По обвинению Назаренко Н.А. в совершении кражи с причинением значительного материального ущерба



Дело №1-154/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации (России)

г. Жирновск «14» октября 2010 г.

Судья Жирновского районного суда Волгоградской области Кучерова Л.П.

С участием:

Государственного обвинителя помощника прокурора Жирновского района Плотникова А.А.

Подсудимого Назаренко Н.А.

Защитника адвоката Худяковой Г.И.

при секретаре Рожковой О.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Назаренко Н.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ст. Лапшинская, <адрес>-б, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, в браке не состоящего, работающего старшим монтажником в «Окносфера», военнообязанного, судимости не имеющего

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 ч. 30 мин, в <адрес>, Назаренко Н.А. находясь в помещении офиса, Давид В.А. «Окносфера», расположенном по <адрес>, воспользовавшись тем, что он имеет прямой доступ в выше указанное помещение из корыстных побуждений, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, при помощи строительного инструмента распилил стенку сейфа находящегося в помещении офиса от куда тайно похитил денежные средства в сумме 80 962 рубля принадлежащие Давид В.А. После чего, с похищенным скрылся с места совершения преступления, безвозмездно обратив в свою пользу. В результате преступных действий Назаренко Н.А. потерпевшему Давид В.А был причинен значительный материальный ущерб на сумму 80 962 рубля.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Назаренко Н.А. и его защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Назаренко Н.А. виновным признал себя в полном объеме, пояснив, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора в особом порядке он осознает.

Государственный обвинитель Плотников А.А. согласен с постановлением приговора в особом порядке.

Потерпевший Давид В.А. в судебное заседание не явился, представил суду заявление, в котором просит рассмотреть дело в его отсутствие, с особым порядком судебного разбирательства согласен, претензий к подсудимому не имеет.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Поскольку судом установлено, что Назаренко Н.А. осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, подтвердил данное ходатайство в судебном заседании, санкция ч. 1 ст. 314 УПК РФ соблюдены и приходит к выводу о возможности постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Назаренко Н.А. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение денежных средств, причинив потерпевшему Давид значительный материальный ущерб.

При определении вида и размера наказания Назаренко Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

При оценке личности подсудимого, суд учитывает, то, что он вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Назаренко Н.А. суд в соответствии с п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ считает его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и добровольное возмещение материального ущерба потерпевшему.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Назаренко Н.А. судом не установлено.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, принимая во внимание данные о личности подсудимого, установленные обстоятельства, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.

При определении размера наказания подсудимому суд учитывает требования п. 7 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса.

В соответствии с требованиями ч. 5 ст. 73 УК РФ суд, с учетом возраста подсудимой, трудоспособности и состояния здоровья полагает необходимым возложить на Назаренко Н.А. дополнительные обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту его постоянного жительства, не совершать административных правонарушений.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять к подсудимому, поскольку тяжких последствий от его действий не наступило.

Руководствуясь ст. 300, 303, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Назаренко Н. Александровичапризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Назаренко Н.А. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту его постоянного жительства, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Назаренко Н.А. до вступления приговора в закону силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток с момента провозглашения через Жирновский районный суд.

Подсудимому разъяснено, что он не вправе обжаловать приговор в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Кроме того, подсудимому разъяснено, что в случае систематического или злостного неисполнения в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей либо если он скроется от контроля, суд, по представлению Уголовно-исполнительной инспекции, может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Также подсудимому разъяснено право в случае обжалования или опротестования приговора на осуществление его защиты избранным им защитником либо право ходатайствовать перед судом о назначении защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В течение 3 суток со дня окончания судебного заседания стороны в праве ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания. На протокол судебного заседания сторонами могут быть поданы замечания в течение 3 суток со дня ознакомления с ним.

Судья Жирновского районного суда Л.П.Кучерова

Копия верна: судья Л.П.Кучерова