Дело №1-167/2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации (России)
г. Жирновск «15» ноября 2010 г.
Судья Жирновского районного суда Волгоградской области Кучерова Л.П.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Жирновского района Плотникова А.А.
при секретаре Рожковой О.В.
С участием подсудимых Болычевского В.А., Блинова И.В.
защитника - адвоката Харченко А.Д. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
Потерпевшего М.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Автозамена: Фамилия И.О., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, состоящего в браке, работающего в НПСХП «<данные изъяты>» сторожем,
военнообязанного, не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 158 ч. 2, п. «а» УК РФ,
Автозамена: Фамилия И.О., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, работающего механизатором в НПСХП «<данные изъяты>», невоеннообязанного, не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 158 ч. 2, п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
29.09. 2010 года около 17 часов в <адрес> Автозамена: Фамилия И.О. являясь работником НПСХП «<данные изъяты>», осуществлял охрану территории первого отделения принадлежащего НПСХП «<данные изъяты>» в гараже которого находилась тракторная тележка с зерном просо. В это время к нему приехал Автозамена: Фамилия И.О. Зная, что в гараже находится просо Автозамена: Фамилия И.О. совместно с Автозамена: Фамилия И.О. по предварительному сговору, воспользовавшись свободным доступом, из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения зерна, тайно насыпали в шесть мешков принесенных с собою просо, принадлежащие НПСХП «<данные изъяты>», общей массой 300 килограмм, стоимостью 10 рублей за один килограмм, на общую сумму 3000 рублей. Однако вывезти похищенное зерно и распорядится им по своему усмотрению не смогли, так как были задержаны сотрудниками ООО ЧОП «Колос», в связи с чем не смогли довести преступление до конца по независящим от них обстоятельствам.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимыми Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О. после консультации с защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. <данные изъяты>
В судебном заседании подсудимые Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О. виновными признали себя в полном объеме, пояснив, что обвинение им понятно, с обвинением согласны, подтвердили свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора в особом порядке они осознают.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего М. согласны с постановлением приговора в особом порядке.
В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Поскольку судом установлено, что подсудимые Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О. осознали характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подтвердили данное ходатайство в судебном заседании, санкция ч. 1 ст. 314 УПК РФ соблюдены и приходит к выводу о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О. по 3 ст.30 - п.«а» ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку они совместно и по предварительному сговору совершили покушение на совершение кражи зерна просо принадлежащего НПСХП «<данные изъяты>».
При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
В соответствии с ст. 158 ч. 2 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.
При оценке личности Автозамена: Фамилия И.О., суд учитывает, то, что он вину признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, характеризуется положительно..
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Автозамена: Фамилия И.О. суд, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, считает активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Автозамена: Фамилия И.О. судом не установлено.
С учетом общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд полагает возможным назначить Автозамена: Фамилия И.О. наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.
При оценке личности подсудимого Автозамена: Фамилия И.О. суд учитывает, то, что он вину признал, в содеянном раскаялся, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Автозамена: Фамилия И.О. суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ учитывает активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Автозамена: Фамилия И.О. судом не установлено.
Иных обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О. судом не установлено. При этом добровольное возмещение материального ущерба потерпевшему, указанное органом предварительного следствия при составлении обвинительного заключения суд не принимает во внимание, в качестве обстоятельства смягчающего наказание подсудимых, поскольку фактически ущерб потерпевшему причинен не был, так как преступление не было доведено до конца.
С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, установленных обстоятельств, суд полагает возможным назначить ему наказание также в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.
При определении размера наказания Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О. суд учитывает требования ч. 3 ст. 66 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.
Кроме того, при определении размера наказания подсудимым суд руководствуется требованиями п. 7 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять к подсудимым, поскольку тяжких последствий от их действий не наступило.
Руководствуясь ст. 300, 303, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Автозамена: Фамилия И.О. Автозамена: Фамилия И.О. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год каждому без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Автозамена: Фамилия И.О. Автозамена: Фамилия И.О. считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать Автозамена: Фамилия И.О. Автозамена: Фамилия И.О. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту их постоянного жительства, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Автозамена: Фамилия И.О. Автозамена: Фамилия И.О. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу - 6 мешков с просом, хранящиеся НПСХП «<данные изъяты>» оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения.
Подсудимым разъяснено право в случае обжалования или опротестования приговора в кассационном порядке ходатайствовать о рассмотрении дела в суде кассационной инстанции с их участием. Указанное ходатайство подсудимыми может быть заявлено в течение 10 суток с момента вынесения приговора.
Подсудимым разъяснено, что они не вправе обжаловать приговор в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Кроме того, подсудимым разъяснено, что в случае систематического или злостного неисполнения в течение испытательного срока возложенных на них судом обязанностей либо если они скроются от контроля, суд, по представлению Уголовно-исполнительной инспекции, может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.
Также подсудимым разъяснено право в случае обжалования или опротестования приговора на осуществление их защиты избранным ими защитником либо право ходатайствовать перед судом о назначении защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В течение 3 суток со дня окончания судебного заседания стороны в праве ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания. На протокол судебного заседания сторонами могут быть поданы замечания в течение 3 суток со дня ознакомления с ним.
Судья: Л.П.Кучерова