Дело № 1-134/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
03 сентября 2010 года г.Жирновск
Судья Жирновского районного суда Волгоградской области Суппес Г.В., единолично,
при секретаре Чугреевой А.В.,
с участием: государственного обвинителя Назарова А.В.,
подсудимой Смокин И.А., и её защитника адвоката Худяковой Г.И., предъявившей ордер № 097628 от 1.09.10г.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Смокин И.А., ...,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного следствия Смокин И.А. обвиняется в том, что 21 июля 2010 года около 11.00 часов в ..., она, предварительно зная, что территория домовладения с произрастающими на ней фруктовыми деревьями, расположенная по адресу: .... на праве собственности принадлежит Чухлову В.В., без разрешения последнего с целью хищения чужого имущества, пришла по указанному адресу. Реализуя свой преступный умысел, Смокин И.А. собрала 11 киллограмов вишни, однако была обнаружена Чухловым В.В., который потребовал вернуть ему часть похищенной вишни. Смокин И.А. ответила Чухлову В.В. отказом, и из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, в присутствии Чухлова В.В. открыто похитила 11 килограмм вишни, стоимостью 120 рублей за 1 килограмм на общую сумму 1320 рублей, после чего скрылась с места совершения преступления, обратив похищенное в свою пользу. Своими преступными действиями Смокин И.А. причинила Чухлову В.В. материальный ущерб на сумму 1320 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимой Смокин И.А. и её защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая пояснила, что предъявленное обвинение ей понято, она согласна с ним и поддерживает ранее заявленное ей ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций с защитником. Она осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ей обвинения.
Государственный обвинитель, потерпевший выразили согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимой Смокин И.А. обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признании подсудимой Смокин И.А. виновной в содеянном без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Смокин И.А. по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При определении вида и размера наказания суд, в соответствии с требованиями ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание Смокин И.А. обстоятельств суд учитывает в соответствии с п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ наличие малолетнего ребенка у виновной, а также признание вины, раскаяние.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Согласно социально-бытовой характеристики, Смокин И.А. замужем, проживает совместно с несовершеннолетним ребенком в ..., работает ....
Согласно справки МУЗ «Жирновская ЦРБ» Смокин И.А. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
При назначении наказания суд учитывает положения п.7 ст.316 УПК РФ о назначении наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая изложенные обстоятельства суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания, и считает назначить Смокин И.А. наказание в виде лишения свободы условно, установив испытательный срок, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.
С учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья подсудимой, суд считает возможным возложить на неё исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не совершать административных правонарушений.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ заявленные исковые требования потерпевшего подлежат удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Смокин И.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное осужденной Смокин И.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на условно осужденную обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не совершать административных правонарушений.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденной Смокин И.А. не избирать.
Взыскать с Смокин И.А. в пользу Чухлова В.В. в счет возмещения ущерба 1.320 рублей.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: банки с консервированной вишней в количестве 16 штук, находящиеся у Смокин И.А. - считать переданным Смокин И.А.
Приговор может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток с момента вынесения через Жирновский районный суд.
Подсудимой разъяснено, что она не вправе обжаловать приговор в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Также подсудимой разъяснено право в случае обжалования или опротестования приговора на осуществление её защиты избранным ей защитником либо право ходатайствовать перед судом о назначении защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В течение 3 суток со дня окончания судебного заседания стороны вправе ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания. На протокол судебного заседания сторонами могут быть поданы замечания в течение 3 суток со дня ознакомления с ним.
Разъяснить осужденной положения ч.3 ст.74 УК РФ о том, что если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.
Судья: Г.В. Суппес