Обвинительный приговор в отношении Переходова В.П. по ст.228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-161/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Жирновск 17 ноября 2010 года

Жирновский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Леванина А.В.,

единолично,

при секретаре Пешкиной Л.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Плотникова А.А.,

подсудимого Переходова В.П., его защитника - адвоката Головановой Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Переходова В.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, Переходов В.П., имея умысел, направленный на незаконные приобретение, перевозку и хранение без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) в особо крупном размере, пешком прибыл в район заброшенной фермы, расположенной на окраине <адрес>. Там Переходов В.П., осознавая общественную опасность своих действий и действуя умышленно, оборвал верхушечные части с произраставших в этом месте дикорастущих кустов наркотикосодержащего растения конопля. Данные верхушечные части наркотикосодержащего растения конопля Переходов В.П. сложил в принесенный с собой пакет из черного полимерного материала. Таким образом, Переходов В.П. незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии <данные изъяты> грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, является особо крупным размером.

Сразу после этого, продолжая свои преступные действия, Переходов В.П., осознавая общественную опасность своих действий, имея умысел, направленный на незаконную перевозку наркотического средства в особо крупном размере, на попутной автомашине под управлением неустановленного лица, в тайне от водителя данного транспортного средства, перевез пакет с указанным выше наркотическим средством каннабис (марихуана) в особо крупном размере из <адрес> в <адрес>.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов 30 минут в <адрес>, возле <адрес>, Переходов В.П. был задержан сотрудниками Жирновского МРО УФСКН РФ по Волгоградской области и у него в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят пакет, с принадлежащим ему наркотическим средством каннабис (марихуана), в особо крупном размере, массой в высушенном состоянии <данные изъяты> грамма, который им добровольно не выдавался.

Согласно списку № I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в редакции от 29.07.2010 года) каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в России запрещен, в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно списку № I наркотических средств, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции от 29.07.2010 года), количество каннабиса (марихуаны) массой свыше 100 грамм является особо крупным размером.

Переходов В.П. в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, свою вину признал полностью.

На предварительном следствии Переходов В.П. после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании в присутствии защитника. Содержание заявленного ходатайства подсудимому разъяснено и понятно.

Государственный обвинитель и защитник согласны с рассмотрением данного уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Процессуальных нарушений при рассмотрении настоящего уголовного дела не имеется: ходатайство подсудимым о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства и осознает, что приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции; наказание за совершение вменяемого в вину Переходову В.П. преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Переходова В.П. по ст.228 ч.2 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, поскольку он ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел, хранил и перевез из <адрес> в <адрес> наркотическое средство каннабис (марихуана) в особо крупном размере, массой в высушенном состоянии <данные изъяты> грамма.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч.3 ст.60 УК РФ, в частности характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно ст.15 УК РФ, совершенное Переходовым В.П. преступление относится к категории тяжких преступлений.

По месту жительства Переходов В.П. характеризуется отрицательно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Переходову В.П., суд, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд при назначении наказания Переходову В.П. учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимому Переходову В.П. обстоятельств по настоящему делу не имеется, в связи с чем, при назначении ему наказания суд применяет ст. 62 ч.1 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

При определении размера наказания Переходову В.П. суд также руководствуется требованиями ст.316 п.7 УПК РФ, согласно которым назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, а потому назначает ему наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, ст.ст. 302-304, 307-309, 314 - 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Переходова В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) и назначить ему наказание за совершение данного преступления в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Переходову В.П. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 ч. 5 УК РФ, возложить на Переходова В.П. следующие обязанности:

- ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства,

- не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа,

- не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Переходову В.П. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу уничтожить вещественные доказательства, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств Жирновского МРО Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области:

- наркотическое средство - каннабис (марихуана), изъятое ДД.ММ.ГГГГ в
<адрес> в ходе личного досмотра Переходова В.П., оставшееся после проведенных
физико-химических исследований, массой <данные изъяты> грамма;

- пакет из полимерного материала черного цвета, в котором находилось изъятое
ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Переходова В.П. наркотическое средство
каннабис (марихуана);

- один куст наркотикосодержащего растения конопли, изъятый в ходе осмотра
места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в районе фермы;

- ватный тампон со смывом с рук Переходова В.П., произведенным ДД.ММ.ГГГГ;

- ватный тампон с контрольным смывом к смыву с рук Переходова В.П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Жирновский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В соответствии со ст. 317 УПК РФ, приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК, не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденному принадлежит право в случае обжалования приговора в кассационном порядке ходатайствовать о рассмотрении дела в суде кассационной инстанции с его участием. Указанное ходатайство подсудимым может быть заявлено в течение 10 суток с момента вынесения приговора.

Осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд, в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ, не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу.

В соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ст.132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

В течение 3 суток со дня окончания судебного заседания стороны вправе ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания. На протокол судебного заседания сторонами могут быть поданы замечания в течение 3 суток со дня ознакомления с ним

Разъяснить условно осужденному нормы ст. 74 УК РФ, согласно которым, если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда; если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей или совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности, суд по представлению специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.

Судья А.В. Леванин