Обвинительный приговор в отношении Гайворонского С.И. по ст.ст.223 ч.1, 222 ч.1 УК РФ



Дело № 1-158/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Жирновск " 2 " ноября 2010 года

Жирновский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи Леванина А.В.,

единолично,

при секретаре Пешкиной Л.А.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Жирновского района Волгоградской области Плотникова А.А.,

подсудимого: Гайворонского С.И., его защитника - адвоката Худяковой Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Гайворонского С.И.,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.223 ч.1, 222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня в <адрес> Гайворонский С.И., находясь в хозпостройке №, расположенной около <адрес>, в нарушение требований ст. 16 Федерального закона № 150-ФЗ от 13.12.1996 года «Об оружии», согласно которым производство оружия и патронов к нему осуществляется юридическими лицами, имеющими лицензию на производство в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, осознавая противоправность своих действий, с цель личного дальнейшего использования в целях самообороны, незаконно изготовил однозарядный дульнозарядный пистолет (поджиг), который, согласно заключению эксперта, относится к ручному гладкоствольному огнестрельному оружию калибра <данные изъяты> мм, пригодному для производства отдельных выстрелов не унитарным боеприпасом, состоящим из порохового заряда и снаряда диаметром до <данные изъяты> мм, запыжованных в канале ствола.

Кроме того, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Гайворонский С.И., в нарушение требований ст.ст. 6-7 Федерального закона № 150-ФЗ от 13.12.1996 года «Об оружии», согласно которым на территории Российской Федерации запрещен оборот огнестрельного оружия, не прошедшего обязательную сертификацию, и в нарушение ст.22 указанного закона, согласно которой хранение гражданского оружия и патронов к нему разрешается гражданам, получившим в органах внутренних дел разрешение на хранение оружия, осознавая противоправность своих действий, с целью самообороны, не имея соответствующего разрешения, незаконно хранил в диване у себя в квартире по адресу: <адрес>, однозарядный дульнозарядный пистолет (поджиг), изготовленный кустарным способом, относящийся, согласно заключению эксперта, к ручному гладкоствольному огнестрельному оружию калибра <данные изъяты> мм, пригодному для производства отдельных выстрелов не унитарным боеприпасом, состоящим из порохового заряда и снаряда диаметром до <данные изъяты> мм, запыжованных в канале ствола, а также промышленно изготовленный дымный охотничий порох марки <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, который, согласно заключению эксперта, является взрывчатым веществом.

Гайворонский С.И. в предъявленном обвинении в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.223 ч.1, 222 ч.1 УК РФ, свою вину признал полностью.

На предварительном следствии Гайворонский С.И. после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании в присутствии защитника. Содержание заявленного ходатайства подсудимому разъяснено и понятно.

Государственный обвинитель согласен рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Процессуальных нарушений при рассмотрении данного дела не имеется: ходатайство подсудимым о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства и осознает, что приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции; наказание за совершение преступлений, предусмотренных ст.ст.223 ч.1, 222 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Гайворонского С.И.:

- по ст.223 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 25.06.1998 № 92-ФЗ) как незаконное изготовление огнестрельного оружия, поскольку он ДД.ММ.ГГГГ незаконно изготовил однозарядный дульнозарядный пистолет (поджиг), который, согласно заключению эксперта, относится к ручному гладкоствольному огнестрельному оружию;

- по ст. 222 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 21.07.2004 № 73-ФЗ) как незаконное хранение огнестрельного оружия и взрывчатых веществ, поскольку он в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, не имея соответствующего разрешения, незаконно хранил в диване у себя в квартире по адресу: <адрес>, однозарядный дульнозарядный пистолет (поджиг), относящийся, согласно заключению эксперта, к ручному гладкоствольному огнестрельному оружию, а также промышленно изготовленный дымный охотничий порох марки <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, который, согласно заключению эксперта, является взрывчатым веществом.

При назначении наказания подсудимому, в соответствии с требованиями ч.3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Согласно ст.15 УК РФ, совершенные Гайворонским С.И. преступления являются преступлениями средней тяжести.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что он по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому за совершение обоих преступлений, суд, в соответствии с ч. 2 ст.61 УК РФ, полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние.

Отягчающих наказание подсудимому Гайворонскому С.И. обстоятельств по делу не имеется, в связи с чем суд при назначении ему наказания применяет нормы ст. 62 ч.1 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

При определении размера наказания Гайворонскому С.И. суд руководствуется требованиями ст.316 п. 7 УПК РФ, согласно которым назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания Гайворонскому С.И. суд, учитывая наличие смягчающих вину подсудимого обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, полагает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, а потому считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 222 ч.1 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гайворонского С.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 222 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 21.07.2004 № 73-ФЗ), и назначить ему за совершение данных преступлений наказание:

- по ст. 223 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев,

- по ст. 222 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Гайворонскому С.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Гайворонскому С.И. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Гайворонского С.И. следующие обязанности:

- ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства,

- не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа,

- не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Гайворонскому С.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства - поджиг и коробку из-под спичек с порохом,хранящиеся в ОВД по Жирновскому району Волгоградской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Жирновский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей - с момента получения копии приговора.

В соответствии со ст. 317 УПК РФ, приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК, не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Подсудимому принадлежит право в случае обжалования приговора в кассационном порядке ходатайствовать о рассмотрении дела в суде кассационной инстанции с его участием. Указанное ходатайство подсудимым может быть заявлено в течение 10 суток с момента вынесения приговора.

Осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд, в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ, не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу.

В соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ст.132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

В течение 3 суток со дня окончания судебного заседания стороны вправе ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания. На протокол судебного заседания сторонами могут быть поданы замечания в течение 3 суток со дня ознакомления с ним.

Разъяснить условно осужденному нормы ст. 74 ч.3 УК РФ, согласно которым, если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению уголовно-исполнительной инспекции может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Судья А.В. Леванин