Обвинительный приговор в отношении Ушакова Е.Ю. по четырем эпизодам кражи



Дело № 1-160/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Жирновск 11 ноября 2010 года

Жирновский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Леванина А.В.

при секретаре Пешкиной Л.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Жирновского района Волгоградской области Плотникова А.А.,

подсудимого Ушакова Е.Ю., его защитника - адвоката Харченко А.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Ушакова Е.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование неполное среднее, холостого, не работающего, не военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Жирновским районным судом Волгоградской области по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 1 году 6 мес. Лишения свободы условно с применением ст. 70 УК РФ - 1 год 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 пп. «б, в», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Ушаков Е.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества, незаконно проник в дом гр. С., расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил мужскую туалетную воду <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, бритвенный станок <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, два складных стула стоимостью <данные изъяты> рублей каждый общей стоимостью <данные изъяты> рублей, и алюминиевый бачок емкостью 15 литров стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего скрылся с похищенным, обратив его в свою пользу, причинив своими действиями С. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Ушаков Е.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества, незаконно проник в дом гр. Г., расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил две акустические колонки общей стоимостью <данные изъяты> рублей, комплект постельного белья стоимостью <данные изъяты> рублей, 3 наволочки стоимостью <данные изъяты> рублей каждая общей стоимостью <данные изъяты> рублей, байковое одеяло стоимостью <данные изъяты> рублей, женский свитер стоимостью <данные изъяты> рублей, два махровых полотенца стоимостью <данные изъяты> рублей каждое общей стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего скрылся с похищенным, обратив его в свою пользу, причинив своими действиями Г. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Ушаков Е.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества, перелез через забор в домовладение гр. Ч., расположенное по адресу: <адрес>, после чего незаконно проник в помещение летней кухни, откуда тайно похитил DVD плеер <данные изъяты> в комплекте с пультом управления общей стоимостью <данные изъяты> рублей, пять музыкальных дисков стоимостью <данные изъяты> рублей каждый на общую сумму <данные изъяты> рублей, 60 штук яиц стоимостью <данные изъяты> рублей за один десяток на общую сумму <данные изъяты> рублей, 700 грамм вареной колбасы <данные изъяты> общей стоимостью <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., и пластмассовый поддон стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего скрылся с похищенным, обратив его в свою пользу, причинив своими действиями Ч. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в <адрес> Ушаков Е.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества, незаконно проник в дом гр. П., расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил женскую сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находился кошелёк стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, который лежал на столе, мясной фарш весом 1,5 килограмма стоимостью <данные изъяты> рублей и эмалированную чашку стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего скрылся с похищенным, обратив его в свою пользу, причинив своими действиями П. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля.

Ушаков Е.Ю. в предъявленном обвинении в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 пп. «б, в», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, свою вину признал полностью.

На предварительном следствии Ушаков Е.Ю. после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании в присутствии защитника. Содержание заявленного ходатайства подсудимому разъяснено и понятно.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие согласны с рассмотрением данного уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Процессуальных нарушений при рассмотрении данного дела не имеется: ходатайство подсудимым о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства и осознает, что приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции; наказание за совершение вменяемых Ушакову Е.Ю. преступлений не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Ушакова Е.Ю.:

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ), а именно кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, поскольку он в ДД.ММ.ГГГГ незаконно проник в жилище С., откуда тайно похитил принадлежащее потерпевшему имущество на сумму <данные изъяты> рублей;

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ), а именно кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, поскольку он в ДД.ММ.ГГГГ незаконно проник в жилище Г., откуда тайно похитил принадлежащее потерпевшей имущество на сумму <данные изъяты> рублей;

- по ст.158 ч.2 пп. «б, в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ), а именно кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку он в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ незаконно проник в помещение летней кухни, расположенной на территории домовладения Ч., откуда тайно похитил принадлежащее потерпевшей имущество на сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., причинив ей значительный материальный ущерб на указанную сумму;

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ), а именно кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, поскольку он в ДД.ММ.ГГГГ незаконно проник в жилище П., откуда тайно похитил принадлежащее потерпевшей имущество на сумму <данные изъяты> руб.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, Ушаков Е.Ю. обнаруживал и обнаруживает признаки психического расстройства в форме легкой умственной отсталости с минимальными поведенческими нарушениями, однако указанное психическое расстройство не достигает и не достигало степени выраженного, а потому не лишало и не лишает его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими; в период времени, относящийся к инкриминируемым деяниям признаков временного психического расстройства у Ушакова Е.Ю. не отмечалось, а потому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими; в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.1, л.д. 158-160).

С учетом заключения вышеуказанной судебно-психиатрической экспертизы, которое суд считает научно обоснованным и согласующимся с данными о личности подсудимого, его адекватным поведением в судебном заседании, суд приходит к выводу о том, что подсудимый Ушаков Е.Ю. является вменяемым и подлежит наказанию за совершенные им преступления.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч.3 ст.60 УК РФ, в частности характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно ст.15 УК РФ, Ушаковым Е.Ю. совершено3 тяжких преступления и одно преступление средней тяжести.

При назначении наказания Ушакову Е.Ю. суд учитывает, что он по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Ушакову Е.Ю. за совершение всех преступлений, суд, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, признает 4 явки с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию всех четырех совершенных им преступлений, а на основании ч. 2 ст.61 УК РФ - полное признание им своей вины в совершении обоих преступлений, раскаяние в содеянном, частичное возмещение потерпевшим причиненного преступлениями ущерба и состояние его здоровья - наличие у него психического заболевания.

Отягчающих наказание подсудимому Ушакову Е.Ю. обстоятельств судом не установлено, в связи с чем суд при назначении ему наказания применяет нормы ст. 62 ч.1 УК РФ, согласно которым при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

При назначении наказания подсудимому суд считает возможным его исправление лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку иное, менее строгое наказание, не будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных им преступлений, личности подсудимого, а также не будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления виновного и возможности предупреждения совершения им новых преступлений (ст. 43 УК РФ); кроме того, суд учитывает, что подсудимый в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору Жирновского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ.

Между тем, учитывая отношение подсудимого к содеянному, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ, а также не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное санкциями ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

При определении размера наказания подсудимому, суд руководствуется требованиями ст.316 п. 7 УПК РФ, согласно которым назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, Ушаков Е.Ю. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, ст.ст. 302-304, 307-309, 314 - 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ушакова Е.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.3 п. «а» УК РФ (все в ред. Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ) и назначить ему наказание за совершение указанных преступлений:

- по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ (кража имущества у С.) - в виде лишения свободы сроком на 2 года,

- по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ (кража имущества у Г.) - в виде лишения свободы сроком на 2 года,

- по ст.158 ч. 2 пп. «б, в» УК РФ (кража имущества у Ч.) - в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев,

- по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ (кража имущества у П.) - в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Ушакову Е.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и неотбытого наказания по приговору Жирновского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание Ушакову Е.Ю. назначить в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избрать Ушакову Е.Ю. меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Ушакову Е.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, при этом зачесть ему в окончательное наказание, отбытое по приговору Жирновского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ наказание, а именно - с ДД.ММ.ГГГГ по день вынесения настоящего приговора судом, то есть по ДД.ММ.ГГГГ.

После вступления приговора суда в законную силу оставить по принадлежности у потерпевших хранящиеся у них вещественные доказательства:

- у потерпевшего П. - мобильный телефон <данные изъяты>, эмалированную чашку;

- у потерпевшего Ч. - DVD-плеер <данные изъяты>, пульт, СД диски в количестве 5 штук;

- у потерпевшего Г. - две акустические колонки;

- у потерпевшего С. - туалетную воду <данные изъяты>, два стула, бритвенный станок.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Жирновский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В соответствии со ст. 317 УПК РФ, приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК, не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденному принадлежит право в случае обжалования приговора в кассационном порядке ходатайствовать о рассмотрении дела в суде кассационной инстанции с его участием. Указанное ходатайство осужденным может быть заявлено в течение 10 суток с момента вынесения приговора.

Осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд, в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ, вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Отказ от защитника, в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ, не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу.

В соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ст.132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

В течение 3 суток со дня окончания судебного заседания стороны вправе ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания. На протокол судебного заседания сторонами могут быть поданы замечания в течение 3 суток со дня ознакомления с ним.

Судья: А.В. Леванин