Дело № 1-142/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Жирновск 5 октября 2010 года
Жирновский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Леванина А.В.,
единолично,
при секретаре Пешкиной Л.А.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Жирновского района Волгоградской области Дуюнова Ю.В.,
подсудимого Пахомова С.А., его защитника - адвоката Худяковой Г.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Пахомова С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов в р.п. <адрес> Пахомов С.А., имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем <данные изъяты> №, принадлежащим Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел к гаражу, принадлежащему П., расположенному по <адрес> около <адрес>, при помощи принесенной с собой ножовки по металлу перепилил навесной замок на воротах вышеуказанного гаража, при помощи отвертки сломал замок зажигания и путем замыкания проводов замка зажигания запустил двигатель принадлежащего Г. автомобиля <данные изъяты> №, после чего, завладев данным автомобилем без цели хищения, направился кататься на нём по <адрес>.
Пахомов С.А. в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, свою вину признал полностью.
На предварительном следствии Пахомов С.А. после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании в присутствии защитника. Содержание заявленного ходатайства подсудимому разъяснено и понятно.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Процессуальных нарушений при рассмотрении данного дела не имеется: ходатайство подсудимым о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства и осознает, что приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции; наказание за совершение вменяемого в вину Пахомову С.А. преступления не превышает 10 лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Пахомова С.А. по ст.166 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), поскольку он ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов в <адрес> совершил угон принадлежащего Г. автомобиля <данные изъяты> №.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает требования ч.3 ст.60 УК РФ, в частности характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Согласно ст.15 УК РФ, совершенное Пахомовым С.А. преступление относится к категории преступлений средней тяжести.
По месту жительства Пахомов С.А. характеризуется отрицательно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Пахомову С.А., суд, в соответствии с.ч.2 ст.61 УК РФ, суд при назначении наказания Пахомову С.А. учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающие наказание подсудимому Пахомову С.А. обстоятельства судом не установлены, в связи с чем, при назначении ему наказания суд применяет ст. 62 ч.1 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
С учетом степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, его поведения после совершения преступления, совершения им преступления впервые, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, а потому назначает ему наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ, возложив на подсудимого на основании ч. 5 данной статьи исполнение обязанностей, которые будут способствовать его исправлению: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, не совершать административных правонарушений.
При определении размера наказания Пахомову С.А. суд руководствуется требованиями ст.316 п.7 УПК РФ, согласно которым назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, ст.ст. 302-304, 307-309, 314 - 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Пахомова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) и назначить ему наказание за совершение данного преступления в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Пахомову С.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
На основании ст.73 ч. 5 УК РФ, возложить на Пахомова С.А. следующие обязанности:
- ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства,
- не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа,
- не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Пахомову С.А. до вступления приговора суда в законную силу не избирать.
Вещественное доказательство - автомобиль <данные изъяты> №,принадлежащий Г. и хранящийся у неё, после вступления приговора суда в законную силу оставить ей по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Жирновский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В соответствии со ст. 317 УПК РФ, приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК, не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Осужденному принадлежит право в случае обжалования приговора в кассационном порядке ходатайствовать о рассмотрении дела в суде кассационной инстанции с его участием. Указанное ходатайство подсудимым может быть заявлено в течение 10 суток с момента вынесения приговора.
Осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд, в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ, не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу.
В соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ст.132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
В течение 3 суток со дня окончания судебного заседания стороны вправе ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания. На протокол судебного заседания сторонами могут быть поданы замечания в течение 3 суток со дня ознакомления с ним
Разъяснить условно осужденному, что в случае систематического или злостного неисполнения в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей либо если он скроется от контроля, суд по представлению уголовно-исполнительной инспекции, может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.
Судья А.В. Леванин