обвинительный приговор в отношении Апостолова А.П. по п. `а,б,в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-140/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Жирновск 5 октября 2010 года

Жирновский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Леванина А.В.,

единолично,

при секретаре Пешкиной Л.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Жирновского района Волгоградской области Дуюнова Ю.В.,

подсудимого Апостолова А.П., его защитника - адвоката Харченко А.Д.,

потерпевшего Ш.В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Апостолова А.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, учащегося <данные изъяты> <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В ночь с 12 на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Апостолов А.П., по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, из корыстных побуждений с целью совершения кражи чужого имущества, пришли к гаражу №, расположенному в <адрес> по <адрес>, принадлежащему на праве собственности Ш.В.Н. Реализуя свой умысел, по заранее достигнутой договоренности, Апостолов А.П. взломал запирающее устройство в виде навесного и внутреннего замков входных ворот при помощи принесенного с собой напильника, через которые совместно, незаконно проникли в помещение гаража, откуда тайно похитили принадлежащие Ш.В.Н. ножной автомобильный насос стоимостью <данные изъяты> рублей; после того, как лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, разбило стекло водительской двери стоящего в гараже автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, Апостолов А.П. из данного автомобиля похитил авто-магнитолу <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей и шесть CD дисков стоимостью <данные изъяты> рублей каждый на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего они скрылись с места преступления, обратив похищенное в свою пользу, чем причинили Ш.В.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Апостолов А.П. в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ, свою вину признал полностью.

На предварительном следствии Апостолов А.П. после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании в присутствии защитника. Содержание заявленного ходатайства подсудимому разъяснено и понятно.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Процессуальных нарушений при рассмотрении данного дела не имеется: ходатайство подсудимым о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства и осознает, что приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции; наказание за совершение вменяемого в вину Апостолову А.П. преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Апостолова А.П. по ст.158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, причинением значительного ущерба гражданину, поскольку он в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> группой лиц по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно проникнув в гараж №, расположенный в <адрес> по <адрес>, принадлежащий на праве собственности Ш.В.Н., тайно похитили принадлежащие потерпевшему Ш.В.Н. ножной автомобильный насос стоимостью <данные изъяты> рублей, авто-магнитолу <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей и шесть CD дисков стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, после чего скрылись с места преступления, обратив похищенное в свою пользу, причинив Ш.В.Н. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, являющийся для него значительным.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает требования ч.3 ст.60 УК РФ, в частности характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно ч.3 ст.15 УК РФ, совершенное Апостоловым А.П. преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

По месту жительства Апостолов А.П. характеризуется удовлетворительно, по месту обучения в <адрес> - посредственно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Апостолову А.П., суд, в соответствии с.ч.2 ст.61 УК РФ, суд при назначении наказания Апостолову А.П. учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, факт возмещения ущерба потерпевшему.

Отягчающие наказание подсудимому Апостолову А.П. обстоятельства судом не установлены, в связи с чем, при назначении ему наказания суд применяет ст. 62 ч.1 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

С учетом степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, совокупности смягчающих обстоятельств, его поведения после совершения преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, а потому назначает ему наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ, возложив на подсудимого на основании ч. 5 данной статьи исполнение обязанностей, которые будут способствовать его исправлению: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, не совершать административных правонарушений. Также, с учетом указанных обстоятельств, суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При определении размера наказания Апостолову А.П. суд руководствуется требованиями ст.316 п.7 УПК РФ, согласно которым назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, ст.ст. 302-304, 307-309, 314 - 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Апостолова А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ) и назначить ему наказание за совершение данного преступления в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Апостолову А.П. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 ч. 5 УК РФ, возложить на Апостолова А.П. следующие обязанности:

- ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства,

- не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа,

- не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Апостолову А.П. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства после вступления приговора суда в законную силу оставить по принадлежности:

- потерпевшему Ш.В.Н. - хранящуюся у него авто-магнитолу <данные изъяты>;

- свидетелю Ш. - хранящийся у него мобильный телефон <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Жирновский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В соответствии со ст. 317 УПК РФ, приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК, не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденному принадлежит право в случае обжалования приговора в кассационном порядке ходатайствовать о рассмотрении дела в суде кассационной инстанции с его участием. Указанное ходатайство подсудимым может быть заявлено в течение 10 суток с момента вынесения приговора.

Осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд, в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ, не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу.

В соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ст.132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

В течение 3 суток со дня окончания судебного заседания стороны вправе ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания. На протокол судебного заседания сторонами могут быть поданы замечания в течение 3 суток со дня ознакомления с ним

Разъяснить условно осужденному, что в случае систематического или злостного неисполнения в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей либо если он скроется от контроля, суд по представлению уголовно-исполнительной инспекции, может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Судья А.В. Леванин