ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации (России)
г. Жирновск «5» октября 2010 г.
Судья Жирновского районного суда Волгоградской области Кучерова Л.П.
С участием:
Государственного обвинителя прокурора Жирновского района Ушакова А.В.
Подсудимого Филатова А.П.
Защитника адвоката Головановой Л.И.
при секретаре Рожковой О.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Филатова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, работающего ООО «<данные изъяты>», военнообязанного, не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, Филатов <данные изъяты>, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, перевозку и хранение без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) в особо крупном размере, на управляемой им по доверенности автомашине ВАЗ-2103 гос.рег. <данные изъяты>, прибыл из <адрес> в р.п. <адрес>. Находясь в р.п. <адрес>. <адрес> Филатов А.П. подъехал к оврагу, расположенному в районе улиц Калинина и Овражная, после чего пешком спустился в этот овраг. Там Филатов А.П., осознавая общественную опасность своих действий и действуя умышленно, оборвал верхушечные части с произраставших в то время в этом месте дикорастущих кустов наркотикосодержащего растения конопля. Данные верхушечные части наркотикосодержащего растения конопля, Филатов А.П. сложил в принесенный с собой пакет из черного полимерного материала.
Таким образом, Филатов А.П. незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 1066,3300 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года отнесено к категории особо крупного размера.
Сразу после этого, Филатов А.П., осознавая общественную опасность своих действий и действуя умышленно, на указанной выше автомашине ВАЗ-2103 гос.рег. № т <данные изъяты>, тайно перевез пакет указанным выше наркотическим средством каннабис (марихуана) из р.п. <адрес> в <адрес>, поставил автомашину в гараж, а пакет с наркотическим средством взял с собой и направился пешком по <адрес> в <адрес> в сторону своего жилища, расположенного по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно около 11 часов 30 минут, проходя пешком мимо <адрес> в <адрес>, Филатов А.П. был задержан сотрудниками Жирновского МРО УФСКН РФ по <адрес> и у него в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят пакет с принадлежащим ему наркотическим средством каннабис (марихуана), в особо крупном размере, массой в высушенном состоянии 1066,3300 грамма, который им добровольно не выдавался.
Согласно списку № I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в редакции от 29.07.2010 года) каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в России запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Согласно списку № I наркотических средств, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции от 29.07.2010 года) количество каннабиса (марихуаны) массой свыше 100 грамм является особо крупным размером.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Филатовым А.П. и его защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Филатов А.П. виновным признал себя в полном объеме, пояснив, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора в особом порядке он осознает.
Государственный обвинитель Ушаков А.В. согласен с постановлением приговора в особом порядке.
В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Поскольку судом установлено, что Филатов А.П. осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, подтвердил данное ходатайство в судебном заседании, санкция ч. 1 ст. 314 УПК РФ соблюдены и приходит к выводу о возможности постановления приговора без судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Филатова А.П. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, поскольку он осуществил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства - каннабис (марихуана) в количестве которое составляет особо крупный размер.
При определении вида и размера наказания Филатову А.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В соответствии с ст. 228 ч. 2 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.
При оценке личности подсудимого, суд учитывает, то, что он вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельств смягчающих или отягчающих наказание подсудимого Филатова А.П. судом не установлено.
С учетом общественной опасности совершенного преступления, принимая во внимание данные о личности подсудимого, установленные обстоятельства, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.
При определении размера наказания подсудимой суд учитывает требования п. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которому назначенное подсудимому наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В соответствии с требованиями ч. 5 ст. 73 УК РФ суд, с учетом возраста подсудимой, трудоспособности и состояния здоровья полагает необходимым возложить на Филатова А.П. дополнительные обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту ее постоянного жительства, не совершать административных правонарушений.
Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять к подсудимому, поскольку тяжких последствий от его действий не наступило.
Руководствуясь ст. 300, 303, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Филатова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
Обязать Филатова <данные изъяты> ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту его постоянного жительства, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Филатову <данные изъяты> до вступления приговора в закону силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу наркотическое средство каннабис массой 1065,9300 грамма, пакет из полимерного материала черного цвета, один куст наркотикосодержащего растения конопли, ватный тампон со смывом с рук Филатова А.П., ватный тампон с контрольным смывом к смыву с рук Филатова, хранящийся в комнате для хранения вещественных доказательств Жирновского МРО Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> уничтожить.
Приговор может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток с момента провозглашения через Жирновский районный суд.
Подсудимому разъяснено, что он не вправе обжаловать приговор в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Кроме того, подсудимому разъяснено, что в случае систематического или злостного неисполнения в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей либо если он скроется от контроля, суд, по представлению Уголовно-исполнительной инспекции, может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.
Также подсудимому разъяснено право в случае обжалования или опротестования приговора на осуществление его защиты избранным им защитником либо право ходатайствовать перед судом о назначении защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В течение 3 суток со дня окончания судебного заседания стороны в праве ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания. На протокол судебного заседания сторонами могут быть поданы замечания в течение 3 суток со дня ознакомления с ним.
Судья Жирновского районного суда Л.П.Кучерова
Копия верна: судья Л.П.Кучерова