покушение на грабеж



Дело № 1-135/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 сентября 2010 года г.Жирновск

Судья Жирновского районного суда Волгоградской области Суппес Г.В., единолично,

при секретаре Чугреевой А.В.,

с участием: государственного обвинителя Ширяева Н.В.,

подсудимого Комиссарова А.В., и его защитника адвоката Грицких С.П., предъявившего ордер № 24017 от 01.09.10г.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Комиссарова А.В., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Комиссаров А.В. обвиняется в том, что 19 мая 2010 года около 08.15 часов в ... он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории ... из корыстных побуждений, осуществляя свой преступный умысел, непосредственно направленный на открытое хищение чужого имущества, подошел со спины к М.И. и с целью подавления возможного сопротивления, применил в отношении М.И. насилие, не опасное для её жизни и здоровья, схватив крепко за шею М.И. обеими руками, причинив побои. Сразу после этого, оказывая своим дерзким поведением на М.И. психологичесое воздействие и подавляя её волю к сопротивлению, приказал ей отдать ему сумку, находящуюся у нее на плече, после чего попытался открыто похитить сумку, стоимостью 1500 рублей, в которой находились деньги в сумме 2000 рублей и сотовый телефон марки Samsung х100, стоимостью 1250 рублей, на общую сумму 4750 рублей, принадлежащие последней. Однако, в это время он был остановлен свидетелем В.А. который окликнул его, и испугавшись отпустил М.И. и скрылся с места совершения преступления, в связи с чем преступление не было доведено до конца по независящим от Комиссарова А.В. обстоятельствам.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Комисаровым А.В. и его защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что предъявленное обвинение ему понято, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель, потерпевшая выразили согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Комиссарову А.В. обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признании подсудимого Комиссарова А.В. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Комиссарова А.В. по ч.3 ст.30 - п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ покушение на грабеж, то есть умышленные действия направленные на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания суд, в соответствии с требованиями ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание Комиссарову А.В. обстоятельств суд учитывает в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, а также признание вины, раскаяние.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Согласно характеристики по месту жительства, на административной комиссии Администрации Жирновского городского поселения протоколы в отношении Комиссарова А.В. не рассматривались.

Согласно справки МУЗ «Жирновская ЦРБ» Комиссаров А.В. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

При назначении наказания суд учитывает положения п.7 ст.316 УПК РФ о назначении наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая наличие смягчающего наказания обстоятельства, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ о том, что срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

При назначении наказания суд также руководствуется положениями ч.3 ст.66 УК РФ, о том, что срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

Учитывая изложенные обстоятельства суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, и считает назначить Комиссарову А.В. наказание в виде лишения свободы условно, установив испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

С учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья подсудимого, суд считает возможным возложить на него исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не совершать административных правонарушений.

Дополнительное наказание в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд считает назначать не целесообразным, поскольку тяжких последствий не наступило.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Комиссарова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное осужденному Комиссарову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не совершать административных правонарушений.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Комиссарову А.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток с момента вынесения через Жирновский районный суд.

Подсудимому разъяснено, что он не вправе обжаловать приговор в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Также подсудимому разъяснено право в случае обжалования или опротестования приговора на осуществление его защиты избранным им защитником либо право ходатайствовать перед судом о назначении защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В течение 3 суток со дня окончания судебного заседания стороны вправе ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания. На протокол судебного заседания сторонами могут быть поданы замечания в течение 3 суток со дня ознакомления с ним.

Разъяснить осужденному положения ч.3 ст.74 УК РФ о том, что если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Судья: Г.В. Суппес