Дело № 1-128/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Жирновск " 07 " сентября 2010 года
Жирновский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего Леванина А.В., единолично,
при секретаре Бондаренко И.Н.,
с участием: государственного обвинителя - прокурора Жирновского района Волгоградской области Ушакова А.В.,
подсудимого: Григорьева Е.Г.,
защитника - адвоката Кокина А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Григорьева Е.Г.,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, военнообязанного, не работающего, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Жирновским районным судом по ст.ст.232 ч.1, 167 ч.1 УК РФ, ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 3 года, постановлением Жирновского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц; постановлением Жирновского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено, к отбытию - 3 года лишения свободы в колонии - поселении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в <адрес> Григорьев Е.Г., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфин, за денежное вознаграждение в целях получения материальной выгоды, при встрече и беседе с лицом, осуществляющим проверочную закупку, под контролем сотрудников ОУР Жирновского ОВД <адрес>, которому в ходе расследования данного уголовного дела присвоен псевдоним «Покупатель», узнал от последнего о том, что тот намерен приобрести у кого-либо за деньги раствор наркотического средства, пригодного для внутривенного введения его себе в организм. С целью незаконного сбыта наркотического средства - дезоморфин, возможность приготовления которого он имел на данное время, Григорьев Е.Г. предложил «Покупателю» приобрести наркотическое средство - дезоморфин у него за деньги. Когда тот согласился, Григорьев Е.Г. потребовал от «Покупателя» в качестве платы за передачу ему наркотического средства деньги в сумме <данные изъяты> рублей.
Когда «Покупатель», осуществляющий проверочную закупку наркотического средства под контролем сотрудников милиции, передал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, Григорьев Е.Г., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, осознавая общественную опасность своих действий и действуя умышленно, на полученные деньги, в тот же день приобрёл в аптеке, расположенной по <адрес>, необходимые для изготовления раствора наркотического средства - дезоморфин компоненты. В тот же день в своей квартире <адрес> изготовил раствор, содержащий наркотическое средство - дезоморфин. После чего около 17:20 часов с целью совершения незаконного сбыта в подъезде дома, расположенного по <адрес>, незаконно сбыл «Покупателю», осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников ОУР КМ ОВД по Жирновскому району, одноразовый шприц объёмом 12 мл с раствором массой жидкости <данные изъяты> грамм, содержащим наркотического средство - дезоморфин массой <данные изъяты> грамм (согласно справки исследования № от ДД.ММ.ГГГГ). Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость в шприце представляет собой раствор, содержащий наркотическое средство - препарат дезоморфин, полученное путём химических реакций из кодеина или препаратов, содержащих кодеин.
Довести свой преступный умысел до конца Григорьев Е.Г. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство приобреталось у него в рамках проводимого оперативными сотрудниками ОВД по Жирновскому району оперативной закупки и было незамедлительно изъято ими из незаконного оборота.
Согласно списку №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённого Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года дезоморфин относится к наркотическим средствам, оборот которых в России запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», общая масса дезоморфина в размере <данные изъяты> грамм, не является крупным и особо крупным размером.
Григорьев Е.Г. в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ, свою вину признал полностью.
На предварительном следствии Григорьев Е.Г. после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании в присутствии защитника. Содержание заявленного ходатайства подсудимому разъяснено и понятно.
Государственный обвинитель согласен рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Процессуальных нарушений при рассмотрении данного дела не имеется: ходатайство подсудимым о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства и осознает, что приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции; наказание за совершение преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ,не превышает 10 лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Григорьева Е.Г. по ч. 1 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, не доведенный до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам, поскольку он ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в ходе проверочной закупки ОВД по Жирновскому району незаконно сбыл лицу под псевдонимом «Покупатель» за <данные изъяты> руб. наркотическое средство - дезоморфин, массой <данные изъяты> грамм, при этом преступление не было доведено Григорьевым Е.Г. до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.
При назначении наказания подсудимому, в соответствии с требованиями ч.3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Согласно ч.4 ст.15 УК РФ, совершенное Григорьевым Е.Г. преступления относится к категории тяжких преступлений.
При назначении наказания Григорьеву Е.Г. суд учитывает, что он по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врача - психиатра не состоит, состоит на учете у врача - нарколога с диагнозом <данные изъяты>, прошел курс лечения от наркомании в <данные изъяты>.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Григорьеву Е.Г., суд признает, на основании ч. 2 ст.61 УК РФ, полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние.
Отягчающих наказание подсудимому Григорьеву Е.Г. обстоятельств по делу не имеется, а потому суд считает возможным при назначении наказания осужденному применить положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
При назначении наказания Григорьеву Е.Г. суд, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих вину подсудимого обстоятельств, степень общественной опасности совершенного преступления, его личность и отношение к содеянному, наличие непогашенной судимости по приговору Жирновского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, по которому он в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы, полагает возможным исправление Григорьева Е.Г. лишь в условиях изоляции от общества, а потому считает целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы.
При определении размера наказания Григорьеву Е.Г. суд также руководствуется требованиями п. 7 ст. 66 ч. 3 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, Григорьев Е.Г. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Григорьева Е.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) и назначить ему наказание за совершение данного преступления в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев.
В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытого наказания по приговору Жирновского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание Григорьеву Е.Г. назначить в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 1 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Григорьеву Е.Г. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания Григорьеву Е.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, при этом зачесть ему в срок отбытия наказание, отбытое им по приговору Жирновского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ, а именно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, т.е. по день вынесения судом настоящего приговора.
Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Жирновскому району Волгоградской области: два шприца, DVD - диск № с записью встречи между Григорьевым Е.Г. и покупателем, состоявшейся ДД.ММ.ГГГГ - после вступления приговора суда в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Жирновский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей - с момента получения копии приговора.
В соответствии со ст. 317 УПК РФ, приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК, не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Подсудимому принадлежит право в случае обжалования приговора в кассационном порядке ходатайствовать о рассмотрении дела в суде кассационной инстанции с его участием. Указанное ходатайство подсудимым может быть заявлено в течение 10 суток с момента вынесения приговора.
Осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд, в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ, не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу.
В соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ст.132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
В течение 3 суток со дня окончания судебного заседания стороны вправе ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания. На протокол судебного заседания сторонами могут быть поданы замечания в течение 3 суток со дня ознакомления с ним.
Судья А.В. Леванин