Дата обезличена в ... в ходе проверочной закупки, находившееся в пакете из желтого полимерного материала с надписью «...»;

- два куста наркотикосодержащего растения конопли, изъятые Дата обезличена в ходе осмотра места происшествия;

- ватный тампон со смывом с рук Санчарова И.В., произведенный Дата обезличена;

- один ватный тампон с контрольным смывом к смыву с рук Санчарова И.В., произведенному Дата обезличена - уничтожить;

- муляж денежной купюры Российской Федерации, достоинством ... (...) рублей: Номер обезличен, изъятый Дата обезличена в ходе осмотра места происшествия - оставить в Жирновском МРО Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Жирновский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей - с момента получения копии приговора.

Подсудимому принадлежит право в случае обжалования приговора в кассационном порядке ходатайствовать о рассмотрении дела в суде кассационной инстанции с его участием. Указанное ходатайство подсудимым может быть заявлено в течение 10 суток с момента вынесения приговора.

Осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд, в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ, не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу.

В соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ст.132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

В течение 3 суток со дня окончания судебного заседания стороны вправе ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания. На протокол судебного заседания сторонами могут быть поданы замечания в течение 3 суток со дня ознакомления с ним.

Судья А.В. Леванин