Приговор в отн. Геворгяна Э.М. осужденного по ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации (России)

г. Жирновск «5» октября 2010 г.

Судья Жирновского районного суда Волгоградской области Кучерова Л.П.

С участием:

Государственного обвинителя прокурора Жирновского района Ушакова А.В.

Подсудимого Геворгяна Э.М.

Защитника адвоката Худяковой Г.И., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Рожковой О.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Геворгяна <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, р.п. Линево, <адрес> гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, в браке не состоящего, работающего <данные изъяты> разнорабочим, военнообязанного, судимости не имеющего

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Примерно в марте 2010 года, в неустановленном месте, предположительно в <адрес> возле игрового клуба «<данные изъяты>», располагавшегося в районе улиц <адрес>, Геворгян <данные изъяты>, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, перевозку и хранение наркотического средства героин (диацетилморфин) в крупном размере без цели сбыта, осознавая общественную опасность своих действий и действуя умышленно, за денежные средства Российской Федерации, в сумме 1100 рублей, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 0,637 грамма, что, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, отнесено к категории крупного размера.

Незаконно приобретенное наркотическое средство героин в крупном размере, Геворгян Э.М., храня его при себе, осознавая общественную опасность своих действий и действуя умышленно, на арендованном ООО «<данные изъяты>» для хозяйственных целей грузовом автотранспорте, тайно незаконного перевез данное наркотическое средство в крупном размере из <адрес> в р.п. <адрес>, где продолжил незаконно хранить его без цели сбыта у себя в жилище, расположенном по адресу: р.п. <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Геворгян Э.М. решил употребить имевшееся у него наркотическое средство героин, с этой целью он взял его в собой, положив в карман своих шорт.

Впоследствии, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, в р.п. <адрес>, возле <адрес>, Геворгян Э.М. был задержан сотрудниками Жирновского МРО УФСКН РФ по <адрес> и у него, в ходе личного досмотра, проводившегося на том же месте, в период времени с 22 часов 25 минут до 22 часов 45 минут, было обнаружено и изъято принадлежащее ему и хранившееся при нем без цели сбыта наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 0,637 грамма, которое им добровольно не выдавалось.

Согласно списка № I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года героин (диацетилморфин) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в России запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно списку № I наркотических средств, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество героина (диацетилморфина), массой от 0.5 грамм до 2,5 грамм является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Геворгяном ЭМ. и его защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Геворгян Э.М. виновным признал себя в полном объеме, пояснив, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора в особом порядке он осознает.

Государственный обвинитель Ушаков А.В. согласен с постановлением приговора в особом порядке.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Поскольку судом установлено, что Геворгян Э.М. осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, подтвердил данное ходатайство в судебном заседании, санкция ч. 1 ст. 314 УПК РФ соблюдены и приходит к выводу о возможности постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Геворгяна Э.М. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку он осуществил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства героин в крупном размере.

При определении вида и размера наказания Геворгяну Э.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии с ст. 228 ч. 1 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

При оценке личности подсудимого, суд учитывает, то, что он вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельств смягчающих или отягчающих наказание подсудимого Геворгяна Э.М. судом не установлено.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, принимая во внимание данные о личности подсудимого, установленные обстоятельства, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.

При определении размера наказания подсудимой суд учитывает требования п. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которому назначенное подсудимому наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с требованиями ч. 5 ст. 73 УК РФ суд, с учетом возраста подсудимой, трудоспособности и состояния здоровья полагает необходимым возложить на Геворгяна Э.М. дополнительные обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту ее постоянного жительства, не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа осуществляющего контроль за поведением осужденного (уголовно-исполнительной инспекции).

Руководствуясь ст. 300, 303, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Геворгяна <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Геворгяна <данные изъяты> ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту его постоянного жительства, не совершать административных правонарушений не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа осуществляющего контроль за поведением осужденного (уголовно-исполнительной инспекции).

Меру пресечения Геворгяну <данные изъяты> до вступления в законную силу не избирать.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу - наркотическое средство героин, изъятое ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся в комнате для хранения вещественных доказательств Жирновского МРО Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток с момента провозглашения через Жирновский районный суд.

Подсудимому разъяснено, что он не вправе обжаловать приговор в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Кроме того, подсудимому разъяснено, что в случае систематического или злостного неисполнения в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей либо если он скроется от контроля, суд, по представлению Уголовно-исполнительной инспекции, может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Также подсудимому разъяснено право в случае обжалования или опротестования приговора на осуществление его защиты избранным им защитником либо право ходатайствовать перед судом о назначении защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В течение 3 суток со дня окончания судебного заседания стороны в праве ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания. На протокол судебного заседания сторонами могут быть поданы замечания в течение 3 суток со дня ознакомления с ним.

Судья Жирновского районного суда Л.П.Кучерова

Копия верна: судья Л.П.Кучерова